Прошу совета!!!

Вторая дочка не говорила до 3х лет, в 2,4 пошла к логопеду, психологу, неврологу, лору. Занимались с логопедом несколько раз, делали домашнее задание( нам его расписали), и ровно в 3 года ребенок заговорил сразу как по волшебству, первое слово собака, и каждый день все новые слова пошли. Щас нам почти 5, Излагает мысли, не выговаривает букву р(замена идет) и иногда проглатывает ее.
18.09.2016
Сходите к логопеду. Лучше перебдеть. Не может ребёнок не разговаривать потому что ленится,он или может или нет. Тем более у вас говорит много,но не понятно,значит не может нормально произносить слова. Я бы ещё к остеопату сходила, если пережаты сосуды или родовая травма,то может и в 4 не заговорить нормально. У подруги сыну 4,а он говорит только последний слог слова,а она и не беспокоится. Я бы уже всех врачей обегала.
18.09.2016
В этом возрасте у ребёнка должна быть фраза, звукоопроизношение может ещё быть несовершенным.В данном случае Вы упускаете время.Я сама логопед,чем интенсивнее начнете заниматься,тем меньше проблем будет в будущем с речью и письмом. Я бы Вам ещё рекомендовала сделать УЗИ сосудов шеи и проверить кровоток там,нет ли пережатых в родах сосудов.Также остеопаты творят чудеса с не говорящими детьми.
18.09.2016
Спасибо большое!
18.09.2016
Я бы ещё вчера сходила к логопеду. Чего вы ждёте? У ребёнка явные проблемы и это не лень!
09.09.2016
у нас такая же проблема.но мы уже ходили к логопеду,скоро начнут заниматься.год нас просто наблюдали из за задержки развития речи.была проблема со слухом
09.09.2016
А вам сколько? Три уже есть? Как бы до трёх не так переживаешь, думаешь разговорится ещё, а сейчас уже как то тревожно, тоже пойдём к логопеду.
09.09.2016
3.2 ему
09.09.2016
Сурдолог. Логопед. Невролог. Стоматолог. Окулист (глазное дно, перед неврологом)
09.09.2016
Сходите к логопеду и неврологу на консультацию, успокоите свои сомнения. Немного поделюсь опытом : мой второй ребёнок, дочка тоже долго не разговаривала, ей было два с половиной года она говорила только папа и мама, остальные слова непонятный набор звуков и мой педиатр начала бить тревогу. Отправила нас на консультации к логопеду и неврологу. Нам поставили задержку речевого развития . После курса лечения дочь более менее стала говорить, но была жуткая звукозамена. Мы с ней посещали с 4 лет логопедическую группу в саду. Были с нами разные дети, кто раньше обратил на это внимание легче исправить, но были и такие дети которые до пяти лет не говорил, а родители только надумали обратится за помощью. И увы им помочь уже было поздно. Если заинтересует сад и логопед, который занимался с моей дочькой , пишите с радостью поделюсь. Потому что у меня огромная благодарность этому логопеду, за то что моя дочь правильно научилась разговаривать и педиатру которая вовремя обратила внимание.
08.09.2016
Спасибо большое, за советы, буду иметь ввиду, я тоже думаю, что нам надо обратится за консультацией к логопеду.
09.09.2016
К неврологу я бы еще посоветовала сходить.
18.09.2016
Моя знакомая логопед говорит, что чем раньше обратиться, тем лучше. Не надо ждать и слушать истории "да ладно, мой до 3-4 лет не говорил, потом заговорил" - они могут вам дать гарантию, что у вашего тот же случай? Не думаю. Лучше к специалисту на консультацию, чтобы не терять время.
08.09.2016
+ 100 )))) Среди моих знакомых есть две противоположных истории. И в той и в другой дети не говорили до 3-х лет, причем совсем. В одном случае - все отлично, заговорил с три с небольшим, сразу предложениями. В другом - логопедический диагноз, занятия и сожаления мамы, что не обратились за консультацией раньше. Зачем играть в такую рулетку?
08.09.2016
09.09.2016
Спасибо, да я тоже так думаю, пойдем к логопеду, я переживаю, чтоб не было поздно.
09.09.2016
ну вот я придерживаюсь мнения, что с сомнениями по ребенку лучше перебдеть)
09.09.2016
Моему 3 ровно. В словаром запасе около 120 слов и ежедневно пополняется запас, последние несколько дней штук по 5 новых слов. Предложения простые из двух-трех слов, многое не понятно, многое заменяет лепетом " мама, нет би-би". Были 2 дня назад у невролога, поставила темповую задержку речи и прийти через пол года, если речь не станет лучше.
08.09.2016
Наш Матвей заговорил в 3,5 .Сейчас ему 5 говорит всё но надо ставить некоторые звуки и подрезать уздечку...Проворонили мы и врачи уздечку нашу..
08.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Логопед. Стоит ли обратиться к специалсту?