самая маленькая.

Я бы к ровесникам ушла. А на воспиталку жалобу написала, сказать про какашки и бестолковая - это не для педагога. А научила одеваться - чтобы самой не одеать. Мое мнение - от такой воспиталки стоит уйти, а не от детей другого возраста
02.02.2016
У меня получилось наоборот. Дочка декабрьская, вышла в ясли весной, в 2,5 года, к двухлеткам. Так выяснилось, что она единственная из группы свободно говорит, одевается, сама все делает. А другие дети - большинство младше, еще на горшок даже не ходят, мычат что-то невразумительное. Я испугалась, что у дочки в такой компании начнется регресс. А после лета ситуация должна была стать еще хуже: сентябрьских и октябрьских детей должны были перевести в младшую группу, а мою Риту оставить с малышами на второй год в яслях. Я очень этому противилась, ходила к заведующей просила, чтобы и Риту тоже перевели в садиковую группу. Воспитатели подтверждали, что она полностью самостоятельная, хорошо говорит и вполне соответствует по уровню быть переведенной в группу старше. Но (!) факт остается фактом: в своей малышковой группе она себя чувствовала и чувствует королевой, адаптация заняла один день. Сдружилась еще с парой говорящих детей, с ними и играла. Отличное настроение, забота воспитателей, психологический комфорт... В общем, я подумала, что это лучше, чем быть маленькой забитой постоянно отстающей девочкой-чмо при раздраженных воспитателях... Ну а за лето Ритины одногруппники тоже подтянулись, научились говорить, и теперь я вижу, что и чувствует она себя в коллективе отлично, и компания есть.
17.12.2015
Поделюсь своим опытом: старшая дочка попала в сад в 2,4 (не в ясли, а именно в садишную группу), это была группа для детей раннего развития по МГУшной программе "Звёздочка". Туда дети попадают после собеседования только. Моя дочка прошла, но она была ростом примерно на 3-4 года, хорошо разговаривала и была ооочень общительной. Основной массе детей было 4-5 лет. Нескольким было 3+. Моя была самая младшая. Дети о ней очень заботились, всё для неё делали, т.к. "Ксюша маленькая, уступи". Ложки поднимали-убирали, пластилин-игрушки приносили (наблюдала лично и не раз). Но естественно, лучшей у неё быть не получалось, а она очень старалась, но не может рисунок 2х летки быть таким же, как у 4-5 летки... Ну и на занятиях путалась и сидела в хорошистках. Итог: стала очень избалованной, привыкла, что все дети ей уступают и обязаны прислушиваться к её желаниям... такой местный "королёк" получился.... В прошлом году мы переехали и в возрасте 5,5 дочка попала в новую группу к своим ровесникам. Мне кажется, что с ровесниками лучше, зато у неё многое получается лучше всех, хвалят часто, и никаких поблажек на возраст не делают! Хоть конечно, английский для неё сейчас вообще проще простого, она его с 2х лет учила, сейчас просто что-то:) Но решать Вам, есть положительное и там, и там.
17.12.2015
Воспитатель у вас хамоватая,может её тоже "бестолковкой " назвать? Я считаю,что в группе надо быть с ровесниками.
17.12.2015
Я уверена, что нужно к ровесникам, дочке будет намного легче. И наверняка воспитатели там терпеливее с маленькими. У нас наоборот ситуация - дочка самая старшая в группе, все остальные дети младше на месяц-9 мес. Переводит пока не хочу, дочке ооочень нравится садик и воспитатели хорошие.
17.12.2015
1. Высказать воспитателю как нужно и не нужно разговаривать с детьми. Если не поймет прямиком с заявлением к заведующей. 2. Лучше гр сверстников. Тянутьс за более старшими, конечно, очень хорошо, но в силу возраста ей это тяжело. Я своего тоже хотела перевести в гр на год старше ,при условии, что там дети были и на 3 месяца старше ,а не на год. но все отговривали (и родители детей школьного возраста, и воспитатели, и заведующая и психолог). Тк в школу пришлось бы идти в 6,5, а это рано все-таки с нынешней программой. Не знаю правильно или нет я сделала ,но пока все ок. PS: а тло что одеваться стала, это не залуга воспитателя, это жизнь ее заставила)))
17.12.2015
спасибо!
17.12.2015
У меня сложилось впечатление, что проблема не в детях, а в поведении воспитателя. Перевод в другую группу - стресс и не факт, что поможет, там другие проблемы могут быть. Нельзя поговорить с воспиталкой, чтобы чуть больше внимания/участия проявляла? Другим детям не позволяла так себя вести, если замечает. Иои там глухо все? То что одеваться научила, это не заслуга, просто в саду детей ставят в такие условия, что они быстро сами начинают одеваться.
17.12.2015
Вопрос про садик Мама они не хотят со мной играть!... Что делать?