Боязливость

Лучший ответ

Это не возрастное. Это либо есть, либо нет. Страхи, конечно, бывают у всех, но не татальные! Мой сын тоже осторожный в принципе, но иногда доходили до абсурда его страхи, поэтому обратились к психологу. Занимались несколько месяцев в Нейроспектре, помогли во первых поднять уверенность в себе, а во-вторых ушло много страхов. Ему и самому стало нравиться, что он смелый и сейчас говорит что боится чего-то, но постарается это преодолеть. Для мальчиков важно уметь бороться со страхами
14.03.2022
Дочке 4,4. Наоборот тянется к страшилкам. Любит смотреть на Ютубе всяких сиреноголовых и мороженщиков. Я не запрещаю, надо же пощекотать нервы. Потом вырастет и ужастики уже не так ужасны будут. Я объясняю ей про фантастических сущест, которые на самом деле не существуют, что это всё страшная сказка. Да, по вечерам, выключая свет часто слышу "мне страшно". Это нормально, у ребёнка развивается воображение. Сижу обычно с ней пока не уснёт, мне не сложно лишних 10 минут посидеть. При этом боится шумной техники: если использую миксер или блендер, она закрывается в комнате. Если надо пылесосить, то это только когда она в садике. С феном проблем нет, после посещения парикмахерской.
14.03.2022
И так и так может бытьЕсть естественные страхи, например темноты. А с остальными всегда можно пытаться что-то сделать, в надежде что получится. Мой, например, дома уже фена не боится, мы долго время с ним играли когда я сушила волосым-я дула на него из далека, он бегал, я поддувала. Но в парикмахерской фена боится, и вообще всю стрижку его надо за руку держать, в автобусе и метро он боится и только на коленях готов (потому что в метро был один раз в жизни, а в автобусе 2), даже на поезде в тц детском ему стремновато было, и на карусель детских которые трясутся за 50 рублей боялся. Но чем чаще происходят встречи со страхом, тем спокойнее для него становится ситуация. Боятся неизвестного это нормально, это скорее инстинкт самосохранения, и наоборот хорошо, что есть страх. Но мой, например, не стеснительный вообще, с другими людьми даже слишком общительный и стесняется редко, а страхов тоже прилично.
12.03.2022
Никто не скажет) может быть и возрастное, а может и характер, а может влияние. Как бы ваши окружающие (не вы!!!) охарактеризовали Ваш уровень тревожности? У меня очень боязливый крестник, прямо ахтунг. 8 лет. Всееееее новое-это "не, я не буду, Лера, это опасно/вредно". Но я знаю его семью. Там мама с запредельным уровнем тревожности, который она не признаёт (то есть внешне там "я верю, у тебя получится", а невербально и заочно " А_аа!!!!!" И бабушка (которой много в жизни ребёнка), которой всё " Страшно". Так что всё совершенно объяснимо
11.03.2022
Возрастное, думаю. Мой тоже темноты боится. И вообще лишний раз рисковать не станет. Я уж молчу про попробовать новое блюдо🙈тут ещё заявил, что Алису (колонку) стесняется. Хотя вот взрослых не стесняется.
11.03.2022
Стесняшка Застенчивость, зажатость, неуверенность в себе...