Страх набирает обороты

терапевтические сказки не пробовали? хорошая книга Лабиринт души, сыну со многими проблемами помогла справиться.
16.10.2020
Спасибо, вот такое и искала, не знала как называется
16.10.2020
От меня тоже спасибо )
16.10.2020
Не читала предисторию, не знаю подробностей. Может, проблема больше медицинская? Бактерии, застудил нерв какой-то, еще что-то
15.10.2020
К сожалению нет(
15.10.2020
По описанию у ребенка стресс, что его так напрягло в саду? Может воспитатель на кого прикрикнула? Может какой-то ребенок его достает? А может в семье у вас изменения, переезды, беременности, родня приехала, ссоры он наблюдал открытые? Еще как вариант можно рассмотреть запрет на эмоции. Ребенок не любит сад, ему там тяжело, но мама говорит:"Тебе же нравятся дети в саду? Да. Тебе нравится играть? Да. Значит ты хочешь в сад, так ведь?" В таком диалоге мама как бы говорит - Я хочу услышать от тебя согласие, мне не нужны другие ответы. Чувствительные дети слышат контекст мамы и соглашаются, а потом писают в кровать, потому что настоящие эмоции никуда не делись, сад по прежнему вызывает у них напряжение и стресс, но мамочку этой информацией расстраивать нельзя, она четко сказала, что она хочет слышать. Проверьте разные версии, ищите причину напряжения у ребенка.
15.10.2020
Не попали, в сад ходим второй год. И тут вдруг из-за него проблемы ? Бред. И если вы внимательно читали, то в сад он идёт всегда сам с удовольствием и после рассказывает как там круто. Я не работаю и могу оставить его дома в любой момент, но он сам просится так как там друзья. Беременностей, переездов, родни ничего такого. И ребёнок сам говорит, что у него страх боится темноты и монстров.
15.10.2020
Некоторые люди всю жизнь работают на одной работе, а потом ссорятся с коллегой и начинается нервотрепка с валерьянкой. Прежде чем откидывать версии, нужно их проверить. Дети не мочат кровать ради удовольствия. Есть биологические причины, есть психологические причины. Сходите к врачу, если он скажет что с мочевым все Ок, значит возвращаемся к поиску источника напряжения. Что касается страха темноты и монстров, то это возраст 5-6 лет обычно. Значит созрела область мозга отвечающая за воображение. Рисуйте монстров, делайте их смешными, придумывайте страшные истории с монстрами, которых описывает ребенок и завершайте их позитивной концовкой. Если монстры не являются проекцией, метафорой какой-то неудовлетворительной ситуации в саду или в семье, тогда страх перейдет в разряд терпимого дискомфорта и ребенок перестанет мочить постель. Исходя из поведения собственного сына, могу сказать, что в 7 лет он побаивается монстров, в туалет ходит включив в коридоре свет, но это терпимый страх и дискомфорт, он не зацикливается на этом. А вот в 5-6 лет он активно эту тему муссировал и просил его сопровождать в темные комнаты, тогда страх был сильнее и терпимость к нему была гораздо меньше.
15.10.2020
Посмотрите серию "Бобродок", это биоактивный комплекс, там все натуральное на травах. Своему даю бобродок с шикшей, очень помогает от всякого такого и писаться перестанет. Главное что бы аллергии не было на травы.
15.10.2020
Спасибо
15.10.2020
А он говорит, чего боится? Был ли какой-то спусковой момент, когда это началось?Что-то происходило травмирующее?
15.10.2020
Я ниже писала пост, ничего такого не было. Вот абсолютная рутинная жизнь. Грешу на мультик смешариков про подкроватного монстра, после начал активно про это говорить и все нарастало. Говорит, что боится темноты, а в ней монстры разговаривали много про это и в шутку переводим, и оружие выбираем, и обещаю что буду защищать и говорю, что бояться нормально 🤷‍♀️ не знаю как ещё помочь (( книгу советовали сказку купить, вот планирую
15.10.2020
А с вами спать не просится? Может, это ужасно плохой совет, я не спец, но я иногда сплю с детьми, потому что помню, что я сама в детстве часто боялась.
15.10.2020
Так я же и пишу, что просится и спит... я не отказываю, но в эти дни как раз все равно описался (((
15.10.2020
А да... Ну, может, правда, подавать какие-то травки, гомеопатию опять же, брать его с собой спать, и дай бог забудет он это все. Хорошо было бы, если бы он мог как-то рассказать или и рисугках или в игре, чего же он боится. Как-то вынуть наружу страх.
15.10.2020
Страх темноты Не узнаю дочку