Трудный ребенок. Аттеншн!Хелп!Сос!

здравствуйте, расскажите пожалуйста, поменялось ли что?
05.01.2020
Здравствуйте. Не скажу что стало легче) ребенок растет, личность проявляется еще сильнее. Но, с его пассионарностью мы научились жить, нашли подход. А, может, просто дзен отрос😆
06.01.2020
Привет. Мне нравится ваша тема. У меня двое детей: старший сын - спокойный все в себе; младшая похоже на ваш случай, но намного лучше в плане поведения - с ней можно договориться))) + нет астмы и тиков. Но даже в этом случае, выхожу из себя (особенно когда спать укладываемся по 2 часа), я тут почитала комментарии, психологов походу нет, только родительский опыт, я тоже не психолог, но мне перед сном помогает только одно, когда я все ей разрешаю, ДА ДА ВСЕ ВСЕ, конечно это не сильно сокращает время укладывания, зато ребенок и я морально не вымотаны))) Может действительно убрать запреты, полностью... НО опять же я не психолог, советовать побаиваюсь))) Да и с бассейном мне идея нравится, наверное внедрю в свою семью🤔
17.01.2019
Мне кажется, если в саду ребенок не трудный, а дома трудный, значит дело не столько в самом ребенке, сколько во внешних факторах. Подумайте, чем отличается сад от дома? Режим? Вы говорите, что тоже соблюдаете? Запреты в целом, наверно те же, в саду их аже больше обычно и нет времени с каждым договариваться. Но выходит, в саду реьенок правила соблюдает? Не отнимает общие игрушки, например, иначе воспитатели бы вам об этом сообщили? И "не хочу-не буду" тоже вряд ли там присутствует. Значит, причина такого поведения дома или нечеткость ваших границ (может, это вам кажется, что он услышал вашу просьбу, а на самом деле он сказал "угу" и ничего не услышал) или это намеренное нарушение запретов для привлечения вашего внимания.
11.01.2019
Вы меня, конечно, извините, но мое мнение такое - если ребенок умственно и физически здоров и в садике ведет себя хорошо, то дома причина такого поведения - только ваше воспитание. Вернее ваша реакция на конкретные ситуации. Если бы ребенок в принципе был истеричным и неуправляемым, то и садике ничего не изменилось, стадный инстинкт тут ни причем, зайдите в любую группу, там найдется минимум 1-2 ребенка с таким же поведением, и им плевать на инстинкт, режим и воспитателей. Значит проблема в вас и в первую очередь вам нужен совет психолога - как действовать дальше, чтобы не упустить момент...
11.01.2019
Все как про мою, Вы про мою написали, призавайтесь?))))))))))))))) Меня спасает юмор. Когда совсем все остро. Я начинаю ржать как конь. Ее щекочу, она орет вначале потом тоже начинает смеяться. Говорю всякие глупости от которых смеются дети. Так и живем)))) Но порой тоже хочется завыть.
11.01.2019
Моему сыну 3.7,есть сестра-двойняшка,последние месяца 2 мне ооочень трудно с ним. Также ничего не слышит,каждый ритуал (помыться,одеться и тд) занимает кучу времени,пока до него достучишься и он его выполнит. Стал драться с сестрой и в саду, дерется со мной,рычит,что не по его сразу истерика на 30-40 минут,прям видно,что он воет (даже слёзы не всегда бывают),чтобы добиться своего. Вдобавок ко всему я вышла на работу,большой стресс для меня. И я начала срываться,орать на него,могу иногда шлепнуть:( Скорей всего ему не хватает моего внимания,но я все своё свободное время с ними,правда,я морально подустала и прежнего уровня заинтересованности,принятия не даю. Также стали смотреть много мультиков,это тоже существенный фактор. Отработав весь день,мне проще включить им мультик и посидеть полчаса в тишине,нормально поесть. С завтрашнего дня чётко решила,что будут смотреть не больше 20 минут в день. С другой стороны,они уже большие,я тоже хочу жить,работать,я не могу быть постоянно при них. Дочка наоборот золотой ребёнок, таких можно хоть 5 разом воспитывать,не устанешь нисколько. Надеюсь,что сын перерастёт. В вашем посте нашла много полезных для себя комментариев -нестабильность моих реакций на его поведение,не выполняю свои угрозы и теряю свой авторитет, поняла,что он пытается меня побороть и стать лидером. Спасибо за пост!
10.01.2019
Я не работаю, могу достаточное внимание уделять детям. И то у нас такая проблема. У вас же очевидно, что сыну не хватает вашего внимания. Мультики и планшет вас не спасут к сожалению, только хуже будет. Могу посоветовать вам подумать о рационализации быта, чтобы максимально все успевать и вечер отдавать детям. Дети все разные, и не всегда это упущение в воспитании и вина родителя, как выразились в большинстве комментариев. У вас вот, при одинаковом воспитании, дочь беспроблемная, а сыну нужно больше. И дело не в количестве проведенного времени с детьми, а в его качестве. А дети друг с другом играют?Обычно у двойняшек такой проблемы нет, они сами себя занимают.
11.01.2019
Планшета у нас нет,только мультики;) Нет,вы не правы,у двойняшек драки и ссоры ещё более распространенное явление даже,чем у детей с небольшой ращницей-оги с утробы конкурируют друг с другом. У нас с 3 до 3,5 был период затишья,стало реально легче,очень много стали вместе играть,а как пошли в сад,Сережа стал много драться-в группе есть драчуны и задиралы+опять же стали смотреть мультики про супергероев,роботов, он себя возомнил одним из них:))) Про качество проведённого времени согласна полностью,но после полного напряженного трудового дня,мне хочется,чтобы меня никто не трогал:)) Я сейчас перевелась на удалённую работу из дома, с выездом в офис 2 раза в неделю,надеюсь,выкроить время на себя,на спорт,и как следствие моё эмоциональное состояние станет стабильнее и надеюсь,что и с сыному нас все наладится!
11.01.2019
Ой, был у меня опыт удаленной работы. Больше ни за что. С детьми это очень трудно. Так что для меня мухи отдельно, котлеты отдельно. Хотя возможно, у вас все получится)
11.01.2019
Получится:) дети в саду же:) мне наоборот так легче,я с 3х до 3,5 удаленно работала,потом решила выйти в офис и пожалела:) недосып, тащишься в этот офис не важно от того,как прошла ночь:) а так я могу хоть на часик днём привлечь и поспать и утром спать дольше можно
11.01.2019
Ещё для двоен типично разделение моделей поведения-один паинька,а второй разбойник и сорвиголова,по-разному привлекают внимание. Вот и у нас так. Дочку всегда все хвалят,она действительно не по годам умный и понимающий ребёнок,очень эмпатичная,чувствует настроение, буквально по пальцам можно пересчитать,сколько раз я повысила на неё голос,а уж руку поднять на неё,просто не бывает таких ситуаций. Сын же прям как будто специально этого добивается. А так да,абсолютно одинаковое воспитание,условия,время воспитания,а дети разные
11.01.2019
Почитают тут у вас. У нашего правда тиков нет, в остальном примерно так же. Плюс он наполовину в мире фантазий и до него не достучаться. Мы то же к психологу хотим.
10.01.2019
Книжки мало работают, когда вы кидаетесь из одной стихии в другую, когда вы сами не имеете четкой позиции Пороть или Жалеть сейчас, когда вы устаете, когда не контролируете себя и кричите, а в другой раз пытаетесь заглянуть в глаза и проговорить чувства. Нет доверия к человеку с изворотливой позицией, которую не угадаешь. Ребенок ревнует, ребенок хочет вашего внимания, хочет доказательств любви, не косвенных, а прямых, и ему нужно общение с вами. Все его закидоны - это призыв обратить внимание, хоть пилюлей, но от любимой мамочки. В общем емко и по делу вам об этом расскажут Хаим Гинот и его ученицы Фабер/Мазлиш в своих книгах. Я их советы применяю в жизни уже более 4 лет и на работе с людьми взрослыми и с мужем и с детьми, коих у меня по 30 штук собирается на детской площадке. В общем я и так и эдак вертела эти приемы отрабатывая на полчищах детей и взрослых. Все работает, если правильно применять.
10.01.2019
Спасибо!
11.01.2019
Попробуйте вычленять моменты, которые приводят в истерикам и плохому повелению и старайтесь их либо не допускать, либо отвлекать, либо сразу пытаться скорректировать поведение сына, пока он может им управлять. Попробуйте проговаривать с ним все неприятные для Вас ситуации после того, как ситуация прошла и ребенок успокоился. И обязательно один на один и в спокойном формате. И, да, мне кажется Вы правы, Вам стоит к психологу, т.к. многие моменты не соответствуют возрасту.
10.01.2019
Как я вас понимаю. У меня таких два. Импульсивных, возбудимых, упрямых, громких, истеричных. В противовес умных и отлично развитых. Старший с рождения не принимал младшую, младшая до года орала не закрывая рта, все время мы были в напряжении, чтобы он ей не навредил физически. Сейчас тоже дерутся, дерется в саду, говорит, что ему НРАВИТСЯ драться. Мамам спокойных уравновешенных детей сложно понять, сколько сил отнимают такие дети
10.01.2019
Ничего, когда-то они вырастут и мы будем еще жалеть за этим временем, пока они были маленькие)
11.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок умышлено пакостит, нет сил терпеть Дочка 4 г. не любит ездить к бабушке...