Всем добрый вечер и с Новым годом!
Мнительный и необщительный ребенок
А если принять такую как есть, а не такую как хочется? Установите ей правила, договаривайтесь. Воспитание это трудный процесс и у каждого ребёнка свои заморочки. Я сегодня ругала обоих детей, за то что устроили не понятно что в гардеропной кинотеатра. Старшему объясняла, что баловаться нужно там, где это можно. И много чего другого объчмняла, а потом помирились. Разговаривайте с ней часто, спрашивайте почему она насторожена, чего боится. Может она слишком зависима и боится, что вам не понравится что-то, ждёт вашей оценки качества. Есть дети боятся толпы и чужих деток, есть любят больше смотреть, чем участвовать.
Мне иногда кажется, что ей просто слишком много внимания. Мы с ней разговариваем постоянно, разбираем если её что-то тревожит, думаем как можно поступить. Дома это совсем другой ребёнок, она одна строит всю семью, включая собаку. А за пределами дома она как будто прячется...
Это мжет быть не уверенность в себе. Скоре всего, ей не комфортно, не может строить и так как хочется ей. К тому же возраст, понимание себя, своего Я. И люди по разному нуждаются в общении. Мой сын не хочет пробовать новое. Он не хочет застёгивать пуговицы, молнию, открывать обёртки. Ему проще попросить. Я отказываю ему и тогда кто за него это сделает, никто кроме него. Пусть через капризы, но он учится самостоятельности в обслуживании себя. Ему это под силу возраста 6 лет. Если вам что-то не нравится, вы сможете это исправить. Тем более, вы больше знаете свою дочь, чем мы тут все. Вы можете изменить своё отношение и она поменяет, даже, если ей это не очень понравится в начале. Некоторые вещи ребёнок должен сам испробовать на себе. Меня мама заставляла ходить на почту или в магазин. Я знала где почта, но просто боялась, вернулась, а мама меня отправила вновь и я принесла свой же журнал. В магазине поставили кассу, я испугалась, для меня это новое было. Но в итоге пришлось бороться со страхом. Тут главное не перестараться
Неуверенность есть, постоянное: Я не умею, а вдруг у меня не получится? Над этим работаем, делает, получается, я хвалю ее, она радуется, а потом все по-новой. Логопед в саду похвалил, радости было море. А потом опять как будто сникает.
Хвалите чаще.
Почитайте значение имени Арина, у неё в имени всё это есть. Ищите положительные качества и развивайте. К тому же она у вас рак, а раки тоже стеснительные особы, мягкие и ранимые. И никакой психолог не нужен. Удачи вам и верьте в свою дочку.
Спасибо большое за ответ! Про имя почитаю. Будем стараться повышать самооценку.
У меня двойняшки и одна из них Арина,интроверт,меланхолик,рисует,книгипишет,фотографирует,любит одиночество, погрустить,на концертах музыку подбирает,на сцену не затащишь,неулыбчивая,закрытая,погрустить любит.Сестра-полная противоположность,в меня))Постоянно говорю,что люблю в любом настроении,поддерживаю,хвалю
Спасибо вам большое за ответ! Я читала значение имени до рождения дочки, но уже конечно все забыла и даже не думала, что это может быть косвенно связано...
Стеснительный ребенок у вас,вот и все.Я сама похожей на вашу дочь была,не надо ее насильно тащить в массовость,первые ряды...Зачем?Если это ни в радость ни ей,ни вам в итоге.
Примите своего ребенка такой какая она есть и она поменяется со временем,возможно
Да я сама такая же, просто в детстве с детьми всегда играла, но тогда и время другие было, гуляли всем двором, потом в школу вместе. Здесь я больше переживаю, что она не стремится с детьми общаться и боюсь что так и будет везде одна:((
Ну, моя тоже звезда полей и огородов, но рисует все розовое с сердечками и такого плана....надо вам разбираться
Это я в детстве)) Только человечков не рисовала. Принцесс все больше. Росла меланхоликом, робким и не уверенным в себе ребенком. Все в себе держала. Самооценка низкая была.
Перерастать стала в старших классах школы. Сейчас работа связана с общением с людьми, начальник отдела, и выступать на публику приходится и говорить и обучать сотрудников. От Вас сейчас поддержка нужна в робких начинаниях и любовь.)) Психолог тоже хорошо.
Школа меня вообще невероятно пугает:(( А как в школе у вас было, друзья были?
Мы её любим, поддерживаем всегда,но вот это как будто внутри неё сидит и не даёт ей свободу...
В начальной школе я была тише воды ниже травы. Ни с кем не дружила. Отвечать и что-то у учителя спрашивать боялась. Но училась нормально. О выступлениях на мероприятиях и речи не было. Только массовка и мое место за елочкой. С кем-то на улице познакомиться это ужас, да никогда в детстве! Если был риск провала в чем-то (как мне казалось), то я даже не пыталась пробовать.
Потом у меня в школе подруга появилась)) Жизнь веселее стала. С ней до конца школы и дружила. Еще одна недоподруга была, это на случай болезни первой)). А в старших классах когда мальчики стали внимание обращать, я окрылилась, уверенность появилась, и поменялся характер. В душе мне все равно страшно вещать на публику, особенно на камеру, но я это делаю. Сейчас и в коллективе проблем нет, и в работе характер не мешает. Меланхоликом и волком одиночкой я быть не перестала. О моих проблемах обычно не знает никто. Передиваю в себе. Иногда с мужем делюсь. И во всем лучше самой вме лелать чем с кем-то. Блищко к себе подпускаю лишь избранных. Подруг сейчас нет, не хочу... есть коллеги и знакомые, причем больше среди них мужчин.
Ваш комментарий меня очень обнадежил!Спасибо большое за ответ!
Я сама такая и муж похожий, мы в этом нашли друг друга:)) И по сути дочке не в кого быть душой компании... Но друзья в саду и школе у меня всегда были, постоянно дни рождения и дети вокруг и у мужа также, хоть он скромняшка ещё тот. А вот дочка пока никак не переборет себя. Просто сегодняшняя ситуация расстроила, что у друзей вот так расстроилась и расплакалась.
От осины не родятся апельсины. В кого же ей быть другой? Перерастет. А психолог поможет ускорить процесс.
У вашей дочки еще какие-то человечки есть. У меня не было. Я была мечтательна, застенчива, стеснительна, неуверенна, но позитивна. Поэтому думаю что вам психолог все же нужен. Если бы меня тогда к психологу отвели, может и уверенность раньше бы пришла ко мне. Попробуйте сказкотерапию.
Я в детстве была точно такая, от мамы не отходила, в садик ходить не смогла, меня забрали через 2 месяца, потому что все время плакала и ни с кем не общалась. Да и сейчас я очень замкнутая, чувствую себя легко только в узком кругу близких мне людей. Я думаю, ваш ребёнок интроверт, не нужно давить на неё и заставлять делать то, что ей не комфортно. Я в школе училась на 5ки, но меня не отправляли на олимпиады именно потому, что я закрывалась на людях, не могла отвечать на вопросы при множестве чужих людей. Найдите ей какое-то занятие, которое подойдёт именно ей, что-то спокойное, чем можно заниматься в одиночестве. Может это художество, мне ещё нравилось ходить в зоологический кружок, ухаживать за животными, макраме, вязание. Просто у вас такой ребёнок и нужно его принять таким, какой есть.
Вот только последняя фраза про чёрных человечков немного насторожила. Может показать их психологу?
Самое интересное, что усидчивостью она как раз не отличается. Если мы дома, то читать книгу, собирать пазл, рисовать спокойно-это не про нас. Ей нужно движение, море игрушек вокруг. Если приходят родственники, рот у неё не закрывается, расскажет все новости и закружит всех вокруг. Смеётся, шутит. А в публичных местах как будто замыкается, настороженный взгляд, ни намёка на улыбку.
Человечков она разных рисует, но черный цвет почему-то любит больше всего...
Ну видимо ваша дочка чувствует себя хорошо тоже только в кругу близких людей, да ещё и когда мама рядом. Может перерастет.
Ну так как натура закладывается дома, не среди чужих людей у нормальных детей, так и смотрите, какое у нее поведение дома. Это главный показатель. Если бы характер формировался не дома среди родителей, а в группе среди ровесников, то самые психологически сильные люди были бы воспитанники детских домов и интернатов. Но разве это так? Среди них больше всего раненых людей с изломанной психикой. Так что социум не формирует, а лишь прессует. Формируете вы дома. Все остальное - особенности адаптации к чужой обстановке.
Вы как будто моего 3-х летку описали, от мамы ни на шаг, сад-это вселенская трагедия, на утренниках присматривается к происхолящему и не сразу соображает, что надо делать, в гостях играет, но только, если я сижу не далеко. Что хочу вам посоветовать, сходите к садовскому психологу, у них есть занятия для адаптации детей, помогающие " оторваться" от мамы, психологически, мы сейчас ходим на такие. Рисунки черным-это плохо, любой вам скажет, возможно у девочки стресс, затяжной, ее когда то что то напугало и тревожит до сих пор, поэтом я бы сводила еще и к платному психологу, который в игровой форме выяснит, что тревожит ребенка и будет это корректировать. Сейчас праздники, в сад не ходите, самое время действовать.
Про страхи я сама знаю, мы с лета боремся с этим-очень боится что её вырвет. Мы летом всех врачей обошли с этим, и лекарства пили. Потом вроде забылось. А в ноябре переболела ротовирусом со всеми симптомами и опять переклинило. Вот это ее страх. Пока браслеты от укачивания спасают, верит, что они помогают от этого.
Браслет-очень хорошее решение! Еще можно давать витаминки " от укачивания", ну и без детского психолога никак. Возможно когда то в саду малышке стало плохо, вырвало и ей воспитатель или няня что то грубое сказали или отругали, или дети сказали что то, что ее очень расстроило, это выяснит специалист, в игровой форме, абсолютно " безболезненно" для девочки и поможет ей), очень советую найти грамотного психолога. Кто то вам советовал психиатра, на мой взгляд это уже " тяжелая артиллерия", я знаю что говорю, т.к. заканчивала психолого-социальный институт и сама когда то обращалась к психотерапевту, с одной своей проблемой. У меня есть подруга, она детский психолог, с какими только проблемами к ней не приводят деток, она говорит что все решаемо, главное регулярно посещать занятия.
Её в машине укачало, когда мы на море ехали и она почему-то так расстроилась из-за этого, хотя мы и внимания особо не акцентировали на этом. И вот после возвращения с отдыха и начались эти проблемы. Вообще изо всех сил стараюсь, чтобы все мне рассказывала и в дружеской форме, чтобы не замыкалась в себе и не копила эти страхи. Очень впечатлительная она у нас и переживательная... Психолог лишним не будет, начнём искать.
Моего тоже стало укачивать, этим летом, кошмарр просто. Я вас понимаю, и считаю, что со своей стороны вы все делаете правильно. Возможно у нее это еще и возрастное, ведь нервная система формируется еще, зреет, меняется. 5 лет, это такой возраст, когда часто " всплывают" неврологические, психологические болячки, но после 10 лет, как правило, это уходит само. Желаю вам поскорее справиться с этой проблемой!
Большое спасибо за добрые слова и что не прошли мимо! Будем стараться изо всех сил!
А в садике нет психолога? Что воспитатели говорят? У нас сын тоже не особо общительный. Вроде проблем нет с садом, но дома тоже совершенно другой ребенок. Смотрю на него и узнаю себя. Надеюсь, перерастет.
У нас такие воспитатели сейчас, никакие, работают и вроде все ок, но дела особого до деток им нет. Вот в прошлом году были воспитатели, сами рассказывали все, говорили что играет. Эти молчат, спрашиваешь, говорят все нормально. Психолог в теории есть, но я его ни разу не видела.
Наши тоже отвечают так, словно я их в чем то обвиняю. Говорят, что идеальный ребенок, все бы такие были. А я сама знаю, он и дома такой - послушный, ласковый, некапризный. Вот только на фотках из садика он всегда один в стороне ковыряется сам по себе. На елке проплакал весь праздник, хотел рядом со мной сидеть(( Стараюсь с воспитателями чаще общаться. Но понимаю, что просто характер такой.
Вот про идеального ребёнка и нам так говорят. Хотя дома она у меня ведёт себя совсем не так как в саду.
Вообще в детском саду психолог принимает-есть часы посещения и для родителей.по крайней мере у нас так.Вы можете психолога попросить пообщаться и понаблюдать за ребенком в детском саду
Мне кажется, вам стоит к психологу обратиться по этому вопросу. Не хочу обидеть и уверена, что вы дочку очень любите и делаете все для неё, но (тде предполагаю), что у нее нет доверия к родителям. Она боится, что мама уйдёт, вот и не хочет отпускать
Как проходило младенчество у ребёнка? Часто ли брали на ручки или боялись к рукам приучить, как проходила адаптация в саду, мягко или оезко с плачем оставляли уходили? Она же у вас рано в садик пошла. Часто ли получается проводить время вместе? Говорились ли такие фразы, как "сейчас тебя дяде отдам" "милиция забрете" и остальная советчина? Я бы стала копать вглубь. Но я не профессиональный психолог и просто начиталась Петрановской и Гиппенрейтор, вот и разглагольствую тут.
Спасибо за ответ! Я собственно и хотела получить разные мнения мам и необязательно профессионалов.
Ребёнок у нас самый любимый, до 3 лет сидела с ней я и мы даже на ночь не расставались, в 3 года вышла на работу и с ней начала сидеть бабушка, самая любимая, которая с ней с рождения. В сад пошли в 3,2, весь первый год ходили только до обеда, то есть никакого резкого перехода.
Я с работы прихожу не поздно и всегда с ней, отдыхать без неё не ездим. Втроем время проводим.
До сих пор на руки беру этого телёнка:))Про младенчество и не говорю, там и на руках качали и всегда рядом были.
Может поэтому страх? Хотя летом она живёт с бабушкой на даче, забираем её только на выходные и там она без нас прекрасно обходится, никакого рёва, наоборот домой не хочет.
Все это касается внешнего пространства, людей, и что больше всего меня расстраивает, детей, даже знакомых.
Возможно и просто характер такой, ну знаете как бывает, что кто-то более активный, кто-то более пассивный и во всём есть свои плюсы и минусы.
Ломать я бы точно не стала, не хочет - не надо. Не должно ведь быть много друзей. Может те, с кем общается, иного склада характера, слишком шумные для неё, вот ей это и не нравится. К психологу я бы обратилась за консультацией (может попробовать Петрановской написать? она вроде должна консультации давать)
Недостатка внимания у ребёнка получается нет. Такая база как "Тайная опора" есть. То есть если и есть какая-то проблема, то она кроется где-то в глубине, где обычному человеку не понять. Главное лекарств никаких не давать, а то у нас врачи любят волшебные таблетки выписывать, а в случае с вашей дочкой я никакой патологии не вижу. Главное, что вы с ней всегда рядом.
У нас в саду есть такой мальчик, правда он активный, НО в сад каждый день со слезами... Еле от мамы с папой отрывается...
В любом случае, желаю, чтобы вы вместе пережили этот сложный период и чтобы всё наладилось!
Музыка и танцы не привлекают её? Ей бы что-то такое, чтобы она могла самовыражаться и в чём бы она была лучше всех)
Добрый день. С новым годом. У нас в иаком вот возрасте начались изменения в поведении. Все дошло до тиков. Она начала бояться определенных людей в саду. Из общительного свободного ребенка, в закомплексованного и боязливого. В саду боялась оставаться. Ей даже казалось что ктото ее хотел убить. Мне тоже советовали не водить в сад, но я никак не могла, продолжали водить. И конечно что я только не думала, вплоть до шизофрении. Это так страшно. Ходили и к невропатологу, изза тиков и к к психологов изза страхов, но все прошло само через полгода где то. Я стала больше времени проводить с дочей, и много говорить, сказки читать и потом обсуждать. Все потихоньку, но прошло. Боюсь сглазить. И еще невропатолог сказала что наши страхи это норма в нашем возрасте- что меня озадачило еще больше)
У меня тоже невероятно впечатлительный и пугливый ребёнок. Тики были весной, потом прошли. Летом начались страхи-страх, что её вырвет. Там уже и ЭЭГ делали, и боролись всеми способами. Страх остался, но уже не в такой форме.
Душой компании она не будет, она наблюдатель по натуре, хочу чтобы хотя бы общалась с детками и не напрягалась так...
А у вас какие страхи были? Прошло внезапно?
Я ничего критичного не вижу, хотя я не специалист и могу ошибаться. Просто девочке не нравится в саду, она домашний ребенок (по темпераменту) ,ей там одиноко. И она хочет всё свободное от сада время проводить с самыми близкими людьми - родителями. Ей хорошо и комфортно дома, но сильно не хватает мамы. Это естественно в ее возрасте. Наоборот любовь к саду и тяга к сверстникам выглядят странно. Это как должно ребенку быть плохо дома, чтобы он просился в сад? Плюс у нее еще ранимая психика. В такой ситуации я бы наоборот не травмировала лишний раз, больше времени проводила дома или на природе - совместные прогулки в парке, контактные зоопарки, разговоры по душам. А вот шумные елки, кружки, массовые мероприятия убрала бы вообще, пока не дорастет и сама не захочет. И в сад, если возможно, не водить хотя бы какое-то время. По поводу секций, мне кажется, заставлять - это не вариант. Постарше станет - сама определится, куда ей ходить. Думаю при ласковом внимательном отношении, если будете прислушиваться к ее желаниям, девочка скоро перерастет все эти проблемы.
У нас все это есть, внимание мамы, для меня она всегда на первом месте, приходит из сада и я прихожу через полчаса с работы, весь вечер мы вместе. Выходные-это наше время, сейчас только в магазин вместе не ездим, инфекции и боюсь её таскать по тц. А так внимание, игры, прогулки, разные интересные места любим открывать всей семьёй.
На ёлки ходим те, где народу не столпотворение и то, что ей интересно-животные, театр кукол.
А в сад не водить не могу. Сидит дома с бабушкой и если сада нет, то она не в игрушки играть не хочет, не заниматься. Из сада приходит, мы и уроки с ней делаем, и играет она в игрушки сама. Сидя дома она их не достаёт даже. Подавай только мультики. Поэтому в сад водим. Хотя больничные у нас явление частое, и выходные устраиваем ей среди недели частенько, так что в саду проводим времени не так уж и много.
Вечером про садик все новости рассказывает, поделки с рисунками оттуда носит, в этом плане все нормально.
Посоветоваться с психологом не помешает . Через 1.5 года школа, не факт, что успеет перерасти. И ей надо повышать самооценку , все же , на мой взгляд , нужны какие-то дополнительные занятия , чтобы она умела что-то лучше остальных .
В том-то и дело, что пока не нашли наше занятие и она сама не знает, чем хочет заниматься. Вернее и не хочет особо. Буду думать.
Я в своё время думала , что раз категорически не хочет, то и не надо давить и заставлять . Вот наступит время и сама... время наступило в подростковом возрасте , и теперь она говорит мне - почему не отдали меня на танцы или на гимнастику , в художку, музыкальную школу, кого вы слушали и т.д. Оказывается она не хотела потому что думала , что у неё не получится ничего. Вот никогда бы не подумала , а это был такой пессимизм . Выглядело так, будто ей неинтересно . Все дети разные , конечно, просто пример свой привела , что и так бывает.
+1
Попытайтесь,нет-не настаивайте,др присмотрите.Это на первый взгляд только -нет каких-то способностей.У каждого они есть,надо разглядеть только
Если играет одна хорошо,то это может быть и сочинение стихов, театр.кружок
Я не специалист, но возможно она просто не умеет общаться с детками. Ничего страшного в этом нет пока, этому можно и нужно научиться. Нужно помочь ей в нахождении комфорта в общении, того количества общения, которое ей будет достаточно.
Найдите дочке подругу, помогите ей подружиться! Я тоже интраверт. В сад не отдавали. Отдали в 6,4 в школу в 0 класс. Подруг всегда приглашали домой ко мне, родители разрешали. Приглашайте тоже подруг домой! В домашней обстановке проще, угощайте всех дома. А на выступлении на публике не настаивайте. Пусть будет в последнем ряду если не хочет в первом. У меня сын хоть и общительный и рвется к детям, но выступать в саду тоже особо не хочет и музыку не любит. Думаю потом отдать потом куда-нибудь в кружок чтобы попривык...
В том-то и дело, что подруг особо нет:((В саду все далеко живут, да и близко там не дружит ни с кем, у близких знакомых детки есть, играют вместе, но именно близкой подружки по возрасту нет... Тут в меня наверно, за 31 год так и не завела близких подруг, хотя знакомых много.
Во дворе у дома ищите подруг! Вспоминаю себя в этом возрасте. Самый лучший период, т.к. школы еще нет:) Сомневаюсь чтобы я сама находила подруг, но часто была у бабушки двоюродной, и там дружила с девочкой Катей. Приглашали ее домой к бабушке когда была у них, остались фотки с ней. А дома дружила с другими 2-мя девочками. Приглашала их на день рождения. 5-ти летие и 6-ти летие. В 7 лет приглашала еще девочек из класса. При том, что я была очень неициативная в плане дружбы. Думаю мне помогали бабушки и мама изначально. тоже попробуйте присмотреть подружку и организуйте им игру во дворе. Вынесите игру какую-нибудь уличную (мячик, пузыри и проч. по сезону) и дети сбегутся, может и подружится с кем-нибудь.
Рисунки черным это не плохо. Мой рисовать не любит и если рисует, то часто черным или серым. Наш папа тоже грузился этой темой, в интернете искал и вычитал, что ничего в этом плохого нет. У нас с мужем художественное образование и я считаю, что рисовать это хорошо. Хоть черным, хоть фиолетовым)))
Мне кажется, что она очень стеснительная. А психологи, особенно платные найдут во всем кучу проблем.
Стеснительная-это да. Но именно на людях. С родными, даже с родственниками, которых нечасто видит, находит общий язык и не боится их.
Ой, как я вас понимаю. Я намучилась со своей дочерью. К психологам не ходили - переросли! где-то лет с 6,5-7 ребенок кардинально изменился!
Спасибо за ответ! Вселяет в меня надежду. А у вас была похожая ситуация?
Ребенок интраверт может? В принципе не страшно, если родители не сильно экстравертированы и не считают его "больным".
Родители по описанию интроверты точно, значит и ребёнок у нас такой. Просто переживаем, что с этим делать и помочь ей. В плане общения с детьми, чтобы не так остро переживала тот же садик.
Самое главное вы сделали, отдали в сад. А больше ничего и не сделать... Помочь тут можно поддержкой. Не толкать насильно в общение. Поддержать, когда появиться подруга. Например предлагать разные варианты взаимодействия, ну когда уже дойдет до конкретных случаев.
Мне еще не понятно:почему у родителей мужа-т е у своих бабушк и дедешки не остается-вот это психолог может разъяснит.
Раньше всегда оставалась, не на ночь одна, но на день спокойно оставляли её, она даже сама спрашивала, поедем ли мы в магазин, потому что без нас ей там Свобода полнейшая. А сейчас как переклинило. Спрашиваю в чем дело, говорит что скучает по бабушке ( моя мама, мы живём с моими родителями) и по собаке. Начинает плакать и расстраивается. Месяца два как началось такое.
Нам бы ваши проблемы,хоть десятую часть.мой наоборот уж слишком коммуникабельный,весь в движении,обожает общение.в лифте,в магазине,при гостях...про сад и развивашки и площадки и говорить нечего...всем все расскажет и покажет.это,если честно,тоже очень напрягает...мечтаю,чтоб был более спокойным и рассудительным((
У меня сын типа того, только в сад не ходит, а на кружках ему наконец-то стало нравиться (с двух лет ходим, вечно всё бросали) и на площадках знакомится и играет с детьми. Но в остальном почти такой же. К психологу водила его, вообще никакого результата. Я понимаю, что все дети разные, но тоже послушаю, что скажут
Может мы пока не нашли кружок, который был бы по душе нам:((Хотя она вообще никуда не хочет.
Валь ,сердитые человечки черного цвета - это блин не смешно, обратитесь к специалистам!ЕЕ что-то томит, напрягает и тревожит кстати, может ребенку что-то ляпнули не то и у нее какой-то комплекс возник....у нас так было((
Марин, она разных человечков рисует, но черный цвет любит больше всего. Просто человечки-это её бзик, кроме них дома не рисует ничего. А вот из сада хорошие рисунки приносит. Дома она совершенно ничем не грузится, реально строит всех, муж смеётся надо записать её на камеру, когда она дома и в гостях и увидим два абсолютно разных ребенка.
Все это на публике, она зажата и напряжена. Ну и мнительная ну очень уж.
Мне кажется ,вам не к психологу нужно,а к псизиатору (только не надо боятся это врача !! ).........
Да я не боюсь, если нужно, значит пойдём. А почему именно к психиатру?
Она у Вас , случайно, не рак по гороскопу? Описано прямо хрестоматийно.
Здравствуйте. Прочла ваш пост и практически такая же ситуация у нас сейчас с сыном. Расскажите пожалуйста, восстановилась ли у вас обстановка? Как повышали самооценку?