неправильно держит ручку
Обучение.Изначально держал карандаш в кулаке, я никак не могла приучить держать правильно - вкладываю как надо, а у него рука все равно складывается не так, как надо. В августе начали ходить к логопеду, она тоже стала его учить держать ручку и в итоге теперь он держит ее так

причем он утверждает, что так логопед учит( и ни в какую не хочет брать по-другому. Что делать - так оставить или пытаться исправить? и как исправлять? есть какие-то методики? возраст 4,7
Лучший ответ
Мария
Я до лет 8 давала только толстые карандаши/фломастеры/ручки, трехгранные, на них были выемки для пальцев. Еще продаются специальные насадки на пишущие принадлежности, которые помогают держать руку правильно т н ручка-самоучка
04.12.2020
Ответить
Мария
У нас такая же проблема,берет правильно, обвести, заштриховать не получается , хватает и пошел чиркать, как переучить не ясно(
08.12.2020
Ответить
Елена Ткач
А чем не устраивает такой захват? Я левша и ручку держу неправильно. Почерк всегда был очень красивый.
У нас в группе насадки - резиновые рыбки - на карандашах. Можно их попробовать.
07.12.2020
Ответить
Oluma
дочери покупала ручку первоклассника для левшей. их в 4 научили правильно держать ручки/карандаши
05.12.2020
Ответить
Светик
Есть специальные ручки и насадки к ним. Есть еще способ с резинкой, я видела видео, погуглите. Нам не понадобилось, сказать об эффективности не могу.
04.12.2020
Ответить
Светлана логопед дефектолог заиколог
Попробуйте такую насадку и у логопеда (заодно уберёте тему «вины» логопеда)) и дома!
У Вас дело не только в «большом пальце НА кулаке», а в выворачивании кисти
(проследите, не поднято ли одно плечо при письме)
У Вас дело не только в «большом пальце НА кулаке», а в выворачивании кисти
(проследите, не поднято ли одно плечо при письме)
04.12.2020
Ответить
keisy
Я купила дочке на али вот такую насадку на ручку за 1 рубль. Дочка сказала, что она ужасно ей не нравится, и она согласна держать ручку, как надо, только чтоб убрали эту насадку🤣. Так и приучила.
04.12.2020
Ответить
AnTyumen
Продают спец насадки на ручки (мы брали в виде рыбки) для обучения в Ашане например. Я брала для своего левши, раз 5 с ней рисовал, интересно ему было. И вот постепенно стал правильно держать.
Вижу что ниже уже посоветовали тоже самое))
04.12.2020
Ответить
Marusya
Я тоже держу неправильно. Разница, что у меня указательный палец следом за большим упирается в ручку. Исправить в детстве так и не смогли. Почерк, кстати, отличный))
04.12.2020
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.