Кружки и секции

Дочкам по 3,9. С сентября занимаются современной хореографией 2 раза в неделю. Пока нам этого достаточно. Я считаю, что дополнительных занятий не должно быть более двух-трех. Желательно, чтобы в жизни ребенка были кружки, но все должно быть по желанию, возможностям и в зависимости от здоровья (в случае спортивной секции) ребенка. Я бы компоновала так: 1 спортивная секции + 1 творческий/умственный кружок.
03.02.2020
я бы отдала еще на один "умственный" кружок. При условии, что ребенок потянет. Спорт, имхо, да, должен быть обязательно. Опять, имхо, сейчас пробовать как можно больше, чтоб понять, что действительно нравится
30.01.2020
Старшая с двух до трех ходила в бассейн, потом, в связи с переездом, бросили, на новом месте так и не выбрала. В 3,10 пошла на танцы, отзанималась год, съездили даже на два турнира, но ходила дочь туда без особого желания, при пропусках особо не расстраивалась. В прошлом году в гостях у бабушки увидела как тренируются на футбольном поле девочки и мальчики, и всё! Хочу и точка! Танцы бросила, прямо с истерикой "не буду больше ходить!!", ходит на футбол уже полгода - полет нормальный)). Нравится и очень расстраивается, если приходится пропускать занятие по каким-то причинам. Еще сводила на пробное занятие по карате, вроде понравилось, если осилит - пусть ходит.
29.01.2020
Старший сын в 5,5 ходил на футбол (3-4 раза в неделю), театр.студию (2 раза в неделю по 2 часа), бассейн 2 раза. Гулял по 2-3 часа в день обязательно. Средний сын в 4,5 ходит на футбол (2 р), бассейн или хоккей (2-3 р), англ 2 р., шахматы 2 р., скорочтение 2 р. Гуляет по 2-2,5 часа, играет дома. В сад не ходит. Ходят по своему желанию. Желаний, как правило, больше, чем моих возможностей их возить везде)
28.01.2020
Если с удовольствием ходит, не устает, то водите везде. У нас капоэйра, рисование, музыка, логопед, каждый день что-то есть. В сад не ходит.
28.01.2020
Дочери 4,5, с октября ходит на хореографию. Ещё куда-то водить нет возможности, да она и не рвётся. Она безынициативная
28.01.2020
У нас предшкольный год, нам в марте будет 7 лет. В качестве Лайт-подготовки к школе, играя проходим уроки на учи.ру и пишем в прописях (руку ставлю) . Больше ни чем не напрягаю. Читает, пишет, знаний с лихвой, башка светлая (в папу😂), ну чего её лишний раз третировать?)) А по поводу активити, нам страшно повезло!))) В октябре мы нашли рядом с домом спорт-клуб, куда я покупаю ей карту безлимитных занятий на 3 месяца за 14 тыс., т.е. можно ходить на всё что хочется, столько сколько сможешь/хочется! Совершенно неожиданно дочь сама нашла себе там разные занятия по душе! Во-первых, они с Сенсеем нашли и обожают друг друга! 🙈😁 Поэтому на Айкидо и Чанбара, два раза в неделю, она несётся аки конь))). К этому ещё присоединилась пламенная любовь к хип-хоп (2 раза в неделю) и брэйк-данс (сомнительно, но пока не отказалась) 1 раз. Театральное мастерство не пошло. Гимнастика не пошла (хотя на неё, после двух лет занятий в другом месте мы и шли! Не, ну понятно! Какая нафиг гимнастика, после Чанбара?! 😂 😂 😂 Скууучно!))) . На всякие другие разные танцы дочь пока смотрит скептически))) В общем, 7 занятий в неделю у нас)) А я не против! Что в саду сидеть, что няня пораньше от туда заберёт и на кайфушки отведёт - дочь пусть сама решает, что ей лучше)) Я только по поводу Чанбара и Айкидо строгость проявляю! Даже не так.. - поднаправляю!)) Раз ей самой очень нравится, достижения достойные, в соревнованиях участвует, грамоты и оценочные сертификаты из Японии получает, раз Сенсей её ценит и вкладывается, то и ей халявничать не гоже)). Так что, по ребёнку смотрите! Кому - напряг, а кому и отдых!))
27.01.2020
Если ребенку нравится, то почему нет? Тем более шахматы и робототехники, если понравится, то и не будет восприниматься как кружок, это игра. Сын с этого года (с 4,8) пошел на шахматы, так каждый вечер папу мупрыжит, давай сыграем)) Сыну сейчас 5, ходит в бассейн, футбол, шахматы, английский. По два раза в месяц еще Дошкольную академию при Дараиновском музее и Литературную студию РГДБ. Но он в сад не ходит
27.01.2020
Если ребенку нравится, не переборщите)) У моего в прошлом году было дзюдо и театральный. В этом году добавился брейк данс (с 3 лет ждал, пока возьмут)), подготовка к школе и музыкалка (раннее эстетическое развитие). Но с садика я почти всегда забираю с обеда, есть возможность. Так ему мало, он хочет еще на футбол, на хоккей, карате, робототехнику, на баян...))) А я и рада, пусть с раннего детства впитывает, что надо иметь увлечения и занятия помимо гулянок и игр (болтовни с друзьями в дальнейшем). Сама тоже на кружки хожу в ДК
27.01.2020
Мне кажется, играть и гулять это тоже очень важно, для этого и создано детство. Хотя моему сейчас тоже все интересно, муж говорит, что у него уже тот возраст, когда пора самому распоряжаться своим временем, а родители пусть возят))) Но я все таки не хочу, чтобы он по кружкам скакал, лучше выбрать одно или хотя бы несколько направлений и развиваться в них, добиваться успехов. У нас на данный момент айкидо более серьезная секция, с соревнованиями и все прочим, а плавание ради удовольствия и общего развития. Шахматы или робототехнику тоже можно для развития попробовать, еще рассматривали актерское мастерство, и творческие всякие кружки, но поделки делать мы с ним и дома можем, и в садике это все есть, поэтому не знаю.
27.01.2020
Я за разностороннее развитие. Согласна, что гулять и играть свободно очень важно, так одно другому не мешает. Мы выбираем кружки в шаговой доступности, чтобы не тратить кучу времени на дорогу. Гуляют в саду, а на площадках одни малыши, и тех мало. После кружка можем с горки покататься, только зима не зима в этот году. И дома играет активно
27.01.2020
Всё зависит от финансов, вашего времени и желания и способностей ребенка. Мы в садик не ходили и я не работала. Поэтому ходили везде. С 3 лет футбол, английский, рисование. В 4 попробовали музыку, не его. В 5 добавили акробатику. В 6 плюсом робототехника, в 7 бассейн и мультипликация. По воскресеньям обычно ходим в кукольный театр. Успеваем везде, ребенку все нравится и везде получается. Сейчас пошли в первый класс, пока пришлось бросить робототехнику, много всего. А бросать ребенок не хочет.
27.01.2020
Возможности есть, просто перегружать не хочу. Я работаю на дому пока сын в саду, 3 часа мне хватает, поэтому остальное время мы гуляем, играем, читаем и т.д. Пока получается по одной секции в будний день, причем и айкидо, и бассейн в одно время, есть более менее четкий режим. На выходным отдыхаем. Было бы удобно найти какой-нибудь кружок днем, в 14:00, к примеру. После садика погуляли чуть-чуть и пошли, а вечером еще что-нибудь. Но я пока в поиске такого кружка, в основном все только вечером.
27.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский сад, оплата подготовка к школе