Войти

Страх темноты

Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

Пятилетка же?

Совершеннейшая возрастная норма для ребёнка, именно в районе 5, когда развитие мозга (логика) и фантазийных свойств вот так стыкуется
гуглите на ютубе айдиокнигу «что делать если» Петрановской, там есть «что делать если ты боишься темноты», начитана она шикарно (обе части), дочь обожала и обожает
слушаете вместе Часто.

Для Вас-не высмеивать и не игнорировать его чувства. Переводить в смешное (Мы представляли и Перед сном рисовали монстров в памперсах, на роликах и так далее), писали им письма и т.д., я оставляла ночник я.
Это нормальный возрастной страх и ребёнок должен его преодолеть, с Вашей помощью, но сам. И нет, нет таких волшебных слов или действий, которые можно сказать и совершить и ребёнка Тут же «отпустит». Время +описанное выше
0
13.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

Спасибо

0
13.10.2020

Ну вообще главное не обесценивать его страхи и не говорить, что все это фигня и боятся не надо. Так вы оставите ребенка один на один со страхом и родителями, которые не готовы помочь в сложную минуту. Выберете оружие для ребенка. Расскажите, как в детстве тоже боялись подкраватных монстров, но именно вот это и на ваш выбор( меч, Кристал света, заговлренная пуговица) помогло от них. С тех пор как вам ее подарили- ни один монстр не подступал. А если видишь монстра- тычешь в него оружием и все проходит. Мне в детстве помогло. Я вообще тихой сапой секретные материалы в 6 лет смотрела)) до сих пор их люблю

0
13.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

Так вот мы и удивлены таким поворот, так как фильм звёздные войны и многие другие взрослые, смотрели вместе, и никаких намёков на страхи не было. Наоборот мы всегда играем в войнушки и мечи есть и пистолеты и он сам говорил и мы подыгрывали, что против монстров воюем. Вообще он у нас человек паук и обладает супер силой. Тут мы и продолжаем легенду. Но вот что-то вдруг перевернулось. Спасибо за ответ. Интересно пройдёт ли это.... ещё слышала про лечебные сказки что ли, объяснялки... их бы может найти

0
13.10.2020

Пробуйте. Тут как в Дракуле: чтобы возимело действие-нужна вера. Если верит в монстров, значет поверить может и в остальное

0
13.10.2020
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

https://www.labirint.ru/books/620183/

Вот такая еще книга.

А вообще просто принять и ждать. Все чего-то боятся. У ребенка развивается фантазия, а с этим и страхи появляются.

0
13.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

Спасибо

0
13.10.2020
Юлия
Кристина, 13 лет 5 месяцевКсения, 10 лет 4 месяца Сарапул

У нас всегда ночник в детской. Не потому, что кто-то из дочерей боится, а потому что мне так комфортнее, часто захожу укрываю, просто проверяю. Мне и самой комфортно с ночником. И да, в туалет иногда под утро встают, говорят, мама, проводи/ я думала всегда это абсолютная норма

Нюшу изгнать)))

0
13.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

У нас в коридоре всегда горит свет, поэтому крошечной темноты и нет, плюс 3 этаж фонари освещают комнату с улицы. В этом плане без вопросов, свет не запрещен. Но хочется помочь совсем выкинуть это из головы, одно дело ночью попросить проводить в туалет. Хотя раньше сам ходил без вопросов. Но он просит и вечером проводить, когда везде свет и все дома

0
13.10.2020
Angelin04ka
Москва

Купите вот такую книгу, там подкроватный монстр оказался хорошим и мальчик с ним подружился. Может, поможет.


0
13.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

Да и в смешариках они вроде на позитиве закончили ( думаю это просто триггер было, спасибо

0
13.10.2020
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Это страх смерти.

0
13.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

И? Что нам делать ?

0
13.10.2020
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Фиг знает😁

Спросите у него, что боится?

Монстров.

Какие они?

Почему их боится? Что они сделают ему? Ну вот типа: встанешь ты, монстр подкроватный схватит тебя за ногу и что будет? Обычно: он меня съест/утащит .

А вы: и что будет?

Я умру.

Можете развивать тему: что будет когда ты умрешь? Что значит, что ты умрешь? Там их личные страшилки будут уже, мой крестник боялся, что его закапают и как же он будет смотреть, у него же в глазах будет земля и ему ничего не видно будет.

Наша тоже осенью боялась темноты. Поговорили. Выяснили. Теперь просто плачет, что боится смерти, не хочет умирать, не хочет, чтобы мы умерли.

Мы: все равно все смертны.

Мы умрем, но не сейчас. Ты умрешь лет через тысячу😁

Или вот у неё: я боюсь умирать (ноет), потому что придётся на облаке сидеть, а это высоко! А она боится высоты)

Ну нашей кстати ночник помог.

И сейчас как таковой темноты она не боится.

0
13.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

Ясно, спасибо. Разговаривали про монстров сказал да, что съедят его. Ну короче держим позитивный настрой... самой страшно )))

0
13.10.2020
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Переделайте это в страх смерти, такой осознанный... съедят? А что будет?

Наша кстати боится засыпать, боится страшных снов. В статье ниже объясняется и это.

А началось: она в 4 с небольшим просыпалась ночами и не спала, выяснилось, что боится темноты, боится закрывать глаза. И вот ночник спас ситуацию.

Вот статья хорошая.

https://www.psychologos.ru/articles/view/strah-smerti-v-detskom-i-podrostkovom-vozraste

0
13.10.2020
Ольга
Анастасия, 26 лет 8 месяцевИгорь, 9 лет 10 месяцевКонстантин, 7 лет 2 месяца Воронеж

У детей в возрасте с 4-5.5 лет появляются страхи. Это нормально. Это связано с физиологией развития мозга. Надо просто помогать ребенку и вместе с ним смотреть, что нет ни каких монстров...включать ночник, если это нужно и т.д.

0
14.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

Спасибо

0
14.10.2020

нам помогает перевести в смешное. Каждый раз, когда сын затрагивает эту тему я рассказываю, что даже если монстры придут, то они меня испугаются и убегут. Я буду на них громко рычать вот так...а они испугаются, запищат вот так....и убегут к своей монстро-маме под юбку😄

0
13.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

Стараемся тоже шутить )

0
13.10.2020
Ирина
Даша, 19 лет 4 месяцаТаня, 10 лет 5 месяцев Москва

Моя всегда спит с ночником и с игрушкой. Если это решит ваш вопрос, снимет страхи, то пускай.

0
15.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

Так кто ж запрещает ? Есть и игрушку и ночник, увы...

0
15.10.2020
Елена
Птичка, 15 лет 11 месяцевПрезидент, 11 лет 4 месяцаПупсик, 10 лет 1 месяц Нижневартовск

Здравствуйте. У меня младший с фонариком иногда спит. Может вам такой вариант подойдет.

0
13.10.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 2 месяца Воронеж

У нас мишка любимый с песенками и подсветкой. В плане света ночью проблемы нет. Интересует именно как вывести из этого состояния, в принципе

0
13.10.2020
Наталья
Юля, 23 года 11 месяцевДаша, 17 лет 4 месяцаЛера, 13 лет 1 месяцВанечка, 10 летВасилиса, 7 лет 1 месяц Москва

Совершенно нормально в таком возрасте. Пройдет позже. Помню дочки старшей клали в кровать собак плюшевых, которые её охраняли.

0
13.10.2020
Тревожность у ребенка Страх набирает обороты

Похожие записи