Внезапно возникла проблема о которой я раньшк знала только из постов на бб. Начала не спать ночами. Режим мееяли по разному- все то же самое. Просыпается в час ночи и понесоась до полпятого попить, пописать, погладить, и так по кругу. Только задремет, через 5 минут снова нас зовет. Спит давно в своей комнате. Я замучилась не спать ночами, а утром еще работать после веселой ночи. 1 раз попробовала взять ее к себе, этт был мрак, она вмя извозилась, накрой раскрой подвинься мне жарко. Кровать и так у нас маленькая, я спала как в поезде. Больше эксперимент с совместным сном повторять не хочу. Сегодня снова началось, я ей строго сказала лечь, закрыть глаза и ждать когда придет сон. Она конечно не ожидала такого, я же раньше всегда с ней сидела, гладила, а тут я как садистка какпя- то.... после этого уснула. У меня уже нет ресурса и я не понимаю правильно быть строгой и отправлять спать или сидеть гладить до утра. Боюсь нанести ребенку моральеую травму.
Хочу ваше мнение. Спасибо.
Периодически такое бывало и в 3, и сейчас в 4 года. Мне кажется, у моего так тревожность проявляется. Мы, например, летом переехали в другой город и сын ни разу не говорил о своем старом садике и друзьях, от которых уехал. Мы еще радовались, что не плачет, вопросов не задает, как хорошо прошло и как он быстро адаптировался, ну и сами тему не поднимали тоже. Но спал он при этом плохо и меня никуда не отпускал уходить. Психолог посоветовала проговорить с ним именно переезд, друзей, поплакать, нарисовать рисунки, книжки на эту тему почитать. Это было очень тяжело, но оказалось, что действительно он очень переживал, просто не говорил, поэтому непрожитые эмоции вот так бессознательно потом выходили. Мы несколько раз это обсуждали и потом сон улучшился, и общая ситуация более-менее наладилась. Сейчас такое может быть, что и ночью проснулся и часа полтора не может уснуть, или утром рано подорвался, но я думаю, что это вот какие-то внутренние переживания или ожидания его. Попробуйте поговорить, может что-то беспокоит, порисовать (нам психолог это советовал как очень действенную терапию), поиграть и так может узнаете причину. А себе просто упростите бытовые условия) я в тот период спала просто вместе с сыном на его кровати, когда он ночью просыпался, кровать у него большая сейчас, или на полу на ковре с пледом, когда была еще маленькая кровать в 3 года)) сейчас кризис прошел, снова спит один у себя. К себе в кровать брала его редко, мне это тоже неудобно было. Плюс еще даю витаминки успокоительные перед сном сейчас