3 года. Не говорит.
У нас проблема!Младшему сыну 3 года. Из слогов только па-па-па, ма-ма-ма, ав, му. Стал немного тянуть гласные ААААА, УУУУУ.
Прошли разных врачей(неврологов, сурдолога, разные обследования), диагноз ЗРР, все сказали ЗПРР нет. Не говорит, но все просьбы выполняет. Домой стал приходить логопед заниматься. Говорит странно, но он не смотрит на рот.
Вопрос к мамам неговорящих детей, что делали для запуска речи, какие препараты пили и они дали эффект? Может ещё какие-то способы были или спец.врачи?
Лучший ответ
Maru
С 2.3 ходили к неврологу, пили ноотропы всякие месяца 4. Потом я, не видя никаких результатов, это дело забросила. С 2,9 начали читать книги - до этого не заставить было. Книги не слушал, рядом лежал и шебуршал игрушками. Но хотя бы не лез переворачивать и рвать страницы. На самом деле это не важно, слушает ли, понимает ли смысл (ну пока не важно). Они все равно эту информацию усваивают. В это же время начала давать омегу. Зашли виммельбухи. Сначала просто искал предметы, развивал внимательность и пассивный словарный запас. К трем годам начал говорить больше слов. До этого совсем мало было. Какие слова знал, я просила называть в виммельбухе. Просила повторять новые слова, показывая их в виммельбухе. Постепенно пошло. Подключила пальчиковую гимнастику. Простые упражнения для двухлеток.
После трех лет резко скачками начала развиваться речь. Сначала появились простые предложения. Ввела за вознаграждение нейроигры - не знаю, влияют ли они на речь, но прививают со временем спокойно сидеть за столом и делать задания. Вообще они в целом развивают разные отделы мозга, может и на речь влияют.
Где-то с 3,5 начала просить описывать ситуацию на картинке. Кто что делает и почему. Кто во что одет. Какое время года. Если не отвечает, описываю сама. Запоминает, в следующий раз может примерно повторить.
Сейчас 3,9 говорит хорошо. Предложениями. Может в правильной последовательности рассказать как прошел день. Делает выводы, выдает умозаключения. Начался этап почемучек. Путает род предметов, склонения, окончания, но это возрастная норма.
К логопеду не ходили. С логопедом-дефектологом, мне кажется, быстрее бы разговорился.
Сказки до сих пор как будто не слушает. Но я читаю. Чтения я ввела на обязательной основе как ритуал перед сном. Виммельбух разглядываем, потом книга. На это все выделяю минут 30 каждый день. На выходных 2 раза в день.
24.10.2022
Ответить
Momster_nn
Только занятия в вашем случае уже с дефектологом. Обычный логопед не запустит речь, нужен комбинированный подход.
Все препараты, которые выписывают, вообще не проходят через гематоэнцефалический барьер, поэтому бесполезны абсолютно. Никаких исследований эффективности равно также нет, как и сведений о безопасности.
22.10.2022
Ответить
Елена
Momster_nn, самое интересное, что дефектолог от нас открестился, сказал, что с его стороны вопросов нет. Его слова Нужен очень хороший логопед, нужно ставить звуки, запускать речь. Мы лежали в центре детской психоневрологии.
23.10.2022
Ответить
Momster_nn
Елена, при отсутствии речи однозначно есть задержка в развитии, надо делать комплексную диагностику, чтобы понять, что и где выпало, т.е. ребёнок выполняет просьбы и, к примеру, справляется с сортером по цветам и формам, но собирать квадраты Никитина не может (это я привела для примера, т.е. может быть нарушено зрительное восприятие, а может быть логическое мышление, а может и вовсе проприоцетивная система). Возраст позволяет все поправить. Ищите ещё специалиста по сенсорной интеграции, потому как алалия (предполагаю ее) требует всегда сенсорного погружения (это не лепка и не рисование, это занятия на специальном оборудовании со специальным снаряжением, чего у логопеда нет).
Дома: ежедневные занятия на балансборде либо балансировочной подушке, упражнения с упором на плечевой пояс, логогимнастика (перед зеркалом вместе с мамой), стимуляция звукоподражаний и простых слов (дай, на, да, нет и тд), только не "скажи/повтори", а с помощью наводящих вопросов, также чтение стихов, где требуется договаривание (да хоть ту же Барто), и из самого простого и суперполезного - это занятия по видео Железновой (я на Ютубе нашла, включаю младшему, сам занимается).
23.10.2022
Ответить
Ирина
Мои оба долго не говорили, один ускорился ближе к 3, второй никак. Обследования проходили. Мой вывод - врачи лажают и зарабатывают, а еще им пофиг. Лажают: несколько обследований проводили с нарушением методологии, а это наше время, деньги, нервы и бесполезные диагнозы. Зарабатывают: а давайте вот это исследуем, и это, и это... Я в целом не против исследований, понимаю, что нужно уточнять разные версии, но были и совсем ненужные, для создания иллюзии деятельности, ну и увеличения чека. Им пофиг - и так понятно, куча уколов вам поможет. Пока не нашли нормального доктора (в центре по работе с эпинарушениями и другими сложными диагнозами), которая нам объяснила как дисплазия связана с речью (это конкретно в нашем случае), что нужно работать с хорошим логопедом-дефектологом (именно с дефектологом), ну и можно попринимать какие-то витаминки, но не обязательно. Через 2 недели занятий начал разговариваться, сейчас ему 6, болтает без остановки ) оба очень умные мальчики.
2 года назад у сына начались резкие головные боли, проходили кучу обследований, слушали кучу диагнозов, причем разные врачи говорили разное, все делали, голова болела. Вспомнила опять про этот центр, сходили, там нам объяснили про нарушения осанки и мышечные спазмы, и что надо делать - стало гораздо лучше.
Мой вывод - сильно фильтровать, много читать (не форумы) и искать нормальных врачей. Больше чем вы, в вашем ребенке не заинтересован никто
24.10.2022
Ответить
Женя
Занимались с дефектологом 7 месяцев прежде чем заговорил, слова прохлопывали сначала 2 слога, потом 3 и т.д. Препараты давала до и после запуска, но запустили речь именно стабильные занятия. Заговорил в 3,6 года
22.10.2022
Ответить
Анастасия
Я работаю с превентивным доктором/нутрициологом. Считаю, что это сильно дефициты по витаминам и минералами не дают детям развиваться хорошо. Плюс, плохая работа желчного и неусвоение жиров. А это очень сильно влияет на головной мозг, жиры очень нужны мозгу. Не сахар (как это принято считать). Соответственно, кишечник не в порядке и нейровоспаление тут как тут. Традиционная медицина вообще считает все, что я пишу глупостью)
Каждый выбирает свой способ и решение данных тем. Сдайте ребенку анализы и расшифруйте не по референсам, а по оптимумам и вы ахнете. Правда сами вы это не сделаете. У детей сейчас даже лунул на ногтях нет (очень часто). Белок низкий, инсулин низкий, холестерин низкий. Какие тут силы на речь (
22.10.2022
Ответить
Елена
Ангелина, заговорил в 4г4мес где-то. С 4г2мес подключили нейропсихолога, сразу видимый сдвиг пошёл. Весной прошли второй курс в центре патологии речи. Сейчас летом прошли второй курс нейропсихологии. Все лето занимались с логопедом из центра. Человек говорит! Есть сложности в длинных словах, постоянно поправляю. Многие слоги читает по букварю.
17.08.2024
Ответить
Снежана
Здравствуйте, нам 2.6 один в один как у вас, скажите какиу вас сейчас дела?
05.01.2023
Ответить
Елена
Снежана, добрый день. Сейчас 3г3мес, только слова мама, папа, баба, на, несколько звукоподрожаний животных и все. Логопед 3 раза в неделю. Медикаменты не назначают, т.к.понимает абсолютно все. Диагноз ЗРР.
06.01.2023
Ответить
Ольга
Елена, добрый день! Подскажите, пожалуйста,что то изменилось у вас? Заговорил ребенок? Это стало после посещения сада или после логопеда?
20.10.2023
Ответить
Елена
Пробуйте запусть речь с помощью лепета. Карточки щас разные есть по типу БАМ БАМ, кач кач, ням ням, бо бо и тд.
Нам помогло)
24.10.2022
Ответить
я-светлячок
У нас младший тоже долго не говорил. Но у меня все мальчишки поздно заговорили, так что я не дергалась) 3 года бало в начале июня - говорил только мама, папа, ба( это так сестру звал) и ня (так звал брата). К концу лета вдруг стал повторять слова - сейчас запас слов 100 наверно, каждый день новые слова появляются. Конечно падежи пока не согласует, но прогресс за 2 месяца очевиден
24.10.2022
Ответить
Гусена
я-светлячок, нам три года неделю назад исполнилось. Из слов: мама, папа, баба, Ляля (бабушку так зовут), дан (дать), отдан (отдай), коу-ка (кошка). И миллион звуков: бом-бом, гага и пр
Не говорит и не хочет. Мотает головой, что не хочет повторять
При этом говорит коу-ка, но не хочет сказать каша или Маша. Даже свое имя Миша не повторяет и не пытается.
Старший тоже поздно начал говорить. Поставили миллион диагнозов, от которых из пытались только в 10 классе полностью. Хотя считаю, что и не было ничего. Поэтому сейчас боюсь идти. Врач наш уже в год нам вопросы задавала по поводу кол-ва слов. Сейчас даже боюсь ей говорить
Жду....
28.01.2023
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.