Осенью прошли цпмпк, дали нам заключение с которым только занятия с логопедом, но я и не стремилась в логогруппу на тот момент. Для логопедической группы я так понимаю нужно заключение на розовом листе, видимо там диагноз должен быть более серьезный. Теперь идём в сад с сентября где есть логогруппа, да и всего 2 года до школы, надо уже более интенсивно заниматься. У сына нет с, ш, в, л, р (иногда получается) и садовский логопед считает что у него не совсем все плохо. Я же вижу что кроме букв хромает и память, есть невнимательность и в целом на мой взгляд развитие чуть отстаёт, окончания иногда не правильно использует. Вот например пытаюсь ему объяснить про неделю, количество дней в ней, что такое месяц. А через пару дней те же вопросы и полное непонимание. Вообщем не пойму как нам попасть в логопедическую группу, вдруг на комиссии опять не увидят необходимости в ней.
Логопедическая группа, на сколько важна и много ли даёт?
Если есть возможность помимо сада водить на занятия, то я бы рекомендовала обратиться в ГППЦ (при наличии московской прописки бесплатно) - там же есть и нейропсихолог (о чем писали ниже). Там проводят консилиум (свой) и на основании него выдают рекомендации о занятиях - индивидуальных или в группе, но как правило нужно будет с сада забирать пораньше и приводить в центр на занятия
Мария, спасибо большое вам за действительно ценный совет. Конечно буду возить если нужно, у меня младшая в сад идёт с сентября, уже смогу сама забирать во сколько нужно.
Наталья, у меня старший сын без неврологических проблем, но с большим количеством т н речевых особенностей (в прошлом и ффнр, нарушение слоговой структуры, шипящие и сонорные звуки ставили, занятия на внимание по методу Ахутиной, сейчас дислексия и дизорфография) - этот центр нас спасал вплоть до 6 класса, много разных занятий перепробовали. С 6 класса уже возим в центр детской нейропсихологии Лурия. Младший сын без особенностей развития, но я вожу через 2 района в гкп в ГППЦ, т к в этой группе там действительно с детьми занимаются и 2 с небольшим часа они проводят очень плодотворно, пока нам место в саду не дали - это с моей точки зрения это идеальный вариант
Мария, у меня сейчас задача исправить все наши речевые особенности до школы. И понять есть другие проблемы. Просто их только я вижу, остальные сваливают на то что он мальчик и глупее девочек по определению, по этому их нельзя сравнивать.
Логогруппа это хорошо, так сказать, хоть что- то лучше , чем ничего. Но я бы советовала заниматься частным образом с логопедом конечно дополнительно, и конечно при таких проблемах нужен нейропсихолог.
LOVELY, просто Садовский логопед-психолог это вообще ни о чем. Вот думаю в логогруппе будет лучше. Только вот и воспитатели и логопед упёрлись что нормальный ребенок, а я преувеличиваю проблемы. Просто логопеда то конечно я найду для занятий (занимались со старшей, там правда всего несколько букв было и все). А вот кто такой нейропсилог и как понять что он действительно хороший я честно говоря пока не пойму.
Наталья, нейропсихолог занимается как раз памятью, вниманием, концентрацией. Если у вас есть на примете хороший логопед, так может спросить, может она и этому обучена, так как часто смежные специальности. Проблема не в том что звуки не поставлены, а в том что в усвоении русского языка есть проблемы и решать их надо, потому как скоро начнется усвоение письменного языка и выльется во всякие проблемы, например дисграфия и тп. Если дают логогруппа надо брать однозначно, лишних занятий не бывает, быстрее в норму войдёт. Подготовленнее к школе будет, дисциплинированнее. Там же по тетрадям будете готовится, много стихов учить.
LOVELY, в том и дело что не дают, заведующая говорит ждать сентября и будут их логопеды смотреть.
Сейчас сложно найти Логопедические группы, т.к. их отменили. Осталось очень мало садов, где действительно есть логопедические группы. Логопедическая группа в моем понимании - это когда в группе есть Логопед (а не один Логопед на весь садик, а иногда на несколько садиков),и он занимается с детьми почти каждый день (со старшей логопед занимался индивидуально каждый день), воспитатели специализированные, они вместе с детьми выполняют каждое утро артикуляционную гимнастику, отрабатывают произношение звуков, проводят занятия по окружающему миру (времена года, дни недели, время суток в 5 лет и подготовка к школе (состав числа, плюс-минус) в 6 лет), логопед же уже в 6 лет учит читать и пишет с детьми несложные диктанты, чтобы понять правильно ли слышит ребенок звуки (например, в произношении звуков проблем нет, но ребенок слышит неправильно), обычно это выявляется в школе, и снова ЦПМПК, и это исправляет логопед. До третьей дочери такие группы были. Т.е. раньше логопедические группы лучше готовили к школе, чем платные кружки по подготовке к школе.
Zoya, в саду куда мы идем логопед который занимается в логогруппе и есть логопункт там отдельный логопед, который занимается с детьми из обычных групп.
а что за заключение на розовом листе?? Справка МСЭ?
Но на ней нет даже диагнозов, в отличие от белой бумажки ПМПК.
Если у вас есть заключение комиссии, где чётко прописана рекомендация "занятия с логопедом" и тем более есть логогруппа, то просто необходимо в неё попасть. Понятное дело, что садиковские логопеды весьма слабоваты. Но как не крути занятия есть, и пусть это максимум 30 минут в день, перед школой лишними не будут.
Елена, разговаривала с заведующей, и мое заключение цпмпк это просто логопед 1 раз в неделю будет заниматься с ребенком, логопункт называется это у них. А вот если б мое заключение было на розовом листе напечатано, то это уже в логогруппу возьмут. МСЭ не знаю что такое. В Москве есть цпмпк и они всем занимаются.
Наталья, если 1 раз в неделю инд. занятие, то это конечно же ни о чём. Но всё же, рекомендация для сада есть и точка. Нечего с заведующими особо время тратить. Вы для себя решите вы сами хотите в логогруппу или нет, и если "да", значит бумажку на стол с заключением и всё - это ваше первостепенное право.
У меня есть заключение цпмпк. Вот только как выяснилось оно годится только для занятий с логопедом. А для логогруппы нужен более серьезный диагноз. Ни кого по желанию в логогруппы у нас не берут.
У нас берут в логогруппу по заявлениям. Кто хочет - идёт туда. У нас в саду логопед занимается со своей группой (делает две подгруппы) каждый день. И два раза в неделю занимается индивидуально с каждым логоребенком. Кого-то берёт ещё чаще. И домашние задания даёт. Есть родители, которые не хотят менять воспитателей, или не хотят дома заниматься дополнительно, хотя их детям очень показана логогруппа. Вам нужна ПМПК комиссия, если вы хотите попасть в логогруппу. Если ваш малыш ходит в сад, попросите воспитателей написать соответствующую характеристику.