Войти

Умеют ли дети 5 лет сопереживать

Анастасия
Санкт-Петербург

Уровень эмпатии очень разный у детей. Есть с высоким врожденным уровнем. У меня такая младшая. Она считывает состояния людей. Видит когда кто-то расстроен. Сопереживает. А есть старшая с нулевой эмпатией. Ее пока не ткнешь несколько раз в чувства других людей, она не заметит.

Это с одной стороны. С другой, дети до определенного возраста не умеют разделять чувства, т.е. ставить себя на место другого. Созревают в среднем после 5 лет. Некоторые в младшей школы. Способен или нет уже ребенок ставить себя на место другого проверяется очень простым тестом.

0
06.09.2016

Ну хоть от кого услышала,что есть похожие дети.А то уж думала,может я в чем то упустили.А что за тест?

0
06.09.2016
Анастасия
Санкт-Петербург

Ребенку говорится примерно следующее. В комнате за столом сидят две девочки - Маша и Аня. У каждой из них есть коробочка с крышкой. Ане дают конфету и она кладет ее в свою коробочку. После этого оставляет коробочку на столе и выходит из комнаты. Пока Аня где-то ходит, Маша достает из ее коробочки конфету и перекладывает в свою. Аня возвращается. Где она будет искать конфету в своей коробочке или Машиной?

Ребенок, который уже может ставить себя на место другого человека, в данном случае на место Ани, скажет, что девочка будет искать конфету в своей коробке. Если же ребенок еще не может этого, то искать будет в Машиной.

0
06.09.2016

Сделала тест мужу,он сказал,что в Машиной коробке..:)Мужу 32 года...

0
06.09.2016
Анастасия
Санкт-Петербург

Мужчины, они до пенсии дети!

0
06.09.2016
Татьяна
Новосибирск

Мои оба (5 лет и 3.5 года) ответили что в Машиной ))

0
06.09.2016

Я думаю, это характер. Не скажу, что дочка у меня прям чувствительная, но вот если кому-то больно делает, спрашивает, не больно ли, и извиняется. Умилило, когда мужу рану на спине обрабатывала, Света подошла и сказала : Папа, давай я тебя за руку буду держать, ты не бойся))) А мне строго наказала дуть на рану, чтобы папе не больно было. Может, вы сына мало жалеете? Или за слезы ругаете? Многие, особенно бабушки, любят говорить "мальчикам нельзя плакать, ты мужик, что разнюнился" и тд... Может стоит самой сказать: ай, как больно, пожалей меня пожалуйста, в этом духе. А может и правда, характер такой...

0
08.09.2016

Не поверите,у нас в семье нет такого,что мальчиков нельзя жалеть.Я конечно к нему не бросаюсь сразу с обьятиями и поцелуями,но если он ударился,я всегда подойду,спрошу больно ли,давай подую,когда вижу,что плохо-больно,обниму,поцелую.

0
08.09.2016

Почему не поверю? Очень даже верю) Значит это просто характер, и все.

0
08.09.2016
Юлия
Александрина, 14 лет 1 месяц Челябинск

Дочка 4,4 года. Сколько помню ее всегда заботится и сопереживает. У меня мигрени жуткие бывают и ей года 3 еще было, один раз так скрутило меня, что упала на кровать и даже шевелиться не могла, дома были вдвоем. Она принесла покрывало, меня укрыла, обняла, сказала - "спи мама, я тебя люблю" натащила игрушек и сидела рядышком тихонько играла пока у меня приступ не прошел. Сейчас если видит что настроения нет или волнуюсь, подходит "дайка я тебя полюблю (это значит обняться и поцеловаться крепко крепко) и не нервничай и не переживай все будет хорошо" . После такого реально понимаю что все не так уж и плохо))) а у вас животные есть? Может они разбудят сопереживание?

0
12.09.2016

Животных нет,но когда ездим к родным,от котят не отходит,и носит их и качает и колыбельные поет.Он даже просит,чтоб ему еще братика или сестренку родили,спрашиваю зачем,он говорит,что маленькие такие хорошенькие....А вот именно открытого проявления чувств у сына нет,такого как пожалеть или позаботиться.

0
12.09.2016
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Тут зависит от психотипа и от того, как в семье заведено. Есть дети, которые в стрессовых ситуациях замыкаются, а не пытаются успокоить/пожалеть другого. У нас в семье заведено вслух извиняться, если случайно задели, спрашивать, что случилось, жалеть. У дочки это уже возведено в привычку извиняться, так же спрашивать что болит, как помочь.

0
06.09.2016
0
06.09.2016

Ну то что сын больше замыкается при стрессе,это да.

0
06.09.2016
shokoladka
Камиль, 14 лет 6 месяцевСафина, 9 лет 1 месяцРамис, 9 месяцев 21 день Тюмень

сыну 4,9,сопереживает очень,я бы даже сказала излишне))очень переживает,прям плачет,когда узнает,что у кого-то что-то болит,или предстоит идти в больницу кому-то из близких,ну а если я плачу-так это всё.Но моё личное мнение-это нужно судить не по возрасту,а по характеру ребенка,по личностным качествам-т.е. просто у вас сын не оч эмоционален,и возможно,он сопереживает,но просто не умеет это проявлять

0
07.09.2016

Даже не представляю,как так можно переживать:)У нас такого нет.:)

0
07.09.2016
Ладушка
Артемий, 22 года 8 месяцевКирилл, 15 лет 5 месяцев Дзержинск

У меня сыну тоже 5,5. Он меня жалеет, когда я плачу, сильно жалеет. Просит прощения, если случайно ударил.... Но, если я ему что-нибудь запрещаю, чего он очень хочет или наругала его сильно, то он может сказать, что по мне никогда не скучает, жить со мной не хочет, да и вообще ни так уж сильно и любит... И обиду долго хранит.

А старший вообще никогда не обижался, но хулиганьё был всегда).

0
06.09.2016
***
***, 12 лет 10 месяцев****, 6 лет Москва

умеют! даже в 2 года умеют! На улице плакал соседский мальчик, мой сын подошел к нему и стал гладить, успокаивать. Меня часто успокаивает, когда я расстроена. Кот лапу ударил, кота жалел: )

0
07.09.2016
Екатерина
Злата, 15 летЕлизавета, 10 лет 7 месяцев Слободской

А вы сами то его жалете, обнимает, целуете?

0
06.09.2016

Обнимаю,жалею,повторяю что люблю,в этом плане себя постоянно контролирую,т.к. есть младший ребенок и не хочу чтоб старшего чем то ущемляли.

0
06.09.2016
Катерина.
Даниил, 13 лет 5 месяцев Москва

нам 3.6. если я ударяюсь или кошка царапнет или ещё что малой бежит "мама.дай подую!" потом дует,целует и говорит" всё в порядке,мама. я подул,ты только не плачь"... а мне от таких слов заплакать охото ))))

0
08.09.2016
Stasy
Степан, 15 лет 11 месяцевАнна, 12 лет 11 месяцев Москва

6 лет жалеет, волнуется, целует полное сочуствие и понимание происходящего, ругаешь его так вообще под землю оотов провалиться, очень чуствует ситуацию. Доче 3 года та вообще нежная , всех во дворе гладит если что

0
06.09.2016
LiLith
АЛЕКС, 14 лет 8 месяцев Нур-Султан (Астана)

Ну не знаю... у меня не самый обычный ребенок, с зпр немного, но он всегда сопереживает, жалеет если в плачу или ударилась, успокаивает, заботится , если болею, укроет, если говорю что замерзла, и все в таком духе.

0
06.09.2016
Екатерина
Злата, 15 летЕлизавета, 10 лет 7 месяцев Слободской

У меня дочка, когда ей ещё 4 года было, жалела меня, если плачу, подойдёт, обнимает, погладит и скажет: "не плачь") сразу все слёзы заканчиваются)

0
06.09.2016

Мой в 3,5 года меня жалел, говорил -Мамочка, тебе надо срочно полежать. Это когда у меня токсикоз был. И вообще жалеет, просит прощения вроде как искренне и с сочувствием если ударил, обидел

0
06.09.2016
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

моему только 4 и он всегда пожалеет и поцелует и лицо скорбное сделает,видно что ему грустно и жалко

0
06.09.2016

В 2 года точно жалела если мелкий орал, приходила и гладила. Уж не уверена, что чувства именно "переживательные", скорей всего копирует старщую.

0
06.09.2016
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Скорее такая вы и этому он научился у вас.

0
09.09.2016
Джинджер
Данжуур, 14 лет 7 месяцев Москва

В четыре уже вовсю мне сопереживал. Мне кажется, возраст развития эмпатии индивидуален

0
06.09.2016

5,11 умеет

0
06.09.2016
Ребенок 3,8 вечно недоволен( Несколько проблем в 3 года!

Похожие записи