Разговоры о смерти..

Мой стал интересоваться где-то полгода назад. Реакция та же — истерика. Он долго интересовался, задавал вопросы, жизнь после смерти (в христианском изложении его не успокоила). Он оооочень переживал, то, что это случится не скоро как и у вас не помогало. В итоге я сдалась (наверное, по мнению психологов неправильно), я сказала, что верю, что ученые изобретут таблетку от старости и смерти когда-нибудь, что мы ее выпьем и будем жить оооооочень долго. Ему помогло, просто реально смотреть на его осмысление бытия было тяжело, он удовлетворил свой интерес, получил успокоение. Этот этап, болезненный, я надеюсь, пройден. 
02.05.2015
у нас эта тема началось на НГ, когда мы посмотрели мультик "12 месяцев", и на вопрос "а где ее мама?" я честно ответила "умерла". И вот у ребенка возник закономерный вопрос — а если ее мама тоже умрет? Я ее уверила, что я не умру, и вроде эта тема ушла. А потом бабушка сдуру ляпнула что у Лиды была прабабушка, которая умерла и лежит в земле( Лида стала бояться, что она умрет, что умрут мама с папой. Каждый вечер она об этом говорила, я уж не знала, как вывернуться, в итоге сказала, что умирают только старые, она все арвно боялась,ч то мы постареем и умрем или она постареет и умрет. В итоге это все само как-то в ее голове уложилось, и она больше этим вопросом не задается.
01.05.2015
я своему старшему в качестве сказок читала притчи ветхого завета детского изложения. И он спокойно относился к этой теме. Но тут многое зависит от вероубеждения в вашей семье. Я читать начала в 2 года. и когда у него вопрос уже стал о смысле жизни и смерти то он уже все понимал куда уходит тело а душа не умирает и не стареет никогда .
01.05.2015
Я читала тоже иногда библию, и про Бога рассказывали, но более углубленно это будем изучать чуточку позже, мне кажется, что еще не такой взрослый он, чтобы все полностью понять. Даже батюшки при крещение говорят, что нужно приводить ребенка к причастию где-то в 6-7 лет, когда он сможет понять зачем это. А общие понятия у него есть
01.05.2015
не будем спорить но причастие необходимо совершать уже после крещения. Это ты с исповедованием путаешь . вот как раз с 7 лет уже необходимо исповедоваться перед причастием
01.05.2015
Да, после крещения мы 1 р. ходили на причастие, это обязательное условие и все. Сейчас Эрик немного интересуется церковью, на Пасху не получилось пойти к сожалению, хотя он очень хотел. Вот сейчас можно начинать что-то рассказывать, объяснять ему. Хочу, чтобы был интерес и понимание у него. Можно водить на причастие и чаще, чем мы это делали, но пока у него не было интереса, потому и не водили. Я так на это смотрю, каждый выбирает для себя, как ему надо. Просто так складывается у нас, что в церковь ходим очень редко, ну и Эрика не водим, может вскоре это поменяется и Эрик будет с радостью ходить. Вера ведь не заключается в частоте посещения церкви. А общие понятия мы и дома объясняем, главное жить по божьим законам и прививать доброту ребенку, это мы ему с самого детства рассказываем.
01.05.2015
А мы старшего раз в месяц носили. А Егора не водим ( мне все кажется у меня нет времени (
01.05.2015
Придет время и будут они ходить, ничего страшного
01.05.2015
У нас наоборот дочь не понимает насколько смерть серьезно. Для нее это все хиханьки да хаханьки. Мы в Индии живем большую часть года, а тут не верят в смерть, верят в реинкарнацию. Причем в нее верят намного сильнее чем мы верим в смерть.
29.04.2015
Это очень серьезная,деликатная  и трогательная тема.Говорите о ней спокойно,без волнения.Вы правильно сказали,что это будет ооооочень не скоро,не тогда,когда он будет взрослым(а,то не захочет взрослеть),а когда он будет стареньким -престареньким и у него будут детки и даже внуки,поэтому он не останется один.Если бы никто никогда не умирал,на земле не осталось бы места.Приведите в пример времена года:весной листики рождаются...и далее по списку:лето...осень,зимой...чтобы было,если бы листья не умирали- не опадали?а наступит снова весна и опять родятся новые листочки...И еще ,объясните,что с теми ,кто умер всегда можно поговорить и что-то рассказать,потому что они его будут слышать и видеть и помогать."Ведь ты не видишь сейчас бабушку,дедушку и т.д- она живет в соседнем доме, или городе,но ведь ты знаешь,что она тебя любит.Так и те,кого уже нет,как будто они ушли ,уехали далеко-далеко,но любят всех оттуда
28.04.2015
у меня Тимур тоже спрашивает, сложно объяснять все это
28.04.2015
Моя сама все на Бога списала. Только спросила- если на облаке так хорошо,то почему мы должны какое-то время жить на земле? 
28.04.2015
я по другому объясняю.говорю что когда люди становятся стареньким и уже не могут сами ходить,то Бог берёт к себе их на облачка,им там мягко и тепло и они сверху смотрят за всеми.как то так менее травматично для такого ребёнка.таки я сказала что там живёт наша бабушка,а когда мы поступаем плохо,то она плачет и у нас идёт дождик.
28.04.2015
Обе дочери стали задавать вопросы в районе 3.5 лет. Честно ответила на все вопросы. как я это себе представляю. Вплоть до похорон и разложения тела. И о том. что умирают все. в том числе и дети (тут была "лекция" на тему осторожного поведения на дороге, открытых окнах и прочем).Я твердо уверена, что если родители могут спокойно говорить на тему смерти, то и дети будут спокойно воспринимать.Если ребенок плачет, вам лучше всего понять. что именно его пугает: собственная смерть, потеря родителей, еще что. Проговорить для него его чувства, разделить их. рассказать. что не он один боится, что это нормально.
28.04.2015
Страсти после утренников Всему свое время?