есть задержка или нет задержки развития речи?

Моей дочери через 2 недели 4 года! Первую фразу мама дай!сказала в 2,3!!! Потом были фразы "дядя сять Биби кап нини")))))))))) что означало дядя сел в машину, и дождик его не намочил!?!!! С 3,5 впервые стала рассказывать стишки, хотя мы не учили специально, и оказалось что она знает все книги наизусть!!!! НО!!! Речь до сих пор жутко не понятная. Говорит не ЭТО, а ЭКО и таких примеров куча! Даже моя мама не всегда ее понимает, даже муж (отец ребенка)!!! Тоже хочу к логопеду, но это уже либо летом, либо с сентября... Но я не особо переждимваю, тк знаю, что все разные и время еще есть.
01.04.2016
еу вот нам логопед сказала так: раз речь пришла довольно поздно, то грубо говоря опыта говорения нет, поэтому много невнятных слов. но со временем он отттачит навык. а так договорились встретиться летом. и уже плясать от того , что будет на тот момент.
01.04.2016
Дорогая мама! Вы, пардон, хотите все-таки залечить своего чудесного ребёнка, несмотря на то что врачи говорят, что все нормально? Тогда копайте глубже, и наверняка найдёте какую-нибудь страшную болезнь и начнёте её лечить!!! Отстаньте от ребёнка!!!!! Он рисует! Держит кисточку!!! Лего собирает!!!! Стихи рассказывает!!!!! Чего вы ещё от него хотите????!!! Чтобы он логарифмическое уравнение решил? Ей-Богу, ну просто слов нет! Сейчас главное для ребёнка это ИГРА!!! Играйте с ним. Если прям-таки хотите позаниматься, купите диски по методике Екатерины Железновой. Коротенькие песенки, которые ваши малыши будут с удовольствием слушать и повторять за вами. У вас отличный мальчик, расслабьтесь уже ))))))
31.03.2016
спасибо большое. нет, ничего сверестественного мне не надо. хочу просто чтоб речь была понятной окружающим. сама занимаюсь по возможности. в день именно на это выделяю немного времени. но я ж не логопед... просто когда посторонние говорят: что что он сказал? у меня сразу чувство вины что я оставляю этот вопрос.
01.04.2016
Да плюньте на окружающих!! Чего вам до них!!! Чувство вины и стыда вообще одни из самых разрушающих психику. Мой сын тараторит без умолку с 2 лет. Мы уже вешаемся от него. У него нет проблем с произношением, но он в силу возраста выговаривает ещё не все звуки. Чужие взрослые его не всегда понимают, а дедушка, плохослыщащий, так вообще только с переводчиком. Я тоже не всегда понимаю чужих детей. А взрослые, у которых нет детей маленьких, так вообще туповаты на предмет догадок: что сказал малыш )))))))))))))) Если вам специалисты говорят что все нормально, значит так и есть )))))
01.04.2016
спасибо за поддержку!))
01.04.2016
Серьёзно заниматься с ребёнком в 3, 5 года никто не будет. Да он у Вас в силу возраста полноценное занятие и не осилит. Единственное, можно посоветоваться с логопедом и делать с ним артикуляционную гимнастику самой. В ней нет ничего сложного. Просто комплекс упражнений. Если есть логопедические проблемы серьезные, то где-то лет с 5 начинают заниматься.
30.03.2016
Да просто разные дети в разное время начинают разговаривать и вы действительно едите сами себе мозги чайной ложечкой) все будет хорошо, ну и поддерживаю тех, кто написал, что если уж вы очень переживаете, то отведите к логопеду
30.03.2016
если очень переживаете, то сходите на консультацию в логопедический центр "Территория речи", что на Добролюбова. Там действительно хорошие специалисты
30.03.2016
спасибо! мы были в принципе у хорошего логопеда . во всяком случае , так ее рекомендовали. думаю , к ней и пойдем. сын от нее в восторге оказался
30.03.2016
Я думаю, вы можете походить к хорошему логопеду, чтобы четко поставить именно звуки, ведь речь есть, просто нечеткая. Только поищите хорошего по отзывам. Я не поддерживаю идею ждать и отстать, потому что время может быть упущено, а распевки с логопедом и звуковые игры хороши и для детей, которые хорошо и четко говорят. Мама всегда чувствует, как надо сделать. И если вам кажется, что все таки нужно что-то сделать, обязательно это сделайте. Никто со стороны не сможет правильно оценить ситуацию, а время может быть упущено.
30.03.2016
да , конешно, я и шла к логопеду , чтоб позаниматься. Она рекомендовала отложить занятия до лета. по ее мнению речь появилась поздно и поэтому , конешно, она неидеальна. хуже чем у других детей. поэтому занятия с догопедом нам еще предстоят в любом случае.
30.03.2016
а зачем откладывать, если есть возможность сейчас заниматься? Я бы еще остеопата посоветовала, очень хорошо помогает детям с задержкой речи
30.03.2016
мы месяц назад были у логопеда. она посоветовала пока не приставать к ребенку. договорились встретиться летом. как найти хорошего остеопата в нашем городе не имею прнятия, думаю это вряд ди
30.03.2016
Отстаньте от ребёнка. "Я понимаю, что у всех развитие идет по -разному" не понимаете. Забудьте слово "норма", а "ненорма" - вообще такого слова нет. У Вас прекрасный ребёнок. Все у него будет и есть хорошо. Нужна ему сейчас спокойная мама. Куча специалистов Вам открытым текстом сказала, что все отлично, а Вы продолжаете себя грызть. Дело в Вас. Подумайте и найдите способ расслабиться. А про мелкую моторику... Мне 31. Я тоже лепить не люблю и хорошо рисую только человечков из палочек и кружочков. Зато бухгалтер неплохой и бизнес веду, ращу сына и собаку воспитываю, и много ещё чем увлечена. Упустили родители? Надо срочно к неврологу?
30.03.2016
спасибо большое! с одной стороны я успокаиваю себя индивидуальным развитием, а с другой вижу что речь его неидеальна. вот и терзаюсь
30.03.2016
Речь должна стать "идеальной " только к 5 годам. У вас еще море времени ) Главное, чтобы все остальное было по возрасту.
30.03.2016
Смена садика Велосипед для мальчика 4-х лет