Нет друзей в саду((((

Знакомая ситуация. Мы в этом году только в сад пошли и то только до обеда.
01.12.2018
Егор с прошлого года ходит на занятия к психологу. Она сама назначила эти занятия. Мало что ему нравятся занятия, так они явно пошли на пользу! Не скажу что проблема прям исчезла, но в сад холим нормально, общается со всеми, вернее дети стали с ним охотнее общаться. Конечно и возраст тоже имеет значение, но и психолог нам очень помог!
03.12.2018
Я была у садовского психолога. Описала ей наши проблемы, она сказала, что будет подавать на нас свндения, как нуждающихся в занятиях с психологом, но процесс не быстрый, а пока сверху одобрения не придет, она не может с ним заниматься.
03.12.2018
Попросите воспитателя сводить ребенка к психологу.в каждом саду он есть.Мы водили.Он знает как поговорить с ним.А можете сходить вместе.Может и Вам что-то посоветует.А по поводу игр.Все дети такие.они еще в принципе осознанно не понимают что игра это когда кто-то выиграл,а кто-то проиграл.У нас тоже нервничал,психовал,мухлевал.Объясняли как могли. Обижаешься-ну и ладно,подуется перестанет.Я же не обижаюсь если проигываю. Если видели что мухлюет,объясняли что это не честно.Сейчас на 4 года ровно и все уже понимает.Научился))) А по поводу с родителями.И наши очень любят играть именно с нами.Причем мы говорим:поиграйте вместе между собой.А они нет,хотим с Вами. Деткам нужно внимание родителей.Мы любим играть в настольные игры всей семьей)))
05.05.2017
Мой одно время тоже говорил, что с ним никто не дружит. При этом утром, когда он приходил в сад, мальчишки бежали его приветствовать, обнимались и радовались, что он пришел. Я напрямую спросила у воспитателя, есть ли какие-то конфликты в группе с моим ребенком. Оказалось, что мой товарищ сидит тихонько в углу и читает книги, а другие дети еще не умели читать, разница интересов, так сказать. Еще вдовесок мой при игре стремился установить свои правила, а это не всем нравится, и его тогда изгоняли из игры. Вот отсюда и шло его "со мной никто не дружит". Поговорили, объяснила, как себя вести надо, и жалобы прекратились.
27.04.2017
Вы себя ненакручивайте в подробно все узнайте у воспитательницы. Попросите чтобы внимание побольше обращала как и с кем сын общается..
27.04.2017
Да, конечно, спасибо Просто чувствую свою вину...
27.04.2017
А вчера после сада он ничего не говорил? Почему именно сегодня заплакал? Может что-то случилось вчера?
27.04.2017
Нет, все ок было. После сада был веселый. Я всегда спрашиваю, что сегодня случилось в садике, рассказал, что какие то девочки столкнулись лбами и все..
27.04.2017
У меня у дочки такая же ситуация была. Никто со мной не дружит и тд. Потом как-то стало обостряться и по утрам слезы, не пойду в сад, хочу остаться дома. У нас папа дочку отводит в сад. Я ему говорю, что-то там случилось, узнай. И вот они подходят к садику, дочь опять в слезы. Что случилось? Я не хочу, меня Даниэлла (девочка в группе) с лавочки сталкивает и зажимает, когда на улицу собираемся. Подошел к воспитательнице, поговорил. Проблему с того же дня стали оперативно решать. Сейчас все отлично. На счет никто не дружит. Я так и спросила у воспитательницы, чего там и как. Играют или нет. Играют и все ок. Просто возраст сейчас такой: сейчас дружу, а сейчас нет. И еще одна ситуация касательно обзывательств. Дочка у меня самая младшая, у нее почти год разница с детками. И в принципе для своего возраста она не высокая. Ее называли малышкой. Она очень обижалась, просила спокойно, кричала, ничего не помогало. Как-то шли с ней, она рассказывает "Варя обзывает меня малышкой, а мне это неприятно". Стали обсуждать почему она так говорит, что надо попросить ее так не говорить, потому что тебе это неприятно (я говорила, она все равно говорит). Тогда подойди в след раз и скажи "ЮВ попросите, пожалуйста, Варю не называть меня малышкой. Мне это неприятно". Тогда я сделала большой акцент на том, что не "А она меня обзывает", а "Попросите, помогите, у меня самой не выходит" Дети в этом возрасте еще маленькие и зачастую не в силах решить такие конфликты сами. Для этого есть воспитатели и родители. Надо подсказать малышу что он может сделать, но если не выходит, пусть попросит помощи у взрослых. И если вы знаете, что вашего ребенка обижают или вам кажется что что-то не так, лучше лишний раз спросить воспитателя. И не полями-огородами, а напрямую. Воспитатели люди и могут не догадаться что вас тревожит))) А еще я очень большое внимание обращала на то с каким настроением дочка уходила домой и что она вечером рассказывает. А домой она хочет идти не сразу)))) всегда гуляем до последнего на площадке с группой. Ну и почаще обнимайте своего малыша и говорите как сильно вы его любите и поможете со всеми проблемами и неприятностями))) Ребенок должен доверять вам свои проблемы, даже если это произойдет не сразу))) Удачи вам и вашему сыну!
27.04.2017
Спасибо. Обсудила с мужем и дедом, обычно они забирают. Муж говорит, что тоже не сразу уходит из группы или с площадки. Ну а деда обожает вся группа, они там на площадке тусят до последнего, дед "усатый нянь", играет со всей группой в футбол и тд Сказал, что обзывают "говн*к", а не стала рассказывать воспитателям сразу, так как знаю, что у сына есть такой моментик, как пожаловаться... Отношения с ребенком очень хорошие, я боюсь именно что проблема в этом, мы с мужем и дед его лучшие друзья, слишком много времени со взрослыми проводит, поэтому может и не наладить контакт с детьми
27.04.2017
Не надо с воспитателем это обсуждать при ребенке. Я вообще стараюсь все вопросы задавать, когда дочка не рядом, никогда не знаешь как ребенок воспримет информацию и поведет себя))) так что от греха подальше) А то какими словами обзывают....зачастую дети могут что-то услышать от взрослых и повторят. Понимают, что это обидно, но не вкладывают тот смысл, что взрослые. Объясните своему сыну, что так говорить нельзя и обсудите это с воспитателем. На счет пожаловаться любит....наверно если это по поводу и без, то я бы объяснила, что не надо, так как это некрасиво/обижает других/ и тд (в зависимости от ситуации). Но в целом, я думаю, это не так уж и плохо в этом возрасте.....Если ребенок не может решить проблему сам, он идет ко взрослому и просит помощи как умеет. Попробуйте научить его КАК просить помощи, чтобы это было не ябедничество, а именно просьба о помощи. Или в конфликтной ситуации уметь во время уйти (типа кто-то ж должен быть умнее)))))
27.04.2017
Посмотрите тайком, как они гуляют. Мой тоже иногда говорит, что с ним никто не дружит. Но я же вижу, что дружат, каждый вечер его "выдергиваю из тусовки". Может, он про какие-то редкие ссоры рассказывает. Пошпионьте, будет понятнее.
27.04.2017
Обычно его забирает дед или папа. Сегодня поговорила со всеми, уходить не сразу хочет, дед так вообще вечно со всей группой в футбол играет..
27.04.2017
Кризис 3 или как его пережить? Что читаете детям 5 лет из новенького?