Ребенок не хочет думать и рассуждать.

Ребёнку 5 лет. Играйте пока. Все вопросы, все задачки только через игру. Остальное может быть скучно. Судя по описаниям, у вас вполне думающая девочка. Расслабьтесь и не мучайте ребёнка)))
08.08.2021
Я уверена, что если ей надо будет посчитать, сколько мороженых она может купить на 50 рублей, то даже если она не умеет считать в пределах 50, то она напряжется и разберется=) А задачи за столом во время обеда "для мамы" никто не обязан выполнять.
05.08.2021
Мне кажется, не стоит ждать от ребёнка немедленного решения какой либо задачи. Их бы увлечь чем то) у нас, например, ребенок нивкакую не любил слушать, когда читают сказки. Я решила дать послушать подкаст "Зубочистки" на Яндекс.Музыке и просила мне потом пересказать. Так, его так увлекли эти познавательные истории от Смешариков, с радостью мне все пересказывал. Так и память разработали и воображение подключили, так как это аудиоформат
04.08.2021
основная фраза тут - "ребенку 5 лет". не зря же школа начинается с 6-7.
21.07.2021
Предлагать думать и находить решения в игровой форме. Например квесты какие то с играми или игрушками, что ей интересны. Как поделить 2 яблока между тремя куклами или как машине преодолеть то или иное препятствие на полу и тд и тп. То есть такие задачи, где нет верного ответа и ребёнок должен придумать свой способ. Если вы хотите научить ребёнка думать над решением проблем, то ставьте перед ней проблемы, требующие решения. Математика за столом со счетными палочками и занятия по пособиям-это вообще не то
17.07.2021
5 лет ещё возраст настроения. Мой порой даже на то, что знает говорит "мысли улетели". Или не хочу это задание (типа не нравится рисунок там). Так же пасует перед тем, что ему сложно кажется - и что? Имеет право. Спрашиваю - тебе помочь с заданием или не будем делать? Нет - ну и нет. Не надо давить и побеждать и уговаривать - вызывая оппозицию. К них интерес - это сейчас мотиватор. Важно не загубить. Моему 4,5 считает примеры до 10 спокойно. Дальше простые может типа 15+1. Столиком тут показала как считать - ну спрашивает ребёнок 100+100 это сколько? А буквы нафиг не нужны - так на стадии знания букв с 3 лет и остались. Не учу слогам и читать, жду интерес.
17.07.2021
Вас должно бы по указанным вводным волновать то, что судя по всему ребёнок к 5 годам дозанимался до сблёва и в 1 классе может не не мочь, а не хотеть учиться. если проводить аналогию (я Финансовый аналитик) если бы Мама за завтраком спросила меня то, что я знаю, из моей профессии, но что нужно напрячься и сказать-я бы тоже сделала вид «идите на». А тут пятилетку постоянно подначивают доказать и показать, что она может. Ей это зачем?
16.07.2021
Вы давите и можете закрепить негативную реакцию.
16.07.2021
Рано вы это начали и не по возрасту вот и всё.
16.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что почитать из современного мальчику 3г 8мес Плохо ведут себя за столом