Злопыхатели мимо!
Так получилось(знаем, что сами создали проблему) сына укачиваем на подушке до сих пор, а ему 3,4 года!
С рождения много носила на руках, так и засыпал. Потом с года примерно укладывали на фитболе. Сынок очень активный, спал плоховато. Пробовали, конечно, приучать к самозасыпанию в разные периоды, но все мимо. Потом как-то перестали зацикливаться, так как у него выработался очень хороший режим по сну. И засыпал он быстро на подушке. Буквально минут 10. После 2 лет стал засыпать Уде не так быстро. Но там добавились перед сном сказки, колыбельные(они и были) и даже театр теней. Без него он вообще не засыпал. Вобще-м, целое представление. Я все пыталась как-то отучить от качания на подушке, но в начале лета у нас состоялся переезд в другой город, в том числе и поиск подходящей квартиры, обустройство и прочее, и прочее. То есть, было очень нелегко. И отучение отложили. И вот с исполнения сыну трёх лет уход на сон изменился. Качать теперь приходится подолгу. Он начал протестовать, убегать. Когда ложится всё-таки, то вертится очень долго. Понятное дело, в таком возрасте уже не нужно никакое качание. Но вот отучить не получается. Ложится рядом и начинает баловаться. Убегает, прибегает, хлопает дверью, может закричать или запеть громко, либо начинает делать то, что нельзя, и он это знает, что нельзя, но делает, смотрит и смеётся. Тут ещё, конечно, возрастной кризис во всей красе. Плюс рождение сестрёнки месяц назад. Вобще-м, лечь спать на не так просто. Благо, доча быстро засыпает, но у нее также и период коликов бывает, и капризничать уже начинает нет-нет. Я иной раз выматываюсь, пока уложу. Если муж не на работе, то укладывает он, но и его ангельское терпение давно лопнуло. На дневной сон так вообще... Пробовали не укладывать, чтоб уснул сам, так он измотает нервы за эти два часа своим поведением, но не уснет. В итоге к вечеру ещё большие истерики, так как днём не поспал, устал за день. Может у кого-то было подобное? Именно качания в таком уже подросшем возрасте. К слову, сына вниманием не обделяем ни в коем случае. Папа с рождения проводит с ним все свободное время, то есть, у нас так и получалось, что занимаемся им 50/50. А после рождения дочки внимания даже больше, так как пошла ревность и стараемся не усугублять, но иной раз это просто что-то. Ну так вымотает перед сном, при чем не только меня и папу, но и старших братьев... Просто какой-то бес вселяется🤪В последние дни начала срываться потихоньку, чего я очень не хочу. Понимаю, что все в кучу тут, но недосып и усталость сказываются. А тут хочется хоть немного пораньше лечь. Дочка спит себе пока, а у нас укладывания по 2 часа. И даже если папа укладывает, то все равно сын не даст спать. Пробовали не раз.
P.S Спасибо, девочки. Так мало комментов, но я уже для себя вывод сделала)
Дело не в качании, конечно. У меня получается, что чем дольше с сыном возишься и общаешься перед сном, тем дольше он и не усыпает. Радуется, что с ним общаются, и продолжает в том же духе. Если добавляется ревность, то это проявляется ещё сильнее. У меня единственный выход пока - наоборот после пары сказок и обниманий максимально строго говорить, что ночью все спят, сказки легли спать, и ты замолкай, ложись ровно и закрывай глаза. На любые попытки пообщаться ещё - стараюсь молчать, изредка строго отвечая, что все спят. На попытки вылезти из кровати - ругаю и возвращаю.