Войти

Детские рисунки

Мама мальчика (11 лет)

Ксения не зацикливайся. Прости если на ты;) Тоже слышала от психологов, вот чёрный цвет... ню-ню. Честно так же замарачивалась, когда увидела как сын рисует черным. Не всегда, но бывает. Все думаю, с психикой что то не то. Кстати, еще красный цвет всегда его считала агрессивным, хотя во многих вещах его люблю. Я знаешь как своему сынуле, когда он начинает рисовать черным цветом (кстати не одним же чисто черным) говорю, а если добавить зеленый, желтый, синий и т.п и смотрю на его реакцию. Я ж мамка.. а вдруг;) Он берет другой цвет и рисует. Я его спрашиваю, а почему ты черным цветом рисуешь, он же не очень красивый. А оказывается бывает так, какой первый взял цвет таким и рисует, или какой ближе лежал. Т.е не задумываясь. Ксения доче всего 3,9 так что не переживай;) Тревогу эту нужно бить уже в более старшем возрасте, когда школа и т.д Так что не заморачивайся;) Тем более посмотри на рисунке не присутствует только один черный цвет. Там и розовый, и коричневый и оранжевый кажется? Кстати оранжевый это хорошо;)

0
23.03.2020
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Димитровград

Спасибо большое

0
24.03.2020
Мама мальчика (11 лет)
😉
0
24.03.2020
Мама мальчика (10 лет) Мариуполь

Как тут уже писали некоторые комментаторы, интерпретировать данную методику нужно с оглядкой на возраст. Вообще, Вам ребенок уже все сказал: ей нравится. К проективным методикам стоит относиться к тому же как к дополнительному, а не основному поводу задуматься о неблагополучии каком-то. То есть если есть другие факторы и вот рисунок намекает, но и это не всегда значит, что нужно принимать меры. Исходить стоит из того, что сам ребенок говорит по этому поводу, как он объясняет причины того, что он рисует.

И еще, часто даже у психолога когда дети рисуют что-нибудь, получается, что психолог неосознанно может подталкивать ребенка к какому-то определенному поведению, на рисунок очень влияет атмосфера в которой рисуешь и результат искажается.

У четырехлетнего ребенка не тот набор знаний о мире, что у сформировавшегося и умеющего вымещать в рисунок какие-то образы человека, потому не нужно пытаться искать сверх того, что сам ребенок говорит. Да и у взрослого, если он скажет что рисует черным потому что нравится, значит нравится и сверх причин не ищем за человека.

0
26.03.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Барнаул

Ой.. у моей весь альбом был в таких рисунках, года в три. Я тоже парилась, но дочь говорила, что ей нравится этот цвет.. сейчас почти 5 и все цветное как радуга, даже волосы у людей разноцветные))

0
22.03.2020
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Димитровград

Надеюсь и у нас через1, 5 года все будет разноцветное

0
22.03.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Да-да, моя в 2,5 года уже рисовала хорошо, но брала больше темные цвета, рисунки наподобие приведенных, очень похоже. В 3 года стала был следующий этап - закрашивания всего листа разными цветами, красивые такие переходы были. в 3,5 разные темы. Сейчас если раскрашивает что-то, часто использует разные цвета, черный не часто. И волосы разноцветные, динозавры, змеи (наша тема))) ляпистые как наряды Киркорова 🤣

0
22.03.2020
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Егорьевск

У нас дочка в этом возрасте тоже черным рисовала некоторое время. Я запереживпоа, а воспитатель сказала, что детям нравится контраст. А чёрное и белое самое контрастное. Потом дочка начала красным рисовать все, весь лист могла закрасить, жёлтым, зелёным. Я думаю, просто изучают цветовое восприятие. Дочка начала сейчас семью нашу рисовать, Располагаются человечки сверху вниз. В самом верху она сама, потом мама, папа, кот, братик. Вот тоже изучаю ее рисунки.

0
22.03.2020
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Димитровград

Спасибо буду дальше пока что молча наблюдать

0
22.03.2020
Мама троих (15 лет, 6 лет, 4 года) Кокуй

До 5 лет абсолютная норма . Все просто: маленькие дети рисуют самыми яркими и контрастными относительно фона цветами

0
22.03.2020
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Димитровград

Спасибо

0
22.03.2020
Мама мальчика (8 лет) Санкт-Петербург

Успокоится и дать ребёнку рисовать. Если ей просто нравится чёрный, это не страшно, нет больше никаких признаков расстройств психики. А вкусы есть у всех. Я в детстве писала мрачные и жуткие рассказы (для ребёнка) родители тоже поднимали панику, а мне просто нравилось вызывать эмоции. Понимаю сейчас с возрастом. Написала бы про пони и радугу, не было эффекта.

0
22.03.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Это самый контрастный цвет, а потому любимый многими малышами. Никакой подоплеки психологической в этом возрасте не несет. Это у более старших детей можно судить о психическом состоянии, ощущениях в семье и проч. по рисункам.

0
22.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

В три года дети выбирают контрастные цвета, а черный самый контрастный на белом листе. Психологические тесты по любимым цветам имеют смысл уже в подростковом возрасте, а для трехлеток абсолютно не актуальны.

0
22.03.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Очень многие дети в этом возрасте выбирают черный цвет, и мой в том числе. Лет после 4, стал рисовать разными.

0
22.03.2020
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Псков

Это просто очень контрастный цвет, вот и всё. Потом могут быть периоды красного, синего и тп.

0
22.03.2020
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Я наоборот читала, что если взрослый черными рисует- не хорошо, а если рнбенок- отлично. И чем меньше ребенок, тем лучше.

0
22.03.2020
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Мегион

Мои рисовали тоже только чёрным, на вопрос почему ты выбираешь этот цвет, ребёнок сказал что так лучше видно)) так что с психикой там все нормально не переживайте!!!

0
22.03.2020
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Мой сын старший с 3 х лет рисовал только красным, а гуашью красной руки по локоть мазал, прям тащился)) все прошло ,незаметно

0
22.03.2020
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

О психологии детского рисунка с точки зрения психоэмоционального состояния «художника» все же лучше судить, когда малышу 4, 5 или 6 лет.

0
22.03.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Он же контрастный, его лучше всего видно! Станет постарше, будет разными рисовать.

0
23.03.2020
Мама мальчика (9 лет) Калининград

Наоборот. Совершенная норма рисовать черным цветом.

0
23.03.2020
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва

Моя тоже все время черным рисовала. Это ничего совершенно не значит.

0
22.03.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Не обращать внимания.

0
23.03.2020
Москва

До 5 лет совершенно не показательно

0
22.03.2020
Сын писается Стул для 5ти летки

Похожие записи