Что вы делаете, если ребёнок не ходит в сад?

Лучший ответ

Как раз в 4 года насильно убрали дневной сон. Так как засыпала долго и часам к 11. Убрали: стала рано ложиться и рано вставать. Но нас это устраивало и устраивает и сейчас. Зато не надо ничего под дневной сон подгадывать, можно идти куда надо в любое время. В 4 года ходила в сад 2-3 раза в нед до сна. Остальное время был балет и гимнастика, прогулки обязательно. Вам нужно в голове режим выстроить с учётом второго ребёнка. Можно мультики утром час и вечером час, допустим. Прогулки. Обед. Завтрак, полдник. А между ними заполнять пространство. Ну и играете вместе, говорите: ой пойду помешаю суп. И уходите. Не приходите, пока не позовёт. Потом хвалите: какой молодец сам поиграл, такой взрослый! Ну и говорить: я сейчас сварю суп, помою пол, поменяю малышке подгузник и обязательно с тобой поиграю. И играть, подчеркивая: вот видишь, я обещала, сделала дело и поиграла.
15.01.2023
Наш вариант вам не подойдёт. Телефон и телевизор почти весь день в те дни, когда нет сада. Хотя это не отменяет того, что дети все равно липнут. Старшая уже поменьше, а младший 3.5 года сильно. Только сад и спасает, чтобы мне не спятить. Оба ходят.
15.01.2023
Ну что делаем... Живём... Читаем, играем, ходим гулять, когда хочется. Ходим по делам. Я свои дела делаю, ребёнок рядом крутится. Таки проходит день.
15.01.2023
Анастасия, как научить ребёнка разграничить, что сейчас игра, а вот сейчас мамины дела, чтоб он не лез в этот момент ко мне и не требовал играть?
15.01.2023
Вера Красильникова, словами. Просто для этого возраста дел должно быть мало, а игр много. Ребёнок должен знать, что с ним поиграют обязательно. После дел. Я очень многие дела делаю параллельно играя.
15.01.2023
10 лет в декрете, сыну 9;5 в сад ходил с 4,5 лет до обеда. Дочь пока отдавать не планирую. Днем не спят, сын с 2.5, дочь с 2х. Прекрасно уживаемся. Утром я работаю, занимаюсь домашним фитнесом. Потом отводим сына в школу и гуляем пару часов, приходя кушаем, играем. Обожает пазлы, рисовать, пластилин. Я начинаю сначала, потом просто рядом сижу кофе пью) главное включить спокойную музыку, под нее может часа 1.5 ковыряться😆
16.01.2023
Это я описала такой зимний вариант 😁 А с весны парки на целый день и путешествия )) всегда нахожу детские клубы, где можно оставить на пару часов и мастер-классы…И плюс летом детей на площадках ох как много и занят ребенок всегда
17.01.2023
Заменить сад на 2-3 раза в неделю занятиями ) у моей дочки 4 года такая же история)) но я нашла занятия 3 раза в неделю смежные и получается 2 часа тишины 😃👌 Но а так у нее уже получается самостоятельно играть.. с утра, чтобы мне позавтракать - мульты. Далее прогулка активная, либо идем в библиотеку или какие то мастер-классы. Потом сон через раз. После сна играю в ее игры минут 30 и собираемся на занятия. Далее прогулялись и домой спать 😊 Любит ещё в ванной купаться по часу - очень выручает, с разными игрушками, кругом и музыкой :)))
17.01.2023
Попробуйте сначала будить с дневного сна через час или полтора. Если не поможет, тогда в принципе можно и убрать дневной сон.
17.01.2023
Если сын дома гуляем много, когда младший мелкий совсем было, то вообще удобно, он спит в коляске а старший играет/с горки катается. Машинки катать я решительно отказалась, сказала, что взрослая и не буду) ещё моё спасение аудиосказки, под них хорошо сам играет. Если надо что то простое сделать типа обед приготовить, то могу поиграть в курьера и мастерскую, я заказываю детали (игрушки, кубики и тд) он мне их доставляет) . Пока работает выдать тряпку и поручить вытереть пыль или вымыть окно, минут на 20 ребёнок занять общественно-полезным делом (окно только надо потом перемыть и у нас они закрыты на ключ). А так, конечно без сада мается дома
16.01.2023
Играем, гуляем, ездим по делам и готовим вместе. Если у меня много работы, то заранее обговариваем, " сейчас мы с тобой поиграем/погуляем, а потом маме надо поработать". Но, как ни крути, основная работа в сон сына, ночью)))))
16.01.2023
Просто уменьшите на полчаса сон и будет ложиться во время спать.
16.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Режим дня в 3 года без ДС ? Ребёнок перестал спать днем