Войти

Дочка (4 г.) увидела п*рн*. Что делать? Успокойте меня!

Лучший ответ

Мама мальчика (5 лет) Москва

Через год ребёнку уже можно и нужно рассказывать поо различия женщины и мужчины, честным, взрослым языком (пенис, вульва, матка, мошонка итд). Сейчас, скорее всего , ребенок забудет, что видела, но уже точно можно рассказывать про правило трусов, что никто не может их снимать с неё и просить ее снять саму, кроме мамы, допустим, что она не должна позволять трогать своё тело кому то ни было.

0
18.05.2022
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Лелька, запрос стоит сейчас. Ребёнку в 4 года уже и можно объяснить

0
18.05.2022
Мама мальчика (5 лет) Москва

Фаина, психологи рекомендуют не раньше 5 лет это делать.

0
18.05.2022
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Лелька, психологи рекомендуют отвечать на вопрос тогда, когда он задан. Давать информацию правдивую, но по возрасту

0
18.05.2022
Мама мальчика (5 лет) Москва

Фаина, да, но общий возраст сексуального воспитания с 5 лет. Понятно, что вопросы о различии мальчиков и девочек, откуда берутся дети и что делают собаки на площадке нужно пояснять по факту их поступления, и 3, и 5, и в 10 лет. Но в психологическом плане воспринять весь цикл изменений женщин и мужчин, их физиологичные различия и процессы ребёнок способен понять и запомнить примерно с 5 лет.

0
18.05.2022
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Лелька, в 3-4 года идёт активный процесс сексуальной идентификации. К 5 годам дети уже чётко понимают Различия гениталий у М и Д

0
18.05.2022
Мама мальчика (5 лет) Москва

Фаина, не о том речь.

0
18.05.2022
Мама девочки (8 лет) Омск

Лелька, вообще нет. До школы нужно о сексе поговорить, а вы предлагаете до 5ти лет бояться названия органов.

0
18.05.2022
Мама девочки (8 лет) Омск

Лелька, это нужно объяснять а 3 года, в 5 уже поздно.

0
18.05.2022
Мама мальчика (5 лет) Москва

Панда, 🤦🏽‍♀️Объяснить в 3 года как саития происходят, что у женщин менструация и овуляция, а у мужчин эякуляция. Вы уверены, что ребёнок поймёт все процессы? Не думаю. Возраст понимания всех процессов плюс минус 5 лет.

0
18.05.2022
Набережные Челны

Честно сказать, удивила ваша реакция, она на грани неадеквата. В современном мире, когда 18+ со всех источников льётся, в любом случае, возникла бы такая ситуация. Такая бурная и эмоциональная реакция ещё более усугубит восприятие ребёнка к подобным темам.

Раз маленький человек попал в такую ситуацию и по этому поводу возник чёткий вопрос, надо начать нормально, согласно возрасту, объяснять. В идеале к детскому психологу, хотя-бы в поликлинике к бесплатному, если возможности или денег нет, то спец литература, которая поможет родителю правильно информировать ребёнка, чтобы не нанести вред психике.

Общение дочери с данным мальчиком прекратила бы до выяснения причин и принятия мер. О ситуации должны знать все близкие родственники имеющие контакт с ребёнком, для контроля ситуации. Мальчику тоже требуется помощь, попытайтесь донести до родителей данную проблему. Похоже, что ребёнок не понимает последствий просмотра подобного контента.

0
18.05.2022
Мама девочки (13 лет) Москва

Не нужно давать на такие вещи окрашенную реакцию, ни отрицательную (атцнг, какой ужас), ни положительную (надо же, как интересно, что ты еще видела?)

Видела и видела, внимания не акцентируем, писи да, бывают длинные, тети да, могут их зажимать.

с дочерью по возрасту говорить

по поводу племянника предупредить всех и попросить родителей установить родительский контроль. До установки дочку с племянником не оставлять

0
18.05.2022
Санкт-Петербург

Вас спросили бывают? Спокойно ответили бывают. И рассказали об отличие мальчиков от девочек. Не надо в ужасе рвать волосы.

А вот пребывание вашего ребёнка с пламяннмком - это совсем другой вопрос

0
18.05.2022
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Подольск

Анастасия, да я то спокойно отреагировала. я ж не рвала-метала при дочке. имеется ввиду мое внутреннее состояние. а вида я конечно же не подала и спокойно ответила на ее вопрос....

0
18.05.2022
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

валерианочки выпить. ей 4, ничего не поняла из того, что вы себе нарисовали в голове. не зацикливать ее внимание, в ближайшее время никаких бесед про трусики не вести. ей 4! только пугать. ребенку в телефон контроль поставить и не оставлять детей без присмотра.

0
18.05.2022
Мама троих (8 лет, 6 лет, 3 года) Москва

Leta, тут может мамочка имеет в виду "правило трусиков"?

0
18.05.2022
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Подольск

Leta, конечто же родителя мальчика я еще вчера все сказала и разьяснила. моя дочка может сидеть только в детском ютубе, не более. думаете сейчас по "горячим следам" не стоит разговор проводить про трусики?

0
18.05.2022
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

Елена В.Ф., думаю да, попозже, когда в памяти сгладится, и у нее и у вас)

0
18.05.2022
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Елена В.Ф., да просто прямо отвечать. Вопрос был бывают длинные писи? Ответ - да, бывают. Человек растёт и у него растут руки, ноги, уши и пенис тоже растёт, так у всех.

0
18.05.2022

Понятно, что вы расстроены, но постарайтесь не переживать так сильно. Да, инцидент нежелательный, но психика детская очень гибкая. Чего только в семьях не случается. И всё в конечном итоге зависит от реакции значимых взрослых, т.е., если мама спокойна, значит, в мире ребенка всё хорошо.

.

Нет, расспрашивать не надо. И никакого разговора о трусиках тоже не надо сейчас по вашей инициативе. Надо откликаться на желание ребенка поговорить, если такое будет. У вас очень хорошие отношения в семье и хорошее воспитание, раз ребенок обратился к вам с таким вопросом. Значит, у неё есть доверие к вам. Его и поддерживайте. Если что-то есть, волнующее её, она это упомянет. Тогда в спокойном ключе скажите, что жизнь разнообразна и отношения людей тоже. Они зависят от взросления, и достаточно. Т.е кратко, спокойно, без лишних подробностей. Не показывайте своим видом ребенку, что произошло что-то серьезное, тогда и для неё это останется мало значимым эпизодом.

.

А вот встречи дочки с племянником, к сожалению, да, придется прекратить. Либо только на глазах у взрослых.

0
18.05.2022
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Великий Новгород

во-первых вам надо нервы в порядок привести. Честно.

То ли еще будет. Вы в сад ходите? А потом школа начнется, и большинство детей будут сидеть в смартфонах, просвещая остальных

Не показывайте дочке, что вы в шоке, иначе ваша реакция бОльшую травму нанесет ребенку. Ну видела и видела... Не будете истерить сами, она и значения не придаст

0
20.05.2022
Москва

Странная у вас реакция. Купите книгу интимный ликбез с родителями и без или похожую. И покажите анатомическое строение мальчика и девочки, заодно научите правильно называть половые органы. У меня младшему 4 года давно уже обо всем знает без лишних подробностей. Знает что животные спариваются, а люди занимаются сексом.

В этом возрасте дети воспринимают любую информацию как данность, без эмоциональной окраски.

0
19.05.2022
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Подольск

Angelin04ka, спасибо за комментарий. Возможно моя реакция и не правильная , но это от незнания как себя вести (поэтому и написала сюда)

так же я не показывала свою реакцию ни дочке ни брату когда рассказывала о сложившейся проблеме . Сюда, девочкам я могу позволить себе эмоционировать, ибо только вы все меня и поймёте, поддержите и дадите совет как поступить.
за литературу спасибо. Обязательно изучу ее.

0
19.05.2022
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Успокойтесь, какой вопрос, такой и ответ, бывают, да бывают. С племянником не оставляйте, это может для Вас неудобно и сократит свободу, но лучше не надо с ним. Как успокоитесь поговорите с братом, чтоб установил родительский контроль. На будущее подготовьтесь к вопросам, они всё равно возникнут, например откуда берутся дети.

0
18.05.2022
Москва
Комментарий удален
0
18.05.2022
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Отставить панику. Обратитесь вот сюда, это детский сексолог. Или изучите её посты. https://instagram.com/naukapop...

https://vk.com/naukapopolamm

Но вопрос ребёнка нужно закрыть сейчас. Родителям Ромика сказать, чтобы установили на гаджеты родительский контроль.

0
18.05.2022
Печора

Успокоиться самой. И непередавать эмоции ребенку. И не развивать тему порно темой трусиков "естественно в самое ближайшее время". Проблемы взрослых идут из детства. Вы дочу замуж потом выдавать планируйте? Если да то ненаграмождайте ее сейчас эмоциями на эту тему. С племяником пореже не оставлять наедине и все. Поговорить с братом, может установит родительский контроль на телефоне, если посчитает нужным. Это ведь его ребенок.

0
18.05.2022
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Подольск

Lina, спасибо.

0
18.05.2022
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Я думаю, она забудет.

Но про личные границы и что трогать ее никому не позволено (и перечислить, кому это "никому") , я бы сообщила ей 🤷‍♀️

Что делать с племянником - зависит от родителей, но сообщить, как он использует телефон, стоит

0
18.05.2022
Мама троих (8 лет, 6 лет, 6 лет) Мурманск

Ну и скажите что наверно у дяди болел писюн и тетя помогала вылечить.

Вы думаете что дети не знают что и у кого есть? Не видят в детском саду?

Племяннику родительский контроль на тел или отрубить интернет.

Например моя девочка растет с 2 мальчишками и конечно периодически видит. Надо обьяснять что к чему, в смысле так: да у мальчиков так, у девочек так, свое нельзя никому показывать и давать трогать (только маме- для девочек).

0
18.05.2022
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва

не надо расспрашивать
Ромик уже все рассказал и показал в картинках
вроде как сказать болеет это у специального врача не есть хорошо - но вероятно будет понятным объяснением увиденного
 а потом просто забыть
---
А вот Ромик с телефоном в 6 настучать родителям пусть они следят и устанавливают контроль
псы вот по этому моя телефон получила в 3м классе и то смарт часов

0
18.05.2022
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Подольск

Наталья, да, согласна во всем. спасибо

0
18.05.2022
Мама четырех (от 5 лет до 17 лет) Омск

Думаю, она быстро забудет. Все что ее волновало, интересовало, она у вас уже спросила. Но с племянником я бы ее не оставляла, чтобы они не обсуждали это дальше между собой.

0
18.05.2022
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Подольск

Anma, да, она еще с самого начала спросила: "мама, а бывают писи длинные" я ответила, да, у мальчиков они длинные а у девочек, как у тебя.. а потом я начала распрашивать ее, где она эту писю видела....

0
18.05.2022
Мама девочки (8 лет) Омск

Спокойней реагируете. В 4 года ребёнок должен знать отличия мальчика от девочки, знать как называется половые органы. Остальное уверена в она понял и забудет. Правильно трусиков давно пора обсудить.

0
18.05.2022
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Подольск

Панда, конечно же моя дочка отличает как взрослых так и детей, кто мальчик и кто девочка . Но вот с половой системой мы ещё не углублялись в подробности. Наверное да, уже пора. Но для себя решила провести разговор с ней чуть позже. Недельки через две три. Что бы не было параллели с просмотром видео

0
19.05.2022
Мама троих (14 лет, 10 лет, 1 год) Брянск

Мне кажется, лучшее, что вы можете сделать, это не заострять внимание ребёнка на этой теме. Т е ни о чем не расспрашивать и пока не обсуждать ничего на тему "трусиков"

0
18.05.2022
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

Тоже думаю, что забудет. Отвлекать-развлекать, не напоминать, не заострять. Сводите в заманию, сразу будет полно других впечатлений))

0
18.05.2022
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Подольск

Маша Емельянова, у нас и так в принципе жизнь активная, природа, походы, много гуляем, ездим в гости. Спасибо наверное и правда пока эту тему закрою для нее и вернусь позже

0
18.05.2022
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Подольск

Девочки, огромное вам спасибо за комментарии и разъяснения!!! Я мама не только дочки но и сыночка которому уже 12 лет. В 8 лет папа с ним все обсудил, объяснил и ребёнок дальше живет себе спокойно.
в 4 года как то я думала что рановато. Но одна голова хорошо а тысячи - лучше!

0
19.05.2022
Мама мальчика (3 года) Москва

Думаю она не поняла что к чему, но вспоминая себя, детские первые картинки которые я увидела,помню до сих пор😀правда мне было немного постарше. Ну спросила про писю это же интересно, может забудет потом.А вообще если не этот мальчик так найдётся другой который все расскажет и покажет, дети вообще показывают друг другу писюны

0
18.05.2022
Мама двоих (2 года, 1 год) Прага

Я бы сказала, что это была шутка такая. Дядя и тетя пошутили.
и отвлекала бы ребёнка всю неделю. Парк, аквапарк, аттракционы..чтобы максимально перевести внимание.

не знаю, на сколько это правильный совет) потом надо объяснять, что дети так не «шутят».

0
18.05.2022
Мама мальчика (8 лет) Рига

Зацикливанием на проблеме Вы можете только всё усугубить, мне кажется. Я имею в виду, обсудить с дочкой стоит, но без обвинений и эмоций в сторону мальчика. Которой, собственно, не виноват, что родители не ограничили доступ ко взрослой тематике.

0
18.05.2022
планирую беременность Энгельс

Я бы в ближайшее время переключила на какое нибудь яркое событие, пока в памяти всё это не основалось. Сходите куда нибудь, где она не была и пусть эмоций будет через край. Не возвращайтесь к этой теме и не развивайте её «трусиками»

0
18.05.2022
Мама троих (8 лет, 6 лет, 3 года) Москва

Спросите совета у секспедагога в инсте naukapopolam

Даже не представляю как бы я действовала

0
18.05.2022
Мама мальчика (5 лет) Минск

Тут четкого ответа нет,как поступить.Но я бы не заостряла внимания!

0
18.05.2022
Горшковая тема Бесплатное онлайн-занятие с логопедом

Похожие записи