Ходим на гимнастику с начала года учебного) и вот после январских каникул, у дочери начались расстройства( не пойду, не хочу( буду говорит дома сидеть мультики смотреть и сладенькое кушать) На разговор в принципе не очень идет начинать орать очень громко не желая ничего слушать( хочу дома сидеть и точка( Потом после вспышки гнева, у нас разговор состоялся. Тяжело говорит очень прям ножки устают и ручки устают, а дома хорошо на диванчике сидеть и играть и можно ничего не делать. И уже через час дома у зеркала тренировка идет полным ходом. Тренер хвалит, всегда домашнее задание и гнется на отлично. Как себя вести, все таки правильно? Как вы стимулируете своих деток на занятия?
Художественная гимнастика и неожиданное расстройство???
Любой человек устаёт на тренировке и это нормально и даже хорошо. Смысл ходить на тренировку, чтобы там на диванчике сидеть, тем более вы пишите про художественную гимнастику.
Со временем у неё мышцы привыкнут к нагрузке и ей будет намного легче, главное не делать перерывы (иначе придётся как с нуля начинать), заниматься дома и поддерживать дочь. Ну типа: "малышка, ты так устала! Смотри как ты теперь здорово на шпагат садишься, класс! а покажи, что вы там ещё делаете, а научи меня. Давай ты будешь тренером, а я твоей ученицей" "Какая ты у меня выносливая стала, можешь столько пройти за один раз! " Ну и в этом духе) Я лично за то, чтобы не давать слабину на тренировках. Сын ходит на каратэ, занимается полтора - два часа и это ОЧЕНЬ тяжело. Вначале ныл немного, но постепенно мышцы окрепли, стал более выносливым и сам сейчас видит насколько подготовленней он стал и как здорово быть таким сильным)
Отлично, вы прекрасная мама! Обязательно попробую еще больше ее подбадривать))) Она и так слышит как мы с папой гордимся, что она умничка и за пару месяцев сравнялась с девочками которые второй год занимаются.
Вы большие молодцы! Главное не бросать и не пропускать тренировки. Нагонять и начинать сначала очень сложно. Я сама когда после перерыва в зал возвращаюсь, мне очень сложно.
Когда мышцы привыкнут к нагрузке, то будет легче. Изначально всегда очень тяжело, потом будет тоже тяжело, но не до такой степени.
В гимнастике нет предела)) там всегда найдёшь куда ещё потянуться))
Везде тяжело) В каратэ тоже тяжело и это постоянная работа над техникой, над собой, над растяжкой и там тоже нет предела совершенству)))
Я против тех видов спорта ,где больно.не где тяжело,а где больно. Девочке больно. Я бы меняла вид деятельности ,есть танцы,есть более облегченные кружки. (Ну,если конечно,мама не растит Кабаеву)
Растяжка - это всегда больно. Но в 4-5 лет можно хорошо растянуться и от этого будет только польза, а к подростковому периоду дети уже деревенеют и тянуться будет сложнее. И тут речь не о сложных или облегчённых. Везде, если хочется добиться какого-то результата, выступать и так далее, нужно тянуться и нужно стремиться быть лучшим.
При чем больно только первое время, что бы прям больно. Потом привыкаешь мышцы привыкают и начинаешь чувствовать где хватит где жжение и неприятное ощущение боли прям как таковой уже нет.
Абсолютно согласна! Поэтому и написала,про Кабаеву)) я спортсменов не ращу,поэтому мне этого рвения не понять )
на танцах тоже растяжка. в школе на физре тоже больно и тоже растяжка, бег 2 км и т.д. а в младших группах на гимнастики не мучают сильно.
Не знаю,мне не больно было на физре. Я не училась в школе Олимпийского резерва))
Деток на художественной гимнастике до 6 не тянут, они еще маленькие и выполняют упражнения в силу навыков и постоянных тренировок. Они за месяц буквально в идеале выполняют упражнение, они еще сами по себе гибкие очень. Моей дочери было больно ногу которую она ударила и то по тому что она сама по себе любительница что бы ее жалели. она у меня пальцем стукнется слезы такие будто палец откусили))))
Такие дети все)) я взрослая и хочу ,чтобы меня жалели))
Все дети разные)))У меня девочки зеркальное отражение друг друга) Разные как небо и земля.
Мне очень импонирует тренер, она очень хорошее начало дает все весело с музыкой с играми)
Я бы дала отдохнуть. Я свою вожу на подготовительные курсы к школе и в музыкалку, иногда бывает настроение "не хочу ходить, устала", предлагаю остаться дома. В результате - "нет, пойдем", но после каникул прямо дождаться не может. А может, преподаватель и правда слишком сильную нагрузку дает? Поговорить с ней, попросить не нагружать пока, или даже пропустить разок?
Тренер самая лайтовая у нас тренировка больше игру напоминает с веселыми детскими песенками) она супер мягкая и нежная)
Значит, в чем-то другом дело. Но причина обязательно есть, тем более, что дома перед зеркалом занимается. Может, девочка рядом что-то сказанула, может, сама собой в чем-то недовольна, может, юбка не нравится. Хотя может и правда болят, в периоды бурного роста бывает сильно ноги болят, просто у вас так совпало.
У нее ноге синячек был с горки каталась я уже ей и компрессы делала там и следа не осталось. Да и больше месяца прошло.Девочка нечаянно толкнула.
Не, синячок таких болей не вызывает. Моя вообще их не замечает, я иногда обнаружу: "где ударилась?" - "не помню"... зато ноги у нее периодически болят, особенно ночами, у нас с мужем тоже болели у обоих. После 18 лет прошло.
Я тоже так решила, что тут больше ленность затяжных выходных проведенных дома в поедании конфет сыграла злую шутку(У меня тоже ноги болели прям тянуло в момент видимо самого активного роста.
Я понимаю ребенку сама гимнастика нравится? Почему не хочет ходить вариантов много: может тренер груба, может кто то из детей не ласков, может дорога утомляет. Сформулировать четко причину маленький ребенок может не всегда.
У меня старшая дочь как то отказалась ходить на танцы потому что партнер ей грубил во время тренировок. Я подошла к тренеру и попросила забрать у нас партнера, чтобы отдали то золото кому то другому. И жизнь наладилась.
Когда сказала (к 5 классу) что находилась и больше не желает ходить вообще, перестала ходить вообще. Другие интересы появились.
Нравится, даже по тому что дома она всегда со скакалкой и обручем) даже мультики смотрит без конца крутя по всякому обруч. Она настолько загорелась гимнастикой, что даже сестру старшую научила и мостик делать правильно и еще куче упражнений, она прям летает от восторга, что знает что то чего не знает сестра))))
Может быть причина которую Ваша дочь не озвучила. Может быть лень. Если второе, то победить можно деферамбами. Замечать как здорово у нее получается. Что сестренку еще есть чему научить - только надо на урок сходить, узнать новое.
Для чего нужна гимнастика девочке? В чем ее мотивация? Не ваша, а именно ребенка? Если мотивации нет, тогда это ваше желание, ваши амбиции, эго, под различными соусами от это полезно для спины, до тебе все подружки будут завидовать. В этом себе лично нужно признаться и от этого строить диалог. Если это ваше желание то так и говорите:"Я вижу что ты устаешь от гимнастики, что тебе сложно, однако я считаю это полезным для твоего здоровья и занятия будут продолжаться. Меня как и тебя сводят с ума наши прирекания, поэтому я хочу узнать у тебя, как мы можем посещать занятия и меньше ругаться? Возможно сладкое после тренеровки будет тебя радовать или перед занятием мы будем играть, или собираясь мы будем слушать твою любимую песню? Что скажешь?" Принимайте чувства и эмоции дочери, сочувствуйте ей, жалейте. Она делает то что не любит, ради вас и она не обязана улыбаться идя на Галгофу. Позвольте ей испытывать те эмоции, которые и так есть, соглашайтесь что ей трудно. Мне не ведомо сколько вы готовы терпеть сопротивление, привыкнет ли ваша дочь или вы обе откажетесь от гимнастики. Однако есть план Б на случай если дочь встанет в позу и категорически откажется от занятий. "Ты взрослая,ты приняла сильное решение, отлично! Теперь реализуй то, на что решилась. Мы приедем на гимнастику, ты подойдешь к тренеру и сама скажешь почему больше не хочешь посещать занятия. Все взрослые люди отвечают за свои решения и отстаивают их, пришла и твоя очередь девочка моя. Я буду рядом для поддержки, однако говорить будешь только ты!" Реализуйте то что пообещали, ни слова вместо дочери, покажите ей на практике как взрослые решают свои проблемы, это тренеровка на кошках. Не знаю насчет полезности гимнастики, но вот такие вещи и такое поведение, это хороший задел на будущее, так дети учатся брать ответственность на себя. Если любые другие занятия пропускаются по нежеланию ребенка, желательно чтобы в будущем девочка сама звонила преподавателям и объясняла причину. Вечные нехочухи становятся очень дисциплинированными при такой практике.
Методика конечно хороша. но для детей постарше) Присутствует в этой ситуации конечно мое мнение мой опыт и я вижу способности со стороны моего маленького человечка) Даже на открытых уроках я выделяю своего ребенка у нее все получается и при чем отлично. Тренер мечта) Последний ваш пункт обязательно применю, он действительно хорош) На предложение поговорить с тренером глаза загорелись:-Да,да! А на предложение сказать Александре о пропущенном занятие дочь исчезла с поля зрения)
надо искать в чем причина, у нас в прошлом году так с рисованием было, 2 месяца отходил с удовольствием, а потом наотрез - не хочу, не пойду и в истерику.. я с трудом выведала почему.. в группе детки ходили с разницей в год-полтора, мой самый младший и преподаватель его назвала малышом и сказала, что будет давать ему задание полегче, так как он самый маленький.. он на это очень обиделся, сказал, что он тоже большой и хочет делать как все.. я поговорила с преподавателем, попросила не делать различий между детьми, она со мной согласилась, сейчас он занимается наравне с остальными и с удовольствием уже второй год ходит.. я думаю, что и у вас может быть какая-то психологическая причина, кто-то что-то не то сказал и у ребенка такая реакция..
Возможно, мы занимаемся первый год и самые младшие в группе, остальные дети старше на 2-3 года.
вот может дети что-то сказали, вроде "ты еще мелкая", или тренер как-то выделил, может сказал, что еще что-то не так получается как у остальных, а она вот так отреагировала, попробуйте поговорить и найти причину, тогда легче будет решить этот вопрос
да они разные все, у всех свой подход и слушать много тоже...
делайте так, чтобы вам самой все нравилось. то есть если водить наперекор - то чтоб совесть спокойна была ваша. или не водить - чтобы реально отпустить ситуацию и не жалеть потом. здесь главное - ваша совесть. просто у меня так было с тренировками. сейчас довольна, видимо, тогда верно решила отменить, а не позориться там сидеть)
Спасибо!Я вот как то о совести не думала, я вижу что ребенок чрезмерно активный и бегает дома чуть не по стенам) гнется на отлично, не хочу что бы она из за лени утратила эту способность. Да и без тренировок она дома все крушит(
да понимаю! моя такая же. энергии море, тело физически развитое, обязательно надо спорт. и вам наверняка. просто может выбрать то, что будет всех устраивать...
никак не стимулирую- одеваю и вперед
конечно на диване с мультом проще чем на тренировке где ручки и ножки болят
Согласна! Но вот как побороть ее всплеск эмоций и дикий ор( вроде сейчас поговорили, договорились ну, а что будет в пятницу??????
есть вещи которыми руководят родители , эти вещи не обсуждаются ( по крайней мере пока)
например занятия , у нас есть момент Надо (нравится или не нравится - одела и вперед ) надо к логопеду , надо домашку, надо в бассейн итд
вот в кафе это по желанию хочешь иди хочешь дома сиди -2й раз не предложат
По отговоркам дочки, очевидно, что она просто ленится и хочет увильнуть. Но есть такое слово - надо! Если один раз попустить, то ребенок быстро смекает на какую "кнопочку" нажать, когда опять не захочется напрягаться. У нас, честно, нет таких проблем, потому что я с самого малого говорю своим как важен труд в жизни человека. Не подумай, что я прям тиран в этом плане, нет. Но нас воспитывали в труде и это очень хорошо действует на развитие личности вцелом. Есть время для отдыха, а есть для занятий.
Я конечно первым делом и подумала на ленность( и стала ругаться что у нас в семье все трудятся работают и лодыря я не потерплю, но на это человек начал кричать так что меня не было слышно( Я так вообще в особо трудящейся семье воспитывалась, поэтому меня в дикое возмущение вводят такие ситуации. Терпеть не могу бездельников. Поэтому буду, что предпринимать в силу возраста конечно)Спасибо, дорогая за совет!
Если девочке нравится гимнастика, но ее не устраивают жесткие нагрузки, то, посоветуйте ей попробовать "смежные дисциплины". Я сама в школе занималась гимнастикой, потом бросила, как и многие другие. Так вот очень много девчонок и мальчишек от нас переводились в цирковые студии и там занимались именно "для себя" и для своего удовольствия (примерно, как ваша дочка перед зеркалом :))))). Многие выступали на представлениях, но "непопадание" в очередной номер очередного представления к очередному празднику никогда не рассматривалась как трагедия "непопадания" на соревнования
Я вот в том году(было 3,5) так повелась на эти капризы - пропускать стали и пожалела. в этом году ходим со словами "НАДО". тоже охото ей и поиграть и погулять. Кстати в этом году ходит более целеустремленно, дома больше стала заниматься, стараться. Боль лучше терпит.
Мы в школе олимпийского резерва занимаемся и у нас тренеру строго запрещено предписаниями комиссии тянуть детей до 6 лет. Тренер очень милая и нежная девушка, поэтому я до своей красоты не могу допытаться в чем причина( я уже по разному все возможные вариации предлагала ей ничего не подошло. Думаю все таки праздники повлияли, она с сестрой не хочется дома остаться пока я до аптеки или магазина в нашем доме, везде мама, мама.
Я бы сказала, что надо, а после тренировки будет и отдых, и сладенькое, и мультики, всё заслуженно.
Но если бы такое нежелание ходить было бы постоянным, то тогда бы сделала вывод, что ребенку это тяжело и стоит поискать что-то полегче.
Дать ребенку вкусненькое))
Я бы не водила ребенка туда где ей больно.
не давить, мой сразу после праздников тоже не особо хотел идти, а сейчас спрашивает когда на тренировку. Я зная своего с самого начала спрашиваю идем-не идем, нет-нет, нет трагедии,но он и с удовольствием стал ходить, его! и тренер и вид деятельности)