Войти

Бывает кризис пяти лет?

Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Бывает, ребенок накопил базу правил, а теперь пытается проверить границы)

0
13.07.2023
А
Яя

Belko, как вести себя и не поехать кукушкой при этом?

0
13.07.2023
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Анастасия,

Оцените свое эмоциональное состояние - насколько сейчас важно вам это правило/просьба, насколько ребенок сейчас вменяемый, чтобы вот прям сейчас бодаться из-за просьбы с ребенком.
Успокойте себя и ребёнка.
Спокойно выясните причину, по которой ребёнок нарушает правила или не хочет выполнять просьбу.
Оцените и озвучьте масштабы последствий.
Предложите ребёнку помощь, устранить или компенсировать,
хотя бы частично, последствия нарушения правил.
Обсудите с ребёнком, как можно помочь ему соблюдать
нарушенное правило в будущем.

0
13.07.2023
А
Яя

Belko, ну например. Пришел с прогулки до обеда, по всему коридору разделся (футболка, носки, шорты в разных концах). Попросила убрать. Ноль реакции. К 15 часам все валяется там же. Прошу еще и еще. Никакой реакции. Спрашиваю "ты слышал что я тебя попросила сделать?" Ответ "слышал". Спрашиваю "а почему не убираешь?" Ответ с истерикой "я не хочу/я устал/я не люблю это делать".

И такое каждый день. Абсолютно на все просьбы и ситуации. Мне конечно не сложно все сделать самой, но не привыкнет ли он, что я попросила-он не сделал-мама сделала сама-можно ничего не делать?

Я его всегда благодарю за помощь, говорю какой он молодец и тд.

0
13.07.2023
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Анастасия,

тут уже зависит от ваших предпочтений-видений- страхов)

Можно поговорить в спокойное время - родной мой, любимый ребенок. Ты знаешь, мне нравится когда дома порядок и вещи на своих местах. Ну вот так вот в нашей семье положено - убирать за собой, так и порядок сохраняется и вещи не теряются. И мне было бы очень приятно, если после прогулки ты бы клал их на место. Если тебе сложно - давай ты будешь просить помощи и мы вместе будет убирать, я помогу тебе и покажу куда что складывать. Я знаю, иногда ты делаешь сам - и мне так это приятно, ну ты не представляешь как.

НУ и если вдруг поймали его за выполнением просьбы - хвалить) подмечать)

Дети разные - иногда приходится и заморочиться, чтобы ключик найти

0
13.07.2023
А
Яя

Belko, так грустно когда замок барахлит или ключик сломался и всё заново..))

0
13.07.2023
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Анастасия,

отлично вас понимаю)
0
13.07.2023
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

Про кризис 5 лет не слышала, но мы всё живые люди. У меня и в 40 бывают "не хочу/я устал/не люблю это делать" и не делаю. Потому что мне не надо. И... ведь и ему не надо и совершенно неинтересно.

Я бы спокойно разделяла его эмоции "понимаю тебя, играть намного интереснее, и у меня тоже много дел, которые я терпеть не могу, вот посуду мыть ненавижу, но не из грязной же нам есть, давай вместе скорее сделаем это нелюбимое дело, чтобы заняться любимым"

0
13.07.2023
А
Яя

валерия, я ему слово в слово то же самое говорю 🙂 но вот эти "не хочу" с истерикой каждый день и не раз.. 😔

0
13.07.2023

В возрастной психологии существуют только кризисы года, трёх лет, 7 и пубертат. Но ребенок взрослеет, и периоды всяческих "заскоков" могут появляться и вне кризисов.

0
13.07.2023

Да, очень похоже на кризис. А кризис трех лет когда прошел у вас?

0
13.07.2023
А
Яя

Козлова Ева, его не было, можно сказать. Периодически накатывало "я сам" и на этом всё.

0
13.07.2023
Алёна
Полина, 12 лет 2 месяца Подольск

Ребенок взрослеет и проверяет ваши границы. Ваша задача не прогибаться и быть последовательной.

0
13.07.2023
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

О, я тоже недавно думала, что есть ещё и кризис 5 лет) точнее очередной заскок)

0
13.07.2023
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага

Проявление негативизма, отстаивание своей позиции так выражает.

0
13.07.2023
Накладка на унитаз Куда в Ленинградской области лучше поехать с ребенком для оздоровления?

Похожие записи