Небольшая замкнутость

Очень многое зависит от учителя. Моя старшая пошла в школу, не зная немецкий, хотя она здесь родилась. В сад не ходила, негде было язык выучить. Ее вначале отдали на спец уроки для детей, которые не говорят по-немецки. Но классная руководительница забрала ее оттуда и сказала, что сама заниматься будет. Потребовалось довольно много времени, чтобы дочка полностью освоила язык. Потом это стал ее любимый предмет:)
16.01.2021
Мне кажется стесняется ответить неправильно...Общаться с другими детками по возможности побольше на языке страны.
16.01.2021
А в общем английским языком как владеет? Может её на курсы какие-то записать, где будут просто что-то лепить и т.д., но чтобы на английском языке было, и чтобы она привыкала отвечать на английском. Я к тому веду, что это дело практики и от характера конечно зависит, но если для неё будет уже нормой общаться на иностранном языке, то и в школе дела пойдут по другому.
15.01.2021
До школы занималась немного, но вообще плохо знает. Сейчас никаких курсов и нет, все закрыто из за пандемии, поэтому курсы точно не получатся. Онлайн занимались с русскоязычной поддержкой, но это не эффективно в силу ее возраста, она отвлекается часто и по факту плохо усваивает информацию. Я конечно не исключаю, что она и в русской школе бы могла так же себя вести, черта характера есть такая. Вот хотелось бы, чтоб научилась быть смелее.
15.01.2021
Ольга, это в большей степени может быть из-за языка. Ей нужно друзей англоговорящих, если пока с курсами никак, чтобы просто лучше начать говорить, у нее может быть страх перед языком и некий ступор из-за этого. Ну а вообще если вы только переехали, дайте ей немножечко времени, может ещё не адаптировавалась как надо
15.01.2021
Истерики и сложный характер почти у пятилетки Дочь говорит шепотом