Войти

Как отучить сосать пальцы?

Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Неделю назад, на школьном дворе мамочка ждала сына первоклашку со своей юной дочкой, мы болтали. Мамочка пожаловалась, что ее 5-летняя дочь сосет пальцы и ничто не помогает, ее отучить. До того, как мама рассказала про пальцы, она так же рассказала, как порет своего старшего сына первоклашку ремнем, о том, как она дает строгача и что она не готова к компромиссам. Дочку он позорила прилюдно, высмеивала и понукала. На месте дочери я бы засасывала стресс не пальцем, а ногой, потому что в ее пятилетней жизни стресса от действий матери очень много. Сосание - это ритмичные движения, это жест успокоения, когда человек внутреннее напряжен, он сбрасывает напряжение ковырянием, сосанием, раскачиванием и т.д. такая у нас физиология. Чем меньше человек, тем выше риск тиков, потому что дети не умеют проговаривать свои эмоции, живут так как им скажут взрослые и почти ничего не решают в своей жизни. Пятилетка из моего рассказа была вынуждена терпеть прилюдные рассказы мамы о ее недостатках, она не могал сказать нам что это ее напрягает, что это ее огорчает и видно это было не последнее огорчение в ее юной жизни. Вывод: Ищите причину напряжения вашего ребенка, проговаривайте ее, говорите о чувствах, об эмоциях, перестройте свои диалоги, изучите литературу из серии Как говорить чтобы дети слушали (Фабер/Мазлиш) и тогда проблема разрешится.

0
10.09.2020
Natalia
Вероника, 11 лет 1 месяцЕвгения, 9 лет Москва

Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", Что, с 2-хнедельного возраста искать? Моя примерно тогда плюнула соску и переключилась на пальцы.

0
10.09.2020
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Дети в 2 недели сосут мамину грудь. У вас было кормление по требованию или по часам? Как часто вы брали ребёнка на руки? Если вы не держали возбудимого и тревожного ребёнка на руках с сиськой во рту, он испытывал стресс и находил успокоение в сосании своих пальцев.

0
10.09.2020
Natalia
Вероника, 11 лет 1 месяцЕвгения, 9 лет Москва

Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", Кормление по требованию. Ребёнок был спокойный, никакой возбудимости. У меня, знаете ли, ни с одной, ни со второй не было бессонных ночей. И на руках держались часто, и спали вместе в одной кровати.

0
10.09.2020
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

"Что, с 2-хнедельного возраста искать? Моя примерно тогда плюнула соску и переключилась на пальцы." - если у вас было кормление по требованию, грудь и руки регулярно, то откуда соска, которую выплюнул ребенок? Вместо соски у него должна была быть ваша теплая грудь во рту. Дети рождаются с инстинктами и рефлексами, сосание - это рефлекс. Эволюция вложила в генокод младенца рефлекс сосания и многие младенцы чувствуют, что должны сосать не бездушную пустышку, а теплую мамину грудь, поэтому они выплевывают соску. Если ребенок возбудимый и тревожный, он будет орать истерически и не возьмет соску, но если вам достался терпеливый одуванчик, то в итоге он привяжется к соске, выбора у него все равно не будет, а настаивать долго не в его характере. А если ваш ребенок с соской или с пальцами во рту, то он периодически снимался с ваших рук и находился в шезлонге, в манеже, в коляске и не факт что это его устраивало, но его никто не спрашивал. Напряжение копилось и ребенок находил успокоение в ритмичном сосании своих теплых пальцев, которые заменяли ему материнскую грудь.

0
11.09.2020
Natalia
Вероника, 11 лет 1 месяцЕвгения, 9 лет Москва

Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", Да, вот так вот. Несмотря на все мое безупречное отношение, сосет пальцы. Привычка, которая никак не связана с так называемым напряжением.

0
11.09.2020
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Я думаю вы приукрасили безупречное отношение. Дело хозяйское.

0
11.09.2020
Natalia
Вероника, 11 лет 1 месяцЕвгения, 9 лет Москва

Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", Это ваше необоснованное суждение.

0
11.09.2020
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Тогда вы будете первой мамой на Земле безупречно выполнившей свои родительские обязанности. Мы все будем учиться у вас и вероятно я вынуждена буду признать, что вы само совершенство. Что ж, через 15-20 лет все будет известно, ваши девочки поделятся своими впечатлениями. И если ваши действия безупречны, соц.сети помогут узнать об этом миллионам людей, вы получите общественное признание, награды и т.д.

0
11.09.2020
Natalia
Вероника, 11 лет 1 месяцЕвгения, 9 лет Москва

Барокка "Стихи и песни на заказ!!!",

0
11.09.2020
Инна
Ася, 20 лет 4 месяцаАриша, 15 лет 2 месяцаДина, 11 лет 2 месяца Москва

Natalia, поддерживаю, у вас даже не попытались ничего спросить, просто клеймом поставили диагноз!!! А в этом вопросе всё очень неоднозначно, причин множество! Мои две из трех дочек сосали пальчик, одной на второй день после рождения педиатр в роддоме засунула пальчик в рот, чтобы не плакала при осмотре! И началось... как вам такая причина...

0
26.09.2020

Думаю есть не одна причина сосания пальцев у детей. Причин великое множество.

Мне в комментариях написали две мамы у которых дети - близнецы. Так вот один из близнецов сосет пальцы, а другой нет. Если идти по вашей логике, то это означает, что одного из близнецов "пороли ремнем" и "позорили прилюдно, высмеивали и понукали", а другого нет. Согласитесь, это не логично... Да и сосут пальцы у многих с рождения, тогда ваши предположения не подходят к таким случаям. Причина кроется в чем то другом... Предполагаю, что скорее всего это связано, с генами, конституцией нервной системы, какого-то микроэлемента не хватило в животике для полного развития нервной системы у плода, и как прошли роды, была ли родовая травма у ребенка и т.д.

0
10.09.2020
Natalia
Вероника, 11 лет 1 месяцЕвгения, 9 лет Москва

Виктория, у моей была, перелом ключицы и кривошея, которую лечили курсами до года. Но она у меня никогда не орала на массажах и не боялась врачей. С пальцами, каюсь, моя вина в том, что не достаточно настойчиво пыталась заменить их на соску... Но комментарий выше никакого отношения не имеет к моей дочери. Я, как и вы, считаю, что сосание пальцев может быть по разным причинам. В нашем случае-это вредная привычка, приобретённая практически с рождения. Хорошо хоть, при посторонних не исполняет...

0
10.09.2020

Наталья, хорошо, что все исправилось и дочка здорова!!! Сосание пальцев - думаю они перерастут её. У сына моего тоже была родовая травма - очень скорые роды (мне зачем то вкололи еще и убыстритель родов-окситоцин, хотя все шло нормально, вторые роды), сын вылетел пулей и был с большой КефоловоГематомой, мы после роддома, еще недели две лежали в больнице, обследовали, и потом врачи шприцом кровь из гематомы высасывали, он бедный так орал жутко.... 😪 Но все хорошо, слава богу! Нас выписали и назначили лекарства для нервной системы.

0
10.09.2020
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Вы правильно думаете про нервную систему и её особенности, один из близнецов одуванчик, а другой нежная орхидея. То что с лёгкостью перенесет одуванчик, доканает орхидею, поэтому в воспитании не годится подход:"Я всех любила одинакова, так почему же Васька пьёт, бьёт, крадёт..." Воспитание - это индивидуальный подход с учётом особенностей нервной системы ребёнка. Вы знаете лучше нас какой ваш ребёнок, отследите свои диалоги и реакции, если вы ведёте себя безукоризненно, прямо по Петрановской, значит ваш ребёнок испытывает напряжение не с вами, а в общении с папой, бабушкой , няней, воспитаиелем и т.д. Когда вы найдёте причину напряжения, вы сможете её проговорить, вы так же позволите ребёнку выразить её вербально, после этого можно заменять привычку успокаиваться сосанием пальцев на привычку говорить с вами по душам. Замещение произойдёт не быстро, ребёнок всю свою жизнь сосёт пальцы, заменить эту привязанность на вас и ваши беседы о его детских горестях будет не просто, придётся потратить время.

0
10.09.2020

Возьмем весь временной интервал сосание пальцев (от 0-до 5 лет), вижу, что прослеживается улучшение. Первые года это было постоянно, потом все лучше и лучше. Сейчас это происходит перед сном и иногда ночью, часто перед болезнью. Делаю вывод - все идет в правильном направлении, хотя и затянулось. Думаю, что перерастет со временем. Барокка, спасибо за внимание!

0
10.09.2020

найдите ответ у доктора Комаровского

я случайно слышала по радио.что он отвечал на такой вопрос

0
09.09.2020

Спасибо, я уважаю Комаровского, много видео его смотрю, а про сосание не видела. Поищу. Спасибо за наводку!

0
09.09.2020

Виктория, я подписана на него в инстаграмм

а также можно написать: как отучить брать пальцы ответ Комаровского. вот и ответ:

https://www.youtube.com/watch?v=j3Gwa5kKP-8

0
09.09.2020
спасибо большое!!!!
0
09.09.2020

Виктория, нет за что))))

0
09.09.2020

Посмотрела видео, насадка нам не подойдет. Уже слишком большой для неё, сразу снимет и он два пальца сосет...

0
09.09.2020
Ольга
Маргаритка, 10 лет 7 месяцев Краматорск

А если попробовать бинтовать пальцы перед сном?

0
09.09.2020

Я пробовала ему пластырь на пальцы накручивать, он его отдирает.

0
09.09.2020
Ольга
Маргаритка, 10 лет 7 месяцев Краматорск

Ну может бинт не сможет снять? Можно пальцы забинтовать и на запястье закрепить

0
09.09.2020

Виктория, с пальца-на игрушку

0
09.09.2020
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я с 3х мес методично переучилава с пальца на соску. Соску сосал долго, до 3х с лишним лет, но он еще сося соску нашел второй аксессуар для успокоения-подушку, поэтому когда ушла соска осталась подушка, спит только с ней в обнимку. Нужен какой то заменитель палтцам, что б он успокаивался чем то другим.

0
09.09.2020

Смотрю у вас близнецы, они оба сосали пальцы и вы их переучивали? Сейчас пальцы не сосут вообще? Когда я с ним ложусь, то не даю сосать пальцы, он под подушку руки любит убирать и засыпает не сося. Но ночью, может по привычке опять начать сосать. Ваши сами нашли второй аксессуар подушку или вы им помогли его найти? Я сыну показывала, что можно гладить руки, лежишь и гладишь руки, от кистей до плеча. Когда я ему глажу, ему нравится, но сам так не делает, предпочитает насасывать пальцы.

0
09.09.2020
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

У меня один только такой, подушка у него была всегда ( маленькая детская), с определенного момента стал использовать как аксессуар для сна, при чём в одной наволочке, если менять наволочку-орет это другая.подушка, приходится с утра стирать, сушить, что б к дневному или ночному сну готова была. Она уже вся белая.почти, рисунок весь выстирался)) он спит кже на большой подушке и с маленькой в обнимку. Мне в.принципе так говорили еще в 2 года что если забирать соску то надо вместо нее другой аксессуар, предлагали игрушку, но игрушки не пошли вообще.

0
09.09.2020

Интересно, чем ему именно эта подушка приглянулась. А второй сын, нормально от соски отучился и аксессуары не понадобились? Они у вас раздельно спят? Может второму братика не хватает, привык в животе обнимать брата, а теперь вместо брата подушку обнимает :) У меня есть сестра, мы все детство вместе спали, хотя у нас разница полтора года, мы погодки.

0
09.09.2020
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Нет они с рождения в отдельных кроватках, а с 5 мес в отдельных комнатах. Второй спокойно с соской расстался, спит хорошо сам. Это от нервной системы я думаю зависит.

0
09.09.2020

Да, скорее всего, такая конституция нервной системы. :( И еще, это каким то образом связано с кишечником. Заметила, когда маленький был, если усиленно сосать начинал пальцы, значит сейчас прокакается.

0
09.09.2020

Я бы с этого «конца» начала искать разгадку. Может какие-нить пребиотики или сеецифическая еда изменят ситуацию

0
10.09.2020

Что бы вы посоветовали из пребиотиков? Какашечка нормальная у него. Аллергии нет. Я стараюсь кормить натуральным, покупаю творог на базаре у женщины, которая содержит коров, у неё творог оболденный! Сама выпечку делаю, т.к. магазинное часто невозможно кушать, там сплошной маргарин и всякие Е. В плане еды, наша семья очень аккуратно подходит к выбору продуктов, часто залипаю на составах.

0
10.09.2020

Виктория, я не спец по детям и боюсь давать совет, поскольку это все трудозатратно, а эффекта может не быть. Но сама бы попробовала палео-диету. Если кратко, это без молочки, глютена, вся еда - мясо/рыба/овощи/ягоды (фрукты мимо)/ квашеные овощи. Витамины группы В, Mg, вит Д, омега 3 - дополнительно. Пребиотики = квашеное все. Пробиотики = бифиформ.

Я для себя выбрала так начинать прикорм и кормить до 3х лет. И сама ем плюс/минус так) с небольшими нарушениями.

0
11.09.2020

Спасибо что поделились информацией!

0
11.09.2020
Инна
Ася, 20 лет 4 месяцаАриша, 15 лет 2 месяцаДина, 11 лет 2 месяца Москва

Почитала и не пойму - зачем переучивать с пальца на соску!!! Сосание должно заканчиваться вообще при отходе от грудного вскармливания, есть зубы - жуй и пей из стакана! Средней врач засунул в роддоме палец, чтобы не мешала осматривать ее, в 9 месяцев старшая заразила ее ветрянкой и палец со ртом покрылись жутким дерматитом. Начали лечить дерматит и бороться с сосанием - купила лонги на 2-3 размера больше, зашила рукавчики и надевала только их, у нее не было варианта засунуть палец в рот, два месяца и всё! При этом не заменяла на соску, а гв закончили в 1,5 годика.
Родилась третья дочка и сразу за палец! Ну тут я запустила, думала так же зашью и быстренько справимся, зашила только в 12 месяцев 🤦‍♀️ Ребенок стал пугать полным уходом в астрал во время сосания, ничего не интересно, ничего не надо, вот тут я подхватилась, зашила, а она уже сообразительная, рукава снимала и ходит с кофточкой на шее, купила дорогущие силиконовые dr Thamb на обе руки, она просто пальчик оттягивает и спокойно снимает! И наконец я додумалась - сшила хлопковые мешочки на кисти, без пальчиков, впритык застегивающиеся на запястьях, не снять, палец не вытащить и в то же время пользоваться кистью, пальцами могла свободно, мешочки тонкие и свободные, на это ушел целый год ежедневной борьбы, и никакой соски. К двум годам победили, гв закончилось тоже в 1,5 года.

Первая дочка с рождения не сосала ни соски, ни пальцы.

0
26.09.2020
Инна
Ася, 20 лет 4 месяцаАриша, 15 лет 2 месяцаДина, 11 лет 2 месяца Москва

да, и лак горький она слизывала, как нечего делать, даже не морщилась

0
26.09.2020
Мария Алексеева
С, 6 лет 11 месяцевВ, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

У меня также сосал. А сейчас 1 год. Сам перестал сосать.

0
09.09.2020

Моему пять с половиной уж скоро и все не перестал. Сосать стал меньше, чем раньше, но перед сном и ночью сосет вот так как на фото...

0
09.09.2020
Мария Алексеева
С, 6 лет 11 месяцевВ, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Виктория, думаю сойдёт на нет. С моей сестрой до школы боролись. Пока сама не перестала.

0
09.09.2020

Она точно сама перестала? Я боюсь, что эти пальцы и на свадьбе сына будут :)))

0
09.09.2020
Мария Алексеева
С, 6 лет 11 месяцевВ, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Виктория, да сама. Ну бывало так рядом держала палец. Но больше не сосала.

0
09.09.2020

Может зубы стали меняться к школе, и уже не удобно стало насасывать... Надеюсь у моего так же будет.

0
09.09.2020
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 4 месяца Балашиха

И у меня ребенок с рождения именно вот так вот сосёт, как ваш на фото🤔 средний и безымянный пальцы, со второго дня рождения так начала сосать.

Может это какой-то секретный шифр среди малышей 🙂

0
09.09.2020

Сын до сих пор именно так сосет! Сразу как родился, так и сосал... Наверное в животе еще сосал 😀

0
09.09.2020
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

Моя в месяц начала так пальцы в рот отправлять. Пока ещё это нас смешит,поскольку не известно, насколько затянется.

0
09.09.2020

Ой, лялечка какая целовательная !!! Вот, вот, именно так. Мы тоже поначалу смеялись, а теперь вот отучить не могу... Сосание пальцев, прям в роддоме началось и до сих пор. :(

0
09.09.2020
11son
Девочка, 6 лет 1 месяцДоченька, 2 года 11 месяцев Могилев

Сосёт, потому что ищет успокоения. Убрать все стрессы, разговаривать спокойно и тихо перед сном, погладить-помять ручки мягким массажем. Такие советы попадались мне на глаза))

0
09.09.2020

Стрессов нет. В сад не ходит, с рождения с нами.

0
09.09.2020
Ка
Пельмень, 22 года 11 месяцевПланирую Москва

откуда вы можете на 100 знать, что стрессов нет, само по себе - сосет пальцы - это способ успокоиться (а не вредная привычка), значит что-то его тревожит. я вон лет до 10 периодически ручки-карандаши грызла, особенно в 1 классе это было. видимо так школьная адаптация проходила.

0
14.09.2020

Думаю многие дети, карандаши грызут в первом классе не только из-за адаптации, но и из-за смены зубов, практически все детишки грызут карандаши и ручки в этот период. :)

Про стресс вы спросили. В жизни все относительно. Родился человечек, и для него это стресс. Ну ничего, все через это проходят - через роды. :) Если человек все время стрессует, значит слабая нервная система и её надо закалять. Методов для укрепления нервной системы и психики великое множество, это и тренировки для тела и тренировки для психики.

Если ребенок родился со слабой нервной системой, то нужно закаляться, а превратиться в хрустальную вазу в закрытой комнате никто не хочет.

Возьмем весь временной интервал сосание пальцев у моего сына (от 0-до 5 лет), вижу, что прослеживается улучшение. Первые года это было постоянно, потом все лучше и лучше. Сейчас это происходит перед сном и иногда ночью, часто перед болезнью. Делаю вывод - все идет в правильном направлении, хотя и затянулось. Думаю, что перерастет со временем. Сильных стрессов я не наблюдаю, а по мелочи если случаются, он таким образом закаляется. Надеюсь, ответила на ваш вопрос.

0
14.09.2020
Ка
Пельмень, 22 года 11 месяцевПланирую Москва

да, спасибо, теперь все понятно стало. ну в любом случае, это пройдет. да и не так страшно, главное чтобы руки не грязные, ну он уже большой и сам грязные сосать не станет

0
14.09.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

У подруги та же ситуация, тот же возраст и также с рождения) и даже пальцы те же. Пробовали и стрессы убрать, и мазать (все ваши способы), сейчас просто забили. Жалеет, что соску не давала, уже б забрали и отучили)Ждут, что перерастет.

0
09.09.2020

Соску я давала, т.к. понимаю, что уж лучше соска, чем пальцы... но ему были милее пальцы! Соска в стороне валяется, а пальцы во рту...

0
09.09.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Терпения вам, пусть скорее уйдет привычка)

0
09.09.2020

Спасибо!

0
09.09.2020
Malinu
Бусинка , 3 года 6 месяцев Могилев

Добрый вечер! Автор подскажите что-то поменялось у Вас с сосанием пальчиков? 1.10 дочери. Сосёт прямо как Ваш сын. Не знаю с чего начать. В основном перед сном и во сне. То есть неосознанно. Днем редко - на стресс. Всё надеюсь, что само пройдёт. Но знаю, что такие привычки могут сохраниться и во взрослой жизни.

0
09.10.2024
Malinu , здравствуйте! Моему сыночку 9 лет, я уже и позабыла, что сосал когда-то пальцы. :) Перестал сосать. Это произошло с заменой зубов, ему было около 7 лет. Зубы передние, из-за сосания пальцев, стали вылезать вторым рядом. Приходилось к стоматологу ходить, что бы молочные зубки удалил и новые встали на место, а не вторым рядом. Не волнуйтесь, с вашей крошкой все само пройдет.
0
10.10.2024
Malinu
Бусинка , 3 года 6 месяцев Могилев
Виктория, спасибо! Буду надеяться!)
0
10.10.2024

У меня одна из дочек класса до 2го большой палец сосала, успокаивалась так, я извелась вся за это время. Потом показала картинки какие зубы могут вырасти, как отрезало.

0
09.09.2020

Так я уж и говорю и показываю, какие у бабы Яги пальцы, вот и у него будут такие, если сосать будет. Да и зубы кривые будут (у него пока ровные зубы молочные). А "Лешка слушает, да ест".

0
09.09.2020

Сегодня с утра решила показать ему настоящих детей с ужасными зубами из-за сосания пальца и потом показала красивые зубки. Вроде впечатлился, сидел смотрел с открытым ртом! :)) Я еще сопровождала высказываниями - "Вот видишь, сосет пальчики мальчик, и посмотри какой ужас у него с зубами!". Сынок отвечает - "Ага, действительно ужас." Посмотрим, может повлияет. Спасибо что надоумили про картинки реальных детей.

0
10.09.2020
Надежда
Сыночек, 19 лет 3 месяцаДоченька, 9 лет Москва

Дочке 3 года, сосёт большой палец с рождения во время сна и засыпания. Пока ничего не помогает. Палец с мозолью, шишкой и ломкими ногтями. Лаки слизывает, бинты сдирает, если не может в истерику впадает. Надеюсь с возрастом пройдёт.

0
09.09.2020

Ну вот... У вас хоть один палец сосет. :)) Я тоже надеюсь, что пройдет к школе...

0
09.09.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Оба моих родителя до школы сосали большой палец. Как было у папы, не помню, а вот маму засмеяли одноклассники и ее как отрезало от этого дела.

0
09.09.2020

Буду пробовать разное (тут девочки насоветовали), отучать, пока до одноклассников не добрался. :) Одноклассники как тяжелая артиллерия, если уж ничего другое не помогает :))

0
10.09.2020
Natalia
Вероника, 11 лет 1 месяцЕвгения, 9 лет Москва

У старшей то же самое, и возраст такой же. Пока не удалось справиться, я все надеюсь, что пройдёт с возрастом. Зубы жаль, и пальцы...

0
09.09.2020

:( Надеюсь до свадьбы пройдет... У моего зубы ровные, а вот пальцы из-за сосания с шишками

0
09.09.2020
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 4 месяца Балашиха
Комментарий удален
0
09.09.2020
Поведение ребёнка в 4,5 года Все про сад и я спрошу.

Похожие записи