Нужен совет(садик, адаптация)

Лучший ответ

Ребёнок уже большой, 5 лет и большой манипулятор))). Я воспитатель, но в младшей группе. Здесь нужна огромная помощь со стороны воспитателя и ваша, естественно. Скорее всего вы ооочень переживаете и дети эти чувствуют. Либо вы полностью 100% доверяете воспитателю, либо эти истерики ( и ваши внутренние и дочкины внешние) не закончаться ни когда. Дети мало того, что плачут и ждут ну когда же уже у воспитателя сдадут нервы и она позвонит маме, они еще и голодовку объявляют, отказываются демонстративно даже от воды, потом если ни то, ни другое не помогает, начинается стадия " меня все обижают, даже воспитатель" Я рекомендую книжку родителям "Легкая адаптация ребенка к садику за 30 дней. Книга для родителей" . Автор: Бурьевая Елена Александровна. Читать/ не читать, это уже их право. Для начала нужно успокоится вам. Желаю вам лёгкой адаптации в этот раз🌸
26.08.2023
Оксана, спасибо большое 🤗 вы правы на 100%, я очень сил но переживала, долго прощались. Сейчас уже на строилась конкретно, тк выхожу на работу. Как говориться, нет выхода. Воспитатель у нас молоденькая девочка, и честно говоря с ее стороны не особо была помощь. Я уходила и ребёнок не успокаивал ся пока я не вернусь. Когда я возвращалась, ребёнок часто сидел в небольшой комнате с помошницей воспитателя на руках и плакал...
26.08.2023
Галюня, сидит она с помощницей, потому что образовательный процесс в саду ни кто не отменял, в группе есть ещё 23 ребёнка ( не знаю сколько у вас детей в группе) , которых надо организовать, по режиму дня может быть и занятие в группе и развлечение и физкультура с музыкой в зале. Еще вспомнила про книгу из серии "Мышонок Тим. Мама на работе" . Дети мои ( из моей группы) обожают эту книгу, уже за 2 года выучили ее наизусть, но всё равно, постоянно просят ее почитать💞 Ну, и практика показывает, что дети проще прощаются с папой и бабушкой, а с дедушкой дак вообще 👍🤭
27.08.2023
У меня сын в прошлом году в британский сад пробовал идти . Один день (2 часа) он отбыл, но второй день тоже попросили забрать, никак не успокаивался. Потом мы неделю ходили к садику, дома он уговаривался идти, но доходя до дверей говорил, завтра. Через неделю я поняла, что не смогу отдать, хотя воспитатели уговаривали меня. Отказалась от сада. Через полгода нам дали другой сад ( но такой же хороший, здесь все хорошие). Мы летом ходили смотрели на площаду в садике и сам садик, как там классно. И в сентябре он пошел. Я правда ему ещё после каждого раза обещпла приз - игрушка или сладость. И он стал ходить. Без плача. Мне говорил, что это он в тот не хотел садик, а в этот хочет. Думаю, просто дозрел. Кстати за 8 месяцев английский выучил. А так тоже ходил без языка, ничего не понимал. Но у нас сад только 2,5 часа в день. Вот с сентября в школу идет, почти 5 лет - на весь день. Надеюсь тоже без эксцессов.
27.08.2023
Старший с удовольствием ходил в последний сад, в первые два - так себе. А мой золотой младший не любит сад, но ходит без истерик. Не знает, что у него есть выбор просто. Тебе нужно чуть построже тут. Разговаривать, почему ей нужно в сад (мамы и папы работают, дети ходят в сад и потом в школу, чтобы учиться, в случае сада - учить язык и это не обсуждается). С маленьким у нас первый год была такая тактика: если собирается в сад без истерик, в машине когда едем получает сладкий бутерброд. Бутерброды уже не даём, привычка нормально собираться осталась. Надеюсь что в этом году обзаведётся друзьями, и будет ходить с удовольствием - так было у старшего. Ну и конечно сад сам по себе имеет огромное значение. Я очень придирчива к этому, если уж мой ребенок там проводит по 8 часов в день, то это должно быть очень хорошее место, с хорошей организацией и воспитателями которым я доверяю.
27.08.2023
Дарья Хаарман, она согласна. Она всегда дома была согласна, шли спокойно, а в садике расставания е было ужас. Потом говорила тоже пойдём после завтра и так тянули 😵 сейчас я ей сказала что я устроилась на работу рядом с садом, и мама должна ходить на работу, а ты несколько часов в сад...
27.08.2023
Галюня, зря сказала что рядом с садом :)
28.08.2023
Дарья Хаарман, наоборот она успокоилась))) а сегодня расплакалась что пойдёт в сад опять.Орала не хочу. Я была очень твёрда, сказала что я устроилась на работу и мы будем ходить. Никаких сюсей пусей, на удивление успокоилась быстро, и спросила через сколько я буду её забрать. В общем решила что буду водить на 1 час первую неделю, не больше. Что бы привыкла.
28.08.2023
Галюня, за один час она не привыкнет ни к чему. Это двухлеток так водят, и то не неделю, а первый день, на второй день если первый более менее прошел, уже подольше оставляют. Чтобы закончились истерики, она должна свыкнуться с мыслью, что сад это теперь ее реальность. Начать обращать внимание на то что там происходит, а не сидеть ждать маму. У детей ещё не сильно развито понятие времени в этом возрасте, и самое спокойное для ребенка - это когда события привязаны друг к другу и он знает, какое событие приводит к другому. То есть лучше забирать ее не "через час", а например, "после прогулки", "после обеда" и т.д.
29.08.2023
Мне кажется, надо ходить и привыкать. Как ребенок без языка в школу пойдет?
26.08.2023
Julia , конечно, я про это и говорю. Но мы с ней уже говорим на лт языке, с этим проблем нет. Она быстро схватывает. Алфавит знает, числа знает на литовском. Начинаем уже потихоньку читать, хотя наша воспитательница говорит рано, читать их учат в подготовительной.
27.08.2023
Галюня, если так-решайте спокойно. У нас совсем другая сиуация. Язык идет очень тяжело у ребенка. Примеры есть разные. Моя старшая не ходила в са, в школу пошла спокойно. Без языка ей было непросто, но в целом-адаптировалась нормально. Ее однокласница плакала и просила,чтобы мама забрала. Довольно долго привыкалала. Привыкла, конечно, потом.
27.08.2023
Julia , я сама училась русской школе, потом меня перевели в литтвскую (с 4 класса), прямо по кредо года. Было очень очень сложно, все оценки скатились в первый год в два раза. Мама не могла помочь-сама не говорила на литовском. Догнала сверстников через год только, и ничего. Окончила университет литовский, знаю в совершенстве.
27.08.2023
Галюня, а сколько времени до школы? Я выше писала про нас, и британский сад. Тоже в сад отдала только из-за языка. Так бы дома оставила. Но полгода мы тогда пропустили, потому что дала второй шанс и время не поджимало. Но ко второй попытке я готовилась. И себя и ребенка. Вот за год он английский подучил, сейчас в школу на весь день пойдет уже со знанием языка ( хоть и не большими). Может и вам не торопиться, дать привыкнуть к этой мысли, подготовить, и стартануть позже?
27.08.2023
Зайчище, чеокз год у нас 0 класс. Он обязателен, поэтому год....
27.08.2023
Галюня, ну нулевой на то и нулевой, чтобы было время ребенку привыкнуть к школе, не думаю, что там полноцеенные уроки, и важные настолько, что не освоих их она не будет успешна в школе. Но вижу это не единственная причина, вы ещё и на работу выходите. Попробуйте подкупить чем нибудь. Может поможет
27.08.2023
Вы очень переживаете, ребёнку это передается. Считаю, что тут надо подключать папу, возможно с ним она будет легче прощаться. Но и вообще бывают ли у вас случаи, когда вы не рядом с дочерью? Есть друзья, родственники, у которых вы можете её оставить?
26.08.2023
Жужа, да, конечно. Папа если дома, то ухожу в куда-то, она с ним. С бабушкой остаётся тоже.
26.08.2023
У меня у сына первый язык английский, живем заграницей. Русский не очень хорошо знает, в этом году поехали в Россию и я отдала его в частный садик, чтобы русский учил и научился есть суп и кашу 😆. Сначала по 3 часа, потом по 5. Сначала не хотел ходить, но я поставила перед фактом, в результате за 1,5 месяца прекрасно подтянул русский и ходил в сад с удовольствием. Все зависит от настроя мамы, если забирать по первому писку, то он будет истерики закатывать каждый раз. Также Может начать преподов изводить или драться, если поймет, что после этого звонят маме и забирают домой. Если садик нормальный и его там не булят, то вполне можно без мамы часика 3 побыть. Я еще вначале подкуп применяла «побудешь в садике, пока мама ходит по магазинам и покупает тебе мороженое». Мой уже успел в 4 разных садика походить (мы переезжали часто) и в 2 летних лагеря (4 часа в день). Не сдавайтесь, все получится. Я знаю мальчика, который маму не отпускал в 5 лет даже на занятия, где родители сидели за стеклом 45 минут, ждали. ничего, его там подержали, поплакал пару раз, понял, что мама на заберет до конца занятия, сел к ребятам и стал делать поделки.
28.08.2023
Садик необходим?
26.08.2023
Анастасия, я планирую выходить на работу. В след году у нас уже 0 класс, и меня тревожит, как же мы в школу пойдём, если в сад с воплями
26.08.2023
Галюня, между школой и садом большая разница
26.08.2023
🤔 не знаю что с этим делать Бывший муж не видится и не общается с ребенком