Наказание..?

Прямо стандартные ситуации описываете, так у многих; есть хорошая книга, в инете почитайте- читать ее легко и там практические советы с примерами..там прямо по урокам и пошагово все расписано: "Общаться с ребенком. Как?" Попробуйте, помогает)
24.05.2015
спасибо!
24.05.2015
бывало что дочь брала наши вещи,не слушалась.разговоры не особо помогают,честно.пару раз за ухо и в угол.кто как,но и по пятой точке запросто могла получить.сейчас имеем ребёнка послушного,делающего с первого слова.когда вижу что она начинает вести себя по хамски,встаю и больше ничего не надо:закрывает уши и сама становится в угол.или сразу исправляется.моё мнение:в некоторых ситуациях нужно применить силу.не всегда,но если ситуация требует.а теперь полетят тапки,всё равно не верю что все только разговаривают и ничего не делают больше.
05.04.2015
спасибо
06.04.2015
Такое ощущение, что Ваш сын не воспринимает наказание. Он Вам это и дает понять. Меняйте тактику.Вы показываете каким-то образом, что его поведение расстраивает Вас? Или для него ничего не происходит?
01.04.2015
Оля,возможно не воспринимает.Возможно просто даже не понял,что происходит,дальше угла дело не заходило...Вчера в обсуждениях девочки немного помогли понять,что ,возможно,причина в том,что эмоционально для него ничего не изменилось..вечер был тяжелым и отстраненным со стороны родителей.ребенок как ни в чем не бывало играл в своей комнате и в нас не нуждался..
01.04.2015
     Я своей дочке всё проговариваю. Что её поведение сейчас меня расстроило и т.д. Иногда она сразу понимает, иногда приходится говорить "я тебя тоже слушать не буду", т.е. не буду выполнять её просьбы.     А если у нас есть совсем запретное что-то, к примеру, на подоконник вставать, и дочка начинает это делать, то я два раза прошу, а на третий — беру её в охапку и физически устраняю от нежелательных действий. То есть я не оставляю ей мысли, что запрет можно нарушить если сильно постараться или что мама будет добрая и не обратит внимания. Хотя вот это "оттаскивание" было у нас до 3 лет, сейчас достаточно попросить.
01.04.2015
Спасибо,Оля
01.04.2015
Пожалуйста)
02.04.2015
У нас вчера только было: а мне все равно,и смех.... Папа 10 раз повторил ему успокойся давай одевайся, а он смотрит в лицо и смеется, говорит нет. Это было последней каплей и папа пришел с ремнем. С серьезным настроем положил его на кровать, вот тут то смех и пропал... Ремнем не получил, но испугался.А вообще у нас наказание на стуле в коридоре сидеть. Лишения мультов, приставки и конфет уже не действует. А самое сильное наказание — я с ним не разговариваю, говорю, что ты обидел меня и я не хочу сейчас говорить. Я бы на вашем месте была бы очень строга и немногословна, чтобы ребенок понял, что его наказали. 
31.03.2015
Александра,те в вашем случае эмоционально отстранение действует?Я вот тоже думала,что он вообще не замечает наказания,ибо мы так же с ним общаемся и обнимаемся-целуемся как и всегда..А как долго вы с ним бываете "строги"без уси-пуси,по времени?
31.03.2015
Да, действует. Обычно он не слушается, проказничает в выходные дни, поэтому часа 3-4 хватает, через это время вижу раскаяние и понимание. По ребенку надо смотреть, вы увидите, когда понимание к нему придет. 
31.03.2015
спасибо
31.03.2015
У нас в особо тяжелых случаях наказывается молчанием. Для него это страшно, поговорить очень любит. А тут получается его игнорируют. Но вообще это редкость, не вредный, да и если видит, что обидел обязательно извинится. Спускать на тормоза ни в коем случае нельзя. Знаю девочку, которая маму посылает в шесть лет, ужас. 
31.03.2015
Таня,вот вот,чую,что важный момент,переломный что ли пришел,спущу-пожалеем последствиями,как образумить не навредив?Как на место что ли поставить?
31.03.2015
Сейчас меня бы закидали тапками любители Ювенальной Юстиции, но я считаю, что нужно дать понять ребенку, кто хозяин в доме и не спускать даже малейшего неуважения к родителям. Мой однажды забылся за компьютером и на мою просьбу чистить зубы сказал "отстань". Потом "отстань" получал на все свои просьбы. Осознал на своей шкуре как это неприятно, долго извинялся. Но у нас с послушанием жестко, хотя могу повторить три-четыре раза (что очень злит мою маму, она считает, что слушаться нужно с первого), подождать пока закончит свои дела и только потом именно требовать исполнения просьбы. Есть много способов воздействия, можно лишить всех развлечений и сладостей на целый день, в том числе игр, пусть сам себя занимает. Наказание растягивать нельзя, в четыре года у них еще короткая память, завтра уже и забудет чего вы зверствуете. Можно в угол, коленями на горох)))) шучу, это уже перебор. В любом случае все советы вам ни о чем, вы должны сами решить, что для вас приемлимо. Просто хочу сказать, что с мальчиками надо жестче, я так считаю. И свое решающее слово должен сказать отец)
31.03.2015
спасибо,по вашей практике,как долго может длиться наказание?1 день?а если в этот же день ребенок нарушил наказание(наш стащил книгу и тайком радовал себя мультиками)?оно продлевается?
31.03.2015
Нет, оно усугубляется) ужесточается. То есть сидит и без совместных игр и без любимых игрушек. Ну сейчас, в шесть лет уже продлевается, поскольку он ориентируется в днях недели. Например если валял дурака на занятиях и мне пожаловались, то лишается всех гаджетов на день (это просто обморок), повторно обычно наказание уже не требуется. Но у вас все же четыре года, а не шесть, так что думаю стоит ужесточить существующее наказание. Никаких целовашек-обнимашек, пока ребенок не раскаивается быть не должно, иначе ему все будет по барабану, это сто процентов)
31.03.2015
как показала практика действительно по-барабану...рискну сегодня без нежностей обойтись,надеюсь,сработает...а там по ситуации,спасибо
31.03.2015
может ваш сынок ходит на какие-то занятия,которыми он дорожит? На футбол,карате,дзюдо. И отменить их за непослушание.
31.03.2015
Оля,нет,не ходим.Помогите советом,как себя вести с 4леткой,который чуть ли не посылает на словах с моими нравоучениями.да и не стали бы наказывать занятиями.Игрушками или покупками не имеющими отношения к здоровью и развитию еще можно,но вот где грань этого всего?
31.03.2015
Это я вычитала у одного психолога,там приводился пример какого-то непослушания и родители сделали предупреждение,что мол не пойдёшь на футбол. И сдержали своё слово. Мальчик очень дорожил занятиями,ему нравился тренер и пропускать ему не хотелось. Ктати,может записать вам сыночка на спорт,где тренер мужчина, заинтересуйте его. И будет там свою энергию всю оставлять.
31.03.2015
А возраст ребенка не указан?мне кажется,это подошло бы 6-7 леткам..Читаю что девочки написали,склоняюсь пока к игрушкам,по аналогии к спортивной секции.А спортом занимаемся,у нас "личный"тренер.Мой папа бывший учитель физ-ры на пенсии,вкладывает во внуков нерастраченную энергию..тут тоже не лишить,отменить встречу внука с дедом не получится,дед меня саму быстро вздрючит..)
31.03.2015
Пусть дедушка даст ему наказание в виде (что по- возрасту) приседаний,бега , хождение гуськом. Он любит деда и подумает в следующий раз стоит ли расстраивать родителей так.
31.03.2015
Оля,боюсь что дедушка меня заставит бежать пару км на время после такой просьбы от нас...со словами-это не педагогично)
31.03.2015
Вы расскажите про поведение сначала,без ребёнка и прямо скажите,вот дед,принимай меры,он слушается только тебя,а то вырастет и такое нам устроит ( не дай Бог конечно,ттт)
31.03.2015
Оля,такие меры нам не подойдут,мы не наказываем такими вещами.Конечно,мальчиков нужно выращивать в дисциплине и строгости,но "армейские"порядки неприемлимы...Приседать в наказание,извините,точно нам не подойдет.не обижайтесь,пожалуйста.Конфликт возник между родителями и сыном,решать тоже будем мы.Дедушка и бабушка поддержат правило без мультиков и конфет,если до визита к ним мы не найдем выход.Но слишком мал для столь кардинальных мер,не хочется отбить желание заниматься спортом.Когда я была маленькая,например мытье посуды и чистка картошки было разрешением ,это право нужно было еще заслужить)И во взрослой жизни мне нравится это делать..А для тех,кому это была повинность,тем и в зрелой жизни это пуще неволи..
31.03.2015
согласна.
31.03.2015
Спасибо
31.03.2015
Достала книгу и вот что я там вычитала. 1. Оставайтесь доброжелательным (представляю как это трудно). Например,если ваш ребёнок только что говорил невежливо,вы можете подождать неколько секунд,пока он сделает паузу, чтобы перевести дыхание,а потом сказать "Ты не грубишь сейчас. Я вижу ,что ты расстроен, но теперь ты контролируешь себя. Это описательная похвала.2. Если ребёнок продолжает вести себя и дальше плохо нужно подойти к нему,и станьте рядом. Дети либо перестают плохо себя вести ,либо ведут себя значительно лучше. И в это время снова  описательно похвалить"Мне даже не пришлось просить тебя перестать рвать листок этого блокнота. Ты перестал сам. Ты понял,что нарушаешь правило,и перестал -так быстро!"3. Делайте подсказки. Вместо прямого указания "Перестань прыгать на кровати! Сколько можно!" сказать покойно и доброжелательно "ты знаешь правило о том,где ты можешь прыгать"4. предлагайте альтернативные варианты. Я вижу ты хочешь поиграть этим острым ножом,но ты знаешь правила. Мы не играем острыми ножами. Но сегодня ты можешь помочь мне разрезать пирог. Я знаю,ты будешь осторожным,и я буду рядом,чтобы помочь тебе и убедиться что всё в безопасности.5. Правило должно быть для всех. "В нашей семье  есть очень важное правило: не обижать кошку. мы ласково с ней обращаемся."6. Сочувствуйте и сопереживайте. "В тебе так много энергии,и ты так любишь прыгать. Ты оченьхотел бы прыгать на диване. Какое у нас есть правило?(ребёнок называет)вот именно,ты можешь попрыгать на батуте,а не намебели." 7.Предложите ограниченный выбор." Я вижу ты еще хочешь поиграть с шампунем? Ты отдашь его мне или положишь на полку сам?"8.Используйте позитивные предложения Вместо " Поставь шампунь!!!" сказать ласково "поставь пожалуйта шампунь на место"
31.03.2015
Оля,спасибо,вот примерно так и стараемся.НО,проблема в том,что это перестало работать.Нутром чую,сейчас очень важный момент,нужно поставить на место не сломав,КАК?
31.03.2015
почитайте книгу Ноэль Дженис-Нортон "Перестаньте наказывать,кричать,упрашивать или как бороться с детскими капризами без скандалов и нервотрёпки" Думаю вы точно для себя найдёте ответы.
31.03.2015
спасибо
31.03.2015
Боюсь,пока буду читать,будет упущено время,поэтому и ищу срочные ответы....
31.03.2015
Ира, я вам даже завидую, что только сейчас такое проявилось. У нас такое было и есть, и делает все на зло, именно на зло!!!! Договориться не возможно, точнее бывает, что и договариваемся, но через минуту он уже об этом забыл. Мы сами, конечно, виноваты...пожинаем то, что посеяли. На счет наказания...даже не знаю, если запрет сладкого и конфет не действует, то нужно что-то другое. Своему мы говорили, что не пойдем в игровую комнату или куда-либо еще, был еще и "угол".У ребенка, не помню точно, то ли до 5, то ли до 7 лет не существует "вчера" или "завтра", он живет сегодня.Мне кажется, что он вас проверяет на прочность и границы дозволенного. Не давайте слабину, стойте на своем. Возможно у вас это временно.
31.03.2015
Ой,Танюша, я вообще сегодня в ступоре..И у нас делает назло,но когда это понятно,что на зло,то обходимся уговорами-разговорами,меня выбила именно его реакция.Раньше он сразу шел на попятную,признавал свою ошибку и мы без ломки его личности и без ущемления самолюбия мирились.Про игровую-тут всегда было около дела,ну,не поедем в Вырастайку,нет возможности,все,нет так нет,ему было ровно..В угол вставал,пара минут и кричит-мама.можно выйти из угла,нам надо поговорить и мирились...А про временные рамки не соглашусь.Как же не существует?Любит вспоминать что было летом в деревне,это же далекое вчера,или ждет выходных еще с понедельника,пойдем в бабе в гости...А это далекое завтра..Да еще и напомнит в назначенный день,если ему что-то обещали..нет,долгосрочная память уже работает у них...
31.03.2015
Мне тоже кажется, что в таком возрасте стыдно детям не бывает. Мне кажется, что ваш сын просто делал то, что вы от него ждете, чтобы продолжить с вами общение. Поэтому при беседах о плохих поступках на стыд я бы не напирала бы.А вообще я очень удивлена, что у вас возникло необходимость наказания только в 4 года. У меня старший сын с 8 месяцев вредничает, любит все назло делать. Ему скажешь нельзя, объяснишь почему нельзя, он все равно первым делом пойдет делать то, что запретили. У меня наказание — сидит один в комнате (очень не любит сидеть один), думает над своим поведением. Сейчас когда нахулиганит (а он и сам прекрасно понимает, что хулиганит), сам идет в комнату, закрывает дверь и сидит там :) Думаю, что пора менять наказание.
31.03.2015
И кстати, если б мой сын в один день сделал только то, что вы описываете, я бы решила, что у меня ребенок хорошо себя вел :)
31.03.2015
)))Вот такие они разные)нет,шкодим всегда,дело даже не в самих шалостях, а в реакции на наказание...неожиданно,мы,как родители, в ступоре..прецидетнов-то не было..
31.03.2015
Агрепина, мне кажется, у вас замечательный, в меру послушный сын. Плакать точно не нужно, ну решил немного характера своего показать, ничего страшного, бывает. А если  на него разговоры хорошо действуют, но может в таком ключе и продолжить? найти какие-то другие аргументы, кроме стыда? Мне трудно советовать, у меня наоборот разговоры не действовали никогда. Может, это связано, что поздно заговорил (в 2,8 лет), больше как-то физические воздействия и демонстрации. Но я никогда не растягивала наказание, больше чем на день. Каждый новый день с чистого листа :)
31.03.2015
Ирина,мы сами после трех лет только заговорили,даже не доползли повторные тесты логопеду сдать из-за повальной эпидемии гриппа в городе(Я ищу совета как мне себя вести и как реагировать на его безразличие.Я его не столько стыжу,точнее совсем не стыжу,это был единственный вопрос про нестыдное поведение вчера.Больше упираю на то,что неужели тебе не хочется снова смотреть мультики и кушать вкусняшки в обмен на попытки себя хорошо вести.Ведь хорошие поступки так радуют маму и папу,а плохие огорчают.а он говорит,что ему все равно и наплевать на мультики и вкусняшки.И папа может сам все сьесть.А на попутки поговорить заорал,что сейчас говорит он и мне надо закрыть рот..вот как реагировать?как себя вести?При этом в эмоциональном плане я его не наказываю,все так же тискаю и зацеловываю..Может отдалиться чутка?
31.03.2015
Я могу только написать, чтобы делала я в такой ситуации (да у нас и было похожее пару месяцев назад — как-то я подошла к сыну, чтобы сказать, чтоб он так не делал, честно уже не помню, что конкретно он делал, а он в ответ начал меня толкать и говорить не мешай). Я резко его оборвала и остановила, сказала, что так вести себя с мамой нельзя, и что я не хочу с ним общаться, если он так себя ведет. Далее отвела в комнату и сказала, чтоб он подумал над своим поведением. Спустя какое-то время он пришел и полез ко мне на коленки, я ему еще раз сказала, что нельзя так себя вести, особенно с мамой, ведь мама там много для тебя делает, любит тебя и ты любишь маму. В общем, провела беседу. На этом я посчитала наказание законченным и дальше общались как обычно. Больше он так себя не вел, по крайней мере пока.Выше Оля писала список, как вести себя с ребенком. Тоже стараюсь следовать примерно таким же курсом, но когда не помогает, считаю, что надо проявить резкость и даже жесткость, иначе сын "сядет на голову".
31.03.2015
Спасибо,Ирина
31.03.2015
Агрепина, я со своим сыном какое-то время ходила к детскому психологу. Не скажу, что нам сильно помогло в улучшения поведения, то мне очень помогло в понимании причин поступков сына. Если есть возможность, советую сходить. Мы ходили к психологу в детской поликлинике.
31.03.2015
спасибо
31.03.2015
Ирина,нет,безусловно мы не бездействовали и были поводы наказывать,но все как то обходилось малой "кровью",как говорится.Больше разговаривали,что не правильно и как нужно действовать.Получалось договариваться и найти компромисс.И в подобных ситуациях старался выбирать правильное решение,если сомневался,то даже спрашивал,правильно ли он делает или нет.Радовался похвалам...А в вс. нас чуть ли не послали в далекие дали с нашими угрозами наказания..И ведет себя соответственно.Прямо как подросток в 13 лет.Опыта сидеть в комнате и пр. у нас вообще нет.да я и не ожидала,что так рано придется принимать меры.Думала лет 10 еще есть)))наивная..И я не могу понять,что вообще допустимо в качестве наказания,как крайней меры.(про физическое речи не идет)
31.03.2015
Для нас без мультиков и без сладкого это вовсе не наказание, она прекрасно без них обходится и очень долго. Нужно найти то что чем он дорожит. Но сказки на ночь и прогулки не в счет. Как бы плохо не вела себя моя дочь, сказку на ночь прочитаем.Неоднократно писала тут мамочкам какой мы выход нашли: при непослушании выкидываем любимые игрушки. Реагирует на это остро. Первые 2 раза при угрозах хихикала, потом увидела что это не просто обещания, потом ревела долго, но если что теперь шелковая. А с бабушками-дедушками мы вот только недавно выход нашли. Забираем ее из гостей при любом плохом поведении (бегание по комнатам и прочие мелочи конечно не всчет), а она у нас жуть как любит в гости ходить. Этот метод пока еще в процессе но результат уже чувствуется местами!
31.03.2015
Спасибо,возьму на заметку.Игрушки то потом как возвращаются к хозяйке?
31.03.2015
В том то  дело что ни как не возвращаются иначе это было бы лишено смысла.  (скажу что стараюсь выкидывать те которые нам не жалко, естественно не лего набор а что-то по-проще, например кастрюля из набора детской посуды или какой пупс дешевый китайский который и самой выкинуть давно хотелось)
31.03.2015
спасибо
31.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите найти "Мультачки" на английском у детей в отчестве разные буквы....