Мама мальчика (4 года), планирую беременность
Санкт-Петербург
Ребенок не хочет учиться.
Всем привет. Сыну 4 года, умный, любознательный мальчик, стараюсь с ним заниматься.. Но хватает ненадолго, задания выполняем (найди одинаковые предметы, Сосчитай..) а как дело доходит до букв и цифр это все -говорит мы же не это учим, я не буду. Я начинаю Потихонечку заставлять, проговаривать, а у него как будто в одно ухо влетает, в другое вылетает я не знаю что делать. Он вообще не запоминает. Начинаю злиться, понимаю что нельзя что весь интерес отобью, но как тогда его научить.. В 4 года уже читают, до 100 считают. А мы цифры не знаем, буквы тоже...
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Ну, моему сыну 4.6. Он и правда умеет считать до ста, читает слоги пока. Но я его не насиловала -много занимались с двумя старшими, да. Более того, младшей 2.6 лет.Но она НЕ знает буквы и даже до 10 посчитать не может пока - у меня тупо нет времени на занятия сейчас. Не стоит давить и заставлять. Позанимались 10 минут -стоп. Как видите, интерес прошел-стоп.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Бологое
А в 2.6 ребенок долже буквы все знать и считать????🤤
0
15.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Не должен. Но со старшими я много занималась, и они знали буквы к 3 годам, считали на пальчиках до 5 и десяти. Видя программу подготовки ко школе, я считаю, что все это было не зря. Детям, не умеющим читать, тяжело.
А младшей так полноценно не занимаюсь от и до. Мб пойдем на развивашки, дело с мертвой точки сдвинется.
Думаю, что в современное время важно владеть знаниями. Не согласна с тем, что чем больше ребенок играет ( до 7-8), тем проще он потом учит все.Учиться тоже можно в игре. Не буду тут расписвать доказательства с точки зрения науки. Пусть просто будет мое ИМХО.
0
16.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Великий Новгород
вот именно, что в современное время, важно владеть не знаниями. а умением пользоваться информацией, видеть из постоянно умножающейся информации рациональное и нужное.
с точки зрения же физиологии, раннее обучение логике (счет и буквы к этому относятся) чревато в будущем. получить в результате можно блестящего...исполнителя. фантазия и абстрактное мышление формируются как раз в дошкольном возрасте. если им не дать этого сделать и раньше времени задавить логикой, то сами понимаете, что такой человек во взрослом возрасте будет очень исполнительным. но только и всего
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
А вы не в курсе, что большая часть людей-исполнители, и это нормально? Более того, все люди разнятся по уровню интеллекта, способностей и даже внешности. У нас накопляемый и используемый потенциал. Но возможности не безграничны. И лучше быть филигранно работающим исполнителем, ценным специалистом, чем мамкиным недобизнесменом или недохудожником.
0
16.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Великий Новгород
не исполнитель - это не обязательно бизнесмен или директор))) откуда такая градация? не исполнитель - это прежде всего человек, умеющий мыслить НЕ СТАНДАРТНО, не узколобо, и кстати для этого не обязательно обладать высоким IQ. а отсюда и все вытекающие бонусы.
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Я привела вам полярные примеры, чтобы вы поняли мою мысль. К слову, многие узкопрофильные специалисты УЗКОЛОБЫ, они не обладают широким кругозором, потому что интеллектуальный потенциал направлен на одно направление (например, математика, физика, IT). Также они могут быть менее социально адаптированы - это тоже показатель нормы.Но это не означает, что они менее ценны и даже наоборот.
Разбирая другой пример профессии, оператор, скажем, сложного печатного станка, я скажу, что в этой профессии нужны как раз умение четко выполнять инструкцию, а не творческий полет фантазии. Скрупулезность, методичность и прочие качества этой сферы.
Просто все родители (и это понятно), считают своего ребенка гением. Гений, как минимум с перспективой стать президентом. А в реале получается хиленький менеджер или куча юристов, работающих в детсадах или бухгалтеры на первичке. В этом случае лучше было бы насыщать человека знаниями в доступной форме, нежели надеяться на творческое развитие и формирование ребенка-индиго.
0
16.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Великий Новгород
так вот именно про то, что считают гением и лепят гения я и говорю.
гении, как правило, получаются из растущих "сорняком" и "цыганьем" детей)
бегающих, бесящихся, лазающих и тд и тп. в общем имеющих огромную свободу в познании мира в дошкольном возрасте.
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
В какой-то мере да. Но должно совпасть: гениальные способности ребенка+ желание. Если нет желания -талант в земле. Не все Ломоносовы, пришедшие пешком из Архангельска.Многие даже и не задумаются, что талантливы и будут продолжать идти "легким путем".
В большинстве случаев талант -это способности + адский труд родителей и самих детей, преодоление себя и прочее прочее. А в итоге развитый талант (пусть и не гениальный), но нужный и важный.
0
16.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
...так чтобы способности проявились, ребенку нужна прежде всего возможность их проявить. А какая тут возможность, если с 6 месяцев карточки с буквами показывают и считать заставляют... вот черное, вот белое. Какое уж тут развитие.
Без труда никак, но не в три года...
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Почему черное и белое? Как раз наоборот, ты предоставляешь возможность решить проблему каким-то образом. Но буквы, разумеется, своеобразная "стандартная информация". Зато потом, читая книгу, когда ребенок понял методику, это открывает путь в миллионы миров и возможностей творчества.
0
16.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
всему свое время просто... у мозга тоже свои этапы развития.
Мясо необходимо ребенку, но никто же не кормит им новорожденного
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Правильно, вот до 7 лет у ребенка мозг способен воспринимать в 10 раз больше, чем у взрослого человека. Он впитывает, как губка. Ему нужно это информационное мясо.
0
16.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
...не в виде букв (в три года)
скорее об окружающем мире
0
16.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Великий Новгород
Наталия, все верно. только именно поэтому и не нужно его мозг забивать логикой. потому что до лет этак 7-ми он как губка поглощает информацию от исследования этого мира.
все, о чем вы говорите, он постигает позже (и кстати гораздо быстрее), в школе. многие дети, которых учили читать и всячески муштровали развивашками, сравниваются в 1-2 классах с теми, кто пришел в школу, не умея этого. и что самое обидное для родителей, они становятся середнячками зачастую.
а вот период дошкольного познания мира, им уже, увы, никто не восполнит. т.к. как вы сами написали, в этом возрасте это окно уже закрывается. мозг становится готов к познанию букв, цифр.
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Вот что по своей школе помню, как было непросто плохо читающим в первом классе, уж по дочери вообще не говорю - там каждое задание ребенок должен прочитать сам. И это на подготовке ко школе. Теми темпами, которыми идут сейчас образовательные процессы, крайне сложно научиться читать в школе. ИМХО.
0
16.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Великий Новгород
вы сами сейчас себе противоречите. учебные процессы сейчас очень напряженные, нагрузка огромная. все это, хочешь, не хочешь влияет, на нервную систему ребенка. зачем ее начинать нагружать раньше времени? и тем более, если мозг чисто физиологически еще к этому не готов? это двойная нагрузка.
то, что ребенок в 3 года выучил буквы и цифры-это простая дрессировка. не имеющая ничего общего с интеллектом и уж тем более (что самое главное) со способностью читать. он их запомнил ввиде неких символов, картинок.
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Я воздержусь от дальнейшего спора. Придерживаюсь мнения, что запас прочности детского мозга выше, нежели у взрослых, а степень восприимчивости к информации больше. Про дрессировку -чистая глупость, это не горшок. Человеческая речь появляется зачастую раньше, нежели к горшковые рефлексы, чем моторика четкая при рисовании. Это что -дрессура? Нет, это мозг, анализирующий информацию.
0
16.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
заниматься с детьми не равно учить их буквам к 3 годам) Всему свое время все-таки. В этом возрасте физ.нагрузки для мозга гораздо полезнее.
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Полезно комплексное развитие. И если ребенок легко их учит -то надо поддерживать эти начинания. Наш мозг находится на пике активности в 25 лет, это уже доказано, далее начинается процесс нейронной деградации. Всего 25! Не сорок, не пятьдесят (не буду спорить о пруфах, это можно загуглить, исследования Центра генетических исследований в Бостоне и не только их).
Кусочек статьи вставляю ИТАР-ТАССа:
Некоторые ученые полагают, что наш мозг начинает стареть уже в период полового созревания. В этот период все ускоряется: формируется личность, и мозг принимает окончательную форму, отбирая нужные нейроны и связи. Подростки также постоянно теряют нервные клетки и около 1% серого вещества в год.
В возрасте примерно 22 лет мозг выходит на пик своего могущества, который длится около пяти лет, и это возраст его зрелости. Между 20 и 90 годами мозг теряет в среднем 5 - 10% своего веса, канавки на поверхности мозга расширяются, и полное его развитие заканчивается где-то к 25 годам.
0
16.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
если вы ребенка к 3м годам обучили буквам, это никак не говорит о его развитии, а только о том, что вы его обучили) В этом возрасте другие критерии все-таки.
Что вы написали, мы в школе на уроках анатомии еще проходили. Как это соотносится с буквами в три года?
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Буквы для ребенка - это возможность читать. Если вы считаете поглощенную через книги информацию НЕ развитием -ну я не знаю. Чем больше ребенок читает, тем выше у него скорость усвоения и обработки информации, тем лучше его зрительная память и тем более он развит.
0
16.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
...в три года ребенку читают)
а если ребенок готов, то он берет книгу и читает сам без особых занятий. Напрягать его этим раньше 6-7 лет точно не стоит
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Ивантеевка
Хм..)))Мое мнение по этому поводу отличается от вашего.Чтение вслух прививает желание слушать и способность воспринимать информацию на слух (что тоже, в общем-то, полезно). Но умению читать, способу быстрочтения ребенок не научится таким образом. Хотя, наблюдая за старшими детьми, некоторые дети и правда учатся читать.
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет)
Антананариву
младшей 4.4,мы ей читаем-это все).остальное время мы просто живем в своем ритме-много ездим,много гуляем,разговариваем,играем.
читать,писать и считать-это школа.научится раньше-хорошо,не научится,значит научат в школе.
0
15.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет)
Красногорск
кстати, где-то читала, что именно родительское чтение детям лет так до 7-8 весьма полезно во всех отношениях и более эффективно для развития, чем так называемое самостоятельное чтение. Сам ребенок, читая, пока просто механически читает, но может не вспомнить о чем. А вот когда ему читают он гораздо лучше воспринимает. У него есть время и есть кому задавать вопросы, родители могут сами задавать вопросы, обсуждать.
Я до сих пор читаю и буду читать дочке вслух)
0
15.03.2018
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 12 лет)
Антананариву
я не очень люблю читать вслух,потому у меня получаются только стихи,потому как наизусть,а всякие сказки читает папа(как раз ему полезно,он в детстве их не читал)).
мой сын считает(со смехом,правда)),что именно дети,у которых нет ничего(игрушек,поездок,развлекаловок разных) учатся читать быстрее,ибо что-то ж у них быть должно)).и приводит меня и мужа в пример-никуда не водили,не возили,комнаты своей нет,сиди да читай)).а у папы и комната,и море,и поездки,и технические штучки,некогда читать-то,ибо жизнь вокруг)).
0
15.03.2018
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Молоково
Побольше сравнивайте сына с другими детьми. Это поможет укрепить его самооценку и добрые отношения с вами. А если серьёзно - попробуйте через игру. Через весёлые азбуки в стихах и картинках, их же миллион. Счёт учите, кидая друг другу мячик или лопая мыльные пузыри. Просите ребёнка в супермаркете набрать в пакет пять яблок, пока вы набираете восемь груш. Потом решите, что восемь-многовато и попросите отложить столько, чтобы осталось тоже пять. испеките пирог из двух яиц, пяти ложек муки и т.п. Пусть помогает. Очень дозируйте такие "занятия" и не настаивайте на их выполнении, помогайте. Это поможет сыну понять, почему нужно уметь считать. Зачем учить, как уроки, если он ещё не готов? Он ещё малыш совсем. Я на свою пятилетку с половиной смотрю и думаю, что забываю, что она ещё ребёнок. Тем более, все дети разные. Будет готов читать- вы это сразу поймёте. И ещё- вы уверены. что он не запоминает? Может быть, он просто вам экзамен не сдаёт? Очень может быть, что вы по прошествии некоторого времени обнаружите, что он все буквы уже знает, раз вы ему их показывали.
0
15.03.2018
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
так не заставляйте, не акцентируйте внимание на том, что это "занятие". Играйте, поищите материалы повеселее. Не обязательно давать карточки с цифрами и буквами, необходимость счета обоснуйте. Вот в семье мама, папа, сынок. В магазине купили 2 яблочка вместо 3, потому что считать не умеем, кому-то яблочка не достанется. Привлеките мультики: "мы делили апельсин", " 4 сыночка и лапочка дочка", играйте в прятки с ребенком, выучите считалочку "раз,два, три, четыре, пять". Купите или смастерите настольную игру-ходилку, где кубик кидать надо и перемещаться на определенное количество клеток. Пусть сначала поле маленькое будет, потом побольше. На каждой клетке -цифры. В своем детстве помню цифры от 1 до 100 найти можно было, игры эти можно распечатать, самим сюжет придумать, учитывая интерес ребенка. По поводу букв - тут можно книгу заказать, в интернете часто вижу, там сказка, которая зависит от букв имени ребенка, вот ссылка http://mynamebook.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Kniga_o_poteryannom_imeni_ros&type=search&source=none&block=premium&positi о потерянном имени&yclid=1234291567729320346 . Начните с малого. Как минимум можно танцы под песенку-алфавит устроить. Наверняка у малыша много машинок, на них можно наклеивать буквы и выставлять в правильном порядке. Слова составлять, не обязательно именно алфавит. Предложите ребенку загадывать слова и поиграйте в виселицу ( правила игры наверняка знаете, можно в интернете пробить). Чтобы разнообразить эту игру, можно взять правила от английского аналога игры - spelling shark. Опять-таки, посмотрите в интернете. Есть оооочень много игр, в которых знание цифр и букв необходимо, включайте фантазию, и забейте на всякие карточки Домана, кассы букв и слогов и прочее. Ребенку еще в школе успеют потравить этим жизнь
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Не надо его заставлять. В этом возрасте учат буквы, только если есть желание у ребенка. А у вас желание есть только у мамы)
Ваши настойчивые попытки учить насильно сейчас приведут к тому, что в дальнейшем у него не будет радости от учебы.
Лет до 5 достаточно считать до 10. Просто время от времени пересчитывайте что- то при нем вслух (а не пытайтесь усадить считать кубики). Делайте это между делом, постепенно запомнится.
0
15.03.2018
Ответить
Санкт-Петербург
Если не отстанете от ребенка, то и дальше проблемы будут. 4 года - это возраст игр, а не учебы. Учитесь сами. Например, учитесь свою тревожность держать в руках.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
У меня знакомой тоже так говорили, отстала. Так до школы и не научился и сейчас не учится
0
15.03.2018
Ответить
Санкт-Петербург
И что? Работайте над познавательным интересом, над отношениями с ребенком, над тем, чтобы он был насыщен играми. Тогда все придет в свое время.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Долгопрудный
У нас хорошо пошла игра зверобуквы. Стандартный букварь не пошел.
А с игрой быстро вручила все буквы и читает короткие слова, по буквам, по словам не понимает как пока.
Считает сама до 20, дальше вроде тоже может, но может сливаться, когда новый десяток начинается. Учились по тарелкам гаккен, кумон.
0
16.03.2018
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 18 лет)
Москва
Мы хорошо считаем, что любим, например конфеты, купим, грамм 200 и дома на столе разложим и считаем,
Сколько всего, сколько сегодня Можно съесть, сколько завтра, сколько останется, сколько папе, и т.д.
Ну и в таком плане занимаемся,
И буквы, думаем,из каких букв слово мама, конфета, мороженое, полиция, где буквы одинаковые, все в игровой форме,
0
15.03.2018
Ответить
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года)
Москва
есть индивиды которые считают и читают , но их не ак много
в 4 года по программе насколько помню счет до 5 и прибавляем и уменьшаем на 1
посмотрите рабочие тетради кац ,петерсона
буквы вообще лучше не учить,а учить сразу читать сливать в слоги и то ближе к 6 годам
0
16.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Иваново
Только через игру и заинтересованность.
"Давай посчитаем сколько у тебя машинок. Грузовиков 2, а легковых 5. А сколько вместе? А куда машина поедет, направо или налево?" Ну и все в таком духе.
0
15.03.2018
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет)
Красногорск
зачем, зачем заставлять 4 летку читать и считать??? он что, не выживет без этих знаний до школы? Отобьете нафиг все желание учиться и к первому классу получите скучающего и уставшего ребенка. Мало ли кто что говорит про своих детей)))
0
15.03.2018
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Саратов
заставлять-да, а вот в игре в этом возрасте-самое то, счет, первое узнавание букв на вывесках, журнале...Счет мы так и выучили -на машинах на улице)
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Долгопрудный
Нам 5,5 и мы до 100 не считаем, читать только вот научились и то книги ещё нет. Все дети разные а кто-то в школу идёт и там всему этому учится. Купите (если нет) магнитную азбуку на холодильник, мы как раз в вашем возрасте начали и у ребёнка интерес был.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
У нас и магнитная и просто такие мягкие буквы и говорящая и лото..
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
нам почти пять и мы букв не знаем. Караул! Зато хорошо катаемся на лыжах, рисуем, занимаемся боксом.
С сентября идет на подготовку к школе, там обещают научить.
0
16.03.2018
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Штутгарт
Зачем ориентироваться на других детей?
Жалко вашего ребенка, успеет он еше научиться в жизни. Не давите на него.
0
15.03.2018
Ответить
Мама троих (15 лет, 12 лет, 11 лет)
Мытищи
"В 4 года уже читают, до 100 считают." Да вы что, в современном мире в 4 года уже уравнения решают. Вы совсем отстали!
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург

точно - мой умеет до 10ти посчитать и слава богу)))
из букв только буквы своего имени)))
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (13 лет, 11 лет)
Москва
Отстаньте от ребёнка. Вы сами то в 4 года хотели читать? Своей настойчивость отобьете все хотели в будущем. Читайте сами ему побольше книг, ну и будьте примером, что сами то читаете
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 8 лет)
Москва
Полностью согласна. Учите,но не заставляйте. Там показали,там сказали,там прочитали. Всему свое время!
0
15.03.2018
Ответить
Мама четырех (от 10 лет до 34 года)
Люберцы
в 4 года у ребенка ведущая деятельность - игра... в игре можете предложить что-то сравнить из предметов, классифицировать... не более... если нет интереса - нельзя настаивать... нельзя в 4 года заставлять ребенка учиться как в 1 классе, потому что у подруги знает цифры, и уж тем более злиться... перестаньте калечить психику ребенку...
0
15.03.2018
Ответить
Мама троих (16 лет, 10 лет, 4 года)
Зеленоград
А Вы тоже говорите, что Ваш ребенок считает до 100)
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Бологое
Так возраст такой что ему играть хочется а не учиться.зачем насиловать?до школы еще много времени.да и там научат все равно.я вот читать так и не научила сколько не билась.пошла в 1 класс к ноябрю уже чтиала на ровне с теми кто уже читабщим пришел
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (23 года, 15 лет)
Новосибирск
Кто читает и считает в 4 года? Мои дети напрмер в 4 года только играли бегали прыгали и наслаждались жизнью. До школы 3,5 года! Времени созреть для учебы и научиться вагон и маленькая тележка.
0
15.03.2018
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Саратов
да перестаньте вы,кто там до ста считает, меньше бб читайте.Моему 6 ,уж школа маячит, а тоже все через не могу, нет вообще тяги никакой, так бы и не знал вообще ничего, если б не заставляла.Да,порой отстаю, не хочешь-не надо, но эт когда свои нервы жаль) а так, 15 мин в день-надо,надо
0
15.03.2018
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Рановато. Если вы хотите подавать буквы и цифры, делайте это в виде игры, без проверки, что запомнил. Контрольные будут в школе. А так желание отобьете напрочь.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Я не учу ни до 100 ни буквам. Она сама просит, когда ей хочется. Примеры на учи.ру пробовали.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 11 лет)
Москва
У меня дочь тоже перестала в этом возрасте меня воспринимать, обучается и слушается только педагогов. Увы :) Думаю, подрастет и пройдет.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Оставьте человека в покое)))) Умный и любознательный мальчик либо не видит в вас учителя. либо ваши методы не его методы.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 28 лет)
Берлин
Отложите года на два всё это.. не лишайте ребенка детства.
0
16.03.2018
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Новосибирск
У нас с цифрами более-менее, а вот буквы не хочет повторять.
0
15.03.2018
Ответить
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет)
В 4 года не хочет учиться:))))) забавно)))))) а надо ли ему вообще в 4 то года учиться))))
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Иваново
Что-то вы рано заморочились, у ребенка отторжение от таких занятий.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Реутов
Учите, занимайтесь.... но почитайте Про кризис 7 лет. И оставьте ребенка в покое😂
0
15.03.2018
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
Отстаньте от ребенка со своими цифрами и счетом. Пусть играет.полезнее
0
15.03.2018
Ответить
Мама троих (11 лет, 8 лет, 2 года)
Аян
Он не захочет учиться в школе, если сейчас будете учить. Сейчас играть надо.
0
15.03.2018
Ответить