Как вы считаете, с какого возраста ребенка можно оставлять дома одного на 15-30 минут?
У нас постоянно и врачи, и педагоги на развивашках выспрашивают, оставляем ли мы детей одних дома (спрашивают и меня, и детей). Поинтересовалась, до 14 лет по закону РФ оставлять детей без присмотра нельзя. Могут быть большие проблемы с социальной службой.
Можно, но по закону необходимо найти, кто за ребёнком будет приглядывать.
Слышала от иностранцев как-то фразу - в России можно всё, главное не попадаться. Так что если вы уверены в безопасности вашего ребёнка и в том, что никто не сообщит в соц службу, почему бы и нет. Я лишь напомнила, что это противозаконно.
Не могу закона найти.
У меня как раз такой случай, когда "добрые соседи" могут все...
Я сама начала дочку оставлять дома на 20 минут (за сыном сбегать в сад, пока она болеет) с 7 лет.
В школу вожу сама, но почти все одноклассники с первого класса самостоятельно ходят домой, ну и дома одни, конечно.
Вот эту статью смотрела http://mozhno-detjam.ru/so-skolki-let-ostavlyat-rebenka-odnogo-doma.html Вкраце, прямого запрета нет, но есть ст. 125 УК РФ Оставление в опасности.
Чувствую с такими законами я вообще работать больше не выйду...
С 3 лет стала оставлять на 5 минут. Переехали в новую квартиру, тут сломан домофон, хожу вниз открывать дверь, ребенку даю "задание" - чего-нибудь порисовать или собрать лего, когда прихожу, отчитывается о проделанной работе. Ну и мусор выкинуть, в ближайший магазин сбегать тоже бывает. Один раз оставила на 20 минут, но прям была непредвиденная ситуация - укладывала ребенка на дневной сон, а мне позвонили, через час мне нужны были наличные деньги, банкомат в 10 минутах очень быстрой ходьбы от дома. Собрать ребенка, себя, дойти до банкомата, вернуться, все это зимой по гололеду - это часа полтора минимум, я оставила ребенка самого укладываться, быстро сбегала в банкомат, он лежал в кровати ждал меня.
Квартира у меня довольно безопасная - ножей, химии, оголенных проводов и прочих опасностей в зоне доступа нет. Сын очень продвинутый в плане безопасного поведения и послушный в плане выполнять то, что я ему скажу делать в мое отсутствие. Ну и особо не переживает мое отсутствие, если точно знает, где точно я нахожусь и как скоро я вернусь. И почему-то оставаться с кем-то его напрягает больше, чем оставаться одному.
С 5 лет оставляла одну на время, пока бегала в магазин/аптеку, если болели. Но при этом каждые 2 минуты смотрела на нее через камеру (программа на компе стоит). Сейчас ей 6, оставляю на 2 часа пару раз в неделю спокойно, пока я на фитнес хожу, она и дела поделает, и умоется/переоденестся и ждет меня в пижаме. С 5ти лет она с телефоном, если что, звонит мне/бабушке/дедушке. Один раз только с котом хотела поиграть, поводок вокруг шеи обмотала. Я успела вернуться, иначе кот задохнулся бы. За все время это единственное чп. Э/п не трогает, воды сама себе нальет, сама себя занимает. Может прибраться у себя, белье повесить/сложить, и т.д. Самостоятельная она у меня
Добрый день.
https://ru.ivideon.com Регистрируетесь, устанавливаете на телефоне и на компьютере. Везде авторизовываетесь и наблюдаете с вебки
Старшего сына начала оставлять одного, точнее, с грудной сестренкой, с 6 лет, до этого сам боялся, не хотел. Но и 10 лет абсолютно без присмотра надолго не оставляем - обязательно найдет себе приключение на свою попу, хотя потом осознает. Среднюю - полная противоположность - не поверите!!!! с грудного возраста. Я точно знала, сколько она будет спать, уезжала на 2 часа давать уроки, чуть подросла - оставляла с игрушками в детской кроватке. С 2 лет научили пользоваться телефоном. Я спрашивала, "все хорошо?", она отвечала "Тэ-тэ", значит, нормально! Она такая спокойная, правильная, любит книги, рисовать. Оставляла и на 5-6 часов, когда важные дела в 3-4 года - слава Богу, все нормально! Сейчас третья дочка родилась, ее даже в соседней комнате одну не оставляем! Где-то с годика мы больше доверяли ее 4-летней сестре, чем 10-летнему брату. Средняя дочка хорошо с ней спокойно играла, пока мы с мужем бегали по документам, часа 3-4, а брат-школьник своей гиперактивностью ее пугал...
В Италии лет до 12ти - 14ти по закону запрещено оставлять ребенка одного дома.
Я бы смотрела по самому ребенку. Некоторых и в семь лет уже можно смело оставлять, а некоторых и в 10ть боязно оставить
Думаю, когда научится уверенно пользоваться телефоном, это в 6-7 лет.
Кстати, поправьте меня, кто знает точнее, вроде в нашей стране нет законов, регламентирующих возраст, когда можно оставлять ребенка одного дома. Есть законы касающиеся общественных мест, мест повышенной опасности (например, в автомобиле) и еще что-то отдельно про вечернее время.
В 5 лет на отдыхе в Сочи подхватили ротовирус. Столовая находилась в другом корпусе мин 10 пешком. Я голодная, сын болеет, рвота и понос. Целый день одни печенья и чай. На второй день сыну стало лучше, всё ему объяснила, предупредила горничную, включила мультики и голопом в столовую. Всё ок.
Все индивидуально конечно.. Но в среднем считаю, что не ранее 7-8 лет.
Дочери 5,5 лет, пока даже мысли такой нет..
Вот на днях впервые оставила на 20 минут, срочно надо было в магазин, он сам сказал что побудет дома, хотя до этого даже на 5 минут один бы не оставался. Сказала звонить , если что. Не позвонил, спокойно сидел играл. Нам 5,2.
Дочери 3,8, сама просит её оставлять. Пару раз бегала в аптеку в соседнем доме, оставляла мин на 15, она горда неимоверно. Но квартира , конечно, вся обезопашена (есть такое слово?), окна на замках, химия "в сейфе" и тп
Моему 3,8. Недавно сломался домофон, надо было к курьеру спуститься. Сын смотрел мульты, я его Б с собой взяла, но от мультов его трудно оторвать, все объяснила, сказала, что прийду скоро. Отсутствовала нескольо минут, вернулась-стоит ревет возле двери, говорит звал тебя, а ты не приходила.
Включаю мультики, иду в ванную на 40 - 60 мин, принимаю душь, делаю свои процедуры, дверь не закрываю.Сидит в своём стульчике спокойно, не вылазит. Нам 2,8...)
Мой сам просит иногда "побыть за главного" , где то год назад пришлось, не помню причину, оставить первый раз
Моей 5, одна бы не осталась , а с братиком остаётся на 5-7 минут (я спускаюсь вниз за старшей , когда подружка привозит с занятий ). На дольше не оставляю
Ребенку 4 года. пока дольше 5 минут одного в квартире не оставляла -боюсь, хоть парень вполне себе послушный и понимающий.
зависит от ребенка, его осведомленности о безопасности, наличии этих опасностей дома, желания самого ребенка остаться дома одному.
Дочь спокойная с 3. 5 лет иногда и не надолго приходилось оставлять одну, включала мультики. Сейчас в 5.5 могу оставить когда играет, разукрашивает..
Сына ближе к 6 годам начали оставлять ненадолго.Дочь,думаю,позже.Сын очень самостоятельный и спокойный мужичок был,да и выхода особого не было тогда.
Меня мама в 3,5 оставляла. Я не представляю даже во сколько смогу оставить своих.