9 лет

про наказание

Надо же, ты переворачиваешь всё моё представление о немецких мамах!!!!!! Вседозволенность это страшная вещь, сейчас мы с этим столкнулись в нашей новой школе, как говорится ушли от полного контроля к полной анархии, даже не знаю что хуже.. Пока терплю.. Я не знаю как воспитать ребёнка, уважающего родителя.. И честно, как то даже не задумывалась именно в этом ключе, для меня это не самая важная часть, я как-то наивно полагаю что мы сами по себе друг друга уважаем ;-). Задумалась над тем, что значит уважать родителя.. А что это для тебя? (я тут много чего тебе написала, но потом убрала, мне кажется я не в ту сторону думаю..).У нас тоже есть знакомые, у которых ребёнок в постоянном лишении, даже не знаю почему. Есть те, которые угрожают, но потом ничего не делают, и у них вседозволенность. Мы сейчас вообще окружены вседозволенностью. На меня дико смотрят когда я обращаю внимание на словечки, слишком громкие разговоры или бег в общественных местах. Я мало пользуюсь наказанием, пытаюсь идти по пути похвалы (какой ты молодец, что остановился перед пешеходным переходом и т.д. — но это нужно постоянно внимание всему уделять, естественно идёт периодами, когда мне кажется что не достаёт дисциплины начинаю над этим работать). В наказание могу лишить чего-то, чего Вику хочется именно в этот момент, но только на определённое время, не больше дня. 
15.11.2014
у меня пубертетный подросток имеется, впрочем как и 4хлетка, с ее фазами и трудными периодами :)))))Вообще, у меня отличные дети! Кирилл не делает уроки, от слова совсем, и у него плохое поведение в классе. Это в период пубертета мы переживем. И то, сейчас все стало спокойнее, чем год назад. Тогда я тоже ему пообещала, что поставлю на учет в ЮА, у меня уже есть одна знакомая мама, которая своего подростка оформила. Это для того, чтобы ЮА не поставил на учет меня. Ну и пфлегефамилий в Германии полно, возьмут деточку к себе, будем видеться пару раз в месяц. Подействовало. Успокоился.Средняя у нас огонь-девка! Даже не представляю, что будет в ее 14  super_smilies011.gifНу а младшая, по шкале холодно-горячо-огонь, оценивается как огоньогоньогонь. Но ей пока 2. Обождем еще :))))) К ее пубертету подрастут старшие, может научат чему :)))))Но да, сложно все это, у Кирилла в классе есть разные дети, но открытого неуважения к родителям я не вижу. Кроме того, муж ездил с ними в поездку на 4 дня, в первый день все вели себя отвратительно, вплоть до выселения из отеля!. Руководство отеля пообещало выписать всех до одного, если дети не угомонятся немедленно. Пришлось родителям дежурить по 2-3 часа на этаже :))))) Ржака конечно. Но дети успокоились и перестали бузить. Правда пели в номерах и танцевали хип-хоп :)))) но руководство на это закрыло глаза :))))))
15.11.2014
ну и да, я не шлепаю своих детей ни прилюдно, ни публично. Мелких могу лишить сладостей на денек, но редко. Старший у нас без компа и прочих дивайсов, но у него есть телефон и Ipod. Да и хватит. Когда нужен комп -- берет мой или мужа. А, телевизор не смотрит, как переехали в дом, сразу не повесили, а потом он привык. Иногда смотрит в гостиной, типа Schlag den Raab или Галилео, но редко-редко. Так что лишать его нечего :)))) 
15.11.2014
Важно как можно раньше дать понять ребёнку, что за свою жизнь, за свои ошибки он отвечает в первую очередь, чем дальше ,тем больше. Ответственность — очень важная черта характера, но многие запаздывают с её формированием.
15.11.2014
да, это очень правильно.
15.11.2014
Когда я вижу, что ребёнок творит, что хочет ,а убирает, разгребает за ним мама, в том числе и улаживает с людьми, я не понимаю: она всегда будет это делать? Или однажды выставит выросшего ребёнка из дома и скажет : дальше сам! А научить?
15.11.2014
дальше сам в основном. как говорит моя знакомая: ребенок (*11 лет) сам должен понять почему ему образование необходимо.  некоторые родители, я знаю пару примеров, так и тянут детей... они не работают, родители их содержат и считают это своим долгом. потому что поняли что это "из-за пробелов в воспитании"
15.11.2014
Ага! Некоторые школу заканчивают, будучи убеждёнными в том, что это нужно только родителям.
15.11.2014
Немки чаще наказывают? А мне кажется они более терпимее что ли... или на нашей земле такие...)Помню ещё беременная была, стояли в очереди и рядом мама с маленьким мальчиком (у меня ж девочки только на этот момент были, было очень интересно за ними наблюдать), мальчик мягко говоря "шило в попке"))) у нее терпения вагон, как мне показалось) я б уже ШИкнула, что нужно тихо! Хотя я не претендую на самую уравновешанную маму и даже наоборот, может поэтому мне так показалось? )А если к вопросу, то я и сама не знаю... очень интересное поколение растет... вежливость, взаимопомощь и т.д. на последнем месте, увы... (Постою послушаю...П.С. но очень многое зависит от окружения детей, если дети из семей "построже", то не так страшно,  намного хуже, если наоборот... впитывают, как губки и перенимают манеры поведения вмиг... хотя думаю это было из покон веков так...
15.11.2014
про наказание — это дети сами сказали, они были из разных земель. тут речь все же о школьниках. а потом, я вижу очень избалованных детей в садике, кторые не станут друг послушными пожростками и их будут наказывать.пшикнуть — это постсоветское, надо типа прилично себя вести.
15.11.2014
Ну да, я и не отрицаю) т.к. по умолчанию мы своих детей воспитываем, как воспитывали нас..) но мы больше сейчас "запуганы", тем же югентамтом и что ребенка "отберут", поэтому и боимся лишний раз не то что наказать и даже пшикнуть...На данный момент я убеждена только в одном, если ребенку показать, что мама/папа "может", то авторитет и всё остальное "встанет на свои места", как в твоем примере про мальчика...
15.11.2014
Я слышала только про один случай прихода югендамта, даже не к моим личным знакомым: подруга рассказывала. Там соседи настучали. ЮА пришли, попили чай и ушли.
15.11.2014
Я тоже с ними сталкивалась по одной проблеме подруги (развод), их слово оказалось решающим на суде... История длинная и малоприятная... но они встали на сторону папы...Но это уже другая история, а так, пока у нас в городе тоже такого не было (или я не слышала) 
15.11.2014
Лен, ты не знаешь случайно при разводе родителей с какого возраста учитывается мнение ребенка с кем он хочет жить?
15.11.2014
С 12 или 14, точно не помню...Но мальчику на момент развода было 6 лет, его спрашивали (в отдельной комнате, без родителей - только судья, представитель из югендамта и адвокат ребенка (ему предоставляется личный адвокат, который по идее должен действовать в интересах ребенка, но на деле  было иначе)
15.11.2014
Вот да, русские чаще шлёпают (прилюдно наверное)...а немци хладнокровнее гнут свою линию...иногда такое ощущение что это не мама идёт а домработница так себя ведёт — пока её хозяева не видят...и чтоб обняли или поцеловали прилюдно — тоже намного реже...  ПРИМЕР (У врача практически каждая после прививок своё надрывающееся грудное еще чадо не прижимает к себе и жалеет — а положит на лежанку или в автокресло — и говорит как взрослому, "не плачь, шатц, не плачь........." и всё....потом даже может замолчать и смотреть бездейственно на детё...(это не совсем по вопросу как бы — но потом эта же мама без проблем наказывает ребёнка жеще...как бы одно из другого вытекает) вот вместо шлепков часто наблюдается тряска ребёнка....как буд-то с дерева орехи стрясают.....думаешь иногда — ща голова отлетит...за то не шлёпнула!..а вот орать они не мало любят...через весь магазин как в мегафон...но это тоже чаще определённые слои населения...А в школе, кстати, советуют ребёнка лучше обидеть и унизеть перед классом, если например не записывает домашку часто, главное чтоб извлёк из этого урок!...учительница так наезжала, говорила — "если по другому не понимает — должно значит быть больно!"....на такое и не знаешь что ответить
15.11.2014
они гнут свою линию без объяснений и шантажируют лишением чего-либо.
15.11.2014
дааа, как то так....
15.11.2014
Публично шлепают детей русские, это на отдыхе очень видно. В смысле, не все шлепают, но если — то почти наверняка наши соотечественники. 
15.11.2014
Мы с поляками в прошлом году в кемпинге пересеклись, мама мия! Наши просто отдыхают, как те с детьми "разбираются" .
15.11.2014
я дописала пост.
15.11.2014
А разве русские дети больше уважают родителей? 
15.11.2014
по моим наблюдениям — да. немецкие дети намного реже уважают родителей и начало этому полная вседозволенность.
15.11.2014
Уважение порождает вседозволенность?
15.11.2014
я пропустила предложение :) имела в виду что у немцев поная вседозволенность чаще всего
15.11.2014
Я так и подумала, но решила уточнить. Вседозволенность потом шарахает по детям же!
15.11.2014
Начало чему?
15.11.2014
ты исправленный коментарий читала?
15.11.2014
А. Не знаю, как-то нет у меня массовых наблюдений.
15.11.2014
Не совсем поняла про ответ про мам - немки не наказывают? Или русские? Немки точно так же наказывают (ещё и как), как и русские, просто мы - русские более эмоциональные и активно показываем, что наказываем, а немки делают это с каменным лицом, не заостряя внимание окружающих. Конечно есть исключения из правил, у нас подружка, где в семье для неё царит вседозволенность, меня это просто выводит из душевного равновесия, когда она у нас, по башке настучать хочется, прости Господи. А со своей вечно веду философской-поучительные беседы. Как-то пытались ставить в угол (инициатива нашего папы), но дочка могла там хоть день стоять (не проверяли, конечно так долго), понимала, за что наказана, но принципиально не просила прощения и не просилась выйти (вся в маму)))
15.11.2014
дописала пост
15.11.2014
Мне кажется у психологически здоровых родителей проблем особых с этим нет. Дети безусловно разные,но и родители разные. Одно дело объяснять ребенку почему чтото нельзя и наказывать ограничением чегото за то что могло принести вред самому ребенку или окружающим и другое если родители просто нервируют ребенка своими "нельзя","туда не лезь","не трогай"-не объясняя почему. Создается стресс лишний и доходит до скандала. Спокойные отношения с детьми это в первую очередь здоровая психика родителей и разумный подход к воспитанию. Если ребенок не помогает дома к примеру,нужно учесть возраст ребенка,вспомнить а учили ли его родители ВМЕСТЕ делать чтолибо. Если ребенок смотрит мультики с утра до вечера или играет в игры,а не было ли ошибки родителей в этом? Не проводят ли сами родители слишком много времени на диване? Нельзя к примеру отобрать у ребенка просмотр телевизора и отправить его играть в свою комнату а самой сесть за просмотр телевизора,нужно играть ВМЕСТЕ с ребенком,идти гулять. Дети как губки впитывают все что видят и ведут себя так как ведут себя их родители. У мамы,которая недовольна жизнью,психует,не успевает,не имеет поддержки и ребенок будет более нервным и непослушным. Конечно даже у самых разумных родителей будут проблемы с наказанием за провинности,но это не станет серьезной проблемой,это будет действительно по делу,и это не столько наказание,сколько объяснение ребенку жизненных ситуаций. А насчет "страшных" немецких законов- если ребенок идет "сдавать" родителей,шантажирует чемто и заставляет плясать под свою дудку,то это уже на 100% вина родителей которые явно что то сделали не так. В семье,между людьми которые близки друг другу духовно,а не только по крови может быть сколько угодно споров,несогласий,и даже небольших скандалов,но предательства там не будет никогда. И вобще,мое личное мнение,все эти страшилки ходят большей частью среди русских,причем чаще со стороны тех кто и в германии то не живет,меньше надо телек смотреть,особенно русское телевидение)))))
15.11.2014
сын моего коллеги лет в 12 сказал что-то типа "еще раз голос на меня повысишь я уйду в приют для подростков". тот ему сказал "ты знаешь где это? поехали. в моем доме порядки устанавливаю я, и если тебя не утраивате что-то, то давай я тебе отвезу прямо сейчас." и отвез. через 2 дня сын вернулся, извинился и больше не повторялось такое. мальчику 18 сейчас.
15.11.2014
Был у меня знакомый, работал в дежурной части милиции, когда сына его в подростковом возрасте понесло по кочкам, он его сводил на экскурсию в ИВС (КПЗ), просто завёл внутрь, дал понюхать, как оно там пахнет. Сыну категорически не понравился запах, кочки вдруг выровнялись. Он, правда, так и остался неформалом, как это называлось тогда, но без правонарушений. Брата подруги и его жену когда-то лишили родительских прав, сначала жену, потом и брата. Жену за то, что она пропадала по месяцу, болталась где-то по пьяни, потом пожар в квартире учинила, хотела покончить жизнь самосожжением в коридоре квартиры в деревянном доме! Но испугалась и потом всё свалила на среднего сына (9 лет), что это он баловался спичками. Средний у них получился с олигофренией. Оба сына старший и средний мать обожали, особенно старший. Дочке младшей было 4 года, когда её отобрали, у неё с печенью проблемы были, поэтому её и старшего (подальше от матери) забрала тётка в Питер. Девочка росла послушной, училась хорошо, но я побаивалась начала пубертата, когда многих девочек несёт хуже пацанов. А потом в её классе случился случай: одноклассница тоже была под опекой тёти, пубертат у неё проходил очень буйно и бурно, тётка поняла, что не справляется и отказалась от опеки, девочку увезли в интернат для сирот. На племянницу подруги это произвело огромное впечатление, она спросила у тётки, отдала бы та её в интернат? Тётка честно призналась ,что в подобной ситуации тоже бы отказалась от опеки, ей своих детей надо тоже вырастить. Девочка задумалась крепко. В результате никаких особых потрясений не сучилось, она отлично закончила школу, поступила на вечернее отделение ,чтоб самой зарабатывать на жизнь. Старшего её брата колотило, тётка дотерпела до его 18 лет, на следующий день купила билет до матери и отправила. Он к обожаемой ранее матери сходил раза два, посмотрел на её образ жизни, оценил трезвыми и взрослыми уже глазами и больше не пошёл туда, жил у второй тётки, когда пришёл однажды посреди недели за полночь и в подпитии, она ему рассказала ,почему при прочих равных условиях ему в милиции веры не будет с учётом репутации матери и деда-рецидивиста, а ежели он будет так нарушать режим, то ей он тут не нужен, им утром на работу надо вставать рано. И до самой армии он вёл себя идеально!
15.11.2014
Возможно стиль общения:"в моем доме порядки устанавливаю я" именно и сыграл роль в воспитании сына.То что позволяют себе родители,рано или поздно позволят дети. Семья это не место показывать кто вожак в стае,семья это когда все на равных,каждый имеет право на мнение и право быть услышанным и выслушанным. Если дома родители или другие близкие родственники могут повысить голос,поорать друг на друга или ругануться матом,то удивления не вызовет тот факт что рано или поздно ребенок сделает тоже самое. В приведенном случае это было хорошее наказание,действительно сработавшее,но оно бы просто могло не понадобиться если бы когдато изначально были доверетельные отношения и невозможность "шантажа" в близких семейных отношениях.Это сложно,сложно вобще создать в семье такие отношения,для этого мало когото одного,для этого изначально те два человека что решили прожить вместе жизнь и создать семью должны научиться доверять друг другу и исключить в отношениях предательство,вранье и неуважение.Но разумеется это утопия и встретить такое в реальной жизни можно редко,но это не мешает к тому стремиться.
15.11.2014
Очень разумный комментарий, подписываюсь.
15.11.2014
Рада что вы тоже придерживаетесь похожей точки зрения)))
15.11.2014
Я иногда  Антоху вывожу из кухни когда он гачинает в истерику впадать. Даша частенько лишается телефона,но это ее не беспокоит совсем до след. заставания под подушкой в 10 вечера)
15.11.2014
истерика — это другое, он же не спеуаильно это делает, он просто не справляется с эмоциями. подрастет и научится.а Даша — ну типичное поведение :)))я дописала пост
15.11.2014
Даша такая Даша) А Антон такой Антон)
15.11.2014
прочитала я гмо