Добрый день ! У меня вот такая проблема у сына , он не особо общительный , ему 4 года , на площадке , на дне рождения особо ни с кем не играет , может поиграть , может и нет . А в саду не играет ни с кем ( с его слов), так вот , я уже писала , в саду есть мальчик аутист , с ним никто не дружит и мой сын говорит , что тот мальчик постоянно возле него , да и на утреннике и на фото они всегда вместе . Примерно раз в неделю сын приходит с Синяками , тот мальчик его толкает. Меня настораживает , что сын не особо вовлечён в коллектив и целый день общается только с этим мальчиком ( он не говорит вообще ), но сына ничего не напрягает , в садик ходить стал с удовольствием , проблемы , что ни с кем не играет он не видит .воспитатель тоже видит , что сын только с тем малышом общается , но Ее позиция странная , она всех отгороживает от этого ребёнка , как от прокажкеного и мне в укор ставит , что сын у меня с ним общается , как будто он не человек . Стоит ли мне бить тревогу по поводу необщительности моего сына ? Или если его это не беспокоит - значит все норм ? В остальном развит по возрасту
Лучший ответ
Кстати я вспомнила, что тоже дружила в садике с девочкой с отставанием в развитии , домой даже она к нам приходила
О, ну вот вы сами на свой вопрос и ответили)
Еще есть вариант, что вашему ребенку не комфортно с активными-напористыми сверстниками, а тот, с кем он сейчас дружит, просто не давит на него своим активными общением.
В таком случае, тренировка взаимодействия "на пониженных тонах" на данном этапе - тоже очень полезна.
У меня младший очень общительный, а в саду категорически ни с кем не общается.
Старший такой был, в саду вообще ни друзей, никого.. с коллективом не общался совершенно. Проблема по сей день (в 4 класс ходит).
Главное, чтобы ребенку было хорошо. Если у него появился хотя бы один товарищ - цепляйтесь за эту возможность, поощряйте, ищите как расширить контакт, может быть вне сада. По-другому общительность не разовьётся, а в одиночку ребенок будет страдать (причем страдания будут усиливаться с возрастом).
Насчет «аутист», «отгораживает» и тд - это странно. У него диагноз, или это просто модное словечко? Я бы к заведующей пошла... потому что сегодня воспитательница считает «аутистом» того, а завтра вашего запишет в такие же «аутисты».. нездоровая обстановка.
В этом возрасте очень мало у кого из детей настоящие друзья. В основном это те дети, с которыми мама сдружила)
Я такая же была. Даже в школе весь первый класс простояла у батареи одна))) И дальше замкнутость и необщительность были моими постоянными спутниками)))) Это, конечно, мешает, но особой проблемы в этом нет))
Моя мама видимо тоже хотела, чтобы было по другому и пыталась мне что-то навязать. Даже уже лет в 16 просила других людей взять меня погулять, а то я всё дома и дома сижу...🤦♀️ Все таки мудрость она либо есть либо ее нет...
Это всё так отвратительно было))))
Другим вы его не сделаете. Если ребенку хорошо, значит всё хорошо!!! И так и должно быть.
Мой тоже необщительный, интроверт. Я люблю играть один!!! Я говорю ну а с детками? Нет, интереснее одному. При этом очень болтливый и именно взрослым любит приседать на уши.
комфортно вашему ребенку значит с мальчиком этим и все. Не всем подходит подвижность и эмоциональность, наверняка мальчик у вас спокойный. Да и вообще с другой стороны, даже хорошо, что ваш сын нашел контакт с особенным ребенком, научится доброте ,пониманию и многим другим прекрасным качествам, пока остальные(как воспитатель) будут смотреть на аутистов, как на прокаженных.
Сводите к детскому психологу. Ну общается и общается. До мотивов добраться надо,чтобы вашего ребенка специалист посмотрел и понял почему он именно его выбрал из других. Необщительность тоже разная бывает. Может это особенность характера, а может у него интересы другие, не принимают его. Паниковать рано, но к специалисту бы походить. Полезное дело. Своего вожу,но у нас другие проблемы.
Воспитательница дура. Сынок Ваш молодец. Вам не напрягаться, все идет так как идет. Кратенько как то так)
Мне кажется у вас неординарный индивидуальный интересный ребёнок)))) мой тоже стал немного общаться только как пол года. До этого брал стул и даже садился от всех в сторону. Я не хочу с детьми и со всеми был его ответ. Тоже напрягало, но его это не напрягало)) ходил, носил игрушки играл, сейчас общаться стал немного))) воспитатели вроде нормальные
Ваш сын переводчик этого мира для мальчика ауьтиста. Такой симбиоз очень здорово влияет на детей с различными девивциямм. Я бы не стала ребенка отгораживать, ребята нашли друг друга и могут общаться, это здорово. Ну, а как быть, это все же вам решать.
Стоит бить тревогу по поводу поведения воспитателя. И попытки его вложить в голову, что если кто-то общается с аутистом, тот не нормальный. Да так, что уже и мама начинает параноить!
Я тоже в садике дружила с мальчиком с задержкой в развитии, с которым другие не дружили. А мне норм было. И не потому, что не общительная была. Просто другие дети были агрессивнее. А этот делился всем и вообще добрый ребенок был, бесхитростный.
Мне так комфортнее было, чем с другими каверзы плести "с этим мы сегодня дружим, а с этим не дружим". Мне это даже в садиковом возрасте казалось низким и несправедливым. Мб у вашего ребенка развита эмпатия, раз он с аутистом общий язык нашел? Это же прекрасно и очень в жизни полезным может оказаться.