Войти

Зависимость от телефона

Лучший ответ

Ну слушайте, вроде взрослая - Вы, зачем спихиваете ответственность на пятилетнего ребёнка? Забрали и сказали,что телефон на тебя плохо влияет, поэтому не дам вообще. Украдёшь - будешь наказан. Всё. Крики перетерпеть,потом мозги очистятся у ребёнка.

Я недавно с трехлеткой ошибку сделала, был ремонт и надо было ее фиксировать на одном месте на долгое время. Ну я и дала телефон. Блин,за пару дней ТАКАЯ зависимость пошла,я офигела просто. И в целом ребёнка было не узнать, дёрганая, взвинченная...Короче,телефон отобрала с концами. Нет и всё, хоть оборись. Денёк поистерила и забыла. А Вы рубите хвост по частям, потом подорожник прикладываете, потом опять рубите...только хуже делаете. Забрали и всё.

Дадите в более взрослом возрасте,с определёнными правилами, которые надо соблюдать. У средней,например,я раньше забирала смартфон, оставляя только кнопочный, если видела,что она начинает нервничать или сильно в нём зависать. Сейчас стоит Фемили Линк, 2часа разрешенных приложений, а с 8вечера до 10 утра у телефона спящий режим, когда можно только звонить.

Не спихивайте ответственность на ребёнка,это то же самое,что оставить ему мешок конфет,а потом ругать за то,что живот болит и диатез вылез.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Missis K, спасибо.

0
25.07.2022

Ну пока вы даете и позволяете, так и будет... В 5лет какой телефон?

В 5лет не то что долго вообще нечего там делать. Зачем вы дали???

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), дала, не думала, что такое будет. Со старшей таких проблем вообще не было.

0
25.07.2022

Еленка, я не понимаю, зачем в таком возрасте телефон ребенку.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), у нас старшая в телефоне мульт смотрела, малый это просек. а Вы своим не давали?

0
25.07.2022

Еленка, в 5 нет. В 8 или 9 начала. Ну, мульты в телефоне я тоже не понимаю.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), мультики в телефоне ищет, потому что по тв я оставила только один детский канал. Ему мало.

0
25.07.2022
Маринка
Алиса, 14 лет 8 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Еленка, а зачем мультики в телефоне включать? Экран маленький, шея наклонена. Телевизора (в смысле экрана какого-либо) нет?

0
25.07.2022
Jler
Дочь, 13 лет 7 месяцев Москва

Вопрос решается легко - словом "нет". орет? Да хоть оборись и разбей башку об стенку, нет - значит нет. А вот когда "нет, но если будешь сильно орать, то мать не выдержит и даст" - тогда такая модель поведения и закрепляется. Так что вопрос в Ваших границах.

За попытку залезть в мою ЛИЧНУЮ сумку ребенок 5 лет (дочь) была бы наказана жестоко и надолго. В 5 лет ребенок уже должен понимать, что лазить в чужие сумки, да еще и за ЧУЖИМИ вещами недопустимо, и да, мамина сумка - это ЧУЖАЯ сумка, т.к. это сумка не его. И это нужно доносить прямо и жестко.

В семье явные проблемы с границами у взрослых, поведение ребенка здесь -это следствие.

Телефон в кармане у мамы или сумке, в которые лазить нельзя. Если лезет - наказан, телефон у мамы под носом заблокирован. тчк. Ори - оборись. телефоны нужны чтобы звонить (вам зрение ребенка не жалко?), хотите давать поиграть - купите планшет, установите родительский контроль и правила пользования (например - два раза по пол часа в выхи, будет скандал по истечении времени - лишаешься следующего "слота" времени игры)

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

валерия, спасибо.

0
25.07.2022
Катя
Дима, 7 лет 11 месяцевДанил, 3 года 4 месяца Каневская

Кто у вас в доме авторитет? Пока гнетесь-будет гнуть. Дальше будет хуже

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Катя, с мужем на равных правах. Папа, правда, жёстче реагирует на истерики. Это меня и пугает, мы стали нервными все.

0
25.07.2022
Катя
Дима, 7 лет 11 месяцевДанил, 3 года 4 месяца Каневская

Еленка, я не имею ввиду вы или муж. Взрослый или ребенок?

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Катя, мы считаем, что мы. А как считает ребенок...

0
25.07.2022
Катя
Дима, 7 лет 11 месяцевДанил, 3 года 4 месяца Каневская

Еленка, вот проявите стойкость. Спокойно «нет» и все! И чтобы нет ни в коем случае не стало «да». Прятать для этого не надо. Будет лазить упаси боже повредит что. Запарольте

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Катя, спасибо Вам за совет.

0
25.07.2022
Юлия Ли
Осип, 5 лет 11 месяцевАглая, 10 лет Санкт-Петербург

Не давать ребёнку и не сидеть в телефоне на его глазах. Строго звонки. Только ломка будет у вас двоих и сильная. Кто сдасться первый зависит от заредлости родителя.

Но перекладывать ответственность на пятилетнего ребёнка за зависимость от телефона это странно.

Вы сами дали ему телефон, показали игры и мультики и не обозначили правила.

Или просто забить и дать в свободном доступе, пресыщение не появится, ведь всегда можно скачать что-то новое, будет мини зомби.

Могу написать как у нас - игры на телефоне только в крайнем случае - очередь к врачу, ребёнок болеет или желанная награда за неприятное для неё действие ( например посидела минут 30 с братом, пока мне нужно было срочно что-то сделать, когда хотелось бежать к подругам). Но и в этом случае строго по таймеру - 15 минут. Правила игры понятны, просто так телефон не выдаю.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Юлия Ли, не пойму, почему все пишут про мою зависимость? Я на работе могу просмотреть Вайбер, написать, кому нужно, после работы прячутся телефоны, только ответы на звонки и Скайп с мамой моей.

0
28.07.2022
Юлия Ли
Осип, 5 лет 11 месяцевАглая, 10 лет Санкт-Петербург

Еленка, потому что дети копируют поведение родителей. Невозможно заставить ребенка полюбить читать, если он не видит родителей с книгой. Так же и с телефоном, если его у вас в руках нет, то и для ребёнка это не норма.

0
28.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Юлия Ли, бред, извините. Складывается такое впечатление, что у меня дома все зависимы от телефона и сидят сутками, поэтому бедный ребёнок не видя ничего больше хорошего, только и сидит в телефоне. Все мамы супермамы, а я никудышная. Просишь совета тут, а получаешь гнилыми помидорами в лицо.

0
30.07.2022
Owl
Иван, 13 лет 6 месяцевНикита, 11 лет Москва

Не знаю,правильно ли это,тапками меня сейчас закидают. Но мы купили детям планшеты,вот лично им,да в 5 лет. И разрешили играть,сколько хотят. Но дети ходили в сад,поэтому весь день не сидели там,конечно. Ну и всякие прогулки,поездки ,парки,музеи никто не отменял. Дети так наигрались,что сейчас чаще всего сами убирают планшет и просят поиграть в настолки,в конструктор,погулять,позаниматься спортом. Что угодно. Зависимости ноль. В свое время так же не запрещали смотреть мультики. Уже года 2 не смотрят телевизор от слова совсем. Ну и научили проводить время в инете с пользой. Смотрят много познавательного контента. Мне младший тут целую лекцию по антропологии рассказал. А старший про скорпионов. Так что, наш опыт такой.

0
25.07.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 10 месяцев Липецк

Owl, у ребенка автора уже зависимость. Или у вас тоже так было, как в посте и вы,плюнув, решили пусть сидят сколько хотят -нервы (свои) дороже

0
25.07.2022
Owl
Иван, 13 лет 6 месяцевНикита, 11 лет Москва

анНЕТ, у моих не было завистмости и мои нервы не страдали. Они всегда знали,что могут поиграть в любое время и поэтому никогда не вцеплялись мертвой хваткой в планшет. Он не имел для них повышенной ценности,ибо был так же доступен,как любая другая игрушка. И именно поэтому никогда не имел приоритетного статуса перед другими видами деятельности. Был как-то случай. Старшему было 3.5 года. Пришла подружка с дочкой ровесницей. На кухне работал телевизор,дети играли в комнате. Потом посадили детей обедать. У моего неограниченный доступ к телевизору,сидит ест,на телевизор не реагирует. У дочки подружки строго 15 минут мультиков в день. Ребенок залип,про еду забыл,глаза по рублю -МУЛЬТИКИ!!!Подружка на моего сына смотрит,как на чудо и спрашивает -как???? Как такого добиться???? И никакой зависимости.

0
25.07.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 10 месяцев Липецк

Owl, вы думаете, если бы ограничивали, то у вас была бы такая же ситуация как у автора или вашей подружки?

Есть дети/люди, менее зависимые, есть более зависимые. Тоже приведу пример: у меня есть племянница- большая любительница сладкого. Вот она может есть конфеты и другие сладости килограммами. Естественно ей этого не позволяется и есть мой сын, которому все равно на это сладкое. Оно лежит в свободном доступе, но оно так лежит не потому что я не запрещаю, а потому что он равнодушен к нему. Да, он может взять съесть три конфеты за раз и потом неделю не подходить. Но если бы я видела что он ест конфеты килограммами и каждый день я бы тоже ввела запрет. И если моему ребенку скажи сейчас что ты месяц без сладкого (поставить ограничение) или только одну конфетку в неделю ему будет все равно

0
25.07.2022
Owl
Иван, 13 лет 6 месяцевНикита, 11 лет Москва

анНЕТ, да понятно,что все разные. Я не претендую на истину в последней инстанции . Просто описала свой опыт.

0
25.07.2022
Лина Малина
Сын, 3 года 10 месяцев Санкт-Петербург

Пароль на телефон поставьте. Тогда хоть ищи хоть не ищи - толку не будет.

в 5 лет, уже запреты должен понимать. Что значит в сумку лезет сам? Это не культурно! А к чужим людям он тоже сам полезет за телефоном в сумку

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Королева Лемуров, к чужим не лезет. Чужие телефоны не берет, но когда просто видит телефон - аж глаза горят. Он знает, где в сумке мой телефон, поэтому туда и норовит.......

0
25.07.2022
Лина Малина
Сын, 3 года 10 месяцев Санкт-Петербург

Еленка, ну Вы же взрослый в этой семье. Вы не можете своему ребёнку рамки поставить?

Удалить все приложения, заблокировать телефон. Наказать за то, что взял без спросу.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Королева Лемуров, представьте! Я сама в шоке! Я когда видела, что другие мамы не справляются со своими капризными детьми, думала, что за мамы такие ! И вот сама столкнулась. С дочерью просто проблем не было. А сын сейчас за двоих делает нервы.

0
25.07.2022

Еленка, не давайте. Вообще никогда и никак. Пока даёте,хотя бы один раз из двадцати - так и будет лезть

0
25.07.2022
Lina
Печора

Занять делами. Пусть покидает продукты в корзину в интернет магазине. Читать умеет, буквы знает..пусть в календаре отметит планы на следующую неделю "прогулка в парк" "занятия в секции". Дни рождения ближайшие есть? Открытки для отправки в ватсап или по почте дяде/тете/бабушке составил? Телефон это не игровая приставка, а полезный гаджет. С прогулки пришел руки помыл? Обед приготовил? У меня дети в пять лет сами достают продукты из холодильника, готовят бутерброды, достают йогурты на всех..пусть помогает пока мама суп греет. Одежду по шкафам разложил? Короче, дел много, откуда время у вашего, чтоб башни из стульев выстраивать???

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Lina, в выходные дни находится время для всего. Любит настольные игры тоже, мемо, ходилки, лото. Этим и отвлекается. Но спрашивает, куда я телефон положила. Просто из-за этого гаджетов и из-за нервов от него же, сын ночью скрегочет зубами, особенно, если телефон у него будет в руках после 9 вечера.

0
25.07.2022
Lina
Печора

Еленка, ну не перегибайте... Зубы с гаджетами не связаны. У меня дети с планшетами с 1.5лет. но никаки башен они не строят из стульев и зубы не скребещут. Спокойно гуляют, рисуют и прочее. Никакой зависимости до трясучки нету.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Lina, а у нас есть. Значит, разные у нас ситуации.

0
25.07.2022
Дарья
Валерия, 9 лет 9 месяцевКира, 3 года 3 месяца Москва

Вы мать и можете не давать телефон. Да,будут оры,ну и что. Со временем поймет,что нельзя.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Дарья, только и надеюсь на это, что пройдет. Но нервы не восстановишь... А нервные из-за этого все.

0
25.07.2022
Дарья
Валерия, 9 лет 9 месяцевКира, 3 года 3 месяца Москва

Еленка, иметь и воспитывать детей - дело нервозатратное. Телефон в 5 лет - это верхушка айсберга.

0
25.07.2022
Ника1313
Юлия, 39 лет 9 месяцев Усть-Каменогорск

Еленка, идите к психологу. Он нужен не только ребенку, но и вам, давно пора уже выстроить границы, приоритеты, дать ребенку понять и принять, что на его "хочу" может быть "мало ли чего ты хочешь".

0
25.07.2022
Елена
Старший, 7 летМладший, 1 год Москва

А вы сами с мужем сидите в телефоне? Дети не понимают слова, они копируют нас.


Я бы в такой ситуации просто убрала бы все телефоны. Сама бы проверяла раз в час, что ничего важного, а ребенку просто нет. Предлагайте игры, играйте в настолки, читайте книги, стройте лего, гуляйте, лето же. Истерика - ну значит истерика, дети довольно быстро понимают, когда родители непреклонны.

Если все-таки решили выдавать телефон, сразу обговорите понятное время «после завтрака/прогулки/сна» и на сколько, «немножко» дети не понимают. А вот 5 минут и таймер на 5 минут - совсем другое дело. Таймер прозвенел, забрали и убрали в недоступное место. Истерика - переждали, обняли, успокоили. У меня так быстро проблема с мультиками решилась. Уже давно никаких истерик, заранее озвученные условия не меняются никогда, истерить просто нет смысла, никакой минуточки не будет, как ни ори

И мебель к стенам прикрутите, на всякий случай

0
27.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Елена Дементьева, пишу уже и Вам: у меня нет зависимости в телефоне, когда нужно я и на работе могу просмотреть Вайбер, бэбиблог любимый, либо когда малый уже спит. Больше делать в телефоне нечего. Мы как приходим домой с работы, телефон на шкаф в кухне и всё. Но малой всё время ищет его!

0
28.07.2022

Установить чёткие границы времени, когда можно брать телефон. Утром и вечером. В остальное время не давать. Сначала будет тяжело, потом привыкнет. А не давать совсем ребёнку, познавшему, что такое телефон, я считаю неправильным.

0
25.07.2022

Джиглипуп, тем более, если мама и папа сами пользуются телефонами, и ребенок это видит, то обьяснить, почему ему нельзя, а вам можно, сложно. Если вы готовы сами отказаться от телефонов, тогда да. Можно купить себе кнопочный для связи, и сказать "все, телефон исчез, пропал, в нашей семье его нет".

0
25.07.2022

Джиглипуп, но в мире современных технологий это тоже неправильно

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Джиглипуп, в наше время это тяжело.

0
25.07.2022
Ника1313
Юлия, 39 лет 9 месяцев Усть-Каменогорск

Джиглипуп, а если ребенок в машине с истериками руль лапать начнет, ограничить свои поездки на автомобиле? У родителей телефон не игрушка, а средство для связи, для самых разных операций. Пятилетка уже в состоянии это понимать.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Джиглипуп, вот и я не могу не дать совсем. Но забрать без истерики не могу. От этих нервов уже см ил нет, просто срываемся с мужем...

0
25.07.2022
Маринка
Алиса, 14 лет 8 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Отключите интернет в телефоне и все игры удалите. Как это скачивает и смотрит что попало? Ну и пароля нет что ли? Я считаю, что ваш телефон он в принципе брать не должен. Особенно, раз остановиться не может.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Маринка, ну, что попало он не смотрит. Смотрит мультики, играет в игры-раскраски, всё в норме, проблема в том, что не отдает спокойно телефон, и он ему постоянно нужен.

0
28.07.2022
Маринка
Алиса, 14 лет 8 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Еленка, я имею в виду, что можно заранее скачать мультики хорошие мультики и смотреть, причем лучше с нормального экрана, а не зайти на телефоне в YouTube и смотреть все подряд, пусть даже и на детском канале.

0
28.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Маринка, тут согласна с Вами.

0
30.07.2022
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 9 месяцевЖду мальчика, 33 неделя Амстердам

Почитайте книгу Цифровая дисциплина. Там объясняется от чего зависимость появляется и как бороться.

А бороться просто: не давать. Когда оклемается, создать правила, по которым у не го будет доступ: не более 45 минут в день (стоит фамилия линк, который блокирует теблет), смотреть только что-то познавательное, творческое или одобренные мамой мультики. Когда будут договоры и правила, будет легче.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Тина, спасибо.

0
25.07.2022
Anna
Ванюша, 13 лет 1 месяцАлёнка, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Расписание. Например, полчаса, с 10 до 10:30. И все. Не прогибаться и не сдвигать. Чтобы он знал когда, и не просил в другое время.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Anna, в будние дни сын в саду, только находимся дома (после сада и в выходные) - "ну, даааааай!!!!!"

0
25.07.2022
Anna
Ванюша, 13 лет 1 месяцАлёнка, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Еленка, у меня есть понятие "мои вещи" и "твои вещи". Мои вещи вообще брать нельзя. Есть детские планшеты. И их сразу можно было брать только по расписанию. Если сразу границы не поставили, никогда не поздно поставить 🤷‍♀️ Главное настойчивость и неуклонность. Особенно с мальчиками правила хорошо работают.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Anna, спасибо за совет.

0
25.07.2022
Ирина
Никита, 13 лет 4 месяцаВладимир, 6 лет 8 месяцев Павловский Посад

На телефон пароль, ребёнку телефон НЕЛЬЗЯ, грустно и обидно, но нельзя и все тут. Игрушек на телефоне нет, мультик показывать разучился, телефон нужен маме и папе для работы и общения. Ну и играть с ребёнком в игрушки, купить интересные настолки, вместе собирать лего, вместе рисовать, вырезать, лепить, клеить, кататься на велосипедах итд

0
27.07.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 10 месяцев Липецк

убирать телефон из жизни. И ребенка и своей.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

анНЕТ, у ребенка нет своего телефона. Я свой телефон достаю только тогда, когда кто-то звонит, или с мамой по Скайпу поговорить часов в 10 вечера. И вот он только видит, прям вырывает телефон....

0
25.07.2022
Лина Малина
Сын, 3 года 10 месяцев Санкт-Петербург

Еленка, что значит вырывает? Вы ему позволяете это! У вас есть хоть какой-то авторитет перед пятилеткой?

0
25.07.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 10 месяцев Липецк

Еленка, странна тогда такая реакция ребенка на телефон, который он в принципе не видит

0
25.07.2022
Анастасия
Дашенька, 7 лет 2 месяца Челябинск

Ну тут очевидно кто причина зависимости, не будем лукавить. Поэтому исправляйте ситуацию. Конечно удобно занять ребёнка таким простым способом. Теперь вы должны это разрулить. Будет сложно.

Дочь в 3 года не берёт в руки наши телефоны, не умеет им пользоваться и мультики смотрит максимум 20 минут в день в несколько подходов.

Установите чёткие границы, не нарушайте их

0
27.07.2022
Анастасия
Санкт-Петербург

Забрать телефон и занять ребёнка совместными с родителями интересными вещами

0
25.07.2022
Еленка
:), 7 лет 11 месяцевСын, 4 года 10 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Просто не давать, ребёнок прекрасно понимает всё уже, тут только ваша решимость. Если был бы свой гаджет, тогда родительский контроль и ограничение по времени, час в день, распределять может сам. Если телефоны ваши, то тоже 20 минут, отдал с истерикой, значит завтра вообще без телефона, два раза угрозу выполните, будет отдавать спокойно. Ну и самим не тыкать при ребёнке, но это сложнее, у вас стаж зависимости в силу возраста больше)

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Еленка, спасибо за совет. У меня зависимости нет. Я могу просмотреть Вайбер и на работе. После работы телефон прячется.

0
28.07.2022

3 варианта:

1) полный доступ, в идеале свой телефон.

2) родительский контроль с ограничением времени и выбором нужных приложений.

3) полный запрет

0
25.07.2022
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

Племяннице 8 с половиной, лет с 6 почти так же. Единственно что истерики не закатывает (если закатит, реакции не будет). Только дуется. Стали в этом плане строже. У неё свой телефон - отбираем и даём задания. Сделала всё - получи телефон. Гулять и играть в другие игры - это тоже задания. Отдыхаем на море. Так вот после возвращения с моря у неё стандартная фраза "я сейчас немного отдохну" значит, что посижу с телефоном. Вопрос - а купаясь в море она что, работала??...

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Елена Ткач, 😄

0
28.07.2022
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Не понимает, он же ребенок. А вот вы взрослый человек, должны уже понимать, что пока даёте и будет просить. Не давайте и все

0
25.07.2022
Ника1313
Юлия, 39 лет 9 месяцев Усть-Каменогорск

Присоединяюсь к совету ниже. Вместо телефона предлагайте красивые интересные книжки, распечатывайте пачками раскраски по номерам, пусть руку развивает, купите ламинированные многоразовые альбомы-рисовалки-проводилки, пусть пишет, стирает, снова пишет, дорисовывает, играет в игры-головоломки, конструкторы. Играйте с ним между делом в словесные игры. На общение дети покупаются.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Ника1313, дома не заставишь ни рисовать, ни раскрашивать (плохо очень раскрашивает), ни вырезать, зато если предложить телефон..... Уже и раскраски с мультяшными героями купили. Играем в слова. Он , Слава Богу, очень умный мальчик (похвалою своего мальца), читает лучше первоклашки, цитирует все мультики, которые посмотрит.

0
25.07.2022
Соня
Уфа

А вы сами зависимы от телефона? Просто получается каждый раз как вы сидите в телефоне , ребенок просит его. Значит вы сами злоупотребляете часто, сидя в телефоне. Естественно ребенку тоже охота. Начните с себя. И на виду без надобностей не берите телефон.

0
25.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Энн, я уже писала, что телефон прячу, беру только тогда, когда кто-то звонит или мне нужно позвонить, и обязательно каждый вечер с мамой по Скайпу, она в другом городе живёт. У меня зависимости от телефона нет. Муж тоже прячет, может, взять с собой в туалет)))

0
28.07.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Нет и все. Какой телефон может быть в 5 лет? Почему у вас телефон не запаролен?

0
27.07.2022
Еленка
Солнышко Ясное, 16 лет 3 месяцаМасик мамин, 9 лет 2 месяца Оргеев

Панда, после неудачных попыток телефон блокируется.

0
28.07.2022
Белла
Илья, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Запаролить телефон и сказать Нет и все.

0
25.07.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 7 лет Санкт-Петербург

Дать в свободном доступе. Когда-нибудь наступит пресыщение. Запретный плод сладок.

0
25.07.2022

Поставить родительский контроль и ограничение на определенное время работы.

0
25.07.2022
Навязчивое движение Отказывается ходить в туалет в детском саду🤦‍♀️

Похожие записи