У дочери нет ни одной подруги в классе. Была одна, но 2 года назад они перестали общаться. Есть одна подруга с секции, которую она когда-то посещала, общаются через интернет, встречаются редко, может несколько раз в году. Но она и с нами, самыми близкими людьми, очень закрыта. Даже когда пытаешься поговорить с ней о том, что ей интересно, и чего она хочет. Ответы преобладают односложные, эмоций мало. Создаётся ощущение, что это надо не ей, а мне, хотя мы обсуждаем именно ее потребности. Учителя, репетиторы всегда жаловались, что от нее нет никакой обратной связи. Замкнута с младшей школы, но раньше у нее было больше подруг, и есть ощущение, что проблема прогрессирует. Были у двух психиатров и нескольких психологов, каких-то отклонений никто не определил. Но есть тревожное расстройство, с которым боремся. Может, есть или у кого-то такие дети? Как находите подход? Или кто-то сам был таким подростком. Особенно интересует, как такие подростки потом вступают во взрослую жизнь. Ведь без навыков общения никуда. Как у вас складывалось с работой, появились ли друзья, отношения, семья и тп? Очень меня это все беспокоит((
Лучший ответ
, во, это мой свекр. Но это не помешало ему сделать определенную карьеры, жениться, иметь детей и внуков. Но очень спецфический человек. Друзей у него кажется ноль, общаться он умеет, но по мне спецефически и делает это скорее вынужденно, а не по желанию.
И да, мать у него была по рассказам очень авториатрная и явно внимания было мало.
Шизоидный тип личности определен тоже врачем, уже сейчас.
Не надо путать с шизофренией). Это разное.и ни акцентуации, ни расстройства не вызваны "травмой".
Дочка была таким подростком. В младшей школе не было подруг. В классе пришла девочка и они подружились. Но дома у нас её никогда не было, только в школе.. Была замкнутая, тревожник, ещё и депрессивным эпизодом. Лечили в стационаре.. Выучилась в медицинском колледже, работает медсестрой в поликлинике.. Сама ничего, кроме как рисовать, не хотела.. Я в приказном порядке отправила учиться в колледж, потом также на работу.. Сейчас работает и очень довольна, говорит мама если бы не ты , я бы вообще из дома не выходила.. Со школьной подругой до сих пор общаются.. Не переживайте, появится ещё подружка. Отправите её работать с людьми.. Через пару лет будет другой человек.
То что вы описали похоже на шизотипическое расстройство. Вероятно, нужна все же медикаментозная терапия и регулярная психотерапия. Другое дело - аспергеры - хотят хоть сколько-то общаться, но не умеют.
На мой взгляд , нужно с тревожным расстройством разбираться - откуда оно взялось , что с ней случилось - может какая то травма была психологическая ? Буллинг в школе или дома ? Но, обычно , такие дети отлично живут взрослую жизнь с точки зрения , материального успеха , но с точки зрения счастья - нет
Удачи вам
Я в подростковом возрасте была такой. Могла всегда быть одна. Иногда появлялись типа подружки, но быстро отходили, так как не видели ответки от меня. Потом я себя пересилила и начала подстраиваться под других, но мне было так сложно и все время хотелось отдохнуть от этого. Но я привыкла, продолжила терпеть подруг, да и вообще общение с другими людьми. Каждый контакт с другим человеком давался мне очень тяжело. Начала работать, и почти у каждого начальника были претензии ко мне в плане общения, контакте с другими сотрудниками. Мне так было в тягость. В итоге сейчас, после того как родила, все вернулось на место, подруги ушли, контактировать с коллегами не надо, с посторонними людьми общение на минимум, и мне в кайф, что я одна. Была бы возможность, вообще бы ни с кем не общалась.
Я была подобным подростком. Но мне просто не о чем было общаться с теми людьми... Все их интересы были постоять в подъезде, кто выпьет на спор, кто покурит... Скучно. Поэтому лет в 13 наши пути разошлись даже с теми, с кем изначально общались.
Я такой и была, и остаюсь. С родителями в подростковом возрасте из-за этого конфликты были, они все пытались меня выгнать гулять и общаться с людьми, а мне это было не нужно. Просто интереснее с самой собой, чем в компании: гуляю, рисую, читаю, смотрю что-то, много всяких хобби. Но у меня нет социофобии, с 14 лет ходила одна в поликлинику, записывалась на курсы, подавала документы в вуз, с одноклассниками и однокурсниками были ровные отношения. Работу сразу после универа нашла, но через год ушла на удаленку и так и на ней и остаюсь уже 15 лет. Замуж тоже вышла удачно, муж такой же малообщительный, и как я. Подруга одна есть, встречаемся несколько раз в год. Несчастной или неуспешной себя не считаю)
Если у вашей дочери нет внутренней потребности постоянно с кем-то общаться, но есть свои интересы, её не буллят в школе, она нормально ведёт себя в социуме, когда ей это нужно, то просто такой характер у человека. В современном мире совсем не обязательно быть коммуникабельным, чтобы состояться в профессии, личной жизни и т. д.
Но на самом деле если работаешь на фрилансе, общение тоже есть, просто онлайн. Думаю, я бы и так с кем-то познакомилась и развила отношения, если бы была потребность. Когда мне нужно, я могу с любым человеком наладить общение, просто в большинстве случаев такого желания не возникает.
В плане прокачки навыков общения мне в своё время очень помогла работа вожатой в летних лагерях. Лет в 18-20 специально устраивалась каждое лето, чтобы более стрессоустойчивой стать. Было очень сложно, там и дети, и коллеги, и ответственность за все. Общаться не полюбила, но стало проще в плане собеседований, решения каких-то бытовых вопросов.
Видимо это тип личности такой. Вам это вряд ли удастся изменить, но как скорректировать, как помочь, как вам себя с ней вести надо консультироваться с хрошим специалистом, изучать вопрос.
От себя скажу, что тяжело с такими социальными возможностями в жизни, т.к. по большосу счету везде требуется общительность, коммуникабельность, стрессоустойсивость. Надо искать себя, свое место, своих людей, это непросто. Специалисты в помощь, консультируйтесь
И самое главное многим даже близким людям этого не понять, думаюи сто ты ленишься, просто скромная, что много в телеыоне или компе или еще что, но это внутри и ты не знаешь что с эитим делать и как тебе быть.С возрастом ты понимаешь что это проблема, что это мешает в жизни и обществе, но это не так просто изменить, ты хочешь не быть такой, но по другому не получается.
Советую с позиции такого ребенка-принимайте дочь такой, ищите что ей будет интересно в жизни, и с чем она сможет справиться не ломая себя, пробуйте разное лишь бы было психологически комфортно. Возможно где будет интерес, появится и хоть минимальное общение.
Я была такой. Тревожное наверное было, в школе очень булили. Сменила школу, там потихоньку сходилась с людьми, но контакты держать не умею до сих пор. Есть несколько друзей, которые любят меня такой и почему то терпят моё неумение общаться, с ними я настоящая. Есть друзья из соцсетей, общаемся больше 10 лет, периодически делаем встречи, там больше тренировка общения, учусь интересоваться, как прошла твоя встреча, помирились ли с мужем и т.п. Мне хватает. Замуж вышла за коллегу, перебрасывались шуточками в рабочем чате, а потом стали встречаться. Первое время было сложновато с границами, он с друзьями рвется погулять, а мне не хочется, но мы переехали в другой город, здесь больше вдвоем. Ходим или не часто к общим знакомым, или к сестре, для меня вполне комфортные люди. Мне с общением интернет очень помогает, сначала безопасно общаешься в сети с возможностью "убежать", обдумать ответ, переписать его 10 раз, а когда привыкнешь к человеку, можно и встретиться за чашкой чая. На работе я работаю, ни в какие сплетни, пересуды и игрища не влезаю, делаю свое дело, у начальства всегда на хорошем счету. На корпоративы не хожу (у нас их организация и не устраивает, а на предложения коллег собраться нахожу веживые оправдания), здороваюсь, как дела? ой, много работы, я побежала.
В целом, ребенка вы скорее всего не переделайте, если она не умеет с людьми, ещё можно попытаться научить, но если ей не интересно, то ничего не поделать. Гормоны включатся - скорее всего на какое-то время оживится, затем опять может закрыться.
Может в лагерь? Или какую-то секцию. Если уже взрослая, можно волонтёром пойти и для института + и там много добрых людей.
У меня тоже самое со старшим сыном. Очень переживаем с мужем. Были у специалистов,тоже ничего не определили.. понимаю вас.
"Создаётся ощущение, что это надо не ей, а мне, хотя мы обсуждаем именно ее потребности." А по тексту видно только то, что это надо вам 🤷♀️ мне по жизни без друзей проще, если во время учебы/работы были какие-то единичные подруги, от которых в половине случаев проблем было больше, чем плюсов, то сейчас в декрете все потерялись, причем намерено с моей стороны. Нет ресурса на друзей. Есть семья, ресурс сюда идет
Я не психолог, но очень похоже на травму психологическую, вот это не желание ехать куда то с классом, боязнь лагеря, то есть детских сообществ, похоже на пережитую травлю или булинг. А если предложить ей переезд, например вообще в другой город, в другую школу, интересно как отреагирует 🤔
Не переживайте так сильно за будущее не всем быть экстравертами и душами компании. Многим интровертам для счастья вполне достаточно одного-двух близких друзей из интернета и спокойной работы без постоянных коммуникаций.
Ну вы сами ответили на вопрос - ей это не надо, это надо вам. Если бы ей было надо, она бы шла на контакт. Но ей не надо. Психолог и предложения - регулярно и часто, походы/экскурсии/секции/хобби. Если что-то понравится - попадете в цель. Разговоры с вами тут бессмысленны
А чем она занимается? Я не общалась ни с кем, читала нон стоп до 15, пока не поступила в колледж и не сменила окружение.
Так может быть дело в сочетании тревожного расстройства и характера
Есть люди с шизоидным характером. В далеком детстве они очень нуждались в маме, а мама например задержалась на кухне варя кашку и такой ребенок понял для себя, что мир это большое разочарование и тогда он выдумывает свой мир и уходит в него. В мире идей все желания осуществимы, в мире идей безопасно, в мире идей ты тот кем хочешь быть, у тебя есть друзья и интересы. Если вам нужно представить шизоида представьте айтишника. Такой молчаливый парень, погруженный в себя, работающий в IT сфере, забывающий поесть и поспать, когда он работает над проектом, у него на столе 10 кружек с кофе и не одна не помыта, друзей 1, 2 и обчелся. Эти люди не страдают в своем мире, они считают что мир живых людей это тлен, а мир идей это и есть жизнь. Как-то эти ребята осваивают профессию, вписывают в социум, находят работу и даже имеют семью и детей. Да с ними есть нюансы, но близкие привыкают к их особенностям контакта. Вполне возможно ваша дочь погружена в мир идей и ей там хорошо.