Жадность и эгоизм в 3,5 года

В целом поведение вашего ребенка - это возрастная норма, он мал, он не зрел, он плохо справляется со своим хочу и ему часто нужна мама, чтобы помочь существовать в этом мире, постигать его законы. Единственное что меня сейчас напрягает, так это его нежелание звать вас на помощь, он к вам не обращается зайдя в тупик в переговорах со сверстниками, а должен, обязательно. Почему не зовет? В 3,5 года и не зовет? Какие сигналы вы посылали ему, что он больше не полагается на вас? Если вы о них знаете, если вы что-то такое отваживающее ему говорили, прекратите это делать, не в ваших интересах, чтобы ребенок сам все решал. Вы себе последствия представляете того что он нарешает? Катастрофа будет. Мама должна быть на первом месте, мама решает что и как должно быть в этом мире, мама помогает, когда что-то не выходит, к маме нужно бежать, если все пропало, мама должна успокаивать, если плохо. До определенного возраста, очень многие вещи вы должны делать за ребенка и вместе с ним. Самостоятельность истинная, не притянутая за уши придет от полной зависимости. Ведь в начале жизни ваш ребенок не умел самостоятельно ходить и есть? Когда-то он этого не мог, вы все это делали за него, потом с ним, а потом он сам. Природа на вашей стороне в этом вопросе, когда ваш сын сам сможет договориться с ребятами во доворе, вам он в случае доверия расскажет только о результатах:"Я взял, я поговорил, я забрал, я отдал." В 3,5 года вы должны действовать на опережение и если видите, что ребенок не справляется, вступайте в переговоры:"Сынок мальчику больно, драться нельзя, скажи словами, что ты хочешь!" Если у сына забрали игрушку:"Мальчик отдай игрушку, эта игрушка моего сына, он хочет ее вернуть!" Если другие дети хотят играть с игрушками вашего ребенка:"Сынок ты разрешаешь взять твои игрушки? Нет? Ребята мой сын сейчас не разрешает взять его игрушки. Сынок может ты согласишься поменяться? Нет? Ребята сейчас мой сын не готов меняться." Если ваш сын забрал чужое без спроса:"Сынок отдай пожалуйста игрушку мальчику, он хочет ее вернуть!" если не отдает, забираете и успокаиваете:"Я знаю что эта машинка тебе очень понравилась. однако Ваня хочет ее вернуть, она нужна ему. Очень жаль, что ты так сильно расстроился, иди ко мне мой хороший!" Даже не смотря на некорректный поступок ребенка, на его откровенный захват чужой собственности и слезы, вы не должны его критиковать, оставайтесь на его стороне, сочувствуйте, но не потакайте его непомерному хочу. Вы ставите рамки и границы, и вы же жалеете вашего малыша, когда ему больно от этих рамок, но вам ведь виднее, вы знаете, что поступаете правильно, просто он еще мал, чтобы без слез смириться с законами этого мира.
21.08.2019
Как мама двоих мальчиков, абсолютно разных по характеру, могу отметить, что вот это совершенно общее. Примерно с 3,5 до 5 лет он будет отстаивать для себя все самое лучшее. Средний ныл и плакал, если что не по его, младший - ревел в голос. Не давайте лучшее! Когда мои говорят "Я хочу", я говорю "Я тоже хочу. Почему я должна отдать тебе?" Тут обычно следуют перлы, которые я бегу записывать. Но в итоге ребёнок задумывается, а правда, почему? В мальчиках нужно воспитывать нежность к женщине, а пока это только мама. Маме надо отдавать конфетку, маме второй пирожок. Чаще всего мы делимся, но если вдруг что, у меня есть идейная дочь, которая говорит, что мама, больше, поэтому ей два мороженных, а нам по одному. А по поводу песочницы он прав. Вы же не дадите свою машину кому-то из-за того, что надо делиться. Просто проводите беседы по поводу того, что если хочет брать чужое, то тоже должен делиться, а если не хочет свои игрушки давать, то и чужие брать нельзя.Тот ребёнок тоже хочет сам играть своими игрушками. А вот в ситуации с "дураком" я бы вмешалась.
20.08.2019
Есть книжка "Ничего тебе не дам" про мальчика Витю, как раз про вашего ) У которого всё было из игрушек, но друзей не было, и он страдал. Купите, может аналогию проведет.
20.08.2019
Друзья у него есть, но он с ними спорит постоянно из-за игрушек. Они тоже примерно такие же. Я уже лишний раз стараюсь не гулять всем вместе, тк начинается эта дележка. Книжку куплю, спасибо)
20.08.2019
Ну там тоже есть друзья, которые в итоге объявили ему забастовку и кинули одного чахнуть над своим имуществом)
20.08.2019
Ахаха, точно наш случай😅😅😅
20.08.2019
Моему старшему тоже 3,5, но я всегда делаю замечание сыну, если вижу, что он неправ + дома часто проговариваем какие-то ситуации, читаем воспитательные сказки и обсуждаем их. Считаю, ещё рано отпускать его в свободное плаванье, чтоб сами разбирались. Чужие игрушки просто так не берём даже с разрешения, только на обмен. Раньше сын тоже мог сразу потребовать свою игрушку назад, но я не разрешала, говорила, что раз уж поменялись, пусть мальчик/девочка немного проиграет, если ты сам не хочешь играть его/её игрушкой, то просто положи. Сейчас уже таких ситуаций не бывает. Других детей пока не обзывает и не задирает, но несколько раз было говорил, что-то из разряда "я могу, а ты не можешь". Если это звучало в сторону ребёнка помладше, объясняла, что он не может, потому что младше, когда подрастёт, то тоже научится", то же самое говорила ребятам постарше, когда они хвастались перед моим. Если так вел себя с ровесниками, то говорила, а ты лучше покажи, как надо и мальчик/девочка тоже научится. С радостью начинал показывать мастер-класс. С качелями мой так не делает, но поступает так с младшим братом, когда тот хочет взять какую-то игрушку. В этом случае заставляю отдать, объясняю, что так делать нехорошо, иногда также поступаю с ним и спрашиваю, понравилось ли ему. Очень меня удивила ваша позиция "если он отнимает свою игрушку, могу сказать что-то "Вместе играть веселее, давайте вместе", если сын против - не настаиваю. Если отнимают у него, говорю, чтобы сказал: "Дай, пожалуйста мою игрушку" - т. е. ваш ребёнок имеет право отнимать свою игрушку у другого ребёнка, а другой ребёнок должен свою игрушку вежливо попросить? Какой-то двойной стандарт получается или я не так поняла. Истерики по поводу "хочу целое" - видимо, возрастная особенность, мой тоже часто так делает. Мне не принципиально, забираю поломанное, отдаю целое, если нет целого - так и говорю, извини, но целого нет, не хочешь поломанное - не ешь. Иногда остаётся что-то одно (у нас часто так с фруктами), а детей двое, если кричит, что не хочет, чтоб я резала, то есть правило - либо пополам, либо никто не ест. Обычно соглашается поделить. Кому больше, кому меньше - всегда говорила, ты маленький тебе меньше, я/папа большие нам больше, вырастишь - тебе тоже будет больше. Никаких истерик и обид по этому поводу нет. Ещё могу спокойно что-то съесть сама и не поделиться, если было условие при котором он бы тоже это получил, но условие не выполнил. Например, шоколадка после того, как съест весь обед, он не съел. Раньше начинал плакать, что он тоже хочет, так и говорила ты не пообедал, а я пообедала, поэтому я могу кушать шоколад, а ты нет.
20.08.2019
Я не отправляю его в свободное плаванье, стараюсь быть рядом. Но бывают ситуации, когда они собираются стаей 5-7 человек и вместе играют в догонялки/прятки, бегают, могут ругаться из-за чего-то, обзывать я, спорить кто лучше/умнее/сильнее. Мне кажется, в такие моменты лучше не лезть. Да и мама бегущая за своим ребёнком с криками:"Ванечка, обзываться нехорошо, не отнимай у мальчика игрушку, не говори того-то" немного странно, при условии, что никто не плачет, сами находят общий язык, меняются и т. д. Если гуляем вдвоём, и он начинает обижать кого то я стараюсь сказать, что давайте дружить, а не ругаться. По поводу отнимания игрушек. Видимо, я не так выразилась. Если он отнимает свою игрушку, могу сказать что-то "Вместе играть веселее, давайте вместе", если сын против - не настаиваю - тут имею ввиду, что если мой сын отнимает игрушку, которая ему принадлежит. Если игрушка чужая, забираю у сына и отдаю хозяину. "Если отнимают у него, говорю, чтобы сказал: "Дай, пожалуйста мою игрушку" - тут случай, когда у сына отнимают его игрушку и я прошу самому решить вопрос, а не плакать. Сегодня вечером, например, мальчик взял у сына самокат и не отдаёт. Сын говорит ему:" Мой, не трогай", тот не отдает, мама мальчика не реагирует. Сын начинает нервничать, смотрит на меня, я ему как бы говорю что делать, чтобы решить этот вопрос - подойти к мальчику ближе, а не кричать через площадки и сказать, что самокат его. Сын так и делает. Мальчик самокат возвращает. Кстати, игрушки я раньше тоже только на обмен разрешали брать. Но часто наши игрушки брали без обмена, вообще без разрешения, начинались вопросы - почему ему можно без обмена, а мне нет. Я решила тоже разрешать. Иначе получалось, что иногда сын давал просто так поиграть, а потом начал просить что-то на обмен и ничего не оказывались, он начинал отнимать свое, тк нет обмена. В общем, мне проще если он берет, если разрешили но получается, что свое даёт очень редко. По поводу целого, я тоже стараюсь давать, но иногда меня прям раздражает, что себе получше хочет оттяпать)
20.08.2019
Когда в большой кампании, согласна, лучше не лезть, я вас не так поняла. Но наедине все же, думаю, стоит проговаривать, где он, по вашему мнению, был не прав. Либо найти воспитательную сказку, где герой себя вёл похожим образом и обсудить этого героя.
20.08.2019
Я ему перед сном рассказываю придуманные мной сказки и в них как раз проговариваю все.
20.08.2019
Для его возраста поведение нормальное. Главное не запускайте.Какая разница как воспитывают своих детей другие родители и что они молчат.Главное ваш ребенок,я считаю вы правильно делаете,что все это проговариваете и объясняете.Я имею сейчас "счастье" общаться вот с таким 6леткой,у которого родители молчали из принципа сам разберётся,это ребенок,они так играют.Очень невоспитанный мальчик,в коллективе играть не умеет совершенно,и всем палки в колеса вставляет.В требованиях будьте последовательны.До истерик перед сном доводить,конечно не надо,но у вас должна быть одна сторона.Ребенок не понимает почему вы в одних и тех же ситуациях когда то требуете,когда то нет.Если заняли позицию,держите ее до конца
20.08.2019
Я иногда бываю не последовптелтная когда устала, голодная и тд. Тогда так и говорю:"Я сейчас голодная, быстро раздражаюсь, лучше не зли меня")) Довольно часто срабатывает. Но постоянно такой метод использовать нельзя, говорю, когда понимаю, что на 0 и могу накричать.
20.08.2019
Желание не давать своё - это не жадность, а право собственности. И он должен знать, что это его право поделиться или не поделиться. Вы можете попробовать уговорить поделиться, приведя аргументы, но заставлять делиться нельзя. Хороший аргумент в этом возрасте - это обмен. "Слава дал тебе свою машинку и хочет поиграть в твою, надо либо дать Славе свою в обмен или вернуть ему его машинку" Вы знаете, сегодня ко мне подошёл мальчик и начал жаловаться на моего сына: "почему он у вас такой жадный, почему не даёт мне покататься на своём самокате?! Я умею кататься и я не упаду!" На что я спросила мальчика, что будет, если я подойду к его папе и попрошу его дать мне свою машину, наверное он мне откажет и не важно, что у меня ни одной аварии и стаж большой. Мальчика мы не знаем, видим впервые и я считаю, что сын поступил разумно, не дав ему своё новый трюковый самокат. У меня сын тоже не любил играть в мяч с другими детьми, ему намного приятнее и понятнее было играть со мной. Ребёнок в этом возрасте ещё не дорос до таких совместных игр, психологически не готов к ним и всё. Играйте в мяч вместе с сыном и другим желающим объясняйте, что вы хотите поиграть вдвоём. Зачем из-за желания других устраивать себе какие-то проблемы и мотать свои нервы?) То что ребёнку хочется две целые булочки, так тоже абсолютно нормально. Эмпатия ещё не развита. Если для вас это имеет значение, то можете сказать, что "мама тоже хочет целую булочку, так что тебе одну целую и маме одну целую", если вам всё-равно, то пусть ест две целые булочки. Можете даже проакцентировать внимание на этом: "да, конечно, маме не жалко дать тебе две целые булочки, кушай на здоровье".
20.08.2019
Я не настаиваю, но иногда ему игрушка не нужна, но он не даёт. А у Славы, например, нет с собой игрушки. Теперь не давать из-за этого? Если бы мой сын любил играть только со мной, он любит играть с другими. Но по его правилам, может в любой момент забрать, начать бегать от детей с криками "Не дам". А потом говорит:"Почему они со мной не играют"))) Мне не жалко ему целых булочек, но не хочу, чтобы потом закрепилось, что для него самое лучшее, а мама пусть объедками питается)) Мне кажется, потом будет сложнее объяснить, почему раньше ему все самое хорошее давали, а теперь нет.
20.08.2019
Значит да, Слава остаётся без игрушки, а мама Славы должна подумать в следующий раз, что надо выходить с игрушками, чтобы ребёнок мог поменяться. Если ребёнок не хочет давать свою игрушку, значит не хочет и точка. Можно конечно попробовать уговорить, но он имеет полное право не давать. Например, у меня нет машины, но это не значит, что вы должны мне дать свою. Правильно? Или у меня нет сумочки, но это не значит, что вы обязаны дать мне свою сумочку. Личные вещи на то и личные вещи, что хозяин вправе ими распоряжаться самостоятельно. Большинство детей не любят поломанное, это тоже проходит. Раньше у сына такие истерики были если банан сломался. Всегда держала дома запасные бананы))) И печенье сломанное мог отказаться есть и если в тарелке каши мало. Просто надо отнестись с пониманием и всё. С возрастом придёт) Сейчас сыну 6ть лет и он спокойно относиться к поломанным бананам и так далее.
21.08.2019
вы в садик ходите? моему именно садик помог, т.к. там учили делиться с друг дружкой.
20.08.2019
Ходим уже год в сад. Раньше не было проблем особых именно с едой. Игрушками мог не делиться, а вкусняшками всегда. Это он у бабушки месяц погостил и началось😅
20.08.2019
бабушку спрашивать.
20.08.2019
Нам помогла такая игра - демонстративно делила все, кусок хлеба - на два, шоколадка на два ... т е себе и сыну, и приговаривала почти подчеркивала, что делюсь с тобой. В итоге, сын щедро делится с родными и близкими, с чужими - как захочет.
20.08.2019
Я так и делаю. Он кричит: "Мне большой кусок, тебе - маленький" . Я начинаю говорить, что всем поровну или, если моя вкусняшка, - я тебя угощаю, сколько дам, столько получишь, он начинает кричать. Но этот метод постепенно работает.
20.08.2019
Это нормально, многие дети жадничают в таком возрасте. Не показывайте просто, что ему всегда будет доставаться лучшее, приучайте делиться, и за это похвалите.
20.08.2019
Ну вот, например, сегодня. Мне кажется, что нужно было этот лишний пирожок на 3 части разделить. Но как представила истерику, что спать уже пора, плюнула, дала сколько просил)). Но молодец, поделился потом.
20.08.2019
Это абсолютно нормальное поведение в таком возрасте
20.08.2019
Надеюсь😅😅
20.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочка-подстрекательница... Обувь для детского сада