Маленькие дети и искусство
День добрый)
У меня вопрос такой назрел - сейчас как-то стала часто слышать, что детей надо водить по музея и галереям чуть ли не с 2х лет, дабы они как можно раньше привыкали и впитывали в себя прекрасное. Я пока не понимаю смысла и есть ли он вообще в походе с такими малышами. Нас как-то начинали гораздо позже водить и то, нам это всё было малоинтересно.
Хотя в Европе я встречала в музеях детей 3-4 лет, которые сидели с родителями на полу и даже что-то обсуждали, как могли...
Но может я чего не понимаю и надо начать? Как ваши дети, ходят с вами? Как вообще реагируют на предложение пойти в музей?
Мама двоих (11 лет, 7 лет)
Прага
Ну тут надо различать - водят именно детей или просто родители хотят ходить в галереи и ходят, но у них есть дети и поэтому их берут с собой. Есть музеи, где детям откровенно нечего делать и не интересно, но гораздо больше тех, куда и детям понравится. Опять таки - если вы сами никогда не ходите, вам не интересно, то и ребенок будет скучать, тут над проявлять находчивость и энтузиазм.
Если я хочу в музей - я иду, стараюсь, чтобы старшей дочке тоже было интересно. Здесь больше возможностей- в музейях много интерактива, того, что можно потрогать, попробовать.
В декабре в Вене была крутейшая выставка Брейгеля и мы с мужем ездили захватив младшего 4 мес. Ну явно не ради него)))
В Берлине есть специальные детские туры в галереи для детей от 7 лет, они там слушают лекции, валяются на полу и срисовуют картины, для них интересные факты, квесты.
Я покупала книгу "Как разговаривать с детьми про искусство", и там много заметок, как для какого возраста подавать. Иногда это просто игра в "ищем все картины с яблоками", "с животными", "с принцессами".
0
15.01.2019
Ответить
Москва
Мне кажется все зависит от характера ребенка и любви родителей к музеем. Я вот люблю искусство, но если это интерактивная выставка, а просто картины мой сын либо будет бегать с криками по залу, либо в коляске с мультиками (первый вариант даже не пробовали, второй вариант в заграничных музеев использовали). При этом экскурсии любит, много где были, но обязательно в этих местах илт коляска или актив
0
15.01.2019
Ответить
Москва
Те прям сами экскурсии любит, именно слушать? Вы его с раннего детства как-то приучали?
0
15.01.2019
Ответить
Москва
Прям любит он в машинки играть:) К поездкам просто относится положительно.
Слушает естественно мою адаптированную детскуюверсию, но если частная экскурсия то и экскурсовода мог послушать.
Просто мы его везде с собой брали, очень любим ездить в интересные места
0
15.01.2019
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Москва
раз в полгода я делаю попытку приобщить мелочь к великому... пока терплю сокрушительные фиаско, но зато в дарвиновском музее есть площадка для детей. когда бы я об этом узнала?👹
пока я купила перекидные календари с репродукциями и ,когда у дочери есть желание «красить», достаю их и рассказываю о паре картин. если есть у неё желание, можем полистать, но чаще «мама, не хочу».
еще я пытаюсь рассказывать об архитектуре, о крепостях и церквях) но вижу, что ей быстро надоедает
0
16.01.2019
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Москва
Мы ходим с дочкой:) С почти 3 ее лет) В Москве полно музеев со специальными программами посещения для маленьких детей. Очень интересно, интерактивно и зрелищно!
0
15.01.2019
Ответить
Москва
О! И как она воспринимает? И не подскажете, где вы отслеживаете эти программы или может ваши любимые места?)
0
15.01.2019
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Москва
На сайтах музеев есть вся информация. Общая информация и отзывы есть на osd.ru Самое лучшее для малышей - это групповые экскурсии, обычно их проводят гиды со способностями аниматоров. Так что ищите группы по возрасту или создавайте их сами, скооперировшись с друзьями, я делаю именно так, так как просто ходить по музеям нам неинтересно:) Начните, например, с музея музыки Глинки, сразу войдете во вкус) Очень классный музей космонавтики, палеонтологии, Дарвина, музей русского импрессионизма. Все зависит от возраста ребенка и сферы интересов.
0
16.01.2019
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Павловский Посад
Есть очень классные экскурсии по музеям специально для мам с маленькими детьми, moms in art называется https://www.instagram.com/moms.in.art/
Очень здорово делают экскурсии и мамам комфортно с малышами выбраться.
0
15.01.2019
Ответить
Мама двоих (11 лет, 7 лет)
Прага
Если вы хотите приобщать ребенка к прекрасному, то начать можно с книг. Я знакома с дизайнером, которая покупает своей дочке только необычные книги с порой мрачными иллюстрациями в плане исполнения (темный фон, эффект царапания). Но она это обьясняет так - легко любить все розовое и в единорогах, гораздо сложнее начать понимать и любить что-то неординарное, ближе к классике
0
15.01.2019
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Первый раз дочку отвела в Зоологический музей , ей было три с небольшим, ей очень понравилось, потом сходили еще раз через пару месяцев - восторга было еще больше. Ездили в музей электротранспорта - восторг!! А так пока посещения зоопарка, океанариума, дельфинария вместо музеев.
0
16.01.2019
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Водите по интерактивным музеям, где программы рассчитаны на ваш возраст. Классические музеи можно и попозже посетить.
0
15.01.2019
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Салерно
Если вам было неинтересно в детстве и неинтересно сейчас, то не надо. Вы не сможете пробудить интерес.
0
15.01.2019
Ответить
Москва
с трех лет в Москве очень много образовательных игровых программ в музеях.
0
16.01.2019
Ответить