Как вести себя в случае "не хочу, не буду"?

Лучший ответ

Насчет сборов в садик - делаю дополнительный люфт по времени, на всякие не хочу и посмотреть мультик. Встаем пораньше и все. Сама моюсь и крашусь до подъема детей. Да, неохота, но так спокойнее. А так по жизни стараюсь объяснить, зачем надо что-то сделать, если прям НАДО. Если всякие придирки от усталости - так и говорю "вы устали, поэтому капризничаете, сейчас придем, отдохнем, а пока давайте быстренько все доделаем". Чаще всего помогает. Если можно не делать - ок, не хотите, как хотите.
08.02.2021
Я с утра - мама-лев. Просыпаемся под мультики, 10 минут смотрим, потом собираемся. Стараюсь быть спокойной, но настойчивой. Если начинается нудеж, пресекаю очень жестко. Но при этом и обнимаю, и целую, и нежничаю с утра. Собираемся долго, час. Я не тороплю. Иногда бывает заскок: нудит кто-нибудь, хнычет, все наперекор, невозможно договориться. Я ору, ребенок, орет, обнимаемся, миримся, выходим, руки трясутся...
09.02.2021
Освойте тактику грустный гномик, который со всем соглашается, но продолжает делать то, что нужно. Выглядит это так, ваша дочь:Я не хочу в сад! Вы:Ты не хочешь сегодня в сад моя розочка! Дочь: Да, не хочу! ВЫ: Наверное тяжело ходить в сад каждый день! Дочь: Мне надоело! Вы: Вижу ты действительно устала от сада. Дочь: Я не буду чистить зубы! Вы: Ты не хочешь чистить зубы моя зайка. Дочь: Да! Вы: Понимаю, это так утомляет. Жаль только что испортятся твои жемчужные зубки, ведь всю ночь в твоем ротике размножались бактерии, там уже есть дедушки бабушки и внуки и правнуки. Если оставить то они начнут завтракать твоими зубами и съедят эмаль. Они жутко прожорливые. А если ты проглотишь бактерии и они провалятся в твой животик, то ты начнешь бегать на горшок, потому что бактерии захотят съездить на курорт в унитаз и познакомиться с другими бактериями, это как у нас на море поехать, представляешь! В таком ключе вы заговариваете зубы ребенку и ведете чистить зубы, если ребенок в сильном противлении, оставьте чистку зубов до вечера, не накаляйте ее. Дети любят юмор и страшные истории приправленные юмором часто разряжают обстановку, плюс вы со всем согласны, но не перестаете делать то, что должны. Не важно насчет чего противится ребенок, соглашайтесь на первых порах со всем, ваше лицо должно быть грустным, в вашем голосе должно звенеть сочувствие. Смысл грустного гномика в том, что невозможно долго спорить с тем, кто с тобой абсолютно согласен и разделяет твою точку зрения. Как бы вы не сочувствовали ребенку вы продолжаете делать то, что нужно, в итоге ваша дочь пойдет в сад, при полной вашей поддержке того, что она устала, что ей тяжело и вы ее понимаете как никто другой. Вы будете мудрой и любящей мамой, которая все понимает, но мир жесток и нужно ходить на работу и делать другие дела.
09.02.2021
Спасибо, попробую!
09.02.2021
Смотря какая ситуация. Тоже бывают такие истерики, но в целом до дочери вроде дошло, что это бесполезно. Я говор ей, что пока собираюсь я она кушает, потом выдаю одежду и мы одеваемся. Слушает и делает, т.к. было раз она истерила и не поела, а для нее это важно. С куртками просто - пусть выйдет на улицу в чем хочет, быстро куртку попросит сам. Это действует лучше всяких уговоров.
09.02.2021
Так я ее и вытащила на улицу, накинув куртку на плечи, она орала что холодно, но руки в рукава не совала все равно, я ее завернула и в подъезд унесла, до сих пор совесть мучает - взрослая тётенька вытащила маленького беззащитного ребёнка на мороз.. хочется мирных путей
09.02.2021
Надо было без куртки вообще и поспокойнее. Типа хочешь - пошли, твое решение. а так вы все равно накинули куртку, думаю это было быстро, вот дочь наперекор и орала) Ничего страшного с ребенком не будет)
10.02.2021
Про куртку: пару раз выходила на улицу раздетая, я в руках несла куртку. Т.к. на улице мороз, очень быстро просила надеть куртку ) Про сад: сыну говорила, что ок, не хочешь в сад, я могу тебя оставить, но сегодня рабочий день, а значит, я буду работать и развлекать тебя не буду, друзья все трои в саду, на улице играть не с кем, ну и мультиков целый день не будет. Сын очень быстро понял, что "не, в саду веселее".
09.02.2021
Я одеваю дочку. Если надо мне, то делаю я. Ну а если мне не прямо надо, но в воспитательных целях неплохо бы, то на что-то забиваю и просто жду, когда подрастет (так как не получается воздействовать на ребенка), где-то использую метод "сначала это потом это" (например, сначала убери вещи с пола, потом мультики посмотришь", где-то уговариваю, где-то объясняю (но обычно ей плевать на объяснения, у нее свое мнение), где-то делаю через силу, слезы. Иногда с шутками-прибаутками, но через силу. Например, не хочет вылезать из коляски, я ее ввиаскиваю силой, но с шутками "тянем-тянем репку". Ей не нравится, что ее вытаскивают, но подключается к игре и уже и сама посмеивается. Где-то просто стараюсь оптимизировать пространство (убираю игрушки, которые не используются, на балкон, дочь орет, когда расчесывают, я купила более дорогой шампунь, спрей и тангл ТРИЗ расчёску. По крайней мере, это ускоряет и облегчает процесс. Ботинки такие, чтобы сразу ноги впихнуть. По возможности как можно проще и эргономичнее. Но если надо мне (а что ребенок шел в сад надо мне), от одеваю сама ее.
08.02.2021
Так я и не против ее одеть сама, лишь бы не сопротивлялась..
08.02.2021
Очень по -разному приходится бороться с этим. Старшую дочь, например, я полностью одевала, пока она спала лет до восьми. Не могла встать в школу. Потом привыкла, конечно. На ее самостоятельность это, кстати, никак не повлияло. Она невероятно много помогала мне с раннего возраста. С маленькой сейчас каждый раз что-то новое придумываю. Сегодня сказку ей утром включала, чтобы быстрее собраться.
08.02.2021
Утром проще самой помочь одеться и собраться. И дать мультик посмотреть перед выходом, например. Мало у кого по утрам хорошее настроение - когда не выспался, разбудили, еще и заставляют по холоду кула-то тащиться. Да, в саду про это забудется, но здесь и сейчас настроения нет. Про куртку - просто говорю: Хочешь остаться в машине? Ну хорошо, оставайся. Быстро куртки одеваются.
08.02.2021
Мы встаем за полтора часа до выхода, смотрит мультики.. чтобы сама одевалась мне не принципиально, я могу сама её одеть, лишь бы согласилась.. Оставить в машине не прокатывает, мы даже выполняли свое обещание и выходили на улицу оставив её там одну, просто орать начинает, но куртку не одевает
08.02.2021
Наталья, а, понятно... это характер такой... я лично с именно такими детьми не сталкивалась, тут какой-то подход искать нужно индивидуальный, потому что обычные приемы с ними не работают. А если одевать под мультики? Тоже будет протестовать? А если за конфетку?🤗 А с курткой - я бы разрешила разок выйти без. Чтобы на своей шкуре прочувствовала)))
09.02.2021
Конфеты прокатывали раньше, теперь делают только хуже, например говорю "быстренько соберёмся дам конфету" она говорит " сначала дай, потом я соберусь", естественно обещание не выполняет , а если предложить и не дать то просто орать будет чтоб дала 🤦‍♀️
09.02.2021
На не хочу в сад говорю "понимаю, но иногда приходится делать то, что не хочется. Все дети ходят в сад и ты тоже сейчас пойдёшь. Но ты можешь выбрать день на этой неделе, когда в сад не пойдешь (если такой возможности нет, говорю, через сколько дней выходные и предлагаю придумать чем мы на них займёмся). И параллельно одеваю ребёнка.
08.02.2021
Она любит сад и хочет туда, но принципиально не собирается, не одевается и не даёт себя одеть
08.02.2021
Что значит не даёт себя одеть? Берете и одеваете. Что вы делаете, если ребёнок не даёт вам руку и выбегает на дорогу? вы же не говорите, ну и пусть идёт, она не даёт мне перевести себя через дорогу. Вы все равно хватаете за руку и идёте. Так же и тут вне зависимости от желания ребёнка одеваете ее - где то применяя силу, где-то хитростью и уговорами. Не забывайте кто в доме взрослый и главный.
08.02.2021
Взять за руку и одеть это совсем разные вещи. Она очень брыкается, после такого одевания мы все в синяках будем
08.02.2021
А я вас понимаю, абсолютно та же история. Прямо как про мою пишите) Люди, которые предлагают одеть сонную или вне зависимости от желания ребенка, просто не сталкивались)) Истерика в таком случае будет часа на полтора, не меньше, и на следующее утро опять все то же самое будет. Не стоит сравнивать действия при экстренной ситуации и каждодневной рутине. Посоветовать, к сожалению, ничего не могу, пробую разные способы, есть те, что работают, но никакие из них не работают постоянно. Анимацию по утрам проводить пробовала, сначала помогает, потом уже нет, да, и не хватает меня 5 дней в неделю рано утром в таком режиме работать. По поводу куртки, выпустила бы на мороз без куртки, ничего плохого за несколько минут не произойдет.
09.02.2021
Что касается машины, то наверное сказала: "Оставайся, сили тут в машине, а я пошла чай с конфетами пить домой." Утром сложнее", моим проще всего мультик включить. Помню старшая сад не любила по началу, приходилось одевать и тащить на плече с воплями.
08.02.2021
Так говорили, не прокатывает, просто орать начинает, не одевает куртку все равно
08.02.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У НАШЕЙ ДОЧЕРИ ЕСТЬ ВСЁ. ПОЧЕМУ ОНА ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНА? Ребенок даже не пытается учиться одеваться.