Начал врать.

По-моему это нельзя остановить))) Любой человек своим умом доходит до того, что "если я скажу вот так, мне будет хорошо, а там видно будет", этому даже нельзя у кого-то научиться, это само получается. Как жизненный опыт. Мне Света тоже иногда говорит неправду, но это так наивно, что я сразу ловлю на лжи: "Зачем ты так сказала? Ты думаешь, что если бы сказала правду, что-то бы плохое случилось? Нет? Тогда зачем?" Ну вот так и колется, и правда выплывает. В темах, где возможна ложь, я настойчиво выспрашиваю, чтобы дочка сама запуталась и на вранье попалась, потом говорю: вот, видишь как все сложно, а сказала бы как есть, мы давно это решили уже. За ложь не ругаю, а просто стараюсь показать, как нелепо и смешно это выглядит. И правду говорить намного проще. Она конечно дурочку валяет, улыбается стоит, типа "ой, о чем это ты, я прям не знаю", но в голове откладывается. Тут пришла из сада как-то: мама, у нас есть посудомойка? Нету??? Надо купить, а то я Маше сказала, что есть, получается, что обманула, а это плохо. Ты скажи папе, ладно?)))
12.02.2016
Вот и мне так кажется, что у него один раз как то случайно получилось соврать и его не поймали, он это дело проанализировал, и теперь пытается провернуть аферу )) Спасибо, попробую как Вы, выставлять ложь глупостью, и буду показывать, как можно правильно решить вопрос, не прибегая ко лжи. Мой тоже дурочка валяет, когда ловлю ))
12.02.2016
Ребенок хочет облегчить себе жизнь. Может Вы его наказываете и он хочет избежать наказания. Может Вы ему что то не даете а он хочет получить желаемое. Это нормально. Надо сделать условия такими чтобы не надо было обманывать и жить в комфорте.
12.02.2016
То есть давать планшет на целый день или покупать ему столько киндеров, сколько захочет? Я думаю, у ребенка должны быть границы.
12.02.2016
Конечно должны быть границы. Вот только ребенок должен чувствовать что это его решение. Что он умный сильный духом и пр.
12.02.2016
У него и так достаточно высокая самооценка, иногда даже чересчур. Еще давно стал спорить на равных, отстаивать свое мнение, поэтому и я научила его договариваться, что бы он знал, что его мнение учитывается, но и мое тоже имеет место быть. Долгое время это работало.
12.02.2016
Вы наверное меня не совсем поняли. Хорошо я поняла что самооценка у ребенка на высоте. Я говорю про ответственность ребенка за свои действия. Перекладывать на него ответственность. У меня проще с киндерами - их просто нельзя. Но конфеты даю. Кучу. Это 4 штуки. И бОльше за день съедать нельзя. И не прячу. Дети знают где лежат конфеты и берут четко по 4 штуки. Я понимаю что сейчас младшей 5. Но в плане что нельзя (отрава) четко с 1,5 лет. А то у нас много родственников которые считают что великое счастье для ребенка - это киндеры чипсы сосиски и пр. поэтому ответственность на детях с малолетства - они не возьмут (если) пока мама не разрешит.
12.02.2016
А что Вы будете делать, если дочка решит, что теперь она будет есть не 4, а 5 конфет? Или будет "забывать" правильно считать. Наш с 2 лет всегда спокойно реагировал на то, что планшетом он играет полчаса, не больше, я даже не ожидала, когда он вдруг решил не отдавать. И киндеров всегда было не больше одного в день, а теперь вот хитрить начал. То есть долгое время я могла доверять ему в таких делах, а теперь не знаю даже.
12.02.2016
попрошу чтобы пересчитала. Конечно если она меня обезоружит своим взглядом, сложит ручки и скажет свое волшебное "позяяяялуста", тогда получит пятую конфету я так же варю какао, стряпаю, пеку - на одних конфетах свет у неё клином не сходится. бывает что она за неделю ни разу не вспомнит про конфеты. Вот я если к конфетам приложусь - то пока не съем все, фигушки меня от них оторвать:).
12.02.2016
Да-да, и этот взгляд... Я точно так же люблю сладости )) Сын в сравнении со мной их вообще не любит, может с чаем иногда съесть, или на десерт, да и то, максимум пару штук. Они у нас не в свободном доступе (из за меня)), но если просит, даю. А вот эти киндеры... Очень продуманный ход - совать игрушки в конфеты, ребенок не на лакомство подсаживается, а на предвкушение и любопытство.
12.02.2016
Старшая дочь не ела киндеры - только по игрушкам тяготела. А когда кто то купил младшей киндер, она его съела. Да еще и ммммм сказала. Тут я и :( насторожилась. Сказала что отрава, животик заболит и на этом все. Если Вашему ребенку интересны именно игрушки, то может разрешать с условием не есть ;)?
12.02.2016
Да, можно и так, но все равно предел нужно устанавливать, мы не потянем ему по 5 штук каждый день покупать )) А он, если разрешать все время, будет столько и просить, а может и больше. Получается, что неважно, по какой причине ребенок их любит, по любой надо ограничивать.
12.02.2016
Понятно. Дети разные. У меня младшая дочь разбалованная, у нее бывает осликом прикинуться и выжимать из меня что либо. ( думала проблема не в финансах а именно в плане здоровье поберечь от этих киндеров). Я сразу оговариваю сроки и количество желаемого ребенком. У нас по лего. Если ублажать - можно на то Лего деньги вагонами каждый день относить. Поэтому фильтр - одну и сроки (не прямо сейчас а тогда как смогу). Как то до деда Мороза две недели терпела. Конечно я её жалела что она желаемое получить не может сразу или вообще - это очень помогает. Почитайте "дети границы границы". Автора сейчас не напишу. Возможно Вам поможет.
13.02.2016
Конечно, фильтры и сроки очень нужны, и даже не так родителям, как детям. Я считаю, избалованность не есть хорошо. Хотя тут избалованность избалованности рознь. Но главное , ребенок должен уважать родителей и учитывать их мнение. Спасибо! Уже нашла, почитаю.
13.02.2016
Не за что. У нас избалованность - следствие болезни ребенка и пофигизма невролога.
13.02.2016
Посмотрела возраст. 3 года. Чтобы не играл в планшет, мама может завлечь поиграть в машинки.
12.02.2016
Переключить внимание и завлечь - это первое, что я делаю, когда нужно избежать конфликта. Но после 3 это уже не так просто, как раньше. Малыш очень хорошо все помнит, и даже если отвлечется на машинки, то это будет максимум 5-10 минут, а потом опять начнет требовать планшет.
12.02.2016
у нас планшет часто "заряжается", "отдыхает" или "в ремонте"
14.02.2016
У нас тоже часто "ломается" и подолгу )) Иногда вообще желание возникает, что бы "сломался" окончательно.
14.02.2016
А вы какую именно мысль хотите донести до ребенка? Что врать действительно нельзя? Т.е. хотите чтобы ребенок был "паталогически честен"? Или что вам врать нельзя? Основной вопрос, как всегда, почему ребенок врет. От этого надо плясать.
11.02.2016
Пока он в таком возрасте, то да, хотелось бы, что бы был честен всегда и со всеми. Позже, когда он подрастет, объясню ему, что родным и близким врать никогда нельзя, чужим иногда можно, но это тоже очень чревато последствиями, и нужно сто раз подумать, стоит врать или лучше правду сказать. Как то так... Почему врет не могу понять. Может можно сказать, что он не врет, а хитрит, но как по мне, так это одно и тоже. Ну вот примеры... Играл в планшет полчаса, я сказала, что уже долго, отдавай (у нас правило уже давнее - 2 раза в день по полчаса, и он знает, что получит планшет точно, если попросит). Договорились, что еще 10 минут и он спокойно отдаст, прошло 10 минут и он не хотел отдавать, убегал, прятал планшет, возмущался. Потом успокоился, помирились, говорю мы же договаривались, ты же обещал отдать через 10 минут. Он стоит улыбается, говорит ничего не обещал. Или папа ему купил киндер, пока меня не было, он его съел, и по телефону у меня еще просил, говорил, что папа ему не покупал, только вечером выяснилось, что два съел. Вроде все понятно, просто хотел еще один киндер, но он знает, что два это много, может заболеть живот, да и не такой уж он любитель этих киндеров. Он второй и не съел почти, и игрушку из него тут же потерял. Мне иногда кажется, что он как бы проверяет, насколько хорошо у него получается обмануть, и что после этого будет. А когда его ловят на лжи, то делает вид, что пошутил.
11.02.2016
Это не вранье. Это возраст. Вы завышаете планку требований к ребенку. В результате ждете от него поведения, как у гораздо более старшего ребенка. 10 минут - для ребенка абстракция. И в этом случае, и в случае с киндером ребенку не остановиться. Потому что системы торможения еще недостаточно развиты. Ваши договаривались и обещал сейчас - ни о чем. Это вы договаривались. А не ребенок. Для него это еще сложная категория. Отпустите ситуацию и не ждите много от ребенка. Сами руководите процессом, а не перекладывайте часть ответственности на ребенка. Он не готов к этому.
12.02.2016
Хорошо, попробую так. Наверное, Вы правы. Спасибо!
12.02.2016
И еще вопрос, если можно. Вы, я так понимаю, иди детский психолог, или очень близко от него. В каком возрасте нужно обращать внимание на вранье, с целью его не допускать? Короче, когда ложь у маленьких детей переходит в порок?
12.02.2016
Я не психолог. Я "озабоченная" мама :) Обращать нужно всегда. Во-первых, оно разное бывает. Бывает фантазия, игра. А бывает вранье - симптом. Ведь дети не врут просто так. К этому их вынуждают взрослые. И вот обращать внимание на вранье нужно именно с целью вылавливания такого вранья-симптома. Симптома, что ребенок боится родителя, его реакции. Или что пытается привлечь к себе внимание. Или еще чего. Само по себе вранье не страшно. Гораздо важнее, почему оно происходит. Ибо запретить врать (именно "нехорошее" вранье) можно, наверное, но, если не "лечить" причину вранья, то все уйдет просто в иные сферы и всплывет позднее.
12.02.2016
Ок, спасибо.
12.02.2016
Моего ребенка впечатлила история - Все тайное становится явным, долго обсуждали))
11.02.2016
Спасибо! Может от этой будет впечатление.
11.02.2016
Как оттучить ябедничать? Как поступить?