Взрывоопасный характер у дочки, противостояние с бабушками.

Заметила такую особенность, что обычно сомнениями «а правильно ли?» страдают только хорошие родители. 😘 Вы бы сами себе какого обращения желали? «Я тебе не слуга?» или спокойного принятия собственной не идеальности ? В общем респект и желаю вам отдельной жилплощади.
28.01.2019
Бабушка в позиции Я ребенок, вместо заботы, пререкания с девочкой 4,5 лет. Мдя. Не стоит ее слушать, бабуля имеет иную родительскую модель, с пометкой жескач. Самая уровновешенная и здоровая позиция у мужа, он заботливая альфа, он самый зрелый и взрослый человек, который уловил патерны ребенка и знает, как добиться кооперации не портя отношения. Мужа слушайте, за ним наблюдайте, он книжек не читал скорее всего, просто включилась его родительская модель и она отличная. Ваш муж тоже был ребенком, кто-то с ним ласково обращался, не циклился на его истериках и подчинении, и вырос зрелый, спокойный и уверенный человек.
23.01.2019
Спасибо! Муж прямо растрогался от такого )
23.01.2019
Спасибо! Я бы хотела порекомендовать вам хорошие книги. Дело в том, что муж знает что делать с ребенком, у него есть внутренняя карта, удивительно, но и бабушка знает что делать, у нее есть внутренняя карта. На мой взгляд бабушкина карта не самый удачный вариант плстроения отношения, но эта женщина ни в чем не сомневается, рубит с плеча и абсолютно уверена что так и надо. И только вы смотрите на обе карты и блуждаете в потемках, не знаете, что будет благом, а что избалованностью. Так случается если собственная родительская модель вам не по душе, вы выросли на ней и у вас остались вопросы, притензии, обиды возможно. У меня была похожая ситуация 4 года назад. Я крепко тогда поцапалась с Анастасией с ББ, и она в порыве чувств сказала мне:"Ну, что же вы такая взрослая и умная, а ума дать ребенку не можете, не чувствуете его, ну почитайте же книги, ведь все в свободном доступе!" Меня очень задели ее слова, я всегда считала и считаю себя очень умной. Но Анастасия в тот день была гораздо умнее меня, она знала что-то такое о детях, что помогало ей с ними общаться и она не сомневалась в том, что делает. С того момента я прочитала сотни книг и последние пару лет, я тоже больше не сомневаюсь в том, что моя карта ведет меня к Острову сокровищ, что моя карта правильная. Я вам желаю обрести уверенность, я вам желаю свою собственную карту, когда вы будете держать ее в руках, никто не сможет указывать вам что делать, никто не сможет заставить вас чувствовать себя неуверенно, испытывать ложное чувство вины. Своя карта, это как щит, за ним вы в безопасности и ваши дети, семья. Вы всегда будете знать, что вот эта истерика ничего не значит, вы будете ею управлять легко, без чувства вины и знать по нотам, когда все закончится, как закончится и как это повлияет или не повлияет на поведение ребенка в будущем. Вы будете щелкать эти задачки, как орешки, узлучая силу и спокойствие, и все эти упреки будут отскакивать от вас, потому что вы знаете, что делаете и это ощущение очень приятное. Для начала почитайте Хаим Гиннот Ребенок - мир отношений, далее усеницы Гинота Фабер и Мазлиш читайте все что найдете, основная масса ответов будет в их 6 книгах, Ньюфелд - посое его книги у меня был транс, я поняла глубину родительства, великолепный Перри - Мальчик которого растили как собаку. Прочите Перри и вы навсегда узнаете почему дети не могут останлвить истерику за 2 минуты. Перри нейробиолог, он просто и ясно говорит о сложных вещах на ярких историях детей. Желаю вам интересного путишествия! :)
23.01.2019
Спасибо большое за совет. Вы очень правы, что мне не по душе модель моего воспитания, что-то было ок, но что-то отзывается до сих пор. Я тоже постоянно, просто пачками читаю и вот как раз от этого и основная беда - многие книги советуют разное, да и просто в голове образуется полная каша. Из вашего списка пока ничего не читала, пойду покупать.
23.01.2019
Я считаю Гиннота своей основой, все остальное это дополнение и приложение к его позиции в воспитание. Напишите мне в личку, я подброшу вам хорошие книги.
23.01.2019
Очень откликнулось про карту)) Прямо ответ на некоторые мои вопросы... Удивляюсь нашей бабушке (свекрови), она уверена в том, что делает!!!! Кричит внучке ты плохая, я тебя не люблю, уеду от тебя, не дам планшет; я тебя люблю любочка ты моя солнышко; черещ минуту ээээээ да ты припадошная, откуда ты такая взялась.... Я фигею (мягко сказано)... Она знает что говорить конда говорить что деоать, учит нас за что бить ребенка как кормить, как должно быть. И у нек нет НИ КАПЛИ СОМНЕНИЯ в своих словах и действиях!!!! Ни капелюшки! А я трясусь от любого своего слрва и действия... мучаюсь виной, сомнениями и прочим((((( прошу прощения у ребенка... ПОЧЕМУ блин у меня так... Не знаю...
25.01.2019
Наверное вы подозреваете что запугивание и отказ в любви, причиняет страдание и в будущем отношения с ребенком могут быть очень холодные. Возможно вы сами росли на похожих методах воспитания и выросло что-то неприятное в душе за годы детства. Почитайте Хаима Гиннота Ребенок - мир отношений, чтобы знать какая карта правильная. Он многие вещи вам объяснит.
25.01.2019
Я не помню, росла ли я на таких методах. Но моя мама со своими внуками и со всеми детьми совсем другая. Она всегда по-хорошему, договаривается с ними, находит общий язык. Но возможно, моя бабушка так же себя вела, как свекровь, так как нас на лето отправляли к ним на "перевоспитание", как шутили родители. Хотя к бабушке я помню только любовь. Но то, что делает свекровь мне претит. Муж встает на мою сторону: мы не оскорбляем, не унижаем ребенкк, не навешиваем ярлыков, не шлепаем. Но когда муж со своей мамой, то он начинает вести себя иначе: шантажирует ребенка, шлепает (при жтом стоит бабушка и подначивает, потом она же жалеет внучку!). Иногда я думаю, из них получилась бы отличная "команда", если бы меня не было. За книжки спасибо. Хочу почитать.
25.01.2019
Конфликт родительских моделей, у вас пример договорной модели, мужа растили путем шантажа. Я не думаю что два шантажиста это хорошая команда, просто их много, они большие и непробиваемые и дочка прогибается под них, не у каждого ребенка достанет храбрости терпеть побои и стоять на своем. Многие взрослые тоже струсили бы в одиночку противостоять психологическому давлению, плюс с риском быть битыми. Мы только в фантазиях супергерои если бы меня травили морально и еще давали пинка, я бы тоже предпочла помалкивать и подчиняться. Но, я бы никогда этого не забыла, я бы мечтала о мести и там где возможно, я бы мелко пакостила, не подчинячсь, игнорируя, обесценивая. Ломать мою волю было бы опасно, не надо думать что кривляния и внушение мне чувства вины - это бесплатный атракцион. Моя бы стратегия мышления сводилось только к одной точке - Ну, погодите,время не стоит на месте, сейчас вы большие и сильные, но придет время и я вырасту, и вот тогда, мало вам не покажется! И вот так рассуждает абсолютное большинство людей и детей. И опаснее всего издеваться над детьми от природы разумными, способными критически мыслить, такие никогда не забудут обид прошлого, и даже мстить будут, например изоляцией, отказом от общения. По проще с вечными мазохистами, те будут годами бегать за родителями и все терпеть и только ныть, что вот нет любви, а я для них все делаю. Ну и самая опасная форма отсутсвия родительского принятия и любви это аутоагрессия, все эти алкаголики, наркоманы, суицидники, они рождаются из непринятых и отверженных. Поэтому вы правильно решили почитать книги, у каждого действия, есть противодействие.
25.01.2019
Спасибо!
25.01.2019
бабушка - жесть. "не слуга" - просто у бабушки какие то тараканы и она вымещает их на Вашем ребёнке, на Вас. уезжайте от родителей, раз уж не можете отстоять Вашу дочь. Муж у Вас делает всё правильно, молодец. Ребёнок у Вас просто маленький. До бабушки не доходит что она имеет дело с маленьким ребёнком, а не взрослым, 30-летним человеком и не с роботом-куклой.
23.01.2019
Просто у дочки иногда бывает такая манера говорить, которую мы все пытаемся переучить. Она не говорить "налейте мне попить", а "попить", вариации "вилку! Хочу сок!". Обычно я замираю и не реагирую, она понимает и говорит "хочу сок, пожалуйста". Я все пытаюсь приучить на обращение "налейте мне сок, пожалуйста", чтобы она коментировала, что надо сделать для нее, а не что она хочет. И вот эта манера, он говорится нормальным детским тоном, не приказным, но воспринимается бабушкой как будто дочка командует
23.01.2019
это ребёнок. нормально что ребёнок в 4 года говорит "хочу..." Ещё момент - дети зеркалят родителей. или других авторитетных взрослых. у меня дети тоже в 4 года говорили "хочу сок/ложку/пр" но дождалась я и "пожалуйста" и "спасибо" и "как ты себя чувствуешь" и другие галантности, важно то что это искренние галантности. не стандартный набор слов, которые мама и бабушка требуют, а всё от души Одно, когда выдрессируешь ребёнка и он послушно говорит то что Вы хотите слышать и совершенно другие эмоции испытываешь когда твой ребёнок совершенно искренне повторяет те фразы, которые ты сама употребляла, когда разговаривала с ней раньше. Вот как то у меня был трудный день, эмоции не сдерживала, злилась, бубонила. Младшенькая подошла, обняла и шепчет мне "мама, ты же хорошая девочка, выплюнь плохое настроение и улыбнись мне" и так хорошо стало на душе и все проблемы стали такими мелкими и малозначительными - у меня ребёночек растёт, развивается. Это прекрасно. Понимаете о чём я? Бабушку, дедушку не перевоспитать. Но можно настроить чтоб ребёнок воспринимал дедушку и бабушку как других малых деток (их поведение соответствует 4 года, или около того) - можно с помощью терапевтических сказок.
23.01.2019
Плюсуюсь к комменту ниже, особенно касаемо разъехаться. Тому поколению не понять, ссоры из-за разных взглядов бессмысленны. Но и давать в обиду малышку нельзя, для меня подобные высказывания были бы неприемлемы по отношению к ребёнку, особенно от родных. Вы молодцы! У дочки похожий темперамент, понимаю вас. Очень здорово, что ваш муж так правильно себя ведёт. Вам терпения и сил, желаю поскорее найти решение в сложившейся ситуации.
22.01.2019
Разъехаться-то разъедемся, но как бороться с таким поведением все еще загадка. (
22.01.2019
Любовью, терпением и словами. Объясняйте, учите держать себя в руках, контролировать и понимать эмоции. Не только её эмоции, но и окружающих. И надо не бороться, а воспитывать. Наберитесь терпения, это не просто, но результаты не заставят себя ждать.
23.01.2019
Вы всё делаете правильно, бабушку в лес. В идеале разъехаться и жить спокойно.
22.01.2019
здорово, что у Вас с мужем в принципе одна позиция. Но понимаете, терпеть нытье наших детей никто не должен (бабушки в том числе). И да, окружающих (и родных тоже) это может раздражать. Имеют право. Особенно в своем доме. Поэтому пока Вы у них - улыбаемся и машем, а как съедете - сами решите. я только за то, чтобы объективно оценивать реакцию всех сторон...потому что по последнему случаю важно т"как попросила одежду" и "как бабцшка отреагировала" (я о тоне) на некоторый тон своей дочери и я могу такое выдать. И скандал после этого будет пресекаться. из жизни - мне очень помогло монотонное многократное повторение в ответ на нудение дочери фразы типа "в нашей семье проблемы не решаются нытьем. Есть проблема - я помогу. На нытье я не реагирую" - иногда до 20 раз кряду. проблему утреннего вставания решил мультик (я не сторонник, у нас даже телевизора нет, но нервы дороже, поэтому дочь уже год будит голос очередной серии Лунтика и все счастливы)
22.01.2019
Cпасибо!
22.01.2019
Просто бабушки растились сами и воспитывали детей в совершенно ином духе. Режимная страна = режимное воспитание. Конечно они не могут и не смогут понять современных принципов воспитания. Гните свою линию, т к только вы ответственны за своего ребёнка. У девочки разовьется диссонанс,почему одни взрослые позволяют, а другие запрещают. И будет взрываться ещё сильнее. Говорят "едем через пять минут", а вы одевайте так, как обычно. Бабушки хотят как лучше, но обычно получается вовсе наоборот
22.01.2019
Ну у нас не то чтобы старая бабушка (55 лет), но просто мне не нравятся ее методы (плачет ребенок - тупо переключить - "ути пути птичка" летит, это как не переработка эмоции). Мой папа при своем хорошем характере (может бесконечно читать дочке книги) просто взрывается если она плачет, что самое интересное - даже от боли. Упала - плачет, "чего ты воешь, сама упала, сама успокоилась"
22.01.2019
Самое основное для детской психики- здоровая психологическая атмосфера в семье и в доме и единые требования от всех взрослых...вероятно, ребенок чувствует разногласия и напряженность взрослых (даже без слов). Я бы в первым делом переехала от старшего поколения (если это возможно) - велика вероятность, что этой мерой можно будет ограничиться...У меня младший ребенок после недолгого общения с бабушкой несколько дней в поведенческую норму возвращается...
22.01.2019
Она наедине с ними нормально себя ведет, и с нами наедине хорошо. Но часто получается эффект третьего - если есть истерика или плач, я не могу реагировать так как я хочу, а реагирую так чтоб успеть что-то перед их моралью. Живем мы временно - с рождения жили отдельно, это временная мера из-за переезда
22.01.2019
Ребенок прежде Ваше напряжение и неестественную реакцию чувствует в присутствии старшего поколения...Когда вы отдельно жили, когда маленький ещё не появился- ведь проблем с поведением почти не было? Столько перемен (и переезд, и изменение состава семьи) в привычном укладе -вот детская психика и "бунтует".
22.01.2019
Ну когда мы жили отдельно она значительно меньше была, многое возрастное, но да, некоторые стресс факторы тоже имеют дело. Поэтому и носимся с ней так, чтоб сгладить моменты эти
22.01.2019
Я с орами сына справилась в шесть лет одним разом. Когда он начал вопеть что не хочет выходить из машины домой, мое терпение лопнуло я зажмурилась и тоже начала вопеть что устала от его воплей. Старалась вопеть в точности как он, изо всех сил. Зажмурилась - потому что вокруг соседи))) но на сына это произвело неизгладимое впечатление, он тут же успокоился, и с тех пор стоит ему начать терять адекватность я у него спрашиваю - ты нормально себя ведешь? А если я сделаю так же это нормально будет? Ооочень помогает ему брать себя в руки)))) однако не уверена что в 4,5 это сработало бы)))) точнее уверена, что еще не сработало бы)
22.01.2019
Бабушек вы не перевоспитаете уже. Хотите жить спокойно - съезжайте. Никак иначе вы эту ситуацию не решите. Про орать неприемлимо - долдонить без перерыва, что вы дома не орете (не орете же?). Папа не орет, мама не орет, и ты старайся не орать. Предложить иной приемлемый вариант. Как только она его использует - хвалить. Буквально "вижу, хотелось заорать, но ты сдержалась, отлично!" Тут, кста, надо подумать, не бывает ли у вас такого, что вы на нее внимание начинаете обращать именно тогда, когда она орет? Если да, то придумайте действие, которое заменит ор, но сразу привлечет ваше внимание. Если обниматься не хочет - насильно не надо. Просто скажите, что вы вот рядом и готовы ей помочь. Может, сама подойдет через время. Вообще от истерик очень помогает свобода выбора. Подумайте, где вы можете ее предоставить чуть больше, чем есть сейчас.
22.01.2019
Я могу орать, но я ору не потому что наказываю, а если 10 раз до этого было спокойно и я уже не знаю меры терпения). Но это скорее в случаях отдельных от этих истерик. Съехать - наша первая цель, это временное мероприятие меня до седых волос доводит
22.01.2019
Если вы можете орать, то отучать орать ребенка будет сложнее. Ребенок-то с нас пример берет. Если у вас спокойный муж, просите его о помощи в ситуациях закипания.
22.01.2019
У меня это скорее не крик, а нотации, могу ругнуться на мужа. Но это не постоянный фон. Но согласна
22.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочка 4 г. не любит ездить к бабушке... Маленькая упрямица в 3 года, как с ней справиться?