Войти

Расставание с ребенком на 3 недели- как подготовить 4х летку?

Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Рассказывать, разговаривать на эти темы. Но не давать выбора, а просто ставить перед фактом необходимой разлуки, без лишних соплей.

Мы, мамы, часто преувеличиваем проблемы))) Я очень волновалась, как мой мамочкин сыночек в 2,4 останется на неделю без меня, когда я в РД буду на КС. Все прошло намного лучше, чем я думала.А в 4,6 он согласился ехать без меня к бабушке на дачу за 1800 км от дома, на 3 недели. Вообще не было повода переживать, как оказалось)))

0
21.09.2019
Мария
Димочка, 11 лет 3 месяцаВанечка, 6 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Я отвозила на три недели к бабушке за 4 тысячи км летом. Готовила сына заранее. Каждый день проговаривали с ним, что он поедет к бабушке, что мамы с папой там не будет, но потом мы за ним прилетим. Рассказывала, что бабушка купит машинку и мороженое, сводит в кино и в игровую, в парк аттракционов. Он очень ждал поездки. Бабушку проинструктировала по поведению и питанию, по режиму. Первые два дня сын звонил каждый вечер и немного был расстроен, что он там один и без мамы и папы. Я объясняла, что это ненадолго. Каждый день говорила, что любим его. Потом все нормализовалось. Даже уезжать не хотел

0
19.09.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Я бы сказала заранее, по возможности объяснила бы, зачем и почему это нужно, ответила бы на все вопросы. В разлуке видеосвязь.

Мой в 4 года ездил с бабушкой и дедом на море на 10 дней. Сначала не хотел, потом привык к этой мысли и поехал с радостью. Его надо именно заранее готовить.

0
19.09.2019
Мария
Роман, 18 лет 4 месяцаАртем, 8 лет 1 месяц Москва

Отдайте ей какую-то свою вещь, которой дорожите, типа "похранить" - так дети становятся уверенными, что родители вернутся. И еще я обещала и привозила из командировок маленькие подарки (в основном игрушки, сладости)

0
19.09.2019
Валентина
Дарья, 26 лет 3 месяцаКсения, 10 лет 9 месяцев Симферополь

Спасибо за идею про вещь. А так игрушки ее привезу - еду как раз домой в том числе собирать вещи к переезду, а то почти ничего не взяли когда уезжали и дочь все время вспоминает про свои игрушки.

0
19.09.2019
Ксюша
Дмитрий, 9 лет 7 месяцев Москва

Я бы по видеосвязи болтала с ней постоянно)))). И лучше не готовить к отъезду. Просто уехать и звонить) ИМХО.

0
19.09.2019
Валентина
Дарья, 26 лет 3 месяцаКсения, 10 лет 9 месяцев Симферополь

Ну понятно что по скайпу звонить будем, но вот просто уехать и ничего не говорить мне кажется как-то не правильно..

0
19.09.2019
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

В 4 года ребенок уже вполне сознательный. Объяснить, как есть, что маме нужно уехать на какое-то время, но вы обязательно вернетесь, будете скучать, сможете созваниваться по видео. Подробно расскажите где и с кем она будет это время, чем будет заниматься. Сильно заранее я бы не стала это обсуждать, лишние нервы, начала бы разговоры за пару-тройку дней до отъезда.

0
21.09.2019
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Рисуйте с ней свой маршрут:Я еду вот сюда, ты будешь здесь. Видишь это грустное лицо? Это я, я буду скучать и ждать встречи. Смотри на этот дом, тут я буду жить, а в этом доме с бабушкой и дедушкой будешь ты. Видишь расстояние? Да, мы будем далеко и это будет не просто. Однако смотри, это мой самолёт, я лечу к тебе. Вот мы встретились! Видишь я и ты поднимаемся, мы снова вместе!"

0
19.09.2019
Нита
Колянчик, 9 лет 5 месяцевВитёк, 6 лет 4 месяцаГалчонок, 3 года 7 месяцев Новокузнецк

Ребенку было 2,5 года когда мня в больницу на 10 дней положили. Даже не заметил отсутствия - с любимой-то бабушкой. Но мы уехали к ней заранее и пожили там около пары недель, так сказать, на её территории. Причем я уходила пару раз на день. Потом просто я уехала. Что бы не было двойного стресса подбросили куда-то и умотали.

0
19.09.2019
Сад и неработающая мама Перелет

Похожие записи