Как поступить?

Про игрушки - у нас нельзя носить в группу совсем. Моя носит и оставляет в шкафчике в кормашки. Следить и искать игрушки никто не будет.
02.12.2018
Воспитатели не обязаны следить за личными игрушками. Это обязанность Вашего сына. Когда забирала сына, то строго следила чтобы все игрушки домой принёс. Так что бегал и искал сам. Что касается того, что его мальчик бьёт. Так дети маленькие и сын ваш на вопрос "за что и почему" и в старшем возрасте не сможет ответить. Это вопросы в никуда и виноватым у ребёнка чаще всего будет другой ребёнок, а не он. Взрослому то человеку тяжело свою вину признавать, а тут ребёнок маленький. Да, я в таких ситуациях почти ничего не делала. Сыну говорила так: "скажи словами "меня нельзя бить", не понимает слов - оттолкни от себя".
29.11.2018
если бьют - научите его громко орать - не смей меня обижать, руки прочь, отойди от меня, да что угодно, лишь бы громко и уверенно. дочь со своей лучшей подругой по несколько раз на дню дерутся и мирятся, но на внешние угрозы реагируют вдвоём) игрушки дочь берет, если теряет, то ищут все вместе, ей даже ботинок от лолы нашли. а вот мальчики машинки друг у друга ломают, несколько раз видела, как родители пострадавшего приносят замену потерпевшим. без скандалов, просто сами.
29.11.2018
Да, вот я с ним хочу прорепетировать фразы, которые можно громко говорить или кричать в таких случаях! Мой молчун, ещё в этом проблема. С ним надо будет именно репетировать и тренировать, чтоб не молчал.
29.11.2018
У нас игрушки не ищут. Да и кто там сломал, как разберёшься? Я не проедставляю, как можно быть в курсе, кто что кому сломал, если это не на глазах воспитателя. Да и очень похоже, что они не будут говорить, чтоб не раздувать конфликты между родителями.
29.11.2018
у сына в группе есть мальчик, он не дерется, а задирается. У него начать драться, толкаться, висеть на ребенке в форме игры, но моего это конечно злит, он вообще не любит, когда его трогают. Одно время жаловался, что не пойдет в сад, что там этот мальчик дерется. Я сразу сказала, что надо идти к воспитателю и говорить, не молчать и не терпеть и ни в коем случае не драться. Идите к воспитателю, поговорите с ней.
29.11.2018
С одной из воспитателей сегодня утром поговорила, спросила, есть ли мальчик Илюша, и были ли драки с моим. Насчёт вчера ответить не может, т к работала не она вчера. Ее фраза была: «Илюша сейчас не дерётся, поспокойней стал». Видимо, бывали случаи. В общем, посмотрю, как дальше. С сыном будем тренировать ответы на такие ситуации. Очень хочу, чтоб ребёнок с удовольствием ходил в сад)))
29.11.2018
Нейропсихолог на тренинге для родителей говорила учить детей громко кричать в таких ситуациях и звать взрослых. В будущем драчуны связываться не захотят. Не знаю на сколько это верно. Своего научила идти и жаловаться, да стукачество и проч. Но, у нас все воемя была ситуация: что-то не поделили, моего толкнули, он дал сдачи, другой ребенок в слезы, а мой виноват. Я часто на площадке эту картину наблюдала, поэтому научила при любом конфликте к взрослому бежать. Синяки сразу пропали. Есть минусы, сами не учатся решать конфликты и проч, но до этого все решения у них только к дркам сводились.
29.11.2018
Вот я этого и боюсь, что сдачи даст и сам виноват останется. Первый в драку не лезет, по крайней мере, при мне. А уж как там в саду, я и не узнаю, если не расскажет он или воспитатели.
29.11.2018
Вот и мой так же, никогда первый не лезет, играет себе обычно спокойно. Но, он довольно крупный и спортом занимается, дать сдачи не проблема, но мне и не нравится такое решение и вечно виноват мой в итоге.
29.11.2018
Мы не носим свои игрушки, вечно потом с ними проблема. Моя дочь тоже частенько говорит, что ее бьют ни за что. Я спрашиваю у воспитателей, они в курсе всего. А если не видели таких ситуаций, то начинают наблюдать внимательнее. Драчунов у нас в группе наказывают, так что там всё по справедливости
29.11.2018
Вот сын сегодня тоже без игрушек отправился. А то ненапасешься с такой скоростью терять и ломать🤦🏻‍♀️
29.11.2018
Может, и не просто так тот мальчик стукнул, какая-то причина была, а ваш не понял или не хочет признаваться. Воспитателей я спрашиваю, когда вижу, но спокойно, понимаю, что за всеми всегда не уследишь, а дети есть дети, без таких моментов не обойтись. Панику поднимать не стоит, это же единичный случай. Если регулярно станет, тогда и поднимать вопрос, как задачу, чтобы ее решать. А сына я учу словами решать конфликты, выяснять, почему кто-то так себя ведет, предложить дружить, а не драться, а папа учит сдавать сдачу, когда слов не понимают. Так ребенок учится отношениям, что не все одинаковые и поведение у людей разное бывает, зависит от воспитания, настроения, темперамента. Социализация))) Насчет игрушек сразу говорю, что могут потеряться, сломаться, бери те, что не жалко. В итоге, решил не носить игрушки в сад, редко-редко, и то, чтобы показать друзьям и убрать в шкафчик.
28.11.2018
Да всё может быть, конечно. У воспитателей тоже особо не узнаешь. Вчера одни были, сегодня другая. А через два дня уже всё забудут. Про 30 детей не упомнят же. Но я сегодня спросила у воспитателя, есть ли мальчик с таким именем, и не дерётся ли он. Она сказала, что есть, и «сейчас не дерётся, поспокойней стал», насчёт вчера она ответить не может, т к была другая, ей ничего не передавали. То есть, прецеденты бывали, как я поняла. У меня проблема в том, что сын может промолчать, не заплакать, не закричать, если ударят, и мне не сразу скажет, или не скажет вообще, наблюдала за ним такое в детских коллективах на площадках, на общих праздника и т д . Вот и думаю, как его научить действовать в таких ситуациях. Ведь я могу и не узнать, что там в саду было.
29.11.2018
Учите на примерах сказок, сценок и историй (можно сочинять самой, это нетрудно). Давайте понять, что есть различные варианты поведения, так есть и различные варианты реагирования. Обсуждайте. Например, можно сказать, что это неприятно и попросить больше так не делать, предложить говорить словами. Мой сын может сказать, что дерутся обезьяны, потому что говорить не умеют, умеешь говорить - скажи словами, что не нравится, человек же. Ну а если продолжают бить и обижать, можно и сдачи сдать, добро иногда должно быть с кулаками. Важно понимать, что иногда ребенок сам провоцирует кого-то на агрессию. Кто-то просто хочет дружить и привлекает внимание. Т.е. отношения - это множество вариаций, потихоньку в играх, в сказках демонстрируйте желательные и нежелательные реакции. Так же и на всякие обзывательства можно через сказки и сценки выработать более спокойную реакцию или с юмором ответить, например, со смехом ответить, кто часто говорить слово лопух, у того уши вырастут как лопухи. Учите так вот ненавязчиво, без нотаций, и при этом давайте ребенку возможность самому решать подобные ситуации. Я сначала тоже за своего переживала, а тот еще боевой петушок оказался, себя в обиду не даст, бывало, и других обижал. Вот через сказки очень хорошо все воспринимают и учатся. Вы все не проконтролируете никак, значит, не надо так и переживать, это ни к чему хорошему не приведет. Можно отдать мальчика на секцию борьбы, чтоб умел за себя и за других постоять, не боялся сдать сдачи. И учить дипломатии. В жизни и то, и другое пригодится)))
29.11.2018
Да, спасибо, с моим только через сказки такие варианты прорабатывать)))
30.11.2018
Так через образы самое лучшее)))
30.11.2018
У нас в садике пропали заколки, штаны, колготки... Искать пытались, толку ноль. Один раз чуть пакет вещей наш не потеряли там. Бабушка отводила дочку, а я им пакетик с чистыми вещами дала. В раздевалке было много детей, воспитательница забрала дочь и пакет, сказала сами переоденется и бабушку отпустила. В итоге вечером я пришла на собрание для "будущих воспитанников", в другое здание и вижу, как чужая воспитательница несёт наш пакет и у кого-то спрашивает "что это за вещи и куда их девать?". Вот честно , приди я на 10 минут позже лишились бы нескольких вещей. Я сделала вывод "если берём вещь в садик, надо быть морально готовым расстаться с ней" увы.. А по-поводу толкнул, лично мне кажется через чур вы переживаете. Там вообще не понятно, что было. Может мальчик случайно на самом деле. Я бы пока не стала идти к воспитательнице. Посмотрите, что дальше будет.
28.11.2018
Да, по поводу вещей я уже поняла, что туда надо что попроще одевать и брать. За 2 недели 2 пары варежек где-то пропали, майка для сна, и вот машины. В общем, у меня тоже адаптация к садику 😀🤪
28.11.2018
Я вас прекрасно понимаю.)
28.11.2018
Да, у нас тоже бесконечно теряются-находятся-снова теряются заколочки, резиночки, бантики. Игрушки, слава Богу, не берет в садик) Вещи, правда, не терялись ни разу, хотя на третьей неделе пребывания в саду дочь и ее подружка нечаянно поменялись джинсами, а обнаружила я это только дома)) наутро произвели обратный обмен.
29.11.2018
Да, всякое бывает, это ж дети! Я несколтко раз находила у нас в шкафчике чужие вещи. Отдавала воспитателю, т.к. Не знала чьи они. Может и с наши вещи чей-то ребенок по ошибке одел или моя их в соседний шкаф положила, но не вернули.. Вообще там не только у на вещи пропадали. Одна мама в группе тоже сандалики искала, не нашла. Ушли на больничный длительный, вернулись нету. Но мы ушли из этого садика и улетели далеко)
29.11.2018
Я так поняла, если уходишь на больничный, надо приходить вещи забирать, т к шкафов не хватает, другой ребёнок будет туда складывать, а своих потом можно и не найти.
30.11.2018
Да,шкафов то хватает)не в этом дело)просто детки, видно, путают иногда)
30.11.2018
Да, всякое бывает, это я уж поняла))) в нашем шкафу чья-то шапочка лежала, когда пришла забирать, сама другого ребёнка как раз искала ее)))
30.11.2018
Если это единичный случай, тревожится не стоит, дети и дерутся и кусаются, это нормально. Если это система - поговорите с воспитателем, а она в свою очередь должна поговорить с родителями драчуна и сама следить за этим. А по поводу игрушек - это ваше решение приносить их в садик, никто не обязан отвечать за их сохранность. Если они вам дороги, объясните малышу, что игрушки подождут его дома, а в садике полно других игрушек.
28.11.2018
Надеюсь, что единичный. Пока сын особо ничего не рассказывает про садик-что там делали. Всё очень сжато, типа, гуляли, ели, играли. Я-то опасаюсь за то, что я и знать не буду про это. А по поводу игрушек, да, я понимаю, что это наше дело, брать или не брать. Я видела, другие тоже носят свои игрушки, т к там в группе мало общих. Но не ожидала, что они с первых дней будут пропадать без вести🙈
28.11.2018
Не переживайте раньше времени, в конце концов садик это тоже социум, где нужно учится общаться, главное не допустить системных издевок, а для этого регулярно спрашивать как день прошёл, воспитательницу тоже спросить, в основном дети у неё на виду.
28.11.2018
Если игрушек в группе мало, как у нас было с дочерью, мы, родители, скинулись и купили много новых игрушек.
28.11.2018
Вот у меня тоже такая мысль. Я пока никого из родителей не знаю, недавно ходим, но хотелось бы обговорить этот вопрос, докупить игрушек.
28.11.2018
Спасибо. Да, я беспокойная именно на тот счёт, чтоб в постоянные издевки не перешло. Знаю своего сына, что может и промолчать, и не заплакать, если обидят. Именно поэтому и переживаю. А воспитателей каждый день спрашиваю, говорят, что все хорошо. Насчёт сегодняшнего спрошу завтра.
28.11.2018
Да не за что) на фоне взрослеслеющего сына, который покуривает по углам, детсадовские переживания вспоминаются с умилением)
28.11.2018
Ооо, представляю🙈 Я уже об этом думала, что через лет 10 буду вспоминать эти годы с умилением)))
28.11.2018
друзья, гости, нытье Самостоятельность vs аккуратность