В юности всегда думала, что если родится дочка - назову Яна. Но в итоге почему-то назвала Дарья. Дашенька. Дашутик. Теплое, хорошее имя. Такой прекрасный поДАРок. Ну, это я так думала.
А потом началось. Родственница близкая сказала, что имя какое-то не очень, как корову назвали бы в деревне или доярку, условно. Меня, конечно, покоробило.
Но на этом не закончились неприятности. Дочке 5 лет, неуверенная в себе почему-то, планирую с осени поработать со специалистами над этим моментом. Но люди не унимаются (тактичность?не, не слышали) -- то говорят, что это просто имя такое слабое, и кто с этим именем - особо не достигает успехов в жизни, мол, смирись, это нормально, не лезь к ребенку. То просто могут сказать, что имя как моль ,мол, вот Каролина - это аристократизм и мощь, Ева - это современно и стильно, даже Милана это супер, Ксения вообще круть, а то Дашка какая-то. Ну, конечно, не напрямую так, но суть такова.
Недавно стала случайно свидетелем диалога, две молодые девушки беседовали, обсуждали, видимо, общую знакомую и ее возможно проблемы с мужчиной, и одна говорит другой - ой, да че тут удивляться, я ни одной Дарьи счастливой не знаю, все какие-то с неприятностями.
Села в машину и думаю, может, надо переименовать ребенка?(ирония,ну или даже сарказм)) Почему такое предвзятое отношение? Если честно, я кроме Яны склонялась к именам Мария, Марина, Ирина.. и другим некоторым, но в итоге почему-то назвали так. Муж вообще хотел Александрой (в итоге сына назвали Алексом), а я как-то не люблю на девочках мужские имена, кроме Валентины разве что, Валюша мне нравится очень (и маму так зовут)).
В общем, зачем пишу, не знаю, что-то в расстроенных чувствах, может быть, кто-то меня успокоит, приведет примеры из личного опыта, из окружения, где Дарьи - спокойные ,уверенные в себе счастливые девушки, женщины, нашедшие себя в жизни и все у них хорошо? Тревожно материнскому сердцу...Спасибо, что дочитали.
Подолью масла: ни одной адекватной Даши не знаю(взрослой), одна вообще с психическими отклонениями преследовала нашу семью, вторая лесбиянка-это самые яркие примеры из знакомых. Но я не так уж много знаю взрослых Даш. Замечу,что лично мне и Марины не нравятся и Ирки меня бесят.
Вот только проблема не в имени ребёнка, а в вашем отношении к словам чужих людей. Если брать характеристику имени,то там наоборот пишут,что имя Дарья сильное и носительницы уверенные в себе. Вы же реагируете на чье-то мнение слишком остро и немедленно его перекладываете на своего ребёнка. Зачем?
Сменить имя? Ок, меняйте. Но как вы это себе представляете? Вот переименовали вы её в Яну,пришли домой с новыми документами, а там совсем другой ребёнок сидит? Пока вы шли домой она резко стала уверенной в себе?! Вы понимаете,что изменится только имя на бумаге, ребёнок же останется прежним?
И как вы представляете это: вы приходите домой и говорите своей 5 летней дочери "вот твоё новое свидетельство о рождении,теперь ты не Даша, а Марина!" Я конечно в детстве свое имя не любила, даже в 5 лет и хотела другое, но отмочи моя мама такое без моего ведома,ещё и выбери имя на свой вкус-я б как минимум со стула упала, как максимум собрала бы сумку в детдом собственноручно.
Вы с ребёнком то вообще говорили на эту тему? Или перед фактом поставить планируете?
Совет дам только один: если вы эту дурь из головы не выкинете, то ПОГОВОРИТЕ ОБ ЭТОМ С РЕБЕНКОМ!!! И разговор должен быть таким:
1. Тебе нравится твоё имя?
-да.
Всё, тема закрыта
2. -Тебе нравится твоё имя?
-нет/не очень.
-ты бы хотела чтоб тебя звали иначе?
-нет.
Тема закрыта.
3. -Тебе нравится твоё имя?
-нет/не очень.
-ты бы хотела чтоб тебя звали иначе?
-да.
-какое имя ты хочешь?
-Золушка/Рапунцель/Ариэль
Тема закрыта. Ребёнок мал.
4. -Тебе нравится твоё имя?
-нет/не очень.
-ты бы хотела чтоб тебя звали иначе?
-да.
-какое имя ты хочешь?
- Катя/Алиса/Настя и тд
Дать ребёнку время подумать года 2 и если за 2 года она не передумает и фаворит не сменится,то можно всерьёз задуматься о смени имени.