Как заставить ребенка спать? Что ещё можно попробовать?

у меня тоже такие дети, если днем поспали в садике, вечером не уложить... Сын когда в садик не ходит, в 21-22 засыпает спокойно и за 5 минут, а вот если был в садике... Он иногда приходит и говорит "мам, я сегодня в садике хорошо спал!" и я думаю блин, жалко... Со мной вместе после книжки в принципе засыпает довольно быстро, может крутиться, но не встает и засыпает, а вот когда отселяла его в зал, тоже были танцы с бубнами... и аудиосказку часами слушал, и в игрушки играл... ну не может уснуть и все! сейчас в зале ремонт заканчиваем и переселяем его окончательно, не знаю, как это будет выглядеть... в садик встаем в 7, в выходные может поспать до 8.
29.01.2021
У нас два варианта: 1) в 7 встаём с сад, спим днем. Вечернее укладывание начинаю с 22.30 - 23:00. Раньше не засыпают. 2) встаём в 9-10.00 в выходные. Без дневного сна. Укладываю в 21:30. Но они с трех месяцев каждый хорошо спят, чётко по времени.
25.01.2021
Я думала что я одна с 4леткой ночью тусуюсь. Помогает(относительно) полная темнота. Все выключить, зашторить окно. Но все равно ночью просыпается, ходит, утром в 6,30 уже опять на ногах. Чокнусь скоро
25.01.2021
Ничего не делать с ребенком. Понять и принять, что он такой, отпустить эту ситуацию и перестроить свои с мужем вечерние ритуалы. Ну вот так вот у вас.... как бы не хотелось иначе. И еще я не поняла, а способ "уложить его рядом с собой, а потом перенести в кроватку" у вас тоже не работает?
24.01.2021
Наш тоже стал бегать в последнее время, беру за руку и возвращаю в кровать. Когда пару раз хватает, когда десять приходится водить.
24.01.2021
У меня с дочей немного похожая ситуация. Если она рано встала, а рано это у нас в 8, я ее в обед укладываю. Потому что она не в себе вечером, дерганая и истерит. И соответственно в ночь тогда уходит в 12. Если не укладываю, в 10 спит уже. Подумываю, может быть давать какие-то успокоительные лёгкие. Надо с врачом поговорить.
24.01.2021
Дневной сон в 3,7?? Поздние засыпания могут говорить о том, что он ему не нужен уже... Аня у нас не спит с 3 наверное днем и теперь они с Машей одинаково рано ложаться спать, в 9 максимум.
24.01.2021
Я тоже укладываю, если днем не уложить, то ночью вообще атас будет.
25.01.2021
По своему - отмена дневного сна не влияет на время и скорость засыпания вечером. Аудиосказки перед сном не включаю теперь, тк может слушать бесконечно, а заснет неизвестно когда. Книги читаем, но до определенного времени (заводим будильник, потом 5-10 минут он сам листает, смотрит, читает, терроризирует бабушку и свет выключаем. Потом начинается - попить, пописать, приподнять штору и тп. Самое действенное - ложусь с ним валетом и книжку на телефоне читаю (себе), он повозится и засыпает. А в противном случае тоже будет по квартире на цыпочках бегать, чтобы не заметили или книжку под одеялом с фонариком смотреть. Или того хуже - раздвигает диван, застилает его и переезжает туда спать. Мб он у вас перегуливает, по-раньше укладываться?
24.01.2021
Мои оба ребенка не спящие с рождения. В 2 года отказались от дневного сна. У сына( почти 5) недавно ситуация со сном улучшилась. В саду спит час и вечером ложится под сказку в 22:00. А вот дочь( почти 3) встает в 7:30-8 днем не спит и вечером только к 23 удается уложить. Вот откуда столько сил? Уложив спать старшего, выключаю везде свет, дочь продолжает одна бегать по комнатам, я ложусь спать. Сама сходит попьет, сама печеньку съест, сама всех зайцев/медведей перетащит в кровать, и прийдет ко мне спать. Встанет еще раз все по кругу и к 23 уснет тоже сама. Вообще ничего не помогает, буду укладывать начинает скандалить. Спит со мной. Через месяц идем в сад, на сон оставлять боюсь)))
24.01.2021
Может у вас такой вариант как у меня: хочет спать с вами? Компенсирует время, проведённое в садике.
24.01.2021
Может, и хочет. Но он до 1.8 года спал с нами, мы категорически не хотит детей в кровати всю ночь.
24.01.2021
Тогда у вас ещё не самый плохой вариант, тк в итоге он все-таки спит в своей кровати.
24.01.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок  плачет  перед сном Отселение в свою комнату