По моему мнению давать сладости ребенку нужно в ограниченном количестве, только понятие ограниченное для всех разное..Ребенку 4 года, в сад временно не ходим, т.к. затяжная болезнь была, я работаю и поэтому ребенок часто бывает у бабушки (свекрови) и вот она считает что сладкое (шоколадные конфеты, шоколад) полезны для мозга и их надо есть. Сын стабильно съедает каждый раз у нее 2-5 конфет минимум, мороженное почти каждый раз ест, сладкое мучное, разрешает сахар с ложки съесть. И так 3-5 раз в неделю. Мне кажется это много, или я не права?Надо отметить что свекровь весом более 120 кг с кучей сопутствующих лишнему весу заболеваний. Говорю давайте меньше сладкого, но она непробиваемая, там золотая медаль и два красных диплома, поэтому есть ее мнение и только оно правильное((Скажу жестче, она просто вступит в ответ в открытый конфликт и не кому будет подстраховать когда ребенок болеет и посидеть с ним, меня держать на работе никто не будет, если я буду сидеть на больничных так часто.. тем более недавно устроилась..В сад ориентировочно выйдем только к концу сентября. Вопрос надолго ли..Что посоветуете?Или может я слишком парюсь и это нормально такое количество сладкого?
Сладкое детям, сколько вешать в граммах?
Честно,даже до конца не читала))))про.бабушек все итак ясно.с первого слова)))
недавно были у иммунолога,она настоятельно рекомендовала прекратить давать ВСЁ,что как то связано с ненатуральным.красители,ароматизаторы,усилители,загустители и прочее.обьяснила она это просто:итак жратвы нормальной в манащинах нет,антибиотиками все мясо пичкают,еще и сладости ненатуральные.хотите побаловать ребенка,дайте мороженое самое просто пломбир в вафельке,компота наварите,газировкой разбавьте и вот ввам лимонад...и тд.испеките сами,сварите сами.а все почему?вся эта химия очень сильно ослабляет иммунитет....шоколад горький есть как раз разрешила.конфеты и леденцы,сок!-нет.
Вот нашей бабушке было сказано все это.ну и как говорит комаровский:сладости для ленивых.если хотите порадовать ребенка,схолите с ним на прогулку.удовольствия в разы больше,впечатлений тоже.и полезно.но конечно бабушкам в силу возраста тяжело гулять,проще конфеткой порадовать...
Мы стали правда больше гулять,и сладости мы не просим.пересели на обычное печенье и пряники.по минимуму...так что не вешайте в граммах,отказывайтесь от всей этой ерунды.
Комаровского она кстати смотрит)Может к его аргументам хоть немного прислушается, надо сказать..Спасибо за ответ!)
"шоколад горький есть как раз разрешила.конфеты и леденцы,сок!-нет." смотря какой сок. В детских соках без сахара вреда намного меньше, чем в обычных, мне кажется. По крайней мере иногда покупаю сыну по маленькой коробочке пару раз в неделю и на здоровье мы точно не жалуемся. Раньше брала фрутоняню, сейчас добрый для детей. На вкус не приторный
я вот тоже теперь беру добрый для детей, потому что сын распробовал и больше никакие соки не хочет)) нравятся ему зверюшки на коробке)
Они забавные, да)) младший недавно слепил)
Мне врач говорила, что да, сладкое нужно для мозга, но конечно не переусердствовать.
Имела ввиду компот подслащнный, зефир, пастила, мармелад.
Шоколад до 5 лет не советовала, вредно для печени.
Каждый родитель сам выбирает и решает, сколько давать сладкого. Знаю лично маму, которая никогда не даёт младостей дочке, 5 лет.
У нас ребёнку, 4 года с небольшим, ест сладкое, квадратик шоколада через раз после еды (одна шоколадка на всю неделю), иногда сок, или какао, идём гулять можем взять немного оеленцов или мармеладки. Также берём морковку и едим Ее).
Пьёт чай с кексиками или печеньем.
Сладкого в целом много, но все после основной еды и по-немногу.
Я считаю, соки без сахара и фрукты вообще отличная альтернатива сладостям. Беру своего "добрый для детей" без сахара (если не нахожу, то другие детские соки, они в принципе все по качеству на порядок лучше "взрослых") и фруктовую нарезку на прогулку, на перекусы. Дома изредка горький шоколад по чуть-чуть
тоже беру добрый детский сейчас, уже все детские соки перепробовали)
Мне показалось, что он менее сладкий, чем остальные фрутоняни и агуши и прочие, но при этом на вкусовых качествах это не отражается.
без вариантов -взрослого не перевоспитать
попробуйте покупать ей сладости которые считаете разрешенными
псы
мороженое полезно для "горла" так что вот как раз его бы я оставила
Как вариант, сегодня как раз рассматривала составы всяких мармеладок и пастилок)Спасибо за ответ)
удачи
псы у меня у подруги бабушка Кормит - 4-6 раз в сутки и как рудокопа по объему и калорийности 1-2-3-4 блюдо и компот с пирогами
при этом ребенок с хорошим аппетитом всегда и как результат гипертрофия уже выражена Очень
вот печаль так печаль
у нас бабуля примерно на вашу похожа, увы!не, хорошая свекровь, но куда больше любила свекра-но его теперь нет с нами,а именно он мог расставить все по местам, отношения у нас были классные тогда,,, и вот как он заболел тяжело-мы жили у свекрови, и она как назло-каждый вечер покупала сладкие йогурты с печенками или драже+мармеладки/конфетки /при том, что у нее сахарный диабет!она пъет кофе/чай без сахара, но конфетку позволяет себе/ сколько я не орала не истерила-бестолку!иной раз казалось, да может так оно и есть-она спецом ему чуть не вазу давала,((( вывод ясен-как уехали так и мои нервы пришли в норму, ребя, к сожалению, конфеты-особенно те что она покупала-любит до чертиков и в магазе старается их в тележку положить((( Мои слова она как сквозь уши, папа/ее сын/ считает что ничего страшного нет/да он сам сластена жуткий/... Мне как то помогло с ней договорится, правда дело совсем не в сладком было, а в прописке внука в Москве ради д/с, жили мы в ее кв, но прописанных там не было, кварплата минимальна,,, но растет ее внук, я промолчу про молочную кухню-тоже не дала прописку, прописали в МО к мужу/ее сыну/ и получали какие-то жалкие 2коробки смеси или 4творожка+сок+кефир в месяц:-( вы то время как мои московские подруги просто выкидывали молочку или отдавали нам-они не успевали съедать!но свекрови пофиг было,,, Сын плохо говорит, при этом очень общительный-прям просился в д/с-напротив нашего дома да и любой что увидел-встанет у ворот-я туда, к ним,,, Есть проблемы с речью, В МО нашего Люберецкого р-не спцсадов мало,там и обычных мало, тем не менее на всякий встали и туда в очередь-попали в 3,5/год назад/ - а как водить?вы не поверите-возила первые 2недели на электричке и метро, заболели в итоге, но ей пофиг! вышли с больняка-мужу мозги прополаскала/ой я в то время себя то как извела и всех вокруг/-тот договорился оставаться на будни у нее дома /отдавать сына ей и муж, я уж тем более не хотели, да и она сразу сказала-не буду водить, вы приведите и катитесь куда хотите-дома посижу/,, ой долго все описывать конечно, меня снова трясти начинает, но свекровь при этом тетка нормальная, просто если упрется-хер сдвинешь. Не понравилось ей видимо что мы у нее пятидневку живем-решает сделать времянку на мужа и внука/до этого год назад купила на внука-моего сына, нас занесли в очередь но она не двигалась/-мы ей объясняем-какая разница-официальная рег или нет-по времянке очередь не движется!уж в МО сад дали, а в М воз и ныне там,,, Помогло одно-я в сообществах нашла убедительные доводы и комменты и отпраила ей почитать+вырезала соответствующие статьи по теме-тоже отправила, были бы видео и их бы пригвоздила-только так вот до нее доперло и спустя 2недели внук ее ходил в сад рядом с домом! Извините за длинный коммент-не умею я коротко, особенно о наболевшем99 попробуйте и вы как-то инфу на сей счет подкинуть-боюсь диабета, посмотрите с утра Малышеву-она через передачу то про соль то про сахар-сосуды от него разрушаются, вы хотите чтоб у внука атеросклероз,диабет, и прочее и прочее были? вот посмотрите видео, мальчик с нашего р-на/города от сладкого вот камк выглядит и ой как ему несладко,, ,а давайте вы вместе будете кушать полезные сладости? как вам мои собственные конфеты из сухофруктов или фруктовый салат? короче надо как то и реальные доводы и кулинарно -полезные найти и предоставить, не забыв упомянуть как вы ее и сына любите и заботитесь-должно сработать!а пока орете, говорите-я сама такая же, чуть че не так как зацепит-еле держусь в руках/были б независимы от нее, не жили б в ее кв, не помогала б она иной раз, может и послала/ не работает это, только отношения испортите
У Вас прям целая история вышла))Спасибо за ответ!буду изощряться мирными путями искать выход..
У нас едят после каждой еды - после завтрака, обеда, полдника, ужина, либо одну настоящую конфетку типа леденца, либо мармеладку, если совсем маленькие типа морских камушков, даю 3-5. Это плюс к кексам-вафлям и пр... считаю это многовато. Сахар есть не даю, варенье максимум ложку облизать когда кладу в кашу. Но вот сейчас было у нас наказание, месяц без конфет, никто не умер, я переживала больше детей как они это перенесут)) но там ни в поведении, ни в аллергии ничего не изменилось вообще за это время...
Ясно, спасибо..Сейчас читала что до 5 лет, рекомендуемое количество сахара в день 30 грамм. Только вот как это перевести на конфеты и остальные сладости вопрос)
Только если оооочень сильно заморочиться.. в моем детстве мне разрешалось гастроэнтерологом 1 конфетка в день, 1 мороженое в неделю. Но тогда и не было такого обилия сладостей!
Взрослого не перевоспитать, я бы не перестала пользоваться услугами свекрови или сказала бы, что ВРАЧ к великому сожалению запретил ребёнку есть много сладкого из-за того, что он предрасположен к сахарному диабету и будет сильно болеть, и вот вы так из-за этого страдаете, что ему теперь нельзя сладкое по мед показаниям, прям рвёте с досады... ай-ай-ай.
А вот в мороженом ничего плохого нет, если оно сделано из молоко и сливок.
Тоже вариант, спасибо за совет и ответ!)
Шоколад пусть горький даёт, от него действительно польза, а много ребёнок сам не захочет. Конфеты пусть даёт, но с нормальным составом (каркунов, Бабаевский, киндер, мерси и тп), а он дорогой, поэтому частота или количество точно уменьшится. Скоро похолодание и мороженко само отпадает. А вот выпечка. .... Она и без сахара в больших количествах вредна.
А вообще лучше уж потерпеть вам
Терпеть приходится к сожалению..Я и так максимально долго сколько могла сидела декрете..Только и остается изощряться и договариваться..
У вас без вариантов , бабушку не переубедить к сожалению.
Дома не давайте ему ничего сладкого .
Да так теперь и будет, дома сладкое крайне редко..
Я тоже не разрешаю, но похоже детей там мучным откармливают.
Наверное. Ведь это дети охотнее едят, чем супы и мясо. Сын старший плохо ест и выклянчить может. Я один раз у дочки увидела два больших кекса. Если и даю, то не два. Редко когда два. Дочка к полноте склонная. Дома её и вечером кормить стараюсь мало. А там лишь бы ел ребёнок. Я не за количество еды, а за качество.
Вопрос тут не в сахаре, а в том, что бабушку вы не переделаете. Если пользуетесь ее помощью и оставляете с ней ребенка, придется мириться с особенностями бабушки.
Вы правы, бабушку не переделать..Спасибо за ответ!)
А что плохого в двух- пяти конфетах? И сладкое мучное он ведь тоже не килограммами съедает.
Надеюсь что ничего плохого..Поэтому и спрашиваю, может есть какая то статистика сколько съедать можно без вреда здоровью..
Это много. Я бы на тему диабета и плохих зубов с ней поговорила. Ну и мужа подключить, чтоб на маму повлиял
Ну 2 конфеты в день не так уж и страшно. 5 уже много для меня. У нас папа такой: булочки, пироженки, чупачупсы, милкивэи. Съедаю все сама, детям не даю и половины того, что папа покупает.
Ну привозите сами пастилу-мармелад,от них меньше вреда.
это точно печаль