Чему учит сказка о золотой рыбке?

Чисто мужские рассуждения ;))))
11.02.2019
Старику новую жену надо было просить).
05.02.2019
Да он светлая душа, о телесном не думает... зачем ему новая жена?)))) Конечно, абсолютное большинство людей не поймет такого бескорыстия при такой нищете))
05.02.2019
Не, а просто представила как за тридцать лет ему эта жена мозг клевала). Лучше новая или вообще никакая). А бескорыстие его понятно, но все - таки старик еще и совсем забитый и безвольный.
05.02.2019
Но вот я не мозгоклюйка по натуре, а представила: если бы жила в нищете, вкалывая и считая копейки, а тут мой муж пришел бы довольный и рассказал о подобном, я бы рассердилась. О себе не подумал, мог бы с женой посоветоваться, о ней подумать. Хочется же в тепле и сытости хотя бы старость прожить. Короче, прав мой сын, лучше бы не рассказывал, раз уж отпустил
05.02.2019
Старуха тут права, а меня такие же мысли были бы). Но дальше она раскрывается как человек, которые все-равно всем недоволен, что крестьянкой, что царицей. Скорее всего основной посыл сказки в том, что надо вовремя остановиться в своих желаниях. Или в том, что счастье не в материальном, старухе эти блага не приносили радости, но она продолжала желать больше богатств, больше власти и опять разочаровывалась. Да и старик тут тоже хорош.
05.02.2019
Старуха сдурела просто от свалившихся бесконечных возможностей, келя поехала. Ну и, конечно, мораль и в том, что надо умерять пыл, когда и так уже всего довольно. Гармонии в душе нет, то и внешнее никогда не удовлетворит
05.02.2019
Правде жизни учит😂
01.02.2019
Комментарий удален
05.02.2019
Недавно только эту сказку перечитывали. ))) Раньше мне казалось, что бабка прямо дура, дура, а старик - молодец. Теперь я думаю, что всё же он "дурачина и простофиля". У самого землянка и разбитое корыто, а он говорит: "мне ничего не надо". Совсем дурак. ))) Надо было сразу крепкий дом просить и дело с концом, и все были бы счастливы. Бабка про корыто-то сначала просто так сказала, типа примера. Вроде, ну дурак ты, смотри, как мы живём, да хоть быть мелочь какую попросил вроде корыта. Поворчала и поворчала, а мужик-то не семи пядей во лбу был и пошел именно это корыто и просить. Дурак? Дурак. Потом дом, это ещё нормально было... ну а потом у бабки немного крыша поехала от вседозволенности. Мужик тут опять же дурак. Ни одного мужского качества нет.
31.01.2019
Ну как минимум о бабке подумал бы, сидеть целыми днями пряжу прясти и жить на старости лет в ветхой землянке впроголодь. Дом бы мог попросить нормальный. Но он испугался, растерялся, наверное. Тогда бы уж не дразнил бабку рассказами.
02.02.2019
Читала про басню Муравей и стрекоза (та, что лето красное пропела оглянуться не успела, как уже зима. Там, где муравей трудился, и к зиме у него было все в порядке. А стрекоза к нему попросилась, а он ответил, нет, надо было летом не петь, а трудиться). Мальчик один написал сочинение, что мол муравей наглый и ужасный раз так поступил. А стрекоза артистка, а артистов надо кормить и поить, и всякое такое. Я к тому, что смысл для людей меняется в зависимости от того, в какие ценности культивирует общество. В то время, когда ценили труд-муравей был героем. В эпоху, когда в фаворе те, кто поёт и танцует - герой стрекоза. В то время, когда самое главное это ты, личность отдельностоящая, а не семья-деду надо было молчать и думать о себе. Вот такой краткий литературный анализ по заданной теме))))
30.01.2019
Железная мужская логика!😂 Не рассказывай жене про заначку - будет тебе на "вкусняшки"👍
30.01.2019
лучшее - враг хорошему)). не любил старик бабку, вот она и бесилась).
30.01.2019
Она его не любила, а он подкаблучником был
30.01.2019
в отношениях оба виноваты).
30.01.2019
Не спорю)))
30.01.2019
Обычная деревенская семья))) где утрированы мужской широкий характер и бабий мелочный)))
30.01.2019
Старику-то ничего от рыбки не надо было, потому и рассказал. А бабке всё мало и мало, хотелось больше денег. Жадность её и погубила. Наверное, она учит не просить много от других. Аедь она не сама заработала на эти хоромы, потому и не ценила, что есть.
30.01.2019
Согласна. Типа этого я и говорила сыну
30.01.2019
конечно, хотелось). поживи 33 года "в ветхой землянке", постирай ручками в разбитом корыте, попряди вечную пряжу, так в старости хоть пожить-то захочется)).
30.01.2019
Дед не оправдал надежд😄 может, у бабки климакс 😊
30.01.2019
она ж не ушла от него). а в климаксе тоже жить хочется-то)).
30.01.2019
В то время нельзя особо уходить женщине было. Прав у неё особо и не было. Да и старик рыбой её кормил 😊
30.01.2019
ну, прав тогда и у старика не было, крепостное право ж было. так что жилось и так не легко, а тут еще рыбка со своим хвостом)). между прочим, могла б за жизнь свою спасенную и потерпеть)).
30.01.2019
Как она вообще попасться умудрилась?)))
30.01.2019
любопытство женское)).
31.01.2019
Вот что значит железная мужская логика! ))) И не поспоришь ведь! ) Сам дурак оказался, верно бабка про него говорила "Дурачина ты, простофиля!"
30.01.2019
Слушай очень интересные раздумья! Я в детстве, как и большинство думала, что баба дура, и бедный дед. И подумала, не буду я такое читать своему ребёнку. Но потом подумала и под правильным соусом, все можно преподнести и сделать много умозаключений. Учит, что просто так ничего не даётся, как богатство может прийти, так и уйти, не в деньгах счастье, а в мире в семье и любви, что надо уважать друг друга и ценить. Что деньги тебя не обнимет и не поговорят, просто остался бы старик один и поговорить не с кем и чайку попить не с кем. А сказка ещё и о жадности и ненасытности, и о том, что люди во время остановиться не моргут. И о том, что выбирал себе не бубнящую вечнонеловолтную половинку, а добрую, открытую и отношения строить вместе. Недавно слушала лекцию о китае и китайцах и о разницы в мировозрении и культуре - вот это очень интересно оказалось. Как стереотипы мышления и примеры из жизни вокруг влияют на наше восприятие окружающего мира и себя ))) вот вчера уснула, когда укладывала после тяжелого рабочего дня и вот уже больше часа не сплю и филосовствую 😂
30.01.2019
Надо перечитать «золотую рыбку» и освежить в памяти былое. И вообще многие сказки они как-то не для детей 😂😂😂
30.01.2019
Многие, да. Какие-то я смягчаю, адаптирую
30.01.2019
Ой, я тоже пофилософствовать люблю))) Сказка эта вообще очень мудрая, она многому учит. Причем у нас книга со сказками Пушкина из серии для малышей, для чтения взрослыми детям. Сын в 2 года любил, и сейчас опять. Только сейчас на каждое непонятное слово интересуется значением. А слов-то полно, вот рассказываю, как раньше люди жили и говорили. Потом он мне "Пошел я в свою светлицу почивать"))))
30.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда сказали старшим деткам о том, что у них будет брат или сестричка? Про кружки, подружек и патриотизм, или Мие 4,5 года