Кидается песком / палкой на прогулках...

Ал, у нас была такая проблема. Попробуй психологический прием замещения. Как только произошел опять этот случай, подойди и скажи- "тебе хочется покидать песок\палку?" "тебе это нравится?" Скорее всего ребенок ответит что "да". На что ты продолжаешь диалог "Хорошо, давай покидаем вместе. Только с одним условием, в детей кидать нельзя". Отойдите в сторону, где нет никого и покидайте песок\палки в какую-нить цель, например дерево или еще что-то. Пусть он накидается вдоволь, сама поучаствуй и выражай радость от такой игры. Так он будет чувствовать твою поддержку и выплеснет эти эмоции. После игры скажи ему, что когда он захочет покидать, пусть тебе скажет и вы покидаете вместе, но в детей\людей кидать нельзя. Такая форма поведения может быть связана с садом. ребенок чувствует там напряжение, все же с ним там не так сюсюкуются как дома, плюс есть другие дети, конкуренты на внимание и на игрушки. Дети остро это переживают и могут копить эмоции, и на площадке после сада он таким образом сбрасывал напряжение. Или может кто-то так в саду делает, можно поинтересоваться у воспитательницы. Если это так, то дополнительно к приему замещения дома можно рассказать выдуманную сказку про этого мальчика, где он будет плохим героем, где из-за его поведения становится только ему же хуже. Просто если им запрещать выплеск эмоций, то это может только усугублять проблему. Нам помогло, надеюсь и вам поможет)))
13.05.2015
Спасибо за ответ, Лена! Уже вроде не кидает, но я буду иметь в виду, такая ситуация может повториться в любой момент:)
13.05.2015
Я с палкой разрешаю играть, если мы одни на площадке, а если есть дети, то с большой нельзя, если только очень маленькую разово вместо совочка.
22.03.2015
А вы никогда не думали, что он может так привлекать ваше внимание? Вы на прогулке наверняка 80% времени ходите за младшим по пятам, а старший сам по себе.  Просто вы написали, что когда с папой, то ведет себя идеально и в саду жалоб нет. А такая реакция именно на вас...  У нас очень похожая ситуация со старшей дочерью, только она ведет себя подобным образом дома и только со мной. Все! Когда начинают летать игрушки или маленький братик по квартире, значит пора бросать домашние дела и обратить внимание именно на старшую. Это у нас такой способ привлечения внимания мамы)))  
20.03.2015
Да, я думала об этом, но только не в той ситуации, разве что, если говорить в целом... А в те два дня я обоих вела за руки до детской площадки, по пути спрашивала его, как прошел день в садике, что делал там... На площадке, как чувствовала, стояла между ними, малышка возилась в песочнице, я видела с небольшого расстояния, что у обоих все ок, сын периодически обращался: "Мама, смотри, во!" и что-то показывал, я реагировала на каждую его фразу... Т.е. ничто не предвещало... А в целом — да, Вы правы, вот только внимания я одинаково не додаю обоим (стараюсь, как могу, но не всегда получается, у меня никакой помощи в лице бабушек / дедушек вообще нет). Т.е. на этой почве ревность как бы не должна иметь место (или никому внимания, или обоим, вместе, или по очереди, смотря, кто из них чем занят), но вот если это в целом борьба за внимание, которого не хватает, тогда да... Но ведь не ругать за такое поведение тоже нельзя?! Посмотрю, что будет сегодня (прошли выходные с того дня, опять в сад идем))
22.03.2015
Если есть рядом водоем — пруд или река, можно попробовать ходить туда, где от души и безболезненно для других ребенок сможет кидать камни и песок в воду. Может, когда появится место где можно кидать, отведет душу и уже не будет такого ажиотажа. 
20.03.2015
насущная проблема - ЗРР Пропадают игрушки в Детсаде