Недавно в садике заглянула в рабочие тетради сына за этот год, а там... пустота. Что-то начиркано карандашом, но к заданиям это отношения не имеет. Причем дома со мной он по похожим тетрадям занимается. Рисунки и поделки кстати тоже в саду за него воспитатель делает (дома-то я вижу как он рисует и клеит).
Т.е. в саду на него уже махнули рукой, ничего не делает - да и ладно. С логопедом в саду он тоже не занимается, тк она знает, что мы ездим к другому и не берет его. (Вообще странная тётка... На вопрос будут ли занятия говорит - ваш частный логопед справляется хорошо, вот и занимайтесь с ней).
По идее вся его группа через год идёт в школу.
Он в школу пойдёт через 2 года, тк у него по возрасту будет 7.9 на тот момент. (В 6.9 на момент следующего сентября на мой взгляд рано идти ему, речь пока хромает).
Но если он в группе ничего не делает на занятиях, то и в школе тоже же не будет. Из воздуха умение слушать и выполнять задания не появится... Как его уговорить хоть что-то в саду делать во время занятий? Я же не могу там рядом с ним сидеть? Боюсь, что привыкнет валять дурака и продолжит в школе в том же духе....
Потому что у детей должно быть детство. А сидеть за уроками надо в школе. Пока не созрел он до этого. Это нормально. Кроме возраста существует еще и зрелость психики для этого. Хорошо, что он побудет дома лишний год. Это как новорождённый. Один в 37 недель прекрасно родился и дышит, а другой нет, хоть и доношен, но не зрелый. Дайте ребёнку дозреть до сидения за тетрадками