Запретить, когда другим можно

Все,конечно,и от ребёнка зависит. Кому -то можно объяснить в доступной форме и этого достаточно,а кому -то нет.но в любом случае,это только начало.потом у всех будут телефоны дорогие и "мне подавай" и так далее...я бы начала разъяснительную работу уже сейчас.но тонко,ненавязчиво и с любовью. Может быть найти компромисс?вы же не будете вечно от ребёнка сладости прятать..и может быть и какую нибудь "гадость" он все равно попробует. Может так поступить: сама подберите ассортимент более -менее из этих вкуснях,может даже что -то испеките со своей грядки ягоды добавьте летом,зимой купите и когда ребёнок пойдёт в гости очередной раз дайте эти сладости с собой.так будет компромиссно на мой взгляд Ребёнка своего ещё хорошо так кормите перед походом туда и чтоб десерт был сладкий (сама может пирожки или сырники с вареньем испечь и т.п)
29.08.2017
Знаешь, мы регулярно ходим к друзьям в гости, но с этой проблемой я справилась в самом начале (правда теперь мои друзья считают меня чокнутой мамашей 🤣). Просто обозначила - чипсы, конфеты, шоколад и всякую другую дрянь мой ребёнок не ест. И теперь каждый раз когда мы приходим, друзья ехидно замечают - бедный ребёнок, ничего в жизни не видит... 😏 Правда у нас другая проблема - ребёнок друзей старше на три года и провоцирует моего - то в рот чипсину сунет, то конфету предложит... да и я не могу сказать, что не балую его 🙈 Даю пюрешки готовые, типа Фрутоняни, (правда без сахара) а про планшет - это моя боль. Смотрит. Вечером. Либо мультики либо как поезд едет 😔 Нечего с этим поделать не могу..
26.08.2017
Близкая к Вашей ситуация. Решаю только одним способом - приглашаю к себе на участок. Предлагаю свои перекусы и игры.
25.08.2017
Я тоже против этой химии. Хоть и говорят, что если запрещать, то потом дорвутсья, ну извините, когда то будет. Не начинать же с этого. Я Маше даже шоколадки пока не покупаю. Тут главное начать и ребенок начнет все время просить. А так Маша периодически сама говорит, что ей, к примеру, мама не разрешает кушать на улице. С такой вредной химией мы пока слава Богу не сталкивались. Зато были история не раз с мультиками)) Вот приходит к кому-то в гости и зависает как зомби перед ТВ, потому что у нас она смотрит мульты дозированно, а там телик фоном включают. Ну я просила выключать, если видела, что дети остальные все равно не смотрят его, а зависает только моя))) В твоей ситуации даже не знаю как поступила бы. Но я бы тоже контролировала лучше что мой ребенок ест.
23.08.2017
И я не покупаю. Дед купил как-то киндер и все 🙈 Теперь каждый раз я оттаскиваю его от полки с киндерами. Пока получается договориться на что-то другое (яблочко, арбузик), но как дальше будет - не знаю, не хочу, короче, создавать прецедента)
23.08.2017
😂😂😂 у нас та же история с Киндерами. Правда ей в ресторане дали. Желания съесть шоколадку у Печеньки не было, она сразу нам её отдала. А вот игрушка.... теперь в магазинах полка с киндерами, которая чОртподЭри у кассы, всегда наша)))
23.08.2017
Я три года человеку говорила, что это просто скорлупка 😂 Сестра причитала: "Бедный ребёнок, что будет, когда он узнает правду!" И вот дед дал :) теперь он проведёшь
24.08.2017
У меня у знакомых тоже так. Малому подарили один раз и он шоколад попробовал) И теперь все, просит)) А Маша благо пока не знает что это такое))) Но шоколадную глазурь на тортиках она уже распробовала пока я не видела)))
24.08.2017
я просто говорю дочери - "а у нас в семье не едят эту еду" то же касается тех или иных жизненных ситуаций
23.08.2017
Правильно Юль запрещаешь, я тоже против этой всей гадости! Выход один, идти хитростью, и все же просить например, чтобы при Дане не давали малышам всю эту пакость, типо вам нельзя, аллергия и т.д. или как написали тоже отправлять малыша в гости с чем то вкусным и полезным))))
23.08.2017
Моя трехлетка в курсе, что есть химическая еда, а есть еда из полезных ингредиентов - правила игры знает. В этом возрасте вполне возможно объяснить, почему мы выбираем для ребёнка полезную пищу... без слез и ощущения обделенности)
23.08.2017
1) Делайте дома угощение туже картошку в духовке по деревенски крекеры, шарлотку, сырники и пусть ходит с угощением, глядишь и те дети поменьше гадости есть будут. 2) Поговорите с теми родителями, скажите мол вам врач запретил таким кормить..."проблемы с поджелудкой", "аллергия непонятного генеза" - схитрите, попросите не светить подобными продуктами перед носом у своего ребенка. Взрослые люди - поймут. 3) Планшет. Не можете изменить ситуацию - измените к не отношение. Узнайте, что они делают с планшетом, в какие игры играют - может там все очень познавательно)
23.08.2017
Хорошие советы, спасибо! Игры, к сожалению, не особо, стрелялки как у старшего брата этого мальчика. вчера пришёл, выдал мне: мама, знаешь как по-английски попа? Я (не желая затрагивать тему): нет, сыночек Даня: кис май эс (Kiss my ass) 🙈
23.08.2017
ну во первых здорово, что он с вами делится, во вторых он все это все равно узнает, стрелялки тоже неплохо - развивают мелкую моторику и прочие функции, тем более это не часто))) Поверьте, планшет - это вообще не страшно)
23.08.2017
И еще пусть ходит к ним сытым - даже если ему перепадет на сытый желудок пара чипсов и глоток колы - ничего не случится НИЧЕГО! Но охотку собьёт и не будет потом по углам тырить или выпрашивать у одноклассников. Все должно быть в меру. И даже гадости. У дочки в школе была такая девочка с мамой ППшницей и ЗОЖницей....бедная девочка ходила по одноклассникам на переменах и просила откусить все, что у кого было... кусочек шоколадки,чипсы, печенье, бутерброд с колбасой...от яблок, мюсли и бананов отказывалась... Со старшими детьми мы устраивали "день безобразия " раз в месяц...заказывали пиццу, покупали чипсы , сухарики, чокопаи.... в общем к чему у них на тот момент лежала душа и они ели.... ни разу ничего до конца не доели) Но все попробовали. Потом был уговор, что мы чипсы едим по дороге в путешествие - в аэропорту, на вокзале покупали и до сих пор покупают по пачке чипсов - ну вот раз 10 в год они их ели....младшей в этом году купили первый раз в аэропорту. Я вообще ничего не запрещаю практически, просто что-то ограничиваю в меру.
23.08.2017
Да, это вариант :) у нас планшет так - в путешествии можно, дома - нельзя. Чувствую свою зависимость от телефона, хочу, чтобы сына она как можно позже коснулась. Старший мальчик соседей практически не гуляет вообще, планшет и приставка :( чего ж хорошего?
23.08.2017
Сердце не должно сжиматься.вы все правильно запрещаете.поговорите с соседями по дружески,приносите свои сладости,и снеки которые разрешаете.по поводу плаешета.я бы продолжала делать замечания обоим детям.мало ли что тому мальчику разрешают,это не полезно.лето солнце воздух,водные пистолеты и в путь.ну а вообще,есть вариант что им скучно.мой сын когда скучает сразу просит телефон.когда он на улице с друзьями или в гостях на даче,ни разу его не видела даже рядом с собой,не то чтоб с планшетом)))))) может им хотелось бы разнообразить свои приключения?на рыбалку там сходить....червяков покапать...
23.08.2017
Мне кажется вы зря думаете, что вы в глазах ребенка "грымза" и тд...Вы сейчас для малыша авторитет и от вас зависит не только его здоровье, но и пищевые привычки... Мы тоже ограничиваем "излишества" всей семьей. Но у нас речь идет о сладостях, о чипсах и коле мой ребенок и не слышал никогда.. Просто надо до малыша донести, что в нашей семье так не принято. Мому сейчас почти 5 и он спокойно отказывается от таких угощений или говорит "спрошу у мамы". п.с. редко разрешаю картошу из Макдака))))) сама при нем не ем ее никогда. Если спрашивает почему, отвечаю что она Не полезна.
23.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Няня для садика Идти к неврологу?