Дочь говорит шепотом

Лучший ответ

Я бы отдала в актерскую школу или театральные курсы. Там учат детей уверенности и общению, работают с самооценкой
15.01.2021
ПростоЯ, спасибо) Как раз собираемся начать ходить в театральную студию
15.01.2021
Я сама очень тихая, не хотелось, чтобы сын таким же вырос. Заставляла его самого подходить и спрашивать всë. Например в кафе говорит "мне надо маленькую ложку", Я говорю " пойди попроси у официанта". Нервничает, но идëт. В кафе шумно, тихо говорить не получится. И так везде.
16.01.2021
MissЛёля, спасибо, что поделились, интересный способ. Моя, конечно, в подобных ситуациях стесняется, буду дальше практиковать
18.01.2021
Похоже на мою дочку, тоже 4,6. Но какая она была в 3 года и сейчас - небо и земля! Огромный прогресс в преодолении зажатости, стеснительности. Динамика у нас заметная, а значит. к школе все будет хорошо. Ничего особо не делала, старалась понять ребенка и не давить, сказкотерапия в помощь. Театральный кружок очень хорошо)) Я хожу, и сын тоже, это и развитие много-много чего, долго перечислять))
15.01.2021
Светик, скажите, пожалуйста, какого рода сказки рассказывали, кратенький пример)
19.01.2021
Их очень много в интернете, набираете "сказки для стеснительных (неуверенных в себе ) детей и выбираете, что подходит вам. Что-то можете переделать под свои условия. Но самое главное в сказкотерапии: не переводить тему на личность ребенка. Обсуждаете только поведение героев сказок, а ребенок сам прекрасно сделает выводы. Самый простейший сюжет, это когда говорите историю ребенка с аналогичным поведением, как от этого плохо, а потом он исправляется и ему становится хорошо. Где-то есть волшебство, типа превращений или волшебных вещей, колдунов, где-то просто как история преодоления. С малышами лучше в качестве героев брать животных, с детьми постарше - людей.
19.01.2021
Жил мышонок, боялся разговаривать с другими и почти все время сидел в норке, выглядывая оттуда и наблюдая, как играют другие мышата. Ему было одиноко, но он никак не решался подойти и познакомится, хотя очень хотелось поиграть. Он боялся, что его не примут, будут обижать. Однажды он заметил крадущуюся кошку, а играющие мышата ее не замечали. Мышонок набрался смелости и закричал: "Кошка!" Все мышата успели спрятаться по норкам. Потом все удивлялись, что раньше не видели этого мышонка, стали звать играть вместе и мышонок преодолел свои страхи. Ему очень понравилось играть, появились друзья, они устраивали концерты и т.д. Ну подробненько с художественным подходом))
19.01.2021
Небольшая замкнутость Ребенок стесняется улыбаться