Про сад и сопли

Тут только к дежурному идти. Если действительно сопли, то дадут больничный, "назофарингит" пишут диагноз, наша педиатр говорит сейчас таких детей очень много, раньше все они в садах и школах были, а теперь чтоб не придрались (в школе детям говорят больным не ходить) все родители идут в поликлинику. Или пусть справку даст, что ребенок здоров. В саду бывает что им не только сопли мешаться, но и температура, это из-за жары и духаты в группе.
12.10.2021
Наталья, вот мы и пошли к дежурному. Потом выяснилось, что в день здорового ребёнка на фильтре принимает тот же врач, что принимает здоровых детей 🤦‍♀️
12.10.2021
Вареник, у нас всегда через ..опу всё. А когда к груднечкам врач приходит в середине дня, после больных детей и в той же одежде....
13.10.2021
Наталья, о да
13.10.2021
Мы в той самой ситуации: с мужем оба работаем, помощников рядом нет. На больничные хожу только я, муж военный. Но у меня и работа, допускающая удалёнку. Сын у меня болеет не часто, нам очень помогает бассейн в этом. Бывает 3 месяца не болеет, а бывает и за месяц 3 раза (но такое редкость). Так вот: если не болел 3 месяца, то беру больничный, даже если это просто сопли. А если не так давно была на больничном, то идём в сад, если никаких других симптомов нет и соплями не захлёбывается. А так, если настаивают, пусть официально высаживают. С этим в поликлинику и уже там врач решает. Ну и больничный у нас лично можно на любой чих взять. Только имейте ввиду, что в нашей стране только 10 дней оплачиваются от стажа, далее 50%. И только 60 дней в году.
29.09.2021
Нэт Ли, больничный у нас берет муж. У него госкомпания, там спокойно относятся к больничным. А вчера выяснилось, что наш сад объединили с еще двумя, а врач осталась одна, в итоге в каждом саду она по дню-два.... я балдею И типа воспитателю дали добро самим принимать такие решения🤦‍♀️
29.09.2021
Я брала уже справку, что ребенок здоров, просто кашляет из-за носа. А нос от сухого воздуха. Запись ловила не к своему, к любому педиатру, кто то да откажется в течение дня
28.09.2021
Иммунологи рекомендуют не пропускать садик и школу из-за легкого насморка и кашля. При условии, что нет температуры, ребенок бодрый, на вид здоровый. Это хорошо для всего коллектива, укрепляется иммунитет. Своих вожу, ничего не говорят. Было только в прошлом году, дочка кашляла долго, родители на меня косо смотрели по утрам. А у нее аденоиды, кашель из-за соплей, которые внутри по горлу. Мы ходили к лору, он давал справку, что посещение сада возможно, признаков ОРВИ нет. Если не снимает медсестра с группы, нет оснований для больничного.
28.09.2021
Светик, вот и в поликлинике мне тоже самое сказали, что в следующий раз без бумажки от медсестры не примут вообще.
28.09.2021
Вареник, ну вот так и скажите воспитателю.
28.09.2021
Светик, завтра буду забирать, выскажу все, что о ней думаю
28.09.2021
Если вам не выдали официального направления от врача / медсестры в саду в поликлинику с указанием диагноза, то можно прийти на следующий день в сад. Ещё в поликлинике обычно есть бокс, для тех, у кого симптомы ОРВИ.
28.09.2021
Татьяна, спасибо. Вот сегодня и просидели на фильтре почти час
28.09.2021
Сын в средней группе целый год так ходил. Воспитатели ( и нянечка и медсестра) видели зелёные сопли, а я нет. Серьезно! Целый год! Выходим из сада под их косые взгляды с бумажкой к педиатру, что у ребенка сопли. Сразу едем в поликлинику к дежурному врачу. От сада до врача максимум пол часа. Врач ничего не видит!! "А точно зеленые сопли? А точно у вашего? Может перепутали что-то?" Это был ппц. Целый год (ну ладно, с октября по март, потом ковид начался) Куча обследований которые ничего не нашли, куча врачей. Получали справки что здоров и шли на следующий день в сад. А через год сменились воспитатели и все у ребенка прошло. Вот только в психосоматику поверить остаётся. А по вашему вопросу: идите к дежурному врачу. А там как пойдет. Есть сопли - дадут больничный. А может врач не верит что сопли - болезнь (у нас новая участковая такая). Хотя с зелёными и она конечно даст. А может действительно нет соплей 🤷🏻‍♀️. Я уже готова поверить во что угодно.
28.09.2021
Anastasia, наши педиатры с соплями не дают больничный. Справку дадут, чтобы дома посидели, если мама не работает, а оплачиваемый больничный - нет. У кого-то пол-сезона сопли переиодически, так что, сидеть дома осень-зиму?
28.09.2021
Светик, а наши дают
28.09.2021
Anastasia, ну и зря))) Хотя сопли бывают разные. У моих частенько зимой подтекают носики, но на больничном не сидим, потому что дети чувствуют себя хорошо и практически не болеют (ттт)
28.09.2021
Светик, пусть и дальше не болеют🤞 У моих, когда сопли, сон плохой, потому что не дышит нос. Вчера ночью и сейчас спят прекрасно, даже толком не слышно, что дышат
28.09.2021
Вареник, у моих почти не закладывает. так с улицы сопливят, шмыгают иногда. И это ползимы так. Да и я тоже.
28.09.2021
Светик, у нас дают, если очень попросить, но наша педиатр в отпуске пока
28.09.2021
Anastasia, вот в том и дело, что нет у него нифига
28.09.2021
Вареник, вот и у моего не было. За год мы с бумажками от Садовской медсестры, в которых написано про "ужасныесоплинелечитеребенкапишемжалобувсоцзащиту" прошли несколько педиатров, лоров, аллергологов. Миллион анализов крови на все что можно, куча мазков из горла и носа, 2 скарификационных теста. НИ-ЧЕ-ГО А потом все исчезло.
28.09.2021
Anastasia, мда....
28.09.2021
У нас в поликлинике можно по болезни(называют это "по острой боли") прийти по живой очереди без записи. Скорей всего так и в любой другой гос.поликлинике. В приёмные часы педиатра Вашего участка. Если это день здорового ребенка(у нас вторник и четверг) или НЕприемные часы педиатра - то к дежурному педиатру. Приходите и говорите: вот ребенка попросили из сада, у него сопли. И собственно всё. Любой педиатр сразу даст больничный и все. Им незачем замарачиваться. Ну или если ребенок здоров, и Вы сама на этом настаиваете(если он действительно на Ваш взгляд здоров), то педиатр посмотрит горло, послушает и даст справку о здоровье, и идёт в сад. Стесняться нечего, как есть так и сказать в поликлинике/регистратуре: нужен осмотр педиатра, ребенка попросили забрать из сада из-за таких то симптомов, нужен осмотр. И далее по очереди ждете и на прием, у врача тоже самое говорите. С акцентом на то, что Вы сама считаете(справка нужна или действительно здоров и это воспитателю так показалось) Можно и платно, сейчас многие клиники дают справки и даже больничные листы. НО зачем платить столько денег ради бумажки..единственный плюс - меньше времени это займет, и меньше вероятности подцепить заразу, как в гос.поликлиниках, когда сидит туча больных детей рядом. Если у ребенка действительно нет никаких симптомов, то ведите в сад. А там пусть медсестра осматривает, НЕ ВОСПИТАТЕЛЬ! А именно медсестра! И на основании осмотра уже делает "заключение". Мало ли что за сопли, и какого цвета они показались воспитателю.
27.09.2021
Сашачка, 👍спасибо огромное!
27.09.2021
В москве всегда есть дежурный врач. И очереди особо большой нет. Нет соплей даст справку. Есть сопли,даст больничный.. в общем выбора у него не будет) или справка или больничный. Еще как вариант,есть ли вдруг есть запись,иду к лору,он всегда дает справку,больничный ему лень открывать. Как то мне лор ребенку с налетами на миндалинах справку дала. Пришлось идти к педиатру. Он открыл больничный без разговоров.
27.09.2021
светлана, спасибо большое! Мы хоть и черещ дорогу от Москвы, но дежурного врача у нас, считайте, что и нет...
27.09.2021
В платную смысла нет, больничный не дадут. Идёте по живой , а там уже сами смотрите -действительно ли их нет? Тогда ребёнка в сад. Если есть, то больничный. Если была бы температура высокая, то нужно в день (утро) первого нерабочего дня вызывать педиатра на дом. Больничный будет с этого дня. Многие врут, типо температура есть, чтобы врач пришёл на дом. Но давайте иметь совесть, до тех кому действительно нужно не дойдёт, тем более сейчас аврал в больницах
27.09.2021
Дарья Борисова, спасибо. В нашей платной дают, но отдавать 1500 не особо хочется
27.09.2021
Где найти фею?? Поиск няни