Мама мальчика (3 года)
Запорожье
Интимные вопросы в плане сына
Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на такие вопросы
1) В каком возрасте вы считаете верным объяснять ребенку половые различия? Как объясняли своему, какими словами называли половые органы каждого пола? Запрещаете ли изучать орган, если да - что говорите?
2) Как бы вы ответили на вопрос 3,5-летки ребёнка: «А почему у Даника писулька, как пешка?», если бы ваш ребенок увидел голыша с обрезанным половым органом?
3) Должна ли мама, в 3,5 года сына, заморачиваться над тем, что у него половой орган короткий и толстенький? Просто часто замечаю (вчера на пляжике, например), что у большинства заметно длиньше и как краник больше, а не свистулька
Заранее спасибо
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Иваново
Сын года в три был со мной в туалете (в общественном, за дверью оставлять не очень) и спросил: «Мама, а где у тебя большая пися?»)) Тогда и объяснила, что «большая пися» у папы, а у мамы нет, и вообще именно этим девочки от мальчиков отличаются. Говорила, что это пенис, а это мошонка, в ней яички. В обиходе все равно говорим «писька»))
У Даника обрезана крайняя плоть, у некоторых людей так принято, а иногда ее приходится обрезать, если с ней какие-то проблемы и пенис болит.
А смысл заморачиваться?)
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо за развернутый ответ. Так взросло и назвать - "крайняя плоть", "пенис"? Мой то ещё спросить может - зачем она и почему её обрезают "у некоторых людей"
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Иваново
А чего такого страшного в словах "крайняя плоть" и "пенис"? Я же не матерные слова предлагаю ребенку)
Зачем и почему - повод рассказать о том, что такое традиции, что у разных народов они разные. Это интересно же) Расскажите про праздники, про разную еду, прически, одежду. Ну вот и крайнюю плоть где-то обрезают, а где-то нет)
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Хорошо, попробую рассказать. А названия... Не знаю - для меня, говорить ребенку 3,5 лет слово "пенис" или "член" рано
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Иваново
Кстати, дети очень быстро переключаются на что-то другое. Это взрослым тема "про это" кажется "запретной" и типа очень интересной, а дети не воспринимают ее таковой, если родители не дают повода.
Когда я рассказывала сыну, откуда дети берутся, он не проявлял желания докопаться до всего. Его абсолютно устроили мои упрощенные объяснения.
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Вы ухо называете ухом? Нос носом? Почему бы не называть пенис пенисом?
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Для меня это слишком взросло, для его возраста
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 6 лет)
Москва
У нас всё просто - это писюн и яички. Трогать его можно, но только когда писаешь или моешься, ну или для того, чтобы поправить его в трусиках. У девочек его нет)) уже заметил это в садике. И у всех писюны разные.
На работе тетечка своему сынишке сказала, что у него пенис, а у девочек влагалище 🤦🏻♀️ Я думаю, что это рановато как-то
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо за ответ. А по третьему пункту вы не заморачиваетесь?
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 6 лет)
Москва
Когда он был совсем малышом, то он был как пуговка. Мужу говорила «нет, ну ты посмотри! Ну что это? Разве это можно писюном назвать?!» Сейчас парень подрос и орган вырос)) по утрам нормальный такой агрегат 😁 теперь вообще не заморачиваюсь. Перед невестами не стыдно будет))))))
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо большое. У нас, в принципе, если утром или, частенько, как порыдает, становится набухшим. Как ему ещё и про это объяснить? Просто с мужем развелись и...
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 6 лет)
Москва
Хммм... утром все просто - он просто хочет пописать. А как поревёт - ну, животик напрягается от плача, вот и мышцы там тоже напряглись.
Но наш не обращает на это внимание и мы тоже не акцентируем
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Я вижу просто, что трогает и, пока, просто или ручку убираю или говорю, что "с писулькой не играйся". Не знаю - правильно ли это?
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 6 лет)
Москва
Спросите для чего он трогает. Он именно в трусики ручку суёт или когда без них трогает? У них вообще возраст такой - познаёт своё тело. Но мы тоже говорили, чтобы не игрался, а то оторвёт и писать нечем будет))
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Когда без них, то трогает. Или в ванной купаю когда, например. Было дело, что во время дневного сна проснулся и высунул из трусиков - не знаю, что на меня нашло, но я на него накричала за это. Потом долго просила прощения
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Домодедово
Я вообще сыну показала, как приоткрывать головку и споласкивать ее. Пока до конца не открылась, врач сказал, надо оттягивать, чтобы головку обнажить, теперь сын этим сам занимается. Называла пенисом пару раз, но не прижилось, писюн и писюн)))
Почему у мальчиков разные, не спрашивал, может, внимания не обращал. А если бы спросил, ответила бы, что у мальчиков и носы, и глаза и рост и проч разные, Мы не роботы, чтобы быть одинаковыми во всем.
Ппро различия полов сын и дочка знают давно, друг у друга видят. Объяснила, что у мужчин в яичках хранятся специальные мужские клетки - семечки, а у женщин в животике иногда растет яичко. Когда мама и папа крепко обнимаются. целуются, папины клеточки могут попасть в мамин животик и встретить яичко, но не всегда. Клеточки соединяются и потом из этого растет ребенок в специальном домике-органе матке, что только у женщин в животе есть. Показывала красивое видео развития малыша в утробе. Поэтому мальчики и девочки такие разные. Пока мамы растят в животике детей и кормят молочком из сиси, папы зарабатываю деньги на все про все.
В общем, я рассказываю как есть, но без лишних подробностей.
Трогать не запрещаю, но только чистыми руками и когда никто не видит, потому что это интимные части тела, показывать можно только врачу специальному и родителям. Про микробы и приличия, в общем
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Большое спасибо за развернутый ответ. Вам есть чем гордиться. Что скажете на третий вопрос?
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Домодедово
Про короткий и толстый? Даже если мама заморочится, что это изменит?)) Вы же не исправите короткие ноги или круглое лицо? Что дано природой, то и есть. К тому же это совершенно не означает, что у взрослого мужчины будет какой-то проблемный орган.
Мне вот тоже кажется, что у сына какой-то маленький, но не вытягивать же))) Врач сказал, все хорошо, значит, не о чем волноваться
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (11 лет, 6 лет, 2 года)
1) когда появляется интерес, тогда и объяснять. запрещать изучать ни в коем случае нельзя, но нужно объяснить границы - что делать это на людях не прилично.
2) ответила бы так, как есть на самом деле - в простой форме рассказала бы про обрезание.
3)какой смысл заморачиваться?
вообще, почитайте публикации по этой теме (полового воспитания) хорошего сексолога
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо за ответ. Кого посоветуете почитать? А как "в простой форме" объяснить, чтобы не было ещё больше вопросов?
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (11 лет, 6 лет, 2 года)
Почитать много полезного можно здесь.
А какими словами объяснить, виднее вам. Я бы так и сказала, что некоторым мальчиками обрезают "вот эту кожицу" (показала бы какую), и поэтому форма становится такой. И не надо бояться дальнейших вопросов, это нормально и естественно. Отвечайте легко и без стеснения.
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
А называть сам орган можно не "пенисом" или "членом", как она советует? Просто мне привычнее как я говорю. Да и как рассказать - для чего это делают и почему ему не делали?
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (11 лет, 6 лет, 2 года)
Этих вопросов ребенок может не задать. А если спросит - потому что так решили его родители, и так решили мы. Это необязательная процедура.
Как вам удобно, так и называйте. Ребенок еще маленький.
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо. А как ему объяснить - для чего и зачем делают?
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Пока сын не требовал углубленно рассказать ему анатомические особенности. В большинстве случаев поверхностных объяснений хватает:"Это писюнчик, у папы такой же и у всех мальчиков, шарики это яички. У девочек по другому. Трогать можно, но только чистыми руками и наедине с собой. У другого мальчика выглядит иначе, потому что это другой мальчик, у него и глаза другие и волосы, и лицо, вот и писюнчик другой." Все пожалуй, больше вопросов сын не задавал. Мне самой любопытно, какие он будет вопросы задавать, когда подрастет, что ему будет интересно, но даже о рождении и о том что дети в животе находятся 9 месяцев, сын интересовался мимолетно и 2-3 предложения с простыми объяснениями его устроили.
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Большое спасибо за ответ. По третьему вопросу есть что посоветовать?
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Заморачиваться по третьему вопросу не стоит. Длина и толщина мужского органа заложена природой, как рост, цвет глаз, внешность и т.д. Девочки с высоким ростом всю жизнь содрагаются вспоминая, как их родители страдальчески вздыхали:"Какая же ты дылда!" Рост - это ведь не выбор ребенка, это исходные данные при рождении. А теперь представьте колличество комплексов будущего мужчины, мать которого вслух говорит, что с его главным органом делающим его мужчиной что-то не то, не так как должно быть в идеале. Вероятность половой дисфункции при таком раскладе будет очень высокой. Лучше заложить в голову сына мысль, что его тело прекрасно, все его части абсолютно совершенны и сделаны именно для него, они такие, как должны быть и это нужно ценить.
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Павловский Посад
Свои органы изучать не запрещала, но одно условие - в своей комнате, не на людях.
Всё называю своими именами. Ближе к 6ти годам ещё прочитали подробно про размножение и откуда дети берутся.
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо. Что значит, в вашем понимании, "своими именами"? А по второму и третьему вопросам что скажете?
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Павловский Посад
2) Если вы имеете ввиду обрезание (я просто не знаю как выглядит половой член после обрезания, не сталкивалась с этим и не интересовалась этим), то так и объяснила бы, что в некоторых культурах есть такое, как обрезание и мальчикам его делают.
3) Вас вообще не должны волновать длина и ширина полового члена сына. Это уже проблема его жены, а пользоваться им он обязательно научится)))))))
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (15 лет, 12 лет, 11 лет)
Мытищи
1) Сразу все знали. Видят друг у друга. Специально никто не заморачивался. Спросили- ответила.
2) Потому что у всех разные. У тебя тут кожица, а некоторым ее обрезают.
3) Гы-гы. Серьезно?
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо за ответ. А как ему объяснить - зачем её обрезают? Мой просто любознательный и ещё больше вопросов будет. А вот ваше "гы-гы" не поняла - я спросила, мало ли что
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (15 лет, 12 лет, 11 лет)
Мытищи
А почему волосы у кого-то короткие, а почему-то длинные? Абсолютно обычный вопрос. Потому что у кого-то принято обрезать, а у кого-то не принято.
Вы мужнин тоже сравниваете с другими и заморачиваетесь?
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (15 лет, 10 лет, 8 лет)
Москва
1. Вот даже не задумывалась над этим вопросом, сын знает, что у мальчиков есть писюн, а у девочек нет, просто ребенок спрашивал, ему отвечали, без лишних подробностей. У ребенка период познания мира и себя в частности, зачем ему запрещать изучать себя? От таких запретов только комплексы развиваются, которые потом во взрослой жизни могут сильно жизнь подпортить.
2. Ответила как есть, все люди разные, и писюны у всех разные, для примера рядом брат есть, у них совсем разные по форме, ну а у кого-то и кожицы лишней может не быть, бывает.
3. Смысл заморачиваться? Не побежит же мама выписывать средство для увеличения члена трех летнему сыну. Тут возвращаемся к п.2 - у всех разные.
0
16.06.2019
Ответить
Алагойнас
2. Есть показания медицинские, есть традиции, когда убирают кожицу, чтобы краник не болел. 3летке этого будет достаточно более чем.
0
16.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо за ответ. Если можете - ответьте и на остальные вопросы
0
16.06.2019
Ответить
Алагойнас
1. В возрасте, когда он сам начнет обращать внимание и задавать вопросы. Называла по-разному. Пися, краник, пипуга, персик. У меня и дочки и сын. В принципе, с его появлением и были заданы вопросы и получены ответы на них. Трогать и рассматривать не запрещаю. Но говорю, что руки обязательно должны быть чистыми(иначе попадут микробы и будет болеть и придется лечиться у врача), не нужно этого делать в присутствии посторонних.
3. Это генетика. Тут заморачиваться смысла нет). И потом многие моменты становятся более понятны скорее после полового созревания, чем в 3.5 лет.
0
16.06.2019
Ответить
Мама троих (22 года, 14 лет, 11 лет)
Москва
1. Мне кажется, они сами всё видят и понимают) особенно если в доме разнополые дети
2. Мой не спрашивал, но обратил внимание: мама, у Дани (в саду) пися смешная. Пока всё) Мне кажется, уместно говорить, что у разных людей что-то может быть разное. Про обрезание в 3-4 года не стала бы рассказывать.
3. У нас наоборот, как мне кажется, длиннее, чем у других мальчиков. С этим в любом случае ничего не сделать...
0
15.06.2019
Ответить
Мама троих (17 лет, 10 лет, 6 лет)
Барнаул
1) Как начнет спрашивать - так и объясняю. Пока никак не называю, просто пися. Рано еще медицинские термины вводить. Вот начнем анатомию учить, там все расскажу и покажу. Трогать не разрешаю, говорю неприлично трогать.
2) Все люди разные, форма у всех может быть разной. Как носа, глаз, так и половых органов.
3) Ну уж какой родился. Конечно, расстраиваюсь из-за физических недостатков, любых.
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо за ответ. Хорошо, что не я одна волнуюсь
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
Москва
Моему сыну 4,5, они в саду уже сами меряются, у кого какой писюн 🙈 Воспитательница рассказывала, краснела бедная, как мальчишки один за другим убегают в туалет типа пописать, а на деле соревнуются, у кого какой. И даже трогают 🙈
0
15.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Ох уж эти мальчишки. Буду рада, если что-то тоже посоветуете, по моим вопросам
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
Москва
По остальным вопросам я солидарна с большинством: у сына писюн, у дочери пися (хотя конечно хорошо бы называть своими именами, но у меня язык не поворачивается).
Про обрезание рассказала бы что сама знаю, про традиции, про способ лечения, может посмотрела бы с сыном какую-то видюшку тематическую на ютубе.
А про размеры и думать не хочу. Повлиять на это никак нельзя, да и до полового созревания на это обращать внимание нет смысла - все еще миллион раз поменяется
0
15.06.2019
Ответить
Москва
Называю писей. Трогать не запрещаю. Только объясняю, что видеть его писю могут только Папа и Мама. Другая пися- ну так бывает. "Смотри, у него и глаза другого цвета. Все разные люди🤷♀️" моему 3.3.
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо за ответ. По третьему вопросу не волнуетесь?
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Брянск
1) когда ребёнок сам спросит или как-то по-другому проявит к этому интерес.
Прямыми словами не запрещаю, но стараюсь переключить его внимание на что-нибудь другое
2)
3) а если мама заморочится, то что от этого изменится?
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо за ответ. Я так вижу - второй вопрос поставил в ступор?
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Саратов
Ну я никогда не пряталась от сыновей (до 3,5 лет вообще) по этому половые различия им понятны сызмальства. Что касаемо обрезания- так и сказать. А насчёт пиписик, тоже сравниваю) у старшего явно длиннее и тоньше) но дело ж не в размере)
0
14.06.2019
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Запорожье
Спасибо за ответ. А как именно ответить про обрезание, чтобы он сразу понял и лишних вопросов не было?
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Саратов
Ну что члены у всех разные, у некоторых вот такие. Если спросит почему, ответить что такую делает доктор если есть показания.
0
15.06.2019
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
1. В возрасте, в котором поинтересуется. Не помню, во сколько старший сын спрашивал, в 3-3,5. У всех пока называет писюн. Запрета нет.
2. Мне кажется, мой и в 4,5 не обратил бы внимания на разницу. Сказала бы что-то вроде, у него по-другому выглядит.
3. Нет. Что можно предпринять, не понимаю, как вам пришло в голову сравнивать.
0
17.06.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 6 лет)
Мытищи
ну вы главное словами пешка, краник и свистулька не объясняйте
по теме, моему сыну 6 лет и он как-то сам все понял, никаких вопросов не задавал пока.
Люди разные ведь вокруг и члены у всех разные, что в общем-то логично.
по поводу размера также, если мама беспокоится пусть сходит к урологу за консультацией
0
14.06.2019
Ответить